24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Различные конструкции лишённые контроллеров. AC-DC, DC-DC и т.д.
Post Reply
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by propell_ant »

Перевод:
Дорогие друзья, я весьма впечатлен вашей кропотливой работой по ремонту
этих камер, я столкнулся с трудностями при поиске замены - оригинальная очень дорого стоит.
Что посоветуете на замену?
Я попробовал несколько камер из интернет-магазинов, но ни одна не выдавала картинку, ни PAL, ни NTSC.
Помогите пожалуйста, заранее благодарен.
Liandr
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 05 Oct 2020 17:26

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Liandr »

Кто может порекомендовать мастера в Москве?
У знакомых приказала камера, разобрал (удивительно, но все винты открутились) - внутри было с чайную ложку соли. Плату аккуратно почистил спиртом, камера не заработала.
При подключении питания срабатывает защита от КЗ на БП, при этом моментально нагревается дроссель L1.
Сама плата в таком виде: https://yadi.sk/d/3X3GhBvn4DqQ0Q (SA_MOLEX_PWR_V3_0).
P.S.
Когда моя камера (такая же) перестала работать спустя 8 лет - разобрал, почистил, залил платы и корпус пластик-лаком в несколько слоёв. Спустя полтора года - полёт нормальный.
Just
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 04 Aug 2018 18:24

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Just »

propell_ant wrote:Перевод:
Дорогие друзья, я весьма впечатлен вашей кропотливой работой по ремонту
этих камер, я столкнулся с трудностями при поиске замены - оригинальная очень дорого стоит.
Что посоветуете на замену?
Я попробовал несколько камер из интернет-магазинов, но ни одна не выдавала картинку, ни PAL, ни NTSC.
Помогите пожалуйста, заранее благодарен.
Если еще не разобрались. И PAL и NTSC должны давать картинку. Если не совпадает стандарт, картинка будет "рябить", но она будет. Скорее всего пытаетесь подключить питание от штатной фишки. Попробуйте от лампочки заднего хода.
Liandr wrote:Кто может порекомендовать мастера в Москве?
У знакомых приказала камера, разобрал (удивительно, но все винты открутились) - внутри было с чайную ложку соли. Плату аккуратно почистил спиртом, камера не заработала.
При подключении питания срабатывает защита от КЗ на БП, при этом моментально нагревается дроссель L1.
Сама плата в таком виде: https://yadi.sk/d/3X3GhBvn4DqQ0Q (SA_MOLEX_PWR_V3_0).
P.S.
Когда моя камера (такая же) перестала работать спустя 8 лет - разобрал, почистил, залил платы и корпус пластик-лаком в несколько слоёв. Спустя полтора года - полёт нормальный.
В АТЦ Москва одно время были рабочие платы питания для корейцев. Павильон у кафе.
kem
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 26 Mar 2021 17:46

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by kem »

День добрый!
У меня на хундай Гранд Старекс 2019 стоит редкая камера 957604Н111, маркировка с камеры. Гугл и яндекс о такой не слышали.
Исчезла картинка, снял разобрал- влага, песок. Плата несильно пострадали, но лишились пару элементов. Почитав форумы предположил что камеры на корейцах не сильно отличаются начинкой плат, больше компановкой. По крайне мере на этом форуме на схемах и фото почти те же элементы, что и у меня. Плата БП очень похожа, на ней все сохранилось. Наиболее пострадала нижняя видео плата, по ней не могу найти ни схем ни инфы. Вопрос к ЗНАТОКАМ, ПРОФИ и просто владеющим информацией. Что отгнило, в каком номинале, или где найти у кого спросить.
Выбор вроде бы небольшой конденсатор или резистор , а номинал????
Спасибо за участие.
https://cloud.mail.ru/public/Pqcb/iNjGHWUt7
https://cloud.mail.ru/public/jkqw/VAJTHVtr6
https://cloud.mail.ru/public/6NFy/b6VW9Guda
https://cloud.mail.ru/public/Vqbe/ZxAmdY3TJ
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

