24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
kvn73
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 17 Apr 2010 11:22
Location: Саранск

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by kvn73 »

Всем привет. Можно ли использовать датчик DS1820 без буквы В? У меня с таким датчиком показывает при комнатной температуре 3,5.
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

kvn73
DS1820 и DS18S20 нельзя, нужно именно DS18B20.
Legos
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 20 Feb 2010 03:57
Location: 33

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Legos »

grey4ip wrote:Насколько я понимаю, это для предварительной прогревки яиц на 20°C, я себе уже тоже такое сделал.:)
ещё хочу добавить, чтоб как-то настраивать температуру аларма, хотя бы в EEPROM зашить и изменять программатором это значение. а лучше конечно с кнопочек, но flash'a пока не хватает.
Вообще для прогрева яйков это идея.
Я сделал так для уже выведенных, им же надо тоже сначало 30, потом 27 и тд.
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by bars59 »

Привет форумчане!Это мой первый шаг в мир МК.Хочу собрать термостат для инкубатора.Перечитал всю тему,так и не понял с какого поста взять прошивку.Порекомендуйте пожалуйста кто собрал и оттестировал устройство прошивку и желательно схему.Заранее благодарен всем кто откликнется.
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

bars59
второй пост темы - модифицированная мной прошивка, 3 варианта, там же есть и моя плата, схемы там нет, но написаны изменения относительно схемы Hardlock'a. скачиваешь там termostat incubator pcb 1.2 by Grey4ip.rar и Termostat_led_OA+OK+NPN_v0.21_by_Grey4ip.hex.rar и смотришь на схему Hardlock'a с учётом:
Изменения в схеме, плате относительно схемы Hardlock'a:
  1. Добавлен подтяг 10kOm к +5В на первый пин (Reset) и конденсатор 0,1мкФ между первым пином и минусом питания (20 пин МК)
  2. Плата поддерживает только индикаторы с ОК, так как введены NPN транзисторы в цепи общих катодов (BC847 или BC817 в корпусе SOT23)
  3. 6 пин (PD2) - вывод аварии (Аларм)
    7 пин (PD3) - включение нагревателя (подключается транзистор NPN или полевик с 5-ти вольтовым управлением в корпусе DPAK)
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by bars59 »

Большое спасибо за подробный ответ.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Забыл вопрос,А зачем дополнительные транзисторы в катодах?Без них МК в напряге?
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

Да, для защиты выхода проца. При включении всех сегментов (вывод "8.") если ток каждого сегмента 10мА (по даташиту вообще 20мА), то суммарная амплитуда тока в цепи катода получится 80 мА, с учётом статической индикации будем считать средний ток равен 20-30мА, что близко к максимуму для проца.
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by bars59 »

Спасибо.Сейчас ожидаю детали с радиомаркета,буду пробовать.Жаль что заказал трёхзначные матрицы,думал для инкубатора достаточно,а потом вычитал,что первый знак используется при настройке вставок.
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by bars59 »

Сегодня собрал.Работает на столе нормально,но почему-то аларм получается на 7 ноге,а управление нагрузкой на 6-ой.Прошивка с второго поста с ОК.Хоть это и не важно но автор писал,что должно быть на оборот.В чем проблема?
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

Проверьте пожалуйста ещё раз, какой пин выключается при достижении температуры + дэльты, а какой включается при достижении температуры аларма.
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by bars59 »

Проверил ещё раз.Так и есть.На шестой ноге появляется 0 при достижении температуры вставки 38+дельта(в данный момент 0,3)=38,3,и появляется 1 при температуре 38.На седьмой ноге висит 0 в диапазоне 35-40гр.В остальных участках 1.
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

Какая версия прошивки? Скачайте ещё раз прошивку и зашейте последнюю версию Termostat_led_OK_v0.21b_by_Grey4ip.hex
кстати, теперь в архиве есть фьюзы для включения BOD.
Legos
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 20 Feb 2010 03:57
Location: 33

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Legos »

grey4ip wrote:теперь в архиве есть фьюзы для включения BOD.
Что такое и для чего 2.7 v, 4.3 v, лед ?
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by bars59 »

Скачал.Но не могу разобраться какая мне надо.Для ОК в архиве 3 версии,в чём их различие?И вариантов фьюзов тоже 3 какой выбрать.И вопрос по прошивке,плата на СМД,если впаянная матрица можно шить с ней?Не будет просадки сигналов?Программатор СТК 200/300 с этого сайта.
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

Legos
2.7V и 4.3V - это напряжение BOD - Brown-out Detection (смотрите даташит)
предлагается три варианта на выбор: без включения BOD, с BOD = 2.7V и
Fuses_2313_Termostat_led - BOD отключён.
Fuses_2313_Termostat_led + BOD enable 2.7V - включён BOD = 2.7V
Fuses_2313_Termostat_led + BOD enable 4.3V - включён BOD = 4.3V

bars59
Просадки сигналов не будет. фьюзы лучше Fuses_2313_Termostat_led + BOD enable 4.3V
это позволяет уберечь EEPROM от неправильного чтения/записи.
Для вас последняя версия: Termostat_led_OK_v0.21b_by_Grey4ip.hex

