24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
Advent
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 13 Feb 2010 11:58

Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Advent »

В данной теме я поделюсь своим опытом использования Улучшенного термостата на ATtiny2313 и DS18B20.
Начну с того что идея сделать инкубатор поселилась и жила в моей голове не один год. Было испробовано много вначале на аналоговых элементах, а после на микроконтролерах, как на PIC так и на AVR. Но наиболее мне понравилась эта схема термостата своей лёгкостью , обсуждаемостью на форуме где тебе всегда помогут советом или делом.
Для примененния данного термостат в инкубаторе я с помощью форума изменил диапазон регулировки температуры от 35 до 40 гр. и диапазон гистирезиса от 0.1 до 0.5 гр. Так же сделал сигнал аварии с н. 7 при снижении температуры до 35 и ниже . и превышении 40 и выше .
Вместо реле я применил оптопару с симистором, т.к считаю это наиболее надёжнее чем реле в котором могут подгореть контакты. После сборки термостата он зароботал сразу но если передёрнуть быстро питание то слетало EEPROM, в этой бедемне так же помог форум , первую ножку микроконтролера я соединил с корпусом через резистор на 3.3к и между 20 и 1 н. подключил светодиод анодом на 20 н. после такого усовершенствования мне уже не удалось сбросить EEPROM как я не пытался.
Могу заметить что я сравнивал точность показания термостата с мед. градусником, на термостате темп. показывала на 0.5 гр. меньше но это легко решилось подбором высоты расположения датчика, я его опустил немного ниже середины яиц и темп. на термостате и градуснике, расположеном на верхнем уровне яиц, сравнялась.
Сейчас уже 2-ю неделю он у меня служит испрано, через неделю жду вывода цыплят. :-)
Прилагаю переработаную для инкубатора прошивку , схему, печатную плату. Предуреждаю ПП не идеальна но работоспособна :-)
Attachments
termostat.rar
(51.17 KiB) Downloaded 3915 times
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

Моя модификация Улучшенного термостата на ATtiny2313 и DS18B20.
Модифицированная печатная плата для применения в инкубаторе (основана на разводке от Hardlock'a) (Работает только с моей прошивкой).
termostat incubator pcb 1.2 by Grey4ip.rar
ПП термостата 0,1°C инкубатора (версия ПП 1.2)
(23.48 KiB) Downloaded 2997 times
3 варианта прошивки для термостата (для индикаторов с ОА и с ОК (можно использовать с платой/схемой Hardlock'a, главное обратить внимание, где выход аларм, а где - нагреватель) + вариант для моей платы: ОК + NPN транзисторы в катодах)
(Обновление 16.04.2010! Добавлен Watchdog и мелкие косметические изменения.
Обновление 23.05.2010! изменена минимальная температура: 20°C, добавлены различные фьюзы)
HEX:
Termostat_led_OA+OK+NPN_v0.22a_by_Grey4ip.hex.rar
Hex файлы прошивки (версия 0.22a) термостата 0,1°C для инкубатора (для ПП версии 1.2 - "Termostat incubator pcb 1.2 by Grey4ip")
(40.89 KiB) Downloaded 2528 times
Termostat_led_**_v0.2_by_Grey4ip.hex - без WatchDog'a
Termostat_led_**_v0.21_by_Grey4ip.hex - добавлен WatchDog
Termostat_led_**_v0.21b_by_Grey4ip.hex - изменена минимальная температура: 20°C. внимание!!! аларм остался прежний 35.0°C - 38.9°C
Termostat_led_**_v0.22a_by_Grey4ip.hex - Исправлена проблема отключения нагревателя при отключении датчика, при коррекции не равной 0. (пожалуйста, проверьте работоспособность) и расширена коррекция до +- 2.5°C

Почитать, как и чем шить - тут и тут.

