24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Программатор AVR910 USB

Обсуждение проектов, не вошедших в предыдущие категории
Post Reply
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Программатор AVR910 USB

Post by urcda »

Есть вопрос при программировании ATmega8(корпус DIP) надо поключать ноги RESET-1,MOSI-17,MISO-18,SCK-19,Vcc-7,20;GND-8,22, можно 20 и 22 не подключать?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

urcda wrote:можно 20 и 22 не подключать?
Можно, но 22 (AVCC) при штатной работе всё таки лучше подключить к питанию. Так сказано в даташите.
Ну и лишняя земля тоже не помешает.

Т.е. работать будет, но если есть возможность - лучше подключить.
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Программатор AVR910 USB

Post by urcda »

Спасибо за оперативный ответ а подскажите где можно взять датыши на МК серии AVR
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

Я всегда ищу так или так,
но можно попробовать прям на http://www.atmel.com
urcda
Частенько бываю
Posts: 100
Joined: 31 Jan 2009 18:51

Re: Программатор AVR910 USB

Post by urcda »

Спасибо за совет
100w
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 16 Feb 2009 17:53

Re: Программатор AVR910 USB

Post by 100w »

Привет всем я тут собераюсь зделать АВР910 но в етом всем не очень силен я толька наченаю вот... :) Жмём кнопки SELF POWER и MODIFY. Тем самым подаём питание на STK200/300 и соединяем вывод RESET с колодкой программирования. Вопрос в том что, где ето: SELF POWER и RESET с колодкой программирования как ето... И подойдет ли микруха ATMEGA8-16PU.И если делать сомаму STK 200/300 Микруха же SN74HC244 или SN Етоуже другое...?Пуду очень блогадарен...! :)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

100w wrote:где ето: SELF POWER и RESET с колодкой программирования как ето
Это кнопки на схеме... Колодка - там где выводы MISO, MOSI, SCK, RESET.....
100w wrote:подойдет ли микруха ATMEGA8-16PU
Да
100w wrote:И если делать сомаму STK 200/300 Микруха же SN74HC244 или SN Етоуже другое...?
не совсем понял что имелось ввиду... Если тип микросхемы, то подойдёт любая "_чего-то-там_74_чего-то-там_244"
100w
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 16 Feb 2009 17:53

Re: Программатор AVR910 USB

Post by 100w »

http://hardlock.org.ua/mc/other/avr910/index.html А я хочу собрать первую схему в PDIP корпусе там я на схеме не нашол SELF POWER... А ты всмысле RESET с колодкой программирования назвал саму калодку всмысле так или я что то не понемаю.... Я иммел в виду всмысле на схеме написана 74HC244 а хачу купить SN74HC244 ета приставка перед 74 чтото дает...? Спасибо...!

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
А ещо вопросик допустим у меня сделан программатор... и я хочу прошить микруху мне обезательно нужно в нутри схемы программировать и довать питание или мозно просто ножки соеденить так к голой микросхеме с MISO MOSI RESET...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

100w wrote:А я хочу собрать первую схему в PDIP корпусе там я на схеме не нашол SELF POWER...
Добавьте эту цепь, как на схеме внихзу.
100w wrote:ты всмысле...всмысле ....всмысле ....
ну типа опа всмысле йо чувак.... вообщем ничего не понял из вашей речи...
100w wrote:Я иммел в виду всмысле на схеме написана 74HC244 а хачу купить SN74HC244 ета приставка перед 74 чтото дает...?
Да - другой производитель.
100w wrote:я хочу прошить микруху мне обезательно нужно в нутри схемы программировать и довать питание или мозно просто ножки соеденить так к голой микросхеме с MISO MOSI RESET...
Можно и голую, но нужно подать питание на неё, или нажать вот ту злополучную кнопку "Self Power"
100w
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 16 Feb 2009 17:53

Re: Программатор AVR910 USB

Post by 100w »

SN74HC244 тогда ана не подходит...? Я вот ето всетаки не допонел... " и соединяем вывод RESET с колодкой программирования" Спосибки за ответы...!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