Termostat_led_**_v0.2_by_Grey4ip.hex - без WatchDog'a
Termostat_led_**_v0.21_by_Grey4ip.hex - добавлен WatchDog
Termostat_led_**_v0.21b_by_Grey4ip.hex - изменена минимальная температура: 20°C. внимание!!! аларм остался прежний 35.0°C - 38.9°C
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by bars59 »

ОК буду пробовать.Хоть и эта прошивка работает нормально.Подтяжку я сделал по первому посту так-как у Вас непонятно куда садить емкость.20 пин это не минус. (Добавлен подтяг 10kOm к +5В на первый пин (Reset) и конденсатор 0,1мкФ между первым пином и минусом питания (20 пин МК).Что-то я не пойму как пользоваться цитатой,просто скопировал с Вашего поста
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by hardlock »

bars59 wrote:Что-то я не пойму как пользоваться цитатой,просто скопировал с Вашего поста
выделяете нужное в посте и нажимаете "Цитата" под аватарой.
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by bars59 »

Понял,пасибо

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:
Понять то понял но цитата не работает впредыдущий пост я пытался вставить цитату.Может это Опера тупит?

Добавлено спустя 1 час 45 минут 31 секунду:
bars59 wrote:Может это Опера тупит?
Да тупит Опера,с ИЕ работает.
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

bars59
Спасибо, что сказали, опечатка вышла, должно быть:
"подтяг 10kOm к +5В (20ый пин МК) на Reset (1ый пин МК) и конденсатор 0,1мкФ между Reset'ом (1ый пин МК) и минусом питания (10 пин МК)"
в плате всё правильно, советую ещё добавить конденсатор на 0,1мкФ между GND и +5V прямо у разъёма для датчика
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by bars59 »

grey4ip wrote:Termostat_led_**_v0.21_by_Grey4ip.hex - добавлен WatchDog
Простите может быть за глупый вопрос,а что это? И ещё как скомпенсировать датчик,у меня матрица на 3 знака,после нажатия 2-х кнопок в режиме гистерезиса больше я никуда не попадаю(правда я ещё не залил новую версию)
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

WatchDog - таймер, который сбрасывает контроллер, если контроллер завис и не сбросил вовремя таймер.
bars59 wrote:после нажатия 2-х кнопок в режиме гистерезиса больше я никуда не попадаю
зашейте последнюю прошивку и проверьте ещё раз (хотя и в прошлых работает нормально), обе кнопки надо нажимать точно одновременно.
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by bars59 »

Прошил рекомендованную версию всё ОК!!!Всё работает по описанию. В работу думаю пустить уже на следующий год.Огромное спасибо Grey4ip за оказанную помощь.Благодарен также hardlock за такую замечательную работу.

Добавлено спустя 3 часа 53 минуты 31 секунду:
Да вот ещё вопрос по подключению датчика.Я подключил по трехпроводной схеме но без резисторв 100 ом,только 4,7 ком между питанием и выходом.Как Вы думаете это нормально?Ведь в инкубаторе длина шлейфа не большая,у меня к примеру она будет сантиметров 30 не больше.
VladZ
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 26 Feb 2010 14:50

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by VladZ »

День добрый. Собрал данный термостат для знакомого аквариумиста. Испытал пока на воздухе - все ОК. Нагреватель коммутируется связкой ТС112+МОС3061 через контакты аварийного реле (РЭН34). Прошивка с возможностью корректировки показаний датчика. А есть универсальная прошивка с "кнопочной" корректировкой гистерезиса и температура аларма и корректирокой показаний датчика при компиляции? Хотелось бы ее попробовать.
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

bars59 wrote:Я подключил по трехпроводной схеме но без резисторв 100 ом,только 4,7 ком между питанием и выходом.Как Вы думаете это нормально?
если вместо резисторов на 100 Ом стоят перемычки - то это нормально, если с резистором на 4,7кОм плохо работает, то можно уменьшить до 3,0 - 4,3 кОм.
VladZ wrote:А есть универсальная прошивка с "кнопочной" корректировкой гистерезиса и температуры аларма и корректировкой показаний датчика при компиляции?
для кнопочной регулировки температуры аларма не хватает места в проце. не вижу смысла в коррекции задаваемой при компиляции, так как она различна для каждого датчика. хотя вы можете сами изменить это, исходники прилагаются.
bars59
Частенько бываю
Posts: 28
Joined: 24 Apr 2010 19:34

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by bars59 »

grey4ip wrote:если вместо резисторов на 100 Ом стоят перемычки - то это нормально, если с резистором на 4,7кОм плохо работает, то можно уменьшить до 3,0 - 4,3 кОм.
Работает нормально с 4.7к,только после включения набегает 0,2-0,3 гр.Длина проводов 40 см,наверное сам датчик немного нагревается,но я думаю в инкубаторе будет нормально,в крайнем случае можно скомпенсировать.
Post Reply