Управление:
Кнопками "+" и "-" устанавливают температуру включения нагрузки (на экране в первом сегменте отобразится символ подчёркивания "_"). При одновременном нажатии обеих кнопок устройство переходит в режим изменения гистерезиса (на экране в первом сегменте отобразится символ "d"). Ещё раз нажимаем обе кнопки - переход в режим коррекции (в первом сегменте "d" меняется на "C", если смещение положительное и "E", если смещение отрицательное).
Длительное удержание одной из кнопок приводит к ускоренному перебору значений. При отсутствии нажатий на кнопки в течении 5 секунд прибор переходит в режим отображения измеренной температуры, при этом происходит запоминание изменённых параметров в энергонезависимую память.
(курсивом выделены добавления к описанию Hardlock'a, касающиеся моей прошивки)

Изменения в схеме, плате:
  1. Добавлен подтяг 10kOm к +5В (20ый пин МК) на Reset (1ый пин МК) и конденсатор 0,1мкФ между Reset'ом (1ый пин МК) и минусом питания (10 пин МК)
  2. Плата поддерживает только индикаторы с ОК, так как введены NPN транзисторы в цепи общих катодов (BC847 или BC817 в корпусе SOT23)
  3. 6 пин (PD2) - вывод аварии (Аларм)
    7 пин (PD3) - включение нагревателя (подключается транзистор NPN или полевик с 5-ти вольтовым управлением в корпусе DPAK)
Изменения в прошивке (добавлено, исправлено):
  1. Аларм, при выходе температуры за устанавливаемые пределы.
  2. Линейная коррекция характеристики (сдвиг на ±0,1-1°С) (сохраняется в EEPROM)
  3. Запись в EEPROM значений по умолчанию если EEPROM не запрограммирован или данные повреждены.
  4. Возможность выбора (за счёт дефайнов в файле tempcfg.h):
    1. требуемого диапазона регулирования температуры (ограничение значений уставки)
    2. требуемого диапазона регулирования дэльты
    3. нижний и верхний диапазон температур, вне которого выдаётся сигнал "Аларм"
Для коррекции характеристики нажимаем две кнопки вместе - переходит в режим установки гистерезиса "d", ещё раз нажимаем обе кнопки, "d" меняется на "C", если смещение положительное и "E", если смещение отрицательное.

Перекомпоновка из исходников:
Перед компиляцией открываем файл tempcfg.h и комментим/раскомментим нужные строки (всё, что после "//" - это комментарий) :-) .
Для моей платы: В файле tempcfg.h закомментировать #define Cathode и #define Anode, раскомментировать #define CathodeNPN:

Code: Select all

#define CathodeNPN        //раскомментировать, если индикатор с ОК и NPN транзисторами в цепи катодов
//#define Cathode         //раскомментировать, если индикатор с ОК 
//#define Anode           //раскомментировать, если индикатор с ОА
Для схемы с ОК: В файле tempcfg.h закомментировать #define CathodeNPN и #define Anode, раскомментировать #define Cathode:

Code: Select all

//#define CathodeNPN     //раскомментировать, если индикатор с ОК и NPN транзисторами в цепи катодов
#define Cathode          //раскомментировать, если индикатор с ОК 
//#define Anode          //раскомментировать, если индикатор с ОА
Для схемы с ОА: В файле tempcfg.h закомментировать #define CathodeNPN и #define Cathode, расскоментировать #define Anode:

Code: Select all

//#define CathodeNPN        //раскомментировать, если индикатор с ОК и NPN транзисторами в цепи катодов
//#define Cathode           //раскомментировать, если индикатор с ОК 
#define Anode               //раскомментировать, если индикатор с ОА
Открыть в CodeVisionAVR файл проекта termostat_led.prj, make - Shift+F9, залить в проц hex файл, получившийся с папке с проектом.
Termostat v3.2_univ_incubat+alarm+correct_v0.22a by Grey4ip.rar
Исходники прошивки термостата 0,1°C для инкубатора (версия 0.22a)
(13.33 KiB) Downloaded 2188 times
Просьба отписываться о результатах прошивки и проверки.
Выражаю благодарность Hardlock'у за термостат и предоставленные исходники платы и прошивки.
Last edited by grey4ip on 28 Nov 2010 00:27, edited 27 times in total.
Legos
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 20 Feb 2010 03:57
Location: 33

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Legos »