kem wrote:У меня на хундай Гранд Старекс 2019 стоит редкая камера 957604Н111, маркировка с камеры.
Камера похожа на Tucson, Accent после 17-18 года. Такие не ремонтировал, т.к. доноров для них небыло, а приходили они уже в очень печальном состоянии. По этой же причине не стал рисовать с них схемы...
kem wrote:влага, песок.
к сожалению это не песок - это соль и окислы образованные алюминиевым корпусом камеры. Они то и сжирают компоненты.
kem wrote:Почитав форумы предположил что камеры на корейцах не сильно отличаются начинкой плат, больше компановкой.
Тут Вы не правы. С 17 года в корейцах пошли новые типы камер - в них уже заходит CAN шина и они рисуют динамическую разметку, чего раньше небыло у них. Камеры стали сложнее... Правда и надёжнее тоже. Отчасти поэтому они ко мне почти не попадали.
kem wrote:Вопрос к ЗНАТОКАМ, ПРОФИ и просто владеющим информацией. Что отгнило, в каком номинале, или где найти у кого спросить.
только самому рисовать части схемы... по другому никак.

8я нога eeprom - питание. Возле перрвой ноги - предположительно резистор, но чтобы это понять - нужно ресовать часть схемы.
сверху конденсатор (предположительно) по питанию. Проверить можно прозвонив на 8ю ногу памяти.
справа резитор - менять однозначно.
1,7М - возможно, но для того, чтобы понять это, нужно рисовать часть схемы, где он стоит. В моих схемах есть такой номинал - в микросхеме детектора напряжения. Тут визумально схема другая и микросхемы другие.
kem wrote:Гугл и яндекс о такой не слышали.
Дайте пожалуйста VIN вашего авто (в личку) - посмотрю номер по каталогу.
kem
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 26 Mar 2021 17:46

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by kem »

Спасибо за ответ.
Вин по https://cloud.mail.ru/public/UP3b/oSZ3JhPGZ
Покажет камеру 957604Н111, я снял этикетка такая же.
Ни все программы ищут этот ВИН, авто из КОРЕИ.
Разметка не динамическая, прорисована в ШГУ.
Контакты обознач стрелками по ссылке звонятся
https://cloud.mail.ru/public/KHGM/NqC6gEUqr
https://cloud.mail.ru/public/7MDo/BoC5xLeo9
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

kem wrote:Ни все программы ищут этот ВИН, авто из КОРЕИ.
моя точно расшифрует.
01.GIF
пробуйте искать эти номера, но цена всё равно не понравится.
02.GIF
Если камера без КАНа, то тогда всё проще. Берём любого китайца и ставим. Схема подключения:
03.GIF
Romsales
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 05 Dec 2021 19:38
Location: Московская область

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Romsales »

Доброго времени суток. Умерла камера заднего вида Соренто 2011 г. Все разобрал и почистил, окисла было немного в основном на плате питания. В результате осмотра на плате питания выявил два косяка. На фото указал красной стрелочкой.[url=https://radikal.ru][img]https://d. ... .jpg[/img]

[/url]
В результате возникло три вопроса.
1. Усики должны быть припаяны?
2. Где пустое место, что то должно быть?
3. Как вытащить саму линзу из корпуса?
Заранее бдагодарен.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Romsales wrote:В результате возникло три вопроса.
1. Усики должны быть припаяны?
2. Где пустое место, что то должно быть?
3. Как вытащить саму линзу из корпуса?
1. Да, обязательно.
2. очень плохо видно... и такой камеры вроде у меня не проскакивало... Номер с корпуса есть?
3. варианта 2 - она либо прикручена вместе с платой двумя винтиками, либо просто застряла из-за коррозии.
MaksSP
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 14 Jan 2022 12:12
Location: Киров

Post by MaksSP »

Купил на Али камеру по оригинальному артикулу 957503W100. Пришла и я сравнил со своей старой не рабочей. Продавец уверяет что это оригинал, который поставлялся на Корею. Так ли это?

