24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
VladZ
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 26 Feb 2010 14:50

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by VladZ »

День добрый. А я читал, что есть версия без корректировки, но с кнопочным изменением аларма. Если можно, выложите её. Думаю меня бы это устроило. Изучение МК только начал осваивать, поэтому что-либо менять в исходнике - проблематично.
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

VladZ
да, такая версия была у меня, но потом я её начал дорабатывать и проверенного варианта нет. если будет время, то доработаю её и выложу. но там регулируется только один предел и думаю следует оставить аларм только в случае превышения заданной температуры.
VladZ
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 26 Feb 2010 14:50

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by VladZ »

Одного предела по превышению вполне достаточно. Так что буду ждать.
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by bars59 »

День добрый.Думал испытать в деле на следующий год,но не выдержал.Уже 10 дней инкубация.Нареканий на прибор нет,только вот моргание ламп не совсем хорошо.Я имею ввиду включение и выключение.Обращаюсь к людям знающим,а нельзя в этом приборе сделать фазоимпульсное управление?
NPP
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 03 Mar 2010 11:47

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by NPP »

bars59 wrote:День добрый.Думал испытать в деле на следующий год,но не выдержал.Уже 10 дней инкубация.Нареканий на прибор нет,только вот моргание ламп не совсем хорошо.
ну и как?
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by bars59 »

Не понял вопрос,Что как?
Demckiy
Частенько бываю
Posts: 37
Joined: 13 Apr 2010 18:49

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Demckiy »

Запись в EEPROM значений по умолчанию если EEPROM не запрограммирован или данные повреждены.

как это выглядит программно ?
NPP
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 03 Mar 2010 11:47

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by NPP »

думал о цеплят :pardon:
bars59 wrote:Не понял вопрос,Что как?
VladZ
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 26 Feb 2010 14:50

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by VladZ »

Использую прошивку с возможностью корректировки показаний датчика. Заметил одну особенность. Если корректировка =0 то при отключении датчика выход нагревателя отключается, а если корректировка отлична от нуля, то при отключенном датчике нагреватель работает. По-моему, это не есть хорошо.
krator
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 22 Apr 2010 23:48

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by krator »

а фаил платы с релюхой ктонить выставит?????
wellcom
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 08 May 2010 20:20
Location: Lutsk

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by wellcom »

Вот бы такую весчь подключить к контроллеру (датчик температуры + влажности в одном корпусе) http://www.futurlec.com/HHT02.shtml 8-)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by hardlock »

wellcom, не смог вообще найти такой датчик у поставщиков. А вообще там всё просто - шина i2c... Только CRC они предлагают вычислять табличным методом, а это сразу 1/4 памяти тиньки, поэтому надо брать как минимум мегу8. Кстати это не единственный датчик влажности, правда с термометром не встречал.
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

VladZ wrote: Если корректировка =0 то при отключении датчика выход нагревателя отключается, а если корректировка отлична от нуля, то при отключенном датчике нагреватель работает.
Спасибо за отчёт о ошибке. Прошивку исправил (требуется тестирование).
Прошу всех скачать и проверить, так как у самого сейчас нет собранной платы.

Скачать исправленную прошивку можно во втором посте этой темы.
Исправлена проблема отключения нагревателя при отключении датчика, при коррекции не равной 0. (пожалуйста, проверьте работоспособность) и расширена коррекция до +- 2.5°C
Sony
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 14 Dec 2010 02:07

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Sony »

grey4ip wrote:VladZ
да, такая версия была у меня, но потом я её начал дорабатывать и проверенного варианта нет. если будет время, то доработаю её и выложу. но там регулируется только один предел и думаю следует оставить аларм только в случае превышения заданной температуры.
Что слышно по этой версии?
vitalik
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 23 Jan 2011 07:59

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by vitalik »

Здраствуйте а можно сделать то-же самое но на трёх разрядном индикаторе?
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by bars59 »

Не используй первый знак.
bamian
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 07 Mar 2011 11:03

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by bamian »

