24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Программатор AVR ISP STK200/300

Обсуждение проектов, не вошедших в предыдущие категории
Post Reply
sandr
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 13 Mar 2010 12:04

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by sandr »

Добрый вечер hardlock. Нет драйвера не подсовывал , а какие надо? Так я и не могу поставить CodeVision, вернее вначале где pass я ставлю номер который в файле блокнот потом появляется красный (я так понял лицензионный номер) в кейген я его скопировать не могу , набиваю с клавиатуры генерирую выскакивает вставте диск в дисковод,что я не так делаю? Заранее благодарен sandr.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by hardlock »

sandr wrote:Нет драйвера не подсовывал , а какие надо?
вопрос не для этой ветки. Читайте внимательно статью - там всё сказано и про драйвер в том числе...
sandr wrote:выскакивает вставте диск в дисковод,что я не так делаю?
Опять вопрос не для этой ветки. Сохряете файл из кейгена где-нибудь, потом импортируете в КодеВижене.
sandr
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 13 Mar 2010 12:04

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by sandr »

Спасибо.
wellcom
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 08 May 2010 20:20
Location: Lutsk

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by wellcom »

Собрал сей девайс, тини 2313 шьет отлично, пытаюсь прошить мегу 8 - пишет что неизвестное устройство (-24). Питание на чип поступает. В чем может быть проблема?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by hardlock »

wellcom wrote:В чем может быть проблема?
меня тут один почти месяц бодал, только проблема была наоборот - меги шьёт, а тиньки не может. Оказалось, что партия тинек была бракованая... Ему поставщик поменял и всё пошло! :wall:
wellcom
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 08 May 2010 20:20
Location: Lutsk

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by wellcom »

ясн, буду думать... :scratch:
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Программатор AVR ISP STK200/300

Post by Serioga »

Serioga wrote:Сделал так, зашел в "Security and Configuration Bits" нажал "Read", установил все так как в табличке (без галочек на BOD),потом "Write", все прошло нормально (без дополнительных сообщений). Oткрыл файл и нажал "Launch program cycle", прога ответила "Write failed" а потом "Program Failed (-44)". Пробывал прочитать МК, каждый раз по разному но по моему есть чередование в определенной последовательности с повторением. Что еще можно сделать ? Может это МК "дохлый" и ничего не возможно сделать или как проверить ?
Я по тому же поводу. Купил еще два МК 2313, на обоих ситуация повторилась. Пробовал МЕГА 8, все вроде прошло без "приключений". Прогу скачял и установил снова. Теперь попробую заменить буфер в программаторе. Как проверить ЛПТ, подскажите ? Как понять о серии МК, не с одной ли ?
PS. На МК подается 4,5В, этого хватит, или убрать диод по питанию ?
Last edited by Serioga on 27 Sep 2010 20:56, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Serioga wrote:Пробовал МЕГА 8, все вроде прошло без "приключений".
значит с программатором всё ОК. Битые тиньки...
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by Serioga »

hardlock wrote:
Serioga wrote:Пробовал МЕГА 8, все вроде прошло без "приключений".
значит с программатором всё ОК. Битые тиньки...
Мегу 8 пока проверить не на чем.
Все тиньки "битые" :shock: Сейчас их уже 4 штуки, правда 2 покупались в одном магазине.
Я все таки поменяю буфер, не такие большие деньги а там посмотрим.