Advent wrote: Прилагаю переработаную для инкубатора прошивку , схему, печатную плату. Предуреждаю ПП не идеальна но работоспособна :-)
Ссори мож туплю, а где схемка в архиве ? а то судя по плате там что то шестиногое появилось :).
Так же сделал сигнал аварии с н. 7 при снижении температуры до 35 и ниже . и превышении 40 и выше
Адвент, и уважаемые разработчики... конечно советовать легче чем создавать, но температуру аварии/превышения надо делать максимум 39.0 градусов, 39.5 - 40.0 и выше это звук в пустое небо, так как при такой температуре зародышам уже хана, и ваши труды как и эта функция с таким критерием бесполезна, что она есть - что ее нет, 40.0 градусов благоприятно в первый день закладки и то максимум на сутки, в остальные дни смертельно, охлаждение хоть до 30 градусов, даже на 10 часов и то не убьет все зародыши, как привышение до 40.0 хотябы на 2 часа.
---------
От себя добавлю: силовой выход лучьше заменить на оптотиристоры к примеру ТО125, имхо они намного надежнее ( проверенно годами) чем симисторы и деталей меньше, и также развязка от сети, образец силового выхода в этой схеме:
http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html
---------
К слову у автора сайта уже есть силовой выход на симисторе именно для этой схемы, вот сдесь:
http://hardlock.org.ua/tech/pcb/jacuzzi/index.html
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

Legos wrote:температуру аварии/превышения надо делать максимум 39.0 градусов, 39.5 - 40.0
Есть вариант прошивки, в которой можно регулировать верхний предел аларма с кнопок, но в неё не влезает коррекция характеристики.
Сейчас дорабатываю вариант с коррекцией, в которой температуру аларма можно легко выбрать при компиляции. пример кода:

Code: Select all

#define MaxAllowT    1390 // Макс. температура         1390 = +39.0°C
#define DefT_LoadOn  1366 // Температура по умолчанию.+36.6°C !!! Внимание!!! должна быть в диапазоне  MinAllowT..MaxAllowT
#define MinAllowT    1350 // Мин. температура          1350 = +35.0°C

#define MaxDeltaT    10  // Макс. значение дельты 1°C
#define DefDeltaT    5   // Значение дельты по умолчанию 0.5°C !!! Внимание!!! должна быть в диапазоне  MinDeltaT...MaxDeltaT
#define MinDeltaT    1    // Мин. значение дельты 0.1°C

#define MaxAlarmT    1390  // Верхнее значение "Аларм". по умолчанию 39.0°C
#define MinAlarmT    1350  // Нижнее значение "Аларм". по умолчанию 35.0°C
[/size]
Legos
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 20 Feb 2010 03:57
Location: 33

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Legos »

grey4ip wrote: Сейчас дорабатываю вариант с коррекцией, в которой температуру аларма можно легко выбрать при компиляции. пример кода:

Code: Select all

#define MaxAllowT    1390 // Макс. температура         1390 = +39.0°C
#define DefT_LoadOn  1366 // Температура по умолчанию.+36.6°C !!! Внимание!!! должна быть в диапазоне  MinAllowT..MaxAllowT
[/size]
А где так расписывается ?
Я НЕХ файл открываю, так там кроме кучи порядковых цифр более и нет ничего:
10007000F0E085919591009761F0A591B59105907B
:100080001590BF01F00105900D920197E1F7FB017A
:10009000F0CFE0E0E3BBE0E0E4BBE0E0E5BBEFEDA8
:1000A000EDBFC8E8D0E038C142D32E813F81283E61
:1000B000E3E03E0720F0285E3340222407C0E8EE4C
Сильно не пинайте за вопросы дошкольника... :wall:
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

Legos wrote:силовой выход лучше заменить на оптотиристоры...
К слову у автора сайта уже есть силовой выход на симисторе именно для этой схемы, вот сдесь:
http://hardlock.org.ua/tech/pcb/jacuzzi/index.html
поддерживаю. силовой выход на симисторе с moc'ом по схеме Hardlock'a - лучший вариант развязки и управления нагрузкой для переменки.
Если же система инкубатора автономная (с аккумуляторами), то необходимо применять или реле, или мощный полевик.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Legos wrote: А где так расписывается ?
так будет в исходниках моей прошивки, которую я выложу в ближайшее время.

