24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
Natrv
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 05 Jan 2010 21:31

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Natrv »

Kazemir wrote:Natrv, добрый день!
Вариант реализации весьма интересный, тем более, что места в логическом блоке компа в принципе достаточно для такого девайса, хотя вариант реализации на СМД (Hardlocka) привлекает малыми габаритами и тем, что устройство как бы встраивается в шлейф, соединяющий мать с вентилятором. На данном этапе (пока не подошли кое какие детали) я готов с удовольствием повторить вашу конструкцию, так что за публикацию спасибо. :drink: По печатке в принципе насчет компоновки и деталей в основном все понятно , кроме как какие используются транзисторы и как они ведут себя в реальной жизни?
Я пока только что собрал плату. Я только с 11 января после закупки деталей буду уже полностью запускать схему.Схему ставлю в блок питания а не в компьютер, поэтому стараюсь экономить место. Вам для компьютера советовал бы тем более сделать платку побольше. Место позволяет. Выходной транзистор стоит на максимальный выходной ток 500мА поэтому ничем не будет отличаться от предложеного от варианта hardlockом. Да и относительно типов транзисторов на моей плате детали отмаркированы. просто наведите мышку на деталь и она укажет маркировку.
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Kazemir »

hardlock » 06 янв 2010 14:22
Kazemir писал(а):
вапрос в догонку, чтоб осечки не было при программировании. Какие фузы надо выставлять? cksel0, sut0 и надо ли делить на 8, т.е.ckdiv8.?

смотрите в свойствах проекта - там всё есть.
А можно прояснить по конкретнее для тех кто не очень в этом деле, если имеется ввиду CVAVR , то фузы встречаются там только в Project - Confige Project - After Make и там надо ставить перед программированием в нужных местах птицы по усмотрению пользователя (может я и ошибаюсь). А вот где найти Свойства проекта, где уже имеется конкретная информация по фузам для конкретного кода?

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:
Natrv!
Спасибо, увидел что хотел, но у BC547 ток коллектора всего 100ма , а пиковый - 200ма.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
http://mitracon.ru/pdf/NXP/BC546_.pdf

Добавлено спустя 51 минуту 6 секунд:
Natrv!
И еще вопрос, почему вывод 6 ATtiny13 не используете? В чем фишка?
Natrv
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 05 Jan 2010 21:31

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Natrv »

Да и вправду с транзистором пролетел. Я помню перебирал все транзисторы с имеющихся нашёл первый попавшийся даташит и смотрел. Видимо ошибся на этом этапе. Но я думаю что подобрать аналог на замену с большим током не проблема. А вывод 6 не использую потому что на куллере у меня всего 2 вывода + и - а для вывода 6 надо 3 вывода ( как я понимаю ) :-)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Kazemir wrote:то фузы встречаются там только в Project - Confige Project - After Make и там надо ставить перед программированием в нужных местах птицы по усмотрению пользователя (может я и ошибаюсь). А вот где найти Свойства проекта, где уже имеется конкретная информация по фузам для конкретного кода?
там (Project - Confige Project - After Make) фьюзы выставляю я при написании проекта. И они сохраняются в файле проекта. Поэтому, когда вы туда заглядываете, то видите там те фьюзы, которые предусмотрел автор :)
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Kazemir »

Hardlock!
Насчет фузов понял, спасибо, оказывается повторителям особо задумываться над фузами не надо.
Onemon
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 03 Dec 2009 16:00

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Onemon »

вот так всегда...уже и программатор отдал отцу...но всё равно спасибА, теперь сей девайс универсальный
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Kazemir »

Приветствую всех!
Наконец изготовил три "регулятора 12v вентилятора". Один поставил на вентилятор блок питания, второй на кулер процессора, а третий на вентилятор , который на корпусе логического блока. Все три устройства работают нормально, причем по задумке вентилятор блока питания полностью не останавливается, изменена прошивка, мин. напряжение на нем 7.5 вольт. Ну вот в итоге вентиляторы шуршат себе потихоньку, на 12 вольтовый режим выходят редко, шум от компьютера стал гораздо меньше, никакого сравнения с тем, что было. Так что весьма полезная штука , если в компьютере отсутствует встроенная регулировка оборотов вентиляторов.
Премного благодарен Hardlockу
User avatar
DemanStar
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 03 Mar 2010 11:43
Location: Киев

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by DemanStar »

Hardlock
Извиняйте что не по этой теме

Ххочется управлять вот таким агрегатом http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=1657 с помощью 2 кнопок (+ -) можно оставить количество скоростей 3 используя родной набор резисторов http://cxem.net/avto/electronics/4-71.php 33 на схеме, хотя хотелось бы больше)))

думал это сделать на мк (думаю ATTINY2313 для этого хватит), используя 4 выхода МК 0 1 2 3, а от них провести транзисторы и реле и подключить к родным проводам.

