24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Зарядное устройство на микроконтроллере

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
myx
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 25 Oct 2010 18:42

Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by myx »

Хочу поделиться новой идеей про зарядное устройство на МК. Идея пришла в голову, когда увидел вот этот термостат http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=10 А что если на вход вместо датчика температуры приделать вольтмерт!? (вольтметр - образное выражение или по другому можно сказать - блок измерения напряжение с последующей передачей данных на МК). Или можно по другому сформулировать - а что если к цифровому вольметру приделать выключатель нагрузки, который срабатывает при определенном напряжении. Порог срабатывания можно выставлять в ручную.
Например: заряжаем 12ти вольтовый аккумулятор. Окончание зарядки свидетельствует наличие напряжения на нем 14,7 вольта. Вот при достижении этих самых 14,7 срабатывает реле и отключает аккумулятор от зарядки. (По типу термостата - включается при заданной температуре и отключается при заданной)
Этой же зарядкой можно зарядить любой другой аккумулятор, так как максимальное напряжение можно выставлять любое с десятками градусов. Про ток речь не идет, это отдельный разговор.
Плюс еще в том, что в реальном времени можно наблюдать напряжение на клеммах. Так же она может включать зарядку при постижении минимального (выставленного) напряжения.
Ну как-то так.
Andmik
Частенько бываю
Posts: 75
Joined: 04 Mar 2010 16:54
Location: Simf.UA

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by Andmik »

myx, куда-то не туда Вас понесло... Нужен зарядник - делайте блок питания, описанный здесь и всё. Он отлично подходит для этих целей.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by hardlock »

Andmik, поддерживаю - заряжаю своим БП всё - от пальчиковых ААА аккумов до автомобильных 6СТ-100А/ч....
myx
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 25 Oct 2010 18:42

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by myx »

Что бы зарядить аккумулятор не обязательно собирать описанный здесь БП. Тем более он не умеет отключать аккумулятор по окончании зарядки. Просто, те зарядки на МК, которые я встречал работают на основе таймеров, а правильнее контролировать напряжение. Вот и хотелось бы управление как в термостате.
Andmik
Частенько бываю
Posts: 75
Joined: 04 Mar 2010 16:54
Location: Simf.UA

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by Andmik »

myx, контроль напряжения с ограничением тока зарядки - наилучший из простых способов заряки. Именно это и умеет описанный здесь БП. Контроль напряжения без ограничения тока - смерть АКБ, если источник тока мощный и способен "вдавить" в АКБ ток равный её ёмкости(например заряжать АКБ из бесперебойника током 10А). Да и не выйдет ничего - напряжение на клеммах АКБ быстро подскочит до установлнного напряжния отсечки, АКБ начнёт "кипеть", фактически будучи разряженной.
Отключать АКБ сразу при достижении 14,4В(14,7В - много) совершенно не нужно. Устанавливаете на БП 14,4В, ток=0,1с, и забываете о ней(не более чем на сутки-двое). Зарядившись, батарея перестанет потреблять ток от источника, кроме тока саморазряда. Это циклический режим заряда. Буферный режим - U=13,6-13,8В, источник не отключается.
myx
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 25 Oct 2010 18:42

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by myx »

Andmik, я про ток писал, что это отдельный разговор.
Lektor
Пробегал мимо
Posts: 20
Joined: 13 Oct 2009 23:18

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by Lektor »

Лично я поддерживаю myx!Идея действительно интересная необычная и универсальная.Такого устройства чтобы можно было задавать уровень напряжения при котором зарядное выключится я не встречал нигде.Надежда на уважаемого hardlockа! :-)
Andmik
Частенько бываю
Posts: 75
Joined: 04 Mar 2010 16:54
Location: Simf.UA

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by Andmik »

Lektor, нет надежды на уважаемого hardlockа... Как он неоднократно писал, у него нет времени... Даже на то, что(на мой взгляд) куда интересней идеи myx'а...
А выключение организуется просто - компаратор да триггер. Но при любой схеме(с МК или без) нужно вести 4 провода к АКБ(2-силовые, 2-замер напряжения на АКБ).
myx
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 25 Oct 2010 18:42