Добавлено спустя 7 часов 53 минуты 41 секунду:
Serioga wrote:
hardlock wrote:
Serioga wrote:Пробовал МЕГА 8, все вроде прошло без "приключений".
значит с программатором всё ОК. Битые тиньки...
Мегу 8 пока проверить не на чем.
Все тиньки "битые" :shock: Сейчас их уже 4 штуки, правда 2 покупались в одном магазине.
Я все таки поменяю буфер, не такие большие деньги а там посмотрим.
Сегодня немного потрудился и получил не утишительные результаты.
Заменил 74НС244 и начал пробовать. С 2313-прошиваеться без ошибок но считываеться по разному, при стирании пишет "Erase successful" через очень короткое время, раньше стирались за несколько сикунд. Запорол Мегу8, поставил в программатор зарание рабочюю, попробовал стереть с кварцем 12Мгц и опять "Erase successful". Попробывал повторно записать, записался без сообщений но мне показалось долго, считываеться тоже с ошибками.
Что делать ? Буду ждать советов так как уже незнаю что идумать :wall:
Last edited by Serioga on 27 Sep 2010 20:57, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Serioga, провода не более 15 см, не экранированные. желательно бы с осциллографом полазить, посмотреть фронты. Посмотреть настройку БИОС - должно быть EPP+ECP
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by Serioga »

hardlock wrote:Serioga, провода не более 15 см, не экранированные. желательно бы с осциллографом полазить, посмотреть фронты. Посмотреть настройку БИОС - должно быть EPP+ECP
Применяеться штатный ЛПТ удлиннитель который присоединен сразу к программатору. В биосе никто ничего не менял(EPP+ECP).
Осциллограф есть, смотреть в момен стирания и прошивки ?
P.S. Да, в моей схеме программатора стоят емкостя по питанию 100 и по 0,01 на MOSI, MISO, SCK, может убрать ?
Last edited by Serioga on 02 Oct 2010 19:14, edited 4 times in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Serioga wrote:Осциллограф есть, смотреть в момен стирания и прошивки ?
да. смотрите прямо на выводах МК.
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by Serioga »

Понял, попробую.
А на счет емкостей, что посоветуешь ?

Добавлено спустя 20 часов 12 минут 43 секунды:
Такой подставы от КМок не ожидал. Обрезал емкостя между минусом и MOSI, MISO, SCK и все начало прошиваться нормально и считываться :good:
Правда не обошлось без потерь, две 2313 перестали и читаться и прошиваться, поменять фьюзы тоже не удалось :(
Может нужен наружный кварц, какой ? Что посоветуешь ?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by hardlock »

Стоп, Стоп, СТОП! Какие ёмкости? На моей схеме нет ёмкостей на сигнальных выводах!

Пробуйте с кварцем, с внешним генератором 500кГц - 1МГц, может поднимется, а может поможет только параллельный программатор...
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by Serioga »

hardlock wrote:Стоп, Стоп, СТОП! Какие ёмкости? На моей схеме нет ёмкостей на сигнальных выводах!

Пробуйте с кварцем, с внешним генератором 500кГц - 1МГц, может поднимется, а может поможет только параллельный программатор...
Совершенно правельно, на твоей нет но в какой то из схем они были. Я и подумал что может лучше будет.... а нет.
С кварцем попробую. Спасиба :)


P.S. Не советую менять схемы, если не хотите иметь проблем.
BATMAH
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 20 May 2010 19:03

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by BATMAH »

Здравствуйте! Собрал программатор по схеме http://hardlock.org.ua/mc/other/stk200/sch_th.gif. Прошивал с ним ATMega8. Все было нормально и шилось и стиралось и читалось и даже не по одному разу. Прошивал через PonyProg.
Когда решил прошить Atiny2313, то забыл включить стабилизатор и подал напряжение 12 В вместо 5 В. Предположив, что МК сдох от этого попробовал прошить новый, но уже с питанием 5 В. Вроде прошилось нормально, но когда начал выставлять биты конфигурации и записывать их, то выдалось сообщение Device missing or unknown device. Попробовал прошить еще 4 штуки Atiny2313, теперь при любой операции выдавалась та же ошибка. Пробовал шить те же контроллеры через "5 проводков" - результат нолевой. Решил поставить последнюю ATMega8 наудачу, новую, из магазина. она тоже не прошилась.
В чем может быть проблема? Как проверить, работает ли программатор? Или может я порт загубил уже на компе? Или, может, проблема с контроллерами? Дайте совет.
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by Serioga »

