24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Программатор AVR ISP STK200/300

Обсуждение проектов, не вошедших в предыдущие категории
Post Reply
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by Serioga »

BARBOSSA wrote:Надеюсь админ на меня не обидится если я выложу ссылку на сайт с распиновками всяких разъемов http://pinouts.ru
на этом сайте распиновки разъемов не только компа но и других устройств
Сайтом воспользовался,спасибо за подсказку, розьем соответствует.В ПОНИ тест дает Ок только при такой конфигурации "DT-006 API". При попытке считать
атини 2313, пишет что порт не доступен.Что посоветуете ? :wall: Да, установлена на компе система W...7, может с этим связано? В описании ПОНИ нет в перечне W 7. Еще один вопрос, в ПОНИ в меню МК нет атини 2313 и атини 13, или это у меня старая версия? Я устанавливал в место "атини 2313"-АТ90S2313, может напрасно. Обьясните в чем проблема :shock:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by hardlock »

Serioga wrote:В ПОНИ тест дает Ок только при такой конфигурации "DT-006 API"
нипарядок
Serioga wrote:Что посоветуете ?
проверять порт и его настройки в БИОСе. Может он отключен вообще.
Serioga wrote:установлена на компе система W...7, может с этим связано?
вряд ли - у меня всё лётает.
Serioga wrote:в ПОНИ в меню МК нет атини 2313 и атини 13, или это у меня старая версия?
каг нету? :shock: а как же я шью? Смотрите на скринах - там же есть. Качайте новую версию.
Serioga wrote:Я устанавливал в место "атини 2313"-АТ90S2313, может напрасно.
напрасно!
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by Serioga »

Здраствуйте, извините что в Праздник отвлекаю, но может подскажите что дальше делать :wall: Скачал новее версию ПОНИ, появилась атини 2313, а 13 так и нет, но проблема осталась почти та же. Заменил на входах резисторы на 300 ом, светодиод на выходе XTAL все время светится, схему еще раз проверил, на буфер приходит 4.2В, проверил порт и его настройки в БИОСе, после запуска ПОНИ она выдает сообщение "DLPORTIO.SYS device driver not loaded.Port I/O will no effect." Даже если я игнорирую это сообщение настроить порт в ПОНИ не могу, в ТЕСТЕ порта ошибка, я уже незнаю что идумать :shock: Мне кажется это что то в системе не так.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by hardlock »

Serioga wrote:осле запуска ПОНИ она выдает сообщение "DLPORTIO.SYS device driver not loaded.Port I/O will no effect."
это значит, что у Вас не установлен или не работает драйвер DLPORTIO.SYS, который должен устанавливаться при инсталляции ПониПрога. Естественно доступа к порту не будет.
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by Serioga »

А почему так произошло, драйвер идет вместе с прогой ? ПОНИ версия 2.06f скачал по Вашей ссылке и установил а 2.06с не хочет устанавливаться, возмущается что версия W... не подходит. Что посоветуете ?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by hardlock »

Serioga wrote:А почему так произошло
может Вы в семёрке не администратор, или политикой безопасности запрещено?
Serioga wrote:драйвер идет вместе с прогой ?
да
Serioga wrote:Что посоветуете ?
если скачана последняя версия с офсайта и не устанавливается, то копайте настройки ОС, т.к. у мну всё рапотаит.
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by Serioga »

Здравствуйте ! По моей проблеме все решилось, правда не так как я хотел. Пришлось установить ХР и все с ходу пошло. ПОНИ установилась как положено со всеми МК в перечне,программатор сразу ответил"Ок", начала считывать новые МК и даже один попробывал прошить а потом считать, все получилось :good: Может не в тему, пробую повторить устройство "Регулятор вентилятора" на атини 13, его и прошивал, но приустановки "fuses" в проекте устройства не нашел, потому оставил как было первоначально установлено в ПОНИ. Я правельно сделал, или они прописаны в НЕХ и устанавливаються вместе с открытием файла ? Спасиба за ответ :good:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by hardlock »

Serioga wrote:Я правельно сделал, или они прописаны в НЕХ и устанавливаються вместе с открытием файла ?
правильно. В Атмеле фьюзы не хранятся в прошивке
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by Serioga »

То есть,в ПОНИ просто ненадо трогать фьюзы при прошивке разных МК, они установляться сами в зависемости от МК ?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by hardlock »

Serioga, нет - их надо устанавливать в соответствии с тем, как придумал автор проекта. Иногда можно юзать фьюзы "по-умолчанию", но в 99% случаев это не так. Поэтому при программировании МК надо сделать "прочитать фьюзы", всравнить с тем, что предлагает автор, если есть различия, то поменять и записать потом всё это в МК.
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by Serioga »

Это понятно, первоначально я так и думал, но где увидеть установку фьюзов для проекта "Регулятор вентилятора" на атини 13?
Я не нашел,вот это и спутало мое представление об установках, подскажите.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by hardlock »

