24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Тахометр на ATtiny2313

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр

Post by hardlock »

SWARNOY wrote:подскажете как?
пока не могу
SWARNOY wrote:void PrepareRpmData(WORD wRpm)
это функция преобразования двоичного числа в десятичное для вывода на экран.
MAWERICK
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 26 Jun 2010 09:43

Re: Тахометр

Post by MAWERICK »

Привет всем! Я купил все элементы, спаял, осталось прошить! Я буду шить через Пони прог, ( спасибо за наводку =))) Прочитал статью =))) ) Индикаторы у меня с общим анодом! Признаюсь никогда не прогрп=аммировал микросхемы, таперь вопрос! :) Подскажите, я так понимаю мне надо скачать прошивку для ОА, открыть её в программе и тупо нажать старт, так? А зачем там какойто HEX файл, надоли мне его качать??? Для чего он??? Устанавливать этот тахометр буду на пежо 605 SRI !!! Там электронное зажигиние!!! Подскажите, только прошить осталось! Жду ответа с нетерпением! :)
lexus7708
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 06 Jul 2010 22:34
Location: Донецк

Re: Тахометр

Post by lexus7708 »

Привет hardlock! Собрал тах и решил пока опробовать навесным монтажом на дееспособность. Подкинул на акум и проводочком до катушки. При выключеном зажигании горит один "0". При включении показывает обороты, но почему то нет стабильности. Показания на холостых прыгают от 600 до 1300 и постоянно скачет. при повышении до 1500 об по стрелочному, показывает 2800 об. Что может быть посоветуйте может помеха или кондер подбирать 2.2nF.
Спасибо! :)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр

Post by hardlock »

lexus7708 wrote:Что может быть посоветуйте может помеха или кондер подбирать 2.2nF.
попробовать подбирать кондёр (от 1нФ до 100 нФ) и похоже, что у Вас не тот коэфициент - вроде показывает в два раза больше.
MAWERICK wrote:А зачем там какойто HEX файл, надоли мне его качать???
собственно его и надо прошивать (это если черезе ПониПрог). Если пользовать КодеВижн, то тогда качать исходники, компилировать и прошивать из него...
MAWERICK
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 26 Jun 2010 09:43

Re: Тахометр

Post by MAWERICK »

Спсибо, понял скачал прошивку ОА, завтра с работы приду, прошью =) А вот если у меня электронное зажигание, то коэффициенты не трогать, да? Там 2 стоит, её и иставить???
MAWERICK
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 26 Jun 2010 09:43

Re: Тахометр

Post by MAWERICK »

Спсибо, понял скачал прошивку ОА, завтра с работы приду, прошью =) А вот если у меня электронное зажигание, то коэффициенты не трогать, да? Там 2 стоит, её и иставить???
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр

Post by hardlock »

MAWERICK wrote:А вот если у меня электронное зажигание
по идее да, но после подключения будет видно - на ХХ должно быть в районе 800-1000 оборотов
MAWERICK
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 26 Jun 2010 09:43

Re: Тахометр

Post by MAWERICK »

Здрасте =) Шью через пони прог, Собрал как положенно, подключил к ЛПТ порту, жму ПРОШИТЬ, а он мне.....АБОР_КОНЕЦ_ИГНОРИРОВАТЬ.....вот такую фигню выдает,......зам пишет что какая то ошибка 24!!!! Что делать??? Жать игнорировать??? Не сожгу тиньку 2313 ????
Last edited by MAWERICK on 12 Jul 2010 15:29, edited 1 time in total.
lexus7708
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 06 Jul 2010 22:34
Location: Донецк

Re: Тахометр

Post by lexus7708 »

hardlock wrote:
lexus7708 wrote:Что может быть посоветуйте может помеха или кондер подбирать 2.2nF.
попробовать подбирать кондёр (от 1нФ до 100 нФ) и похоже, что у Вас не тот коэфициент - вроде показывает в два раза больше.

поставил 100nf и все заработало:)
SNICKERSov
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 12 Jul 2010 01:05

Re: Тахометр

Post by SNICKERSov »

Добрый день. Может и мне сможете помочь?
Нужен тахометр для отображения оборотов 3ех фазного двигателя.
для его управления есть микруха, у неё есть выход для снятия тахометрии. (ссылка на ДШ: http://lasers.org.ru/forum/download/fil ... 94562df0a3 (просто прикрепить ДШ почему то нельзя), 6ая нога PG\FG)
там выходит 1500об=450гц и если я правильно понял из ДШ то с амплитудой 0,4в?
и выходит что 1 оборот= 0.3 гц, как тогда изменить параметр 17ой строки для двигателя? ведь он у вас 1,2,4, а получается надо 0,3?
+ как изменить обвязку? понятно что для питания нужен стабилизатор на 5в, и он имееться
А вот с обвязкой на вход сигнала проблема, у меня сигнал выходит слабенький, как изменить схему?
+ чтоб убрать округление, вы писали нужно стереть строку, ПОЛНОСТЬЮ УБРАТЬ ИЗ КОДА ВСЕ ЧТО ВЫ ВСТАВИЛИ? (сори, но я программировании я "0")
Ибо очень ваша схема понравилась, и тинька как раз в наличии есть, и схема проста и универсальна. ЦЕЛЫЙ ФОРУМ ждет создания тахометра для этого двигателя, так что вам будут дико благодарны очень много людей! И ссылка в статье про этот двигатель будет на вашу схему ;-)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр

Post by hardlock »

SNICKERSov wrote:и выходит что 1 оборот= 0.3 гц, как тогда изменить параметр 17ой строки для двигателя? ведь он у вас 1,2,4, а получается надо 0,3?
не 0,3, а 3.
SNICKERSov wrote: как изменить обвязку?
надо усилитель входного сигнала. Можно на транзисторе полевом или операционнике. Главное, чтобы на входе тиньки был сигнал от 0 до 5 вольт.
SNICKERSov wrote:чтоб убрать округление, вы писали нужно стереть строку, ПОЛНОСТЬЮ УБРАТЬ ИЗ КОДА ВСЕ ЧТО ВЫ ВСТАВИЛИ?
да, убрать или закоментировать вот эти строки:

Code: Select all

    if (byDisplay[3] > 4)  //округляем
    {
      wRpm++;
      R += 10;
    }        
    
    byDisplay[3] = 0;
Добавлено спустя 5 часов 59 минут 27 секунд:
MAWERICK, проверяйте программатор и всё остальное. Больше ничем помочь не могу.
PsymoN
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 14 Jul 2010 20:32

Re: Тахометр

Post by PsymoN »

hardlock Приветствую!

Я собираюсь поставить твой тахом на скутер, двигло 4 тактник.. какую конфигурацию мне выбрать для точных показаний?) Спасибо за ответ) Проекты :yahoo: великолепные!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр

Post by hardlock »

PsymoN wrote:тахом на скутер, двигло 4 тактник.. какую конфигурацию мне выбрать для точных показаний?
смотря какое зажигание - распределённое (по катушке на цилиндр) - тогда коэфф = 1, с распределителем (коэфф = 2) или ещё что-нибудь придумали. А вообще эксперимент покажет!.
SNICKERSov
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 12 Jul 2010 01:05

Re: Тахометр

Post by SNICKERSov »

Собрал программатор, развел печатку, шил Pony prog'ом. что с датчиком, что без, показывал "8.8.8.8." оказывается там фьюзы надо зашивать отдельно (это если вдруг кто то будет с похожей ситуацией).
hardlock Уважаемый, может подскажите:
поставил коф=3 как вы и рекомендовали, однако врет :-( насколько, определить не могу, ибо осциллографа нету. Подрубил двиг от ком. винчестера, дык при 12в показывает около 8400, это при том что снято с 4ех гигобайтного винта 15 летней давности, а ща нынешние в основном не более 7200 вроде. + очень большой разброс (иногда и 1500).
Однако может быть это по причине того, что я не усиливал сигнал от микрухи? (просто напрямую кинул к ноге).

Если так то может подскажите как усилок на транзисторе дорисовать? (я в радиотехнике почти совсем ни ни).

И еще, может объясните чайнику, как так вышло что коф=3?
1гц=1имульс
вы говорили что коф 1= 1имульсу, т.е. 1гц;
ДШ гласит 1500об=450гц, т.е. 450\1500=0.33333 гц за 1 оборот, или проще 3 оборота за 1 импульс
Так как так получилось что коф=3 :shock:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр

Post by hardlock »

SNICKERSov wrote:показывал "8.8.8.8."
не тот тип индикатора.
SNICKERSov wrote:показывает около 8400
не тот коэфициент. надо подбирать.
SNICKERSov wrote:+ очень большой разброс (иногда и 1500).
Однако может быть это по причине того, что я не усиливал сигнал от микрухи? (просто напрямую кинул к ноге).
естественно. уровень сигнала на входе (выводе МК) должен быть 5 вольт.
SNICKERSov wrote:И еще, может объясните чайнику, как так вышло что коф=3?
1гц=1имульс
вы говорили что коф 1= 1имульсу, т.е. 1гц;
ДШ гласит 1500об=450гц, т.е. 450\1500=0.33333 гц за 1 оборот, или проще 3 оборота за 1 импульс
Так как так получилось что коф=3
если 1 импульс соответствует одному обороту, то К=1.
если 2 импульса соответствует одному обороту, то К=2, ну и т.д.