Добавлено спустя 44 минуты 43 секунды:
Advent, Legos, какой температурный диапазон регулирования, аларма, температуры по умолчанию вы считаете оптимальным? они, кстати, зависят от птицы.

и ещё, слышал, что хранить яйца для инкубации можно максимум 2 недели, а больше - малая доля выводка.
Advent
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 13 Feb 2010 11:58

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Advent »

37.8 средняя температура вывода для любой птицы
регул. надо сделать от 36 до 39 т.к. в начале яйца надо прогреть на темп. 38.5 в теч. пару суток, а за 3 дня до вывода надо снизить до 37 т. к. птенец излучает тепло и темп. яйца доходит до 40 гр.
Legos
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 20 Feb 2010 03:57
Location: 33

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Legos »

Advent wrote:37.8 средняя температура вывода для любой птицы
регул.
Поддерживаю, такая для любой птицы.
Advent, Legos, какой температурный диапазон регулирования, аларма, температуры по умолчанию вы считаете оптимальным? они, кстати, зависят от птицы.
и ещё, слышал, что хранить яйца для инкубации можно максимум 2 недели, а больше - малая доля выводка.
По умолчанию ( аларм я так полагаю аварийное срабатывание при установленной температуры) ..мое имхо надо 38.5 -40.5 это если регулировать, без регулировки 38.8 - 39.0.

Хранить - это, лучьше не читать всего :-) .
Например Гуся только в природе собирает яйца на один высед - Целый месяц !!!! ( тоесть несется гуся через день, высиживает в сренднем 15 яиц - сколько уходит на сбор одного выседа ? :) ) ну а если про гуся почитать в вУмной книге какой нить то там и для гуся напишут что хранить максимум неделю :lol:
2 недели хранят куриные при температуре до 18 градусов. и тд.

Добавлено спустя 1 час 57 минут 16 секунд:
grey4ip wrote:Модифицированная печатная плата для применения в инкубаторе (основана на разводке от Hardlock'a).
termostat incubator pcb 1.2 by Grey4ip.rar
Изменения в схеме, плате:
1. Добавлен подтяг 10kOm к +5В на первый пин (Reset) и конденсатор 0,1мкФ между первым пином и минусом питания (20 пин МК)
2. Плата поддерживает только индикаторы с ОК, так как введены NPN транзисторы в цепи общих катодов
3. 6 пин (PD2) - вывод Аларма
7 пин (PD3) - включение нагревателя

.
1.
2. Не есть гуд конечно :(, а для чего транзисторы ?
3.. Предлагаю вывод Аларма делать не просто на светодиод ( ИМХО толку от того что он засветится когда все спят к примеру или отсутствуют дома), а на управление релюшки, которая при привышении свыше 39.0 будет прерывать цепь нагревателя, по принципу схемы на ТО125.

P.S. всеж с использованию симисторов в таком ответственном изделии как инкубатор - лично я отношусь критичиски, при пробое симистор тупо открывается и эарит...
Advent
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 13 Feb 2010 11:58

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Advent »

Legos wrote:P.S. всеж с использованию симисторов в таком ответственном изделии как инкубатор - лично я отношусь критичиски, при пробое симистор тупо открывается и эарит...
А чего ему пробиваться если использовать его для нагревателей мощностью до 100Вт, обычно для домашнего инкубатора этого хватает, а маск. мощность на которую расчитан BTA16 состовляет 3 кВт. , считай что он стоит без дела и совсем не напрягается, а в релюхе могут в любой момент подгореть контакты ИМХО
Legos
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 20 Feb 2010 03:57
Location: 33

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Legos »