Написать программу на МК увы не смогу из-за нехватки знаний

За любой ответ Спасибо, ценю ваши роботы довольно интенсивный подход к своим творениям
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

DemanStar, проще пареной репы.
на входах (3, а не 4) просто делители. В зависимости от того, на каком выводе "1" - задаём значение "ШИМ". На выходе транзистор типа IRL2505 с драйвером на биполярных транзисторах. Останеться только подобрать значения ШИМ для каждого положения. Для всего хватит тиньки 13 с головой.

Я себе тоже хотел переделать на авто этот узел, но всё не доходят руки...

ЗЫ: проще переделывать проект правления DC двигателем.
User avatar
DemanStar
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 03 Mar 2010 11:43
Location: Киев

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by DemanStar »

Признаюсь честно Широтно-импульсная модуляция для меня это что то Вах баюс!!! мало что понял кроме того что управляют транзюки и Мк проще

цена мало радует http://www.chip-dip.ru/product0/6033.aspx?print=1

вот еще интерестная вещь http://www.rtcs.ru/news_detail.asp?id=1471

Примерно так схема будет?
Attachments
1.jpg
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Приблизительно так будет выглядеть схема для кнопок (кликабельно):
управление кнопками
управление кнопками
buttons.GIF (9.35 KiB) Viewed 16665 times
Вот так - управление штатным переключателем (кликабельно):
управление штатным переключателем
управление штатным переключателем
switch.GIF (14.19 KiB) Viewed 16665 times
увы схему то я нарисовал, а вот прошивку пока не успел.
User avatar
DemanStar
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 03 Mar 2010 11:43
Location: Киев

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by DemanStar »

Я уже понял что такое ШИМ, прошу прощения за тот бред который нарисовал...

Благодарю за внимание)
User avatar
DemanStar
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 03 Mar 2010 11:43
Location: Киев

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by DemanStar »

Вот нашел код но розобрать схему не могу, если будет возможность посмотри?
http://www.pcports.ru/articles/avr3.php

Code: Select all

#include "iom16.h"

unsigned char pwm = 1;
unsigned char inc = 1; // inc = 0 - уменьшать, inc = 1 - увеличивать яркость

void timer2_init()
{
  OCR2 = 1; //ШИМ почти выключена
  // Быстрая ШИМ, переключать OC2 (PD7), увеличение таймера каждые 64 такта
  TCCR2 |= (1 << WGM20) | ( 1 << WGM21) | (1 << COM21) | (1 << CS22);
}

void timer1_init()
{
  OCR1A = 43200; //Прерывание 32 раза в секунду
  TCCR1A = 0;
  // СТС режим, увеличение таймера каждые 8 тактов
  TCCR1B |= (1 << WGM12) | (1 << CS11);
  // Прерывание по совпадению А таймера1
  TIMSK |= (1 << OCIE1A);
  SREG |= (1 << 7); //Разрешить прерывания
}

void io_init() //Инициализация портов ввода-вывода
{
  DDRD = (1 << PD7);
  PORTD = 0;
}

void main ()
{
  timer2_init();
  timer1_init();
  io_init();
  while(1)
  {
  }
}

// Заставляет лампу плавно загораться и гаснуть раз в 8 секунд
#pragma vector = TIMER1_COMPA_vect 
__interrupt void PWM_change()
{
  if (inc == 1) 
  {
    if (pwm < 254)
    {
      pwm++;  // Увеличиваем яркость лампы, пока не достигнем максимума
      OCR2 = pwm;
    }
    else
    {
      inc = 0;
    }
  }
  else
  {
    if (pwm > 1)
    {
      pwm--;  // Уменьшаем яркость лампы, пока не остигнем минимума
      OCR2 = pwm;
    }
    else
    {
      inc = 1;
    }
  }
}

Fghjkl
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 15 Mar 2010 15:58

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Fghjkl »

Как Вопрос то написать мудрено?Что значит ответить?Что значит быстрый ответ?Вообщем в форуме трудности!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Fghjkl, форум стандартный. Ничего сложного нету - разбирайтесь.
Fghjkl
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 15 Mar 2010 15:58

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Fghjkl »

Добрый вечер.Вот собрал схему.Спасибо.Пока не работает.Может потому что нет цепочек обозначенных серым на схеме.непонятно 2.2nF это 0,0022мФ
если у меня стоит 0.2мкФ будет работать схема?
При вкл напряжение плавно у меньшается от5в до 0В на выходе микросхемы,затем умеличивается до 5 В и все мертвяк .