В Вашем случае 1 оборот равен 1,33 импульса. как такое реализовать - не знаю.
SNICKERSov
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 12 Jul 2010 01:05

Re: Тахометр

Post by SNICKERSov »

Грустно :-(
PsymoN
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 14 Jul 2010 20:32

Re: Тахометр

Post by PsymoN »

Уважаемый hardlock, каким транзистором можно заменить BC847 в TO-92 корпусе? или на аналогочный по характеристикам..
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр

Post by hardlock »

PsymoN wrote:каким транзистором можно заменить BC847 в TO-92 корпусе?
любым npn-транзистором, хоть КТ315. Если надо в ТО-92, то можно КТ3102. Вообщем абсолютно любой маломощный....
IBIT
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 16 Apr 2009 23:02

Re: Тахометр

Post by IBIT »

Зібрав дуже давно цей тахометр.. алк не було конденсаторів таких як у схемі у фільтрі тому він показував якісь незрозумілі числа, поставив такі як у схемі і всеодно не працює, буду напаювати ще по одному конденсатору для злагоджування.
зараз у мене ось так виглядає вихід після фільтра:
конденсатори в фільтрі 2,2нФ і 10нФ 1 період
конденсатори в фільтрі 2,2нФ і 10нФ 1 період
tah_2.2n_10n_1per.JPG (23.5 KiB) Viewed 9532 times
конденсатори в фільтрі 2,2нФ і 10нФ 2 періоди
конденсатори в фільтрі 2,2нФ і 10нФ 2 періоди
tah_2.2n_10n_2per.JPG (24.25 KiB) Viewed 9532 times
хтось може пояснити що то у мене на котушці за коливання у кінці такі.. так має бути чи то якісь глюки? вони якраз і визивають помилки у підрахунках.
reanimaster
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 04 Aug 2010 15:50
Location: lithyania

Re: Тахометр

Post by reanimaster »

Ув. hardlock!
Очень понимаю Вас, что по теме отписано очень много, но всё-таки. Несколько вопросов имеется. Работал только с пиками, поэтому хочу спросить. Срочно нужен тахометр, сигнал с Холла 4В, оборот = 1импульс, от 100 до 3000 (более не важно). Начал собирать на АТ90S2313, тиньки под рукой нет, шил поником хекс для ОА, вопросы: в кодевижн открываю проект tach2.prj - пишет errors - L67: the programm has no`main` function; и где вообще после Шифт+9 найти хекс-файл?;
и вообще можно ли заливать сей файл без корректировки на АТ90?
Ещё раз заранее спасибо!
IBIT
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 16 Apr 2009 23:02

Re: Тахометр

Post by IBIT »

reanimaster wrote: и вообще можно ли заливать сей файл без корректировки на АТ90?
ні, вроді обов'язково треба перекомпілювати проект під АТ90. адреси регістрів інакші.
reanimaster
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 04 Aug 2010 15:50
Location: lithyania

Re: Тахометр

Post by reanimaster »

Завтра тиньку обещали привезти, под понипрог адаптер как и на AT90? или может у кого схемка есть, только для последовательного

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
распиновка у обоих вроде одинаковая... :(
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр

Post by hardlock »

IBIT wrote:хтось може пояснити що то у мене на котушці за коливання у кінці такі.. так має бути чи то якісь глюки? вони якраз і визивають помилки у підрахунках.
форма сигнала с катушки правильная. можно попробовать увеличить резистор на входе, или уменьшить резистор параллельно конденсатору.
reanimaster wrote:открываю проект tach2.prj - пишет errors - L67: the programm has no`main` function;
вы хоть распаковали весь проект, или только tach2.prj ?. Должно всё открываться нормально.
reanimaster wrote:и где вообще после Шифт+9 найти хекс-файл?;
в папке с проектом.
reanimaster wrote:и вообще можно ли заливать сей файл без корректировки на АТ90?
теоретически - да, практичеки желательно перекомпилировать, подключив библиотеку не тиньки, а 90S и поменяв названия некоторых регистров. Но попробуйте шить так.
reanimaster wrote:под понипрог адаптер как и на AT90? или может у кого схемка есть, только для последовательного
распиновка у обоих вроде одинаковая...
Всё один в один.
reanimaster
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 04 Aug 2010 15:50
Location: lithyania

Re: Тахометр

Post by reanimaster »

Hardlock, получил тиньку, всё прошил, всё работает, только осталось увеличить яркость, где-то выше описывалось. Огромное спасибо за разработку.

Добавлено спустя 14 часов 46 минут 56 секунд:
viewtopic.php?f=9&t=16&start=225 c применением PNP транзисторов и изменении прошивки яркость светодиодов не увеличилась.

Добавлено спустя 1 час 13 минут 7 секунд:
и всё-таки, как добиться яркости, уж очень тускло, на сегменте 1,8 В...?

Добавлено спустя 33 секунды:
может 12 В кинуть?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр

Post by hardlock »

reanimaster wrote:на сегменте 1,8 В...?
так может резисторы уменьшить?
Post Reply