Advent_grey4ip
К вам вопросы,
Выложите схемы доработок, а то не понятно кто чего доработал, какие транзисторы с каким переходом? чем выбираются настройки?
Advent
В чем заключалась доработка прошивки? прошил по мне все тож самое осталось?
меньше но это легко решилось подбором высоты расположения датчика, я его опустил немного ниже середины яиц и темп. на термостате и градуснике, расположеном на верхнем уровне яиц, сравнялась.
Так имхо нельзя подгонять градусы, это ты не выравнял показания точности, просто в разных слоях потока воздуха своя температура..( я надеюсь мы делимся опытом без обид :) )

grey4ip
Прошил твою прошивку, на ОК, она без транзистров на сигменты не работает ?
Так как у меня светят одни девятки или восьмерки или нули, при редактировании и тройки светят и тд...вообщем у меня первый опыт с данной прошивкой вышел комом :).
Фьюзы у тебя теже что и у первоисточника ?
Advent
Пробегал мимо
Posts: 18
Joined: 13 Feb 2010 11:58

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Advent »

Legos , полностью схемы с доработкой нет, она у меня в голове . Просто в оригинале я убрал реле и поставил оптопару с симистором, схему замены я выложил в архиве, там всё просто R8 цепляешь к 6н. , коллектор VT1 на +5В Настройки выбираются как обычно кнопками
Доработка заключается:
1. Добавлен режим аларма с 7н. при ниже 35 и выше 40 гр.
2.Диапазон регулировки температуры от 35 до 40 и гистерезиса от 0.1 до 0.5, но при первом вкл. вначале гистерезис будет показывать 25 гр. но надо его уменьшить до 0.1 и потом уже регулировка будет до 0.5 (я не программист так почему-то у меня получилось)
Так имхо нельзя подгонять градусы, это ты не выравнял показания точности, просто в разных слоях потока воздуха своя температура..( я надеюсь мы делимся опытом без обид )
Я таким образом добился что на верхнем уровне яиц температура стала 37.8 что мне и надо было
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

Legos wrote:Не есть гуд конечно :(, а для чего транзисторы ?
транзисторы, для подключения индикатора с током 10 - 20 мА на сегмент, в итоге при зажигании цифры 8. суммарный ток 80-160 мА, с учётом динамической индикации будем считать 40-80 мА, для того, чтоб не нагружать пин проца - транзисторы.
Legos wrote:Предлагаю вывод Аларма делать не просто на светодиод
светодиод - это условно, там подключаются провода, которые идут к оптрону или оптотиристору (кому что нужно) и далее включает/выключает что пожелаете.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Legos wrote: grey4ip
Прошил твою прошивку, на ОК, она без транзистров на сигменты не работает ? ...
Фьюзы у тебя теже что и у первоисточника ?
Я так понимаю используется плата Hardlock'a?
У меня прошивка работает, используется режим с доп. транзисторами NPN, подключаются коллекторами к общим катодам, эмиттеры на минус, а базы через резистор 1-2 кОм к соответствующему пину порта D.

Фьюзы не влияют на вывод цифр (Фьюзы есть в проекте).

В файле tempcfg.h закомментировали #define CathodeNPN и расскоментировали #define Cathode и скомпилировали с такими параметрами?

Code: Select all

// #define CathodeNPN        //раскомментировать, если индикатор с ОК и NPN транзисторами в цепи катодов
#define Cathode         //раскомментировать, если индикатор с ОК
//#define Anode           //раскомментировать, если индикатор с ОА
Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:
Legos, если плата Hardlock'a и индикатор с ОК, то попробуй прошить данную прошивку:
Attachments
termostat_led.hex.rar
(3.25 KiB) Downloaded 1211 times
Legos
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 20 Feb 2010 03:57
Location: 33

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Legos »

grey4ip wrote: Legos, если плата Hardlock'a и индикатор с ОК, то попробуй прошить данную прошивку:
Плата от Hardlock'a, но на dip корпусе (имхо одна малина )
Прошивка данная работает, режимы выставляются, аварийка срабатывает, тест конечно на коленке, датчик над паяльником :).
Первые испытания данной прошивки успешны, длительные время покажет .
Спасибо.
P.S. будет если время и под ОА, сделать можно будет.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Advent wrote: Я таким образом добился что на верхнем уровне яиц температура стала 37.8 что мне и надо было
Тогда все ОК, курица то тоже не со всех боков греет, низ на земле, верх греется-переворот и по новой. :).
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

Legos wrote:P.S. будет если время и под ОА, сделать можно будет.
Если есть собранная плата с индикатором с OA, то в исходнике моей прошивки (2 сообщение в теме) раскомментируй #define Anode, чтобы получилось:

Code: Select all

//#define CathodeNPN        //раскомментировать, если индикатор с ОК и NPN транзисторами в цепи катодов
//#define Cathode         //раскомментировать, если индикатор с ОК
#define Anode           //раскомментировать, если индикатор с ОА
скомпилируйте в КодВижине - Shift+F9 и залейте в проц.