Serioga wrote:где увидеть установку фьюзов для проекта "Регулятор вентилятора" на атини 13?
Я не нашел,вот это и спутало мое представление об установках, подскажите.
там всё по умолчанию. Лучше бы спросили в соответствующей ветке.
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by Serioga »

Ну, извините :-)
sandr
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 13 Mar 2010 12:04

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by sandr »

Всем привет. У меня на материнке есть разъем для LPT могу ли я шлейфом вывести раъем DB25 подскажите распиновку на DB25 (то есть № ноги на матери - № ноги на DB25 ). Программатор собрал stk200, в БИОСЕ поставил SPP и адрес 0 378. С паяльником лет 30 а в этом новичок , помогите заранее благодарен.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by hardlock »

sandr, берёте мануал на материнку и сопоставляете назначение выводов разъёма на материнке с распиновкой LPT разъёма, которую легко найти в инете - вот
sandr
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 13 Mar 2010 12:04

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by sandr »

hardlock большое спасибо я уже распаял разъем и в биосе поставил все как на форуме писали не видит ни stk200 ни 5 проводов в пони прог, сейчас начал изучать Code Vision, еще вычитал в инете что ОС запрещает войти через COM или LPT.Нужно или древний комп или на соседний диск ставить другую ОС (НЕ ХР).
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by hardlock »

sandr wrote:еще вычитал в инете что ОС запрещает войти через COM или LPT.Нужно или древний комп или на соседний диск ставить другую ОС (НЕ ХР).
да нет - всё должно работать и под ХР и под семёркой.
sandr
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 13 Mar 2010 12:04

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by sandr »

Всем добрый вечер.Наконец-то у меня на половину заработал stk200 через LPT.Оказалось что в биосе нужно было поставить ни SPP(это стандартный порт) а ECP+EPP.Теперь на счет stk , в пони-прог прошивает и пишет program successful, читает пишет read successful , device size:2176 byte как бы все хорошо но вот в Uniprof читает и пишет что programm и epprom идентичны а везде стоят прочерки т.е. чистый мк, как еще можно проверить прошился или нет? Если кому не трудно подскажите как прочитать в CodeVision. И еще почему-то фьюзы (их только 2) lock2 и lock1 галки не стоят.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by hardlock »

sandr wrote:в пони-прог прошивает и пишет program successful
сто прошиваете? может FF-ки и прошивали?
sandr wrote:Если кому не трудно подскажите как прочитать в CodeVision.
tools -> chip programmer
sandr wrote:И еще почему-то фьюзы (их только 2) lock2 и lock1 галки не стоят.
какой МК выбран?
sandr
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 13 Mar 2010 12:04

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by sandr »

Добрый вечер всем. hardlock пытаюсь прошить AT90S2313 для программатора AVRISP , не очень удобно она у меня в корпусе soic я печатку под нее переделал потому что у меня их много, а адаптер 100$ на митинском рынке. Прошиваю в пони прог с первого раза не получается после того как нажимаю ignore начинает читать, так же и писать. Вот еще побробовал в CodeVision flash програмирует , ship signature :at90s2313 :byte0=1eh byte1=91h byte2=01h и просит файл eeprom а в исходнике только один был HEX.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by hardlock »

sandr wrote:в пони прог с первого раза не получается после того как нажимаю ignore начинает читать, так же и писать
какая тактовая частота у МК, может великовата для программирования?
sandr wrote:и просит файл eeprom а в исходнике только один был HEX.
если еепрома нет, то нажимаете пропустить и всё - должен запрограммироваться флэш.
sandr
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 13 Mar 2010 12:04

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by sandr »

Доброго времени суток. hardlock извините что закидал вопросами ,на других форумах никто не хочет связываться с начинающими(по контролерам).stk200 у меня все-таки заработал,программировал at90s2313 :atmega8 : atmega8535 пишется все без ошибок и фьюзы и нех, а вот avr910 OC так не хочет воспринимать пишет ус-во не опознанно. У меня к вам еще пару вопросов я их задал в soft и сверлильный станок. Заранее благодарен sandr на вашем сайте нашел много полезных для себя вещей спасибо.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by hardlock »

sandr wrote:avr910 OC так не хочет воспринимать пишет не ус-во не опознанно
а Вы его прошили?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
sandr wrote:У меня к вам еще пару вопросов я их задал в soft и сверлильный станок
вроде на все поотвечал. Дайте ссылку на пост, если не ответил.
sandr
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 13 Mar 2010 12:04

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by sandr »

Да прошил по крайней мере так сказал пони и фьюзы потом проверил стоят как у вас на сайте.Я еще покапаюсь в ОС.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR ISP STK200/300

Post by hardlock »

sandr, попробуйте на другом компьютере.

ЗЫ: а драйвера подсовывали?
Post Reply