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Вентилятор с 2я проводами.серых цепочек нет в моей схеме.2.2nF поставил на о.22мкФ

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
конечно вопрос не простой .Что это за цепь на 3 ногу?
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Kazemir »

Fqhjkl, добрый день!
Мною собрано четыре рабочих экземпляра, все заработали и работают без проблем. Алгоритм соответствует изложенному на сайте автором. Без реализации серых цепочек устройство тоже работает. Конденсатор 2,2nF -это 2,2 нанофарады или по другому 2200 пикофарад. То, что вы поставили значительно превышает требуемый номинал.
Успехов.
Fghjkl
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 15 Mar 2010 15:58

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Fghjkl »

Спасибо я удовлетворен ответом.Просто удивительно что так ответили.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Завтра сообщу о результатах.
Fghjkl
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 15 Mar 2010 15:58

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Fghjkl »

собрал схему все работает за исключением:
Выходной транзистор при выходном токе вентилятора 70-100мА-печка.Рано или поздно ему будет капец.Воощето мы уходим от тепла а эта печка качает его.Хорошо бы ключ транзисторный.при 55 град. вкл при 35 отк.
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Kazemir »

Fghjkl!
Надо выходной транзистор ставить помощней, можно на 500mA, у меня стоит 2SA673 в корпусе ТО-92, можно подобрать на такой же ток в СМД корпусе (если память не изменяет - ВС807). Тогда не будет печки. А вообще надо подбирать транзистор по мощности в зависимости от используемого вентилятора. Потребляемый вентилятором ток на них написан, ну и транзистор брать с запасом по мощности.
Успехов!
Lektor
Пробегал мимо
Posts: 20
Joined: 13 Oct 2009 23:18

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Lektor »

Уважаемый hardlock! Подскажите пожалуйста что нужно поменять в программе чтобы Tmin = 36°,а вот максимальная температура была не Tmax = 66°,а Tmax = 47°.
Одним словом где меняются температурные пороги ???
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

В исходнике, почти в самом верху:

Code: Select all

#define MIN_TEMP 36 - температура включения
#define MAX_TEMP 66 - температура выключения
#define DT 30  - Дельта (MAX_TEMP - MIN_TEMP), чтобы в программе не считать
Добавлено спустя 2 часа 26 минут 35 секунд:
Fghjkl wrote:Что это за цепь на 3 ногу?
контроль напряжения на выходе.
Lektor
Пробегал мимо
Posts: 20
Joined: 13 Oct 2009 23:18

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Lektor »

И еще hardlock!
1)Не могу понять каким образом бузер будет писщать???Вы не ошиблись подключев его как указано на схеме,плюсом на плюс, а минус на контроллер???Обычно минус бузера на массу т.е. на минус,а плюс на ножку контроллера,при появлении логической "1" подали на него 5 вольт он запищал, на ножке "0" бузер замолчал.Или я не правильно что-то понял? :shock:
2)Бузер включается при превышении верхнего порога верно?
3)И еще, очень хотелось бы чтобы бузер не постоянно пищал при превышении тампературы,а как сигнализация например: 0,5 сек пищит,0,5секунды молчит,можете такое реализовать? :) Просто бузера которые есть на нашем рынке не маленькие и плоские,а как черненький маленький боченок и пищит зараза со страшной силой :-)Почему прошу данной доработки,потому как я хочу использовать вашу замечательную конструкцию в усилителе мощности (УМЗЧ) и представляете этот момент когда усилитель перегреется и без перерыва минуты две бузер будет верещать без перерыва? :-)С одной стороны он может сгореть, а сдругой травмировать ухо :jokingly:

С уважением Lektor.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Lektor wrote:1)Не могу понять каким образом бузер будет писщать???Вы не ошиблись подключев его как указано на схеме,плюсом на плюс, а минус на контроллер???Обычно минус бузера на массу т.е. на минус,а плюс на ножку контроллера,при появлении логической "1" подали на него 5 вольт он запищал, на ножке "0" бузер замолчал.Или я не правильно что-то понял?
а у меня всё наоборот - на выводе "0" - бузер пищит, на выходе "1" - бузер молчит.
Lektor wrote:2)Бузер включается при превышении верхнего порога верно?
в программе вообще закоментирован этот момент, но пищать он должен при остановке вентилятора...
/*
if (!FanStoped & PINB.1)
{
Beep();
}
*/
Lektor wrote:И еще, очень хотелось бы чтобы бузер не постоянно пищал при превышении тампературы,а как сигнализация например: 0,5 сек пищит,0,5секунды молчит,можете такое реализовать?
не - не могу, хотя это возможно.
Lektor
Пробегал мимо
Posts: 20
Joined: 13 Oct 2009 23:18

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Lektor »

hardlock, и все же я немного недогнал по поводу бузера, у вас бузер такой (не имеет полярности) или схемотехника такая?У меня бузер на 5V у него есть плюс и минус,его подключать так же как и указано на схеме или бузер нужен неполярный какой ?(хотя про такие и не слышал).И еще, я так понимаю мне и смысла нет ставить бузер если я делаю схему без дополнительных элементов которые нарисованы светло серым,так??? :shock: или я наверно опять недопонимаю. :shock:
Post Reply