24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by hardlock »

POIAL wrote:как на счет схемы на 3ей странице она подойдет
да - по той схеме можно питать мощные индикаторы...
POIAL
Частенько бываю
Posts: 31
Joined: 05 Sep 2009 17:32
Location: BY
Contact:

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by POIAL »

Не подскажите транзисторы типа KT315 -KT361 , КТ3102 -КТ3107 подойдут
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by hardlock »

POIAL, смотрите по току. Те что вы привели на ток до 100мА, поэтому думаю не пойдут...
POIAL
Частенько бываю
Posts: 31
Joined: 05 Sep 2009 17:32
Location: BY
Contact:

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by POIAL »

hardlock wrote:POIAL, смотрите по току. Те что вы привели на ток до 100мА, поэтому думаю не пойдут...
а резисторами не по ровняеш ... как подобрать их(транзисторы) какие примерно подошли бы
SergK
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 11 Sep 2009 22:52
Location: Ильичевск
Contact:

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by SergK »

POIAL
современные индикаторы довольно ярко светятся и при токах, значительно меньших максимально допустимых. Не нужно рассчитывать схему исходя из предельных токов. Если рассчитать ток на сегмент в 3/4 максимума ~15mA, то вполне можно обойтись и кт315-кт361 (15х7=105 мА, даже с точкой 120 выдержит нормально). Вообще кт315 были неубиваемыми, вполне могут греться, но работать на токах до 150, а то и всех 200мА, тем более при импульсных токах, как в схеме динамической индикации.

Я бы попробовал поставить то что есть, и если кт315-е будут сильно греться, тогда переходить на более мощные транзисторы. Но учтите, что кт315 обладают сильным разбросом параметров и по уму их лучше подбирать, да и перед установкой неплохо бы проверить, встречал новые, которые прямо с завода шли нерабочие.

Из более мощных можно поставить кт815-кт814 - это транзисторы большой мощности и встречаются в конструкциях не менее часто чем кт315.
Моя домашняя страничка http://www.ilyichevsk.org
POIAL
Частенько бываю
Posts: 31
Joined: 05 Sep 2009 17:32
Location: BY
Contact:

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by POIAL »

буду экспериментировать с КТ315 чтоб не зжеч индикатор :mrgreen: гы
выложу плоды удачи ил неудачи :evil:
SergK
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 11 Sep 2009 22:52
Location: Ильичевск
Contact:

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by SergK »

Через микропроцессор сжечь индикатор это надо ОЧЕНЬ постараться, я видел схемы, где индикатор подключали прямо к мк, даже без ограничивающих ток резисторов. А секрет прост - мк сам ограничивает максимальный ток через один порт примерно на уровне 60 мА, где-то на казусе даже статья на эту тему была по моему. Я сам проверял, при токе близком к максимальному увеличивается падение напряжения на самом мк и соответственно уменьшается на индикаторе, в результате получатся так сказать "стабилизация" максимального тока.

Но я бы не стал использовать мк в таком режиме в течении более-менее длительного времени, попросту его жалко. Лучше уж поставить транзисторы или м/с сборку транзисторов дарлингтона UNL2003 например.
Для уменьшения тока можно также применить обратную схему, когда общими являются не разряды, а сегменты, правда немного сложнее программная реализация, но ток уменьшается вдвое и вполне можно вписаться в допустимые 60 мА

Зы: маленькое отступление - сегменты в больших индикаторах как правило состоят из нескольких светодиодов, включенных последовательно. И зажечь такую сборку от мк с 5-ю вольтами питания практически невозможно. Зеленые еще горят (у них вроде напряжение 1,7-1,9В), но средний ток через сегмент получается в доли мА...
Моя домашняя страничка http://www.ilyichevsk.org
POIAL
Частенько бываю
Posts: 31
Joined: 05 Sep 2009 17:32
Location: BY
Contact:

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by POIAL »

Тестил на прямую проц греется 8-)
strem
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 03 Feb 2010 12:37
Location: Мелитополь

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by strem »

Развел плату под DIP ATTiny2313, добавил проект в протеусе (7.5 SP3, в 7.4 SP3 не работает)
поправил в исходнике под сегменты по схеме hardlock. Плата с претензией под термостат, но без транзисторов (выходы на базу на разъем)
тонкость: нижняя перемычка в plata.lay - это на самом деле две перемычки одна над другой(показаны одна в слое M1, другая в слое Ф)
В отличие от схемы hardlocka, поменяны местами PD4 и PD5 (1 и 4 разряд индикатора)

общий вид
Attachments
temp_led.rar
(55.64 KiB) Downloaded 886 times
низ .JPG
верх.JPG
общий вид.JPG
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Kazemir »

strem, добрый день!
Заинтересовался Вашим произведением искусства, но вложения уже почему то не существует.
Если не затруднит, повторите пожалуйста.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Пардон, с третьей попытки получилось!