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:
кстати, коррекцию характеристики проверяли?
и тест на обрыв датчика, при включённом нагревателе (нагреватель должен отключиться и включиться Аларм).
Legos
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 20 Feb 2010 03:57
Location: 33

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Legos »

grey4ip wrote: Если есть собранная плата с индикатором с OA, то в исходнике моей прошивки (2 сообщение в теме) раскомментируй #define Anode, чтобы получилось:

Code: Select all

//#define CathodeNPN        //раскомментировать, если индикатор с ОК и NPN транзисторами в цепи катодов
//#define Cathode         //раскомментировать, если индикатор с ОК
#define Anode           //раскомментировать, если индикатор с ОА
скомпилируйте в КодВижине - Shift+F9 и залейте в проц.

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:
кстати, коррекцию характеристики проверяли?
и тест на обрыв датчика, при включённом нагревателе (нагреватель должен отключиться и включиться Аларм).
Собранная плата с ОА -2 штуки.
Скомпилировать -- ну дык в танке я...ссори, это для меня как для блондинки ключ баллоник :-) в плане кудаж его вставить...

Коррекцию проверял но не тестировал, тесты не проводил, счас блок дорабатываю дополнительными выходами, транзисторным ключом и тд.
Завтра наверняка тест проведу.

Добавлено спустя 11 часов 26 минут 11 секунд:
grey4ip wrote: кстати, коррекцию характеристики проверяли?
и тест на обрыв датчика, при включённом нагревателе (нагреватель должен отключиться и включиться Аларм).
Тест за ночь и по сей час.
Температуру откоректировал по эталону, сколько проработало пока все нормально, авария срабатывает (вывел на авто рупорт :) )
Выход на нагреватель пока обычный рэлюшка.
Выход на Аларм -кт805 ( под рукой других не было)
Датчик в данной модели к сожалению отсоединить не могу,все загерметезированно.
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

я у себя уже проверил, всё как я запрограммировал. При отсутствии датчика отключается нагреватель, на индикаторе 0°C и соответственно сигнал аварии, так как температура меньше 35°C, но нагреватель не жарит без перерыва )))

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
какое значение коррекции? большой разброс у датчиков? кстати, я обвернул датчик фольгой, для уменьшения нагревания от светового излучения.
например датчик на улице очень сильно реагирует на солнце
Legos
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 20 Feb 2010 03:57
Location: 33

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Legos »

grey4ip wrote: какое значение коррекции? большой разброс у датчиков? кстати, я обвернул датчик фольгой, для уменьшения нагревания от светового излучения.
например датчик на улице очень сильно реагирует на солнце
Приветствую.
Разброс в среднем 0.3 из тех датчиков что у меня, из трех партий.
Legos
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 20 Feb 2010 03:57
Location: 33

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Legos »

grey4ip wrote: скомпилируйте в КодВижине - Shift+F9 и залейте в проц.
.
Можно пальцем ткнуть как это сделать ?
Установил КодВижен, беру НЕХ файл, открываю в вижене, один фиг только цифры, что именно надо открыть в кодвижине ?
Если речь идет о файле prj , то там по другому написано #ifdef Cathode, #ifdef CathodeNPN, #ifdef Anode, и как понимаю все закоментированно ?
Буду благодарен за инфу.
Alexander_KG
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 12 Feb 2010 04:10

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Alexander_KG »

Собрал сей девайс с прошивкой и рекомендациями от Advent ....Работает очень хорошо!!!!3-е суток-полёт нормальный...Кстати я добавил ещё одно усовершенствование, установив литий-ионный аккумулятор с подзарядкой через пару диодов и резистор 200 ом с +5 вольт Теперь любые броски и помехи по сети,вообще до балды и при пропадании питающего напряжения,работает как термометр позволяя видеть сколько градусов в камере и не достигла ли она,критически малого значения до возобновления питающего напряжения.Кстати автобуззер лучше повесить через ключ с9014 (пожалеть тиньку)
Legos
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 20 Feb 2010 03:57
Location: 33