100w wrote:SN74HC244 тогда ана не подходит...?
ПОДХОДИТ!!!
100w wrote:Я вот ето всетаки не допонел
чего тут непонятного? С помошью этой кнопки соединяется вывод РЕСЕТ программируемого котроллера (тот который стоит в нашем программаторе - он же не прошитый!!!) с колодкой программирования. Это всё для того, чтобы можно было прошить программатор не выпаивая мегу из него....
100w
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 16 Feb 2009 17:53

Re: Программатор AVR910 USB

Post by 100w »

Да теперь понел.... например запрограмировал я етот АВР910 о потом ети кнопки в коки полозениях долзны стоять чтобы уже ночать им программировать чтото.... Извеняюсь за наглость...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

100w wrote:потом ети кнопки в коки полозениях долзны стоять чтобы уже ночать им программировать
:wall: ну так ка это кнопки, то логично предположить, что нажимать (замыкать) их надо только по мере надобности. Поэтому кнопка MODIFY нажимается только для того чтобы прошить программатор, а кнопка SELF POWER - только если нужно питать программируемое устройство (или голую микросхему) от нашего программатора.
100w
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 16 Feb 2009 17:53

Re: Программатор AVR910 USB

Post by 100w »

Все ясненько спосибки....!

Добавлено спустя 39 минут 7 секунд:
Еще вппросик я например зделал схему там стоит ну допустим Атмега8 и я хочу прошить в нутри схемы 1.нузно ли всю схему узе полключить к петанию и потом программировать? 2. И поключать к микросхеме MOSI MISO RESET... на премую?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

100w wrote:1.нузно ли всю схему узе полключить к петанию и потом программировать?
можно и так, но можно и так:
100w wrote:поключать к микросхеме MOSI MISO RESET... на премую
Т.е. если у Вас разведен разъём программирования (на плате), то нет необходимости вынимать микросхему для программирования. Если к выводам MOSI MISO SCK подключены выходы какой либо микросхемы, то прошить в схеме не получится, поэтому придётся контроллер вытащить и прошить голышом...
100w
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 16 Feb 2009 17:53

Re: Программатор AVR910 USB

Post by 100w »

Спосибо теперь ясней все стало....!
100w
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 16 Feb 2009 17:53

Re: Программатор AVR910 USB

Post by 100w »

А какую цепь надо добавитю в программатор В PDIP корпусе чтоб был бы SELF POWER...?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

Диод от разъёма USB и кноку "Self Power"...
100w
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 16 Feb 2009 17:53

Re: Программатор AVR910 USB

Post by 100w »

А ну понятненько Спосибо....! :-)
100w
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 16 Feb 2009 17:53

Re: Программатор AVR910 USB

Post by 100w »

Ето сново я.... Прошил программатор но комп не опознает его.... что делать..., :(
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

100w wrote:Прошил программатор но комп не опознает его
Вы бы писали по подробнее... А то ответ может быть типа: "сделайте что-нибудь"....

Что значит не опознаёт? Что пишет винда, когда подключаете устройство? ставили драйвера? ну т.д....
100w
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 16 Feb 2009 17:53

Re: Программатор AVR910 USB

Post by 100w »

Ну вообщем прошил я его и подключил к компк пишет устройство не опозноно... а драва где взять....
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

100w wrote:устройство не опозноно
Конкретно что пишет? "Unknown device" или "AVR 910 чего-то-там...."
100w wrote:а драва где взять
там же где и прошивку. Файл: prottoss.avr910.usb.inf
100w
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 16 Feb 2009 17:53

Re: Программатор AVR910 USB

Post by 100w »

Пишет устройство не обнаружено Одно из подключенных к етому компьютеру устройств работает не правельно и windows не удается опознать его т.п.... Ну да я указовал путь и он его не находит prottoss.avr910.usb.inf А в папке есть...

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Устройство USB неапознано....
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Программатор AVR910 USB

Post by hardlock »

смотрите все резисторы в обвязке около USB, ФЬЮЗЫ, частоту кварца. Проц должен работать от внешнего кварца 12 МГц, иначе будет неопознаное устройство...
Post Reply