Уважаемый Grey4ip сделал все по Вашей схеме, прошивал прошивкой Termostat_led_OK+NPN_v0.22a_by_Grey4ip.hex
фьюзы выставлял по картинке Fuses_2313_Termostat_led + BOD enable 4.3V.png, схема заработала сразу. и все было как бы правильно(при включении сначала на секунду показывает температуру 37,5 затем реальную температуру 22,5, при этом загорается точка и светодиод аларм), решил погонять схему, сутки проработал нормально. Но сегодня решил разобраться с кнопками и попробовать подстроить датчик, произвести коррекцию температуры. И после этого заметил что теперь появился такой эффект - при включении термостат показывает температуру 37,5 на секунду, затем на секунду на дисплее показывает 84,7 а затем показывает реальную температуру (22,5) с точкой и загорается светодиол аларм, но через какое то произвольное время на дисплее показания температуры переключаются на показания температуры коррекции на секунду (в данном случае показывает на дисплее -0,1) а потом обратно реальную температуру. Попробовал отключить датчик и заметил, что тоже, без него показывает не ноль, а ту же температуру коррекции. Хотелось бы узнать это так и должно быть или глюк, где у меня собака зарыта и как это исправить. А может что то с питанием, у меня после кренки 4,9 вольт прибор показывает
И еще у меня в схеме сейчас стоит DS18В20 но таких у меня больше нет в наличии, а есть DS18S20, можно ли без изменения прошивки подключить его, чтоб убедиться что дело не в нем.

Добавлено спустя 13 часов 59 минут 7 секунд:
Нашел и поставил другой DS18В20 проблема не изменилась, значит дело не в датчике.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by hardlock »

bamian wrote:значит дело не в датчике.
скорей всего проблема в качестве связи - пробуйте поиграться резистором подтяжки...
bamian
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 07 Mar 2011 11:03

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by bamian »

Попробую, но я что то больше на прошивку грешу, ведь сутки работал стабильно и правильно, а вчера вечером включил, а дисплей начал моргать померял напряжение в сети 210, наверное поэтому моргал когда кондер питания разряжался, т.к. временно трансформатор поставил от какого то зарядника сотового и видать он работал на пределе, может слетела прошивка, попробую сначала вечером перепрошить.
bamian
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 07 Mar 2011 11:03

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by bamian »

Help!!!
Фигня какая то получается, уж не знаю что и предпринять, перепрошил заново контроллер (программатор stk500, пробовал и в AVR Studio 4 и CodeVisionAVR), прошивался нормально, вирификацию тоже прошел нормально. Фьюзы менял как на всех трех картинках, но ничего не помогло.
Теперю при включении термостата сначала показывает 37,5 а через секунду показывает 00. Кнопками все устанавливается нормально и гистенезис и коррекция в обе стороны, а все равно переходит на 00. Датчик менял но результат тот же. Теперь не знаю с какого боку подойти к термостату.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by hardlock »

р-р-р-р! :wall:

bamian, резистор пробовали менять?
serr5555
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 05 Apr 2011 14:48
Location: Сальск

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by serr5555 »

Уважаемые Grey4ip и hardlock возможно ли сделать прошивку для OA+PNP.
bamian
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 07 Mar 2011 11:03

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by bamian »

Ура!!! Дело было не в бобине... Прочитал в другом форуме про флюсы на основе глицерина, там пишут что полностью он не отмывается и впоследствии разъедает плату. Сам паял при помощи флюса для смд, такой голубой на основе глицерина, паяет очень хорошо... но еще раз без него пропаял все элементы и проблема исчезла полностью, теперь работает так как и должен, единственно при отключении датчика не нули показывает при установленной коррекции а цифру на которую производилась коррекция.
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by bars59 »

Прошивка рабочая.У меня второй сезон работает в инкубаторе.А вот оригинальная прошивка Термостата 0.1 почему то слетает EEPROM.Подтяжка на первую ногу через резистор 4.7 ком.Включал контроль питания и выключал,не помогает.
А с этой прошивкой проблем нет,не понимаю почему так происходит.
proglot
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 07 Apr 2011 11:50
Location: Moldova BELTSY

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by proglot »

grey4ip,
Доброго времени суток всем форумчанам !
вот вэтом посте:http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... t=50#p2319 Вы пишите:
7 пин (PD3) - включение нагревателя (подключается транзистор NPN или полевик с 5-ти вольтовым управлением в корпусе DPAK)у
Уточните пож-та тип используемого тразистора в Вашем варианте печатной платы !!!
Post Reply