Добавлено спустя 1 час 25 минут 59 секунд:
В протеусе сей девайс работает!
strem
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 03 Feb 2010 12:37
Location: Мелитополь

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by strem »

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Пардон, с третьей попытки получилось!

Забыл изменить схему, перезаливал


Добавлено спустя 1 час 25 минут 59 секунд:
В протеусе сей девайс работает![/quote]

в какой версии?
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Kazemir »

Proteus 7.5 SP3 (сборка 7401)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by hardlock »

strem, Вах! Респект!
User avatar
Nikom
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 25 Feb 2010 12:14
Location: Брянская обл

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Nikom »

POIAL wrote:Он паказывает и 100 просто за стеклом не видно индикатора
4+1
tiny в DIP, есть плата в Diptrase могу выложить
Выложи в DipTrace на мыло: [email protected]
Fukuda
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 07 Mar 2010 17:35

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Fukuda »

Приветствую всех.
Собрал на макетке термометр на ATtiny2313-20PU + индикатор с общим анодом но почемуто не работает (на индикаторе ничего не светится), контроллер и индикаторы заведомо исправны и нормально работают в других схемах. Заменил контроллер на другой такойже но безрезультатно, прошивал программатором Phyton ChipProg-2. Может я напутал с фьюзами ? хотя выставил также как в статье. Внешнего кварца нет. Подскажите пожалуйста что не так, уже третий день мучаюсь весь мозг сломал ! В программирование и схемотехнике не особо разбираюсь. И еще вопрос, программа программатора позволяет записать прошивку в закладку Code или EEPROM (на фото в красном кружочке) так кудаже ее писать то ? Помогите пожалуйста разобраться !
Attachments
p1.jpg
p2.jpg
p3.jpg
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by hardlock »

Fukuda wrote:программатора позволяет записать прошивку в закладку Code или EEPROM
надо писать в КОДЕ.
ЕЕПРОМ - энергонезависимая память для данных.
Fukuda
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 07 Mar 2010 17:35

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Fukuda »

А с фьюзами все правильно, ничего я там не напутал по незнанию.
Вчера собрал простенький программатор на LPT порт как на сайте, скачал PonyProg, выставил как на картинке фьюзы, контроллер читается и шьется без ошибок, вставляю в макетку на которой собрал схему - результат тотже индикатор не светиться, что делать ума не преложу !
Fukuda
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 07 Mar 2010 17:35

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Fukuda »

Вообщем разобрался с проблемой. Микросхема оказалось дефектной, если сильно нажать на корпус микросхемы или ее с "перекосом" вставить в панельку то работает хотя и не стабильно, в остальных случаях не работает.
var78
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 24 Apr 2010 08:19
Location: Armenia

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by var78 »

Здравствуйте, Hardlock.
Не могли бы помочь мне,собрал я термометр она сразу заработала но показывает (-31,9),когда прикасаюсь пальцем датчика температура снижается (-31,4) притом с шагом 0,5 (-30,9 -30,4 -29,9 -29,4....) .У меня стоит DS18B20 и tinny2313-20pu прошивка с обшим анодом.думал что это от датчика,поменял,тоже самое.tinny2313 тоже менял без результатно. Пробивал менять разрешение 9 - 12 бит на датчике,немного меняется показания,помогите пожалуйста :shock: :shock: :shock:
vpashko
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 02 Jul 2009 21:58
Location: zp.ua

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by vpashko »

POIAL
Здравствуйте, не могли ли Вы выложить вашу схему и прошивку термометра.
var78
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 24 Apr 2010 08:19
Location: Armenia

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by var78 »

Здравствуйте.
вот схема и прошивка
Attachments
SCH.rar
(10.84 KiB) Downloaded 812 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by hardlock »

var78, как подключен датчик? 3-х проводнай схема? Если Да, то похоже проблема с битностью измерений. По умолчанию, новый датчик настроен на 12-бит - с ними и работает моя прошивка...
var78
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 24 Apr 2010 08:19
Location: Armenia

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by var78 »

Спасибо за ответ Hardlock.
У меня датчик подключен по 3-х проводной схеме,у знакомого ест прогроматор который меняет биты DS18B20,
Пробывал все версии,результаты почти одинаковые.
vpashko
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 02 Jul 2009 21:58
Location: zp.ua

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by vpashko »

var78,а Вы можете прошивку переделать так что б в четвертом знаке показывало знак градуса.
var78
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 24 Apr 2010 08:19
Location: Armenia

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by var78 »

Нет,не могу.
Post Reply