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Legos »

Alexander_KG wrote:Кстати автобуззер лучше повесить через ключ с9014 (пожалеть тиньку)
О чем речь ?
Alexander_KG
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 12 Feb 2010 04:10

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Alexander_KG »

Legos wrote:
Alexander_KG wrote:Кстати автобуззер лучше повесить через ключ с9014 (пожалеть тиньку)
О чем речь ?
Речь о пищалке для сигнала,аварии....имеется ввиду пищалка со встроенным,генератором.
Legos
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 20 Feb 2010 03:57
Location: 33

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Legos »

Alexander_KG wrote:
Legos wrote:
Alexander_KG wrote:Кстати автобуззер лучше повесить через ключ с9014 (пожалеть тиньку)
О чем речь ?
Речь о пищалке для сигнала,аварии....имеется ввиду пищалка со встроенным,генератором.
А понял :).
Я поставил ВС337 ( аналоги, кт 3102, кт 815, 817 и тд) Эммитер на корпус, Колектор на рупорт (другой от рупорта на 12 вольт) от сигнала авто сигнализации, на Базу через R-2.0 килоома сигнал на сигналку от микрухи.... воет мама не горюй ( правда не в этой схеме но принцип тотже).
Alexander_KG
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 12 Feb 2010 04:10

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Alexander_KG »

Я поставил ВС337 ( аналоги, кт 3102, кт 815, 817 и тд) Эммитер на корпус, Колектор на рупорт (другой от рупорта на 12 вольт) от сигнала авто сигнализации, на Базу через R-2.0 килоома сигнал на сигналку от микрухи.... воет мама не горюй ( правда не в этой схеме но принцип тотже).[/quote]

Я сделал точно так-же но подцепил не на 12 а на 5 вольт так как у меня же дополнен,резервным питанием и без сети сигнализация тоже работает от аккума....Ну и пищалка,конечно,поменьше.....Думаю ещё добавить 2 реле и тогда можно будет сразу производить коммутацию ламп с 220 на 12 вольт и будет полностью резервный вариант,работы.
User avatar
grey4ip
Частенько бываю
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010 00:57
Location: Moldova

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by grey4ip »

Legos wrote: Можно пальцем ткнуть как это сделать ?
Для схемы с ОК: В файле tempcfg.h закомментировать #define CathodeNPN и #define Anode, раскомментировать #define Cathode:

Code: Select all

// #define CathodeNPN        //раскомментировать, если индикатор с ОК и NPN транзисторами в цепи катодов
#define Cathode         //раскомментировать, если индикатор с ОК 
//#define Anode           //раскомментировать, если индикатор с ОА
(всё, что после "//" - это комментарий)
Для схемы с ОА: В файле tempcfg.h закомментировать #define CathodeNPN и #define Cathode, раскомментировать #define Anode:

Code: Select all

//#define CathodeNPN        //раскомментировать, если индикатор с ОК и NPN транзисторами в цепи катодов
//#define Cathode         //раскомментировать, если индикатор с ОК 
#define Anode           //раскомментировать, если индикатор с ОА
Открыть в КодВижине файл проекта termostat_led.prj, скомпилировать - Shift+F9, залить в проц hex файл, получившийся в папке с проектом
Last edited by grey4ip on 22 Mar 2010 17:53, edited 1 time in total.
Legos
Частенько бываю
Posts: 38
Joined: 20 Feb 2010 03:57
Location: 33

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Legos »

grey4ip wrote:
Открыть в КодВижине файл проекта termostat_led.prj, скомпилировать - Shift+F9, залить в проц hex файл, получившийся с папке с проектом
Я хоть и танкист, респект за обьяснение.
Седня руки дошли, за пять минут сделал, тини прошил, все как ни странно работает. :drink:
Да забыл..под ОА
Attachments
termostat_led.rar
(3.36 KiB) Downloaded 1552 times
Post Reply