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by myx »

Andmik, все равно к АКБ будет подводиться 2 провода. О каких 4х идет речь?) Замерять можно внутри зарядки и вывести только 2 силовых провода.
Andmik
Частенько бываю
Posts: 75
Joined: 04 Mar 2010 16:54
Location: Simf.UA

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by Andmik »

myx, Вы забываете о падении напряжения на этих самых двух проводах при зарядке большим током, особенно если они тонкие и длинные. Можно пренебречь, если провода в мизинец толщиной. Это касается только Вашего варианта зарядки - т.е. когда напряжение источника выше конечного напряжнеия заряда, а отсечка происходит по напряжению на клеммах АКБ.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by hardlock »

Да уж, на меня щас никакой надежды в разработке новых дэвайсов... Тут уж извините - работа, чтоб её :wall:

А мерять напругу на АКБ действительно надо отдельными проводами... Так реализовано во всех серъёзных ЗУ, даже там где провода впалец толщиной. Да и температуру его тоже контролировать бы не мешало для порядку и выявления аварийных ситуаций.

Но тут надо пойти другим путём. В одной ветки пытаются сделать БП с управлением на энкодерах. Вот там можно будет программно реализовать отличнейшее ЗУ с какими угодно условиями зарядки и окончания заряда.
Andmik
Частенько бываю
Posts: 75
Joined: 04 Mar 2010 16:54
Location: Simf.UA

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by Andmik »

hardlock, там уже никто ничего не пытается... Программисты вымерли... А с меня толк только по железу...
User avatar
SONATA
Частенько бываю
Posts: 126
Joined: 16 Jul 2010 15:40
Location: Odesa

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by SONATA »

Там уже сделали.
А четыре провода и не нужно.
Во время измерения необходимо отключить зарядное от батареи. Если заражена то отключаем заряд если нет то опять заряжаем.
allik1985
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 24 Nov 2010 23:03

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by allik1985 »

Ну что? Кто-нибудь пытался сделать такое зарядное?
Интересно бы увидеть схему
И еще - вообще у кого есть схема зарядного устройства с индикацией напряжения на attiny2313????? Оочень надо :-)
myx
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 25 Oct 2010 18:42

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by myx »

http://ur5kby.at.ua/publ/ur5kbymylivepagecom/1/1-1-0-18
вот оно то что надо) нашел.
ur3iku
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 07 Jul 2011 18:49

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by ur3iku »

Не идеальный вариант.Измерение напряжения делается не отключая зарядное от аккумулятора.
myx
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 25 Oct 2010 18:42

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by myx »

А в этом варианте измерение делается при подключенном зарядном устройстве. Так и должно быть! Не идеальный только в том что нет сотых долей на индикаторе, только десятые.
ur3iku
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 07 Jul 2011 18:49

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by ur3iku »

Не должно так быть ,уже проверено.Влияют длина проводов и сечение ,контакты со временем на зажимах подгорают окисляются и т.п.При разных токах зарядки отключение происходит при разных напряжениях.Измерение напряжения на аккумуляторе нужно производить только в отсутствии зарядного тока!
myx
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 25 Oct 2010 18:42

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by myx »

Никакой аккумулятор не покажет вам 1,45 без отсутствия зарядного тока. Так же как и нижнее напряжение не меряют на аккумуляторе без нагрузки.
Учите мат. часть!
Cry Baby
Частенько бываю
Posts: 48
Joined: 14 Apr 2010 08:48

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by Cry Baby »

Журнал "Схемотехника" 2006 №12. "Контроллер зарядного устройства".
http://rkniga.ru/index.php?option=com_c ... 6&Itemid=3
FDoich
Частенько бываю
Posts: 43
Joined: 01 Mar 2009 21:30

Re: Зарядное устройство на микроконтроллере

Post by FDoich »

А мне у котов приглянулась: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=31187
Post Reply