Как бы эти 12в не дошли до ЛПТ порта. Проверяй порт и сам буфер в программаторе, методика в нете есть,
если нет какого нибудь другого устройства для этого порта.
Если исправен порт, "5 проводов" должно работать, только возми новый МК (те, могут не читаться,прошиваться ). Питание на МК подавал ?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by hardlock »

BATMAH wrote:Как проверить, работает ли программатор?
повесит ьан выходы светодиоды и пробовать прошивать - доолжны все мигать.
BATMAH wrote:Или может я порт загубил уже на компе?
Легко.
BATMAH wrote:Или, может, проблема с контроллерами?
Тиньки были бытые целыми партиями, про меги не слышал - вроде должны шится. Тем более 5-ю проводками...
UT5ULJ
Пробегал мимо
Posts: 20
Joined: 16 Oct 2010 17:54
Location: Ukraine Kiev
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by UT5ULJ »

Сделал програматор по схемке, картинку прилагаю. При помощи ПОНИПРОГ зашил Attiny2313 с первой попытки. Проверено схемка рабочая.
Attachments
програматор через Com порт
програматор через Com порт
black_cat
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 24 Nov 2010 20:02

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by black_cat »

UT5ULJ wrote:Сделал програматор по схемке, картинку прилагаю. При помощи ПОНИПРОГ зашил Attiny2313 с первой попытки. Проверено схемка рабочая.
Допустим указаная схема смонтирована на платке и помещается внутрь разъема DB9. Какая длина проводов допустима от разъема DB9 до панели, куда вставляется программируемый чип или до разъема на плате, если микроконтроллер программируется уже впаянным ?
Какие настройки СОМ порта должны быть для корректной работы программатора: скорость в порту 9600 only ? , Data bit 5/6/7/8, Parity None/Even/Odd/Mark/Space, Stop bit 1/1.5/2, Flow control None/Hardware/ Xoff/Xon.
Работает ли данный программатор с виртуальными СОМ портами (создаются при использовании USB-COM конверторов). Думаю, что данный вопрос не праздный и интересует многих, т.к. не всегда на материнке сейчас присутствуют LPT или COM порты да и принтеры сейчас выпускают зачастую только под USB интефейс.
Заранее благодарю за ответ и извините за offtop, но раз пошла такая пьянка то...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by hardlock »

black_cat wrote:Какие настройки СОМ порта должны быть для корректной работы программатора: скорость в порту 9600 only ? , Data bit 5/6/7/8, Parity None/Even/Odd/Mark/Space, Stop bit 1/1.5/2, Flow control None/Hardware/ Xoff/Xon.
это решает программа сама...
black_cat wrote:Работает ли данный программатор с виртуальными СОМ портами (создаются при использовании USB-COM конверторов).
99,9% - нет. даже 101% нет, т.к. в программаторе важны тайминги, которые переходники выдержать не в состоянии.

С LPT ситуация не лучше - ни один переходник не будет работать как программатор.
black_cat
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 24 Nov 2010 20:02

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by black_cat »

hardlock wrote:это решает программа сама...
Ясно, т.е. PonyProg сама поставит стандартные дефолтные установки на COM порт и изменить, например скорость в порту нельзя. Жаль :(
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by hardlock »

black_cat wrote:т.е. PonyProg сама поставит стандартные дефолтные установки на COM порт и изменить, например скорость в порту нельзя.
Не дэфолтные, а правильные. И зачем их менять?
Eudg
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 09 Jan 2011 16:12

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by Eudg »

Здравствуйте! Выводы программатора MOSI, MISO соответствуют выводам целевого контроллера? Т.е. MOSI, MISO программатора необходимо подключать к соответствующим ногам контроллера согласно даташиту (если взять, например atmega48, то линию MOSI от программатора необходимо подключить к выводу 17, а MISO к 18)? Правильно ли я понимаю?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by hardlock »

Eudg wrote:то линию MOSI от программатора необходимо подключить к выводу 17, а MISO к 18)?
19 - SCK...

всё верно. Для ДИП корпуса, естетственно.
Post Reply