Image
Image
Image
Image
Last edited by MaksSP on 14 Jan 2022 13:53, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

MaksSP, я ни разу не видел подобной платы. Если Вас не затруднит, сделайте ещё несколько фото с обеих сторон, в том числе платы блока питания.
MaksSP
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 14 Jan 2022 12:12
Location: Киров

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by MaksSP »

hardlock wrote:MaksSP, я ни разу не видел подобной платы. Если Вас не затруднит, сделайте ещё несколько фото с обеих сторон, в том числе платы блока питания.
Камера пришла в оригинальном корпусе и с оригинальной наклейкой 957503W100, сравнил фото с моей нерабочей оригинальной камерой которая стояла с завода. Думал придет один в один, но к сожалению разниться все. Самое что интересное продавец уверяет что это оригинал 100% и он поставлялся в Корейский автопром или сейчас поставляется в Корейский автопром, не понял его если честно до конца. Нои не похожа если честно на китайский дешман, вроде все сделано хорошо и даже даты на платах какие то написаны. К машине подключал, все работает, единственное не смог поставит пока что на место штатное так как зима, нет теплого помещения и сравнить угол обзора камеры с Алиэкспресс. Фото добавил выше

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
hardlock wrote:MaksSP, я ни разу не видел подобной платы. Если Вас не затруднит, сделайте ещё несколько фото с обеих сторон, в том числе платы блока питания.
Что меня смущает в данной покупке)
1) Нет оригинальной коробки, пришла просто в пакете.
2) Не было то что указал стрелками,а именно защитной пленки и вокруг корпуса не проклеен Бипласт( или что то вроде него)
3) Н у и самое главное думал, что платы микросхем будут один в один с моими старыми. Но как оказалось это не так.

Image

Добавлено спустя 25 минут 33 секунды:
hardlock, что вы можете сказать?)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

MaksSP, плата питания похожа на старые версии камер (посмотрите фото в первом посте "SA_POWER_V2.6"), но на других элементах. У меня такое впечатление, что китайцы скопировали эту плату и собрали на том, что было в наличии. Об этом частично говорит маркировка года разработки платы - 2010. Но в принципе очень неплохое качество платы. Думаю и матрица будет норм.
MaksSP
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 14 Jan 2022 12:12
Location: Киров

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by MaksSP »

hardlock wrote:MaksSP, плата питания похожа на старые версии камер (посмотрите фото в первом посте "SA_POWER_V2.6"), но на других элементах. У меня такое впечатление, что китайцы скопировали эту плату и собрали на том, что было в наличии. Об этом частично говорит маркировка года разработки платы - 2010. Но в принципе очень неплохое качество платы. Думаю и матрица будет норм.
У меня машина 2013, а плата в камере 2010.05.24. Единственный вопрос матрица какая тоже CMOS ? А китаец уверяется что это оригинал, и такое ошущение как будто они или восстанавлиют в заводских условия БУ платы и матрицы с корейского автопрома, или наделали много щапасов и продают до сих пор их. Но на плате и матрице 2010.03.10. Единственное угол обзора и качество картинки сравню летом. Если угол обзора такой же как у моего оригинала старого будет, то все ок получается. Но ваш вердикт какой все же?)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

MaksSP, мой вердикт - платы не оригинал, но хорошего качества. Матрица - сложно сказать, но скажу так, современные матрицы значительно лучше тех, что были в 2010, хоть и значительно дешевле. По этому я не стал бы переживать.
MaksSP
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 14 Jan 2022 12:12
Location: Киров

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by MaksSP »

hardlock wrote:MaksSP, мой вердикт - платы не оригинал, но хорошего качества. Матрица - сложно сказать, но скажу так, современные матрицы значительно лучше тех, что были в 2010, хоть и значительно дешевле. По этому я не стал бы переживать.
А вы не думаете что это оригинал для корейского рынка?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

MaksSP, нет, я так не думаю, т.к. оригинал для корейского рынка (Sportage и SantaFe) я тоже ковырял - были авто из Кореи. Но повторюсь - это только моё ИМХО.
DSCN9915_vew_resize.jpg
MaksSP
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 14 Jan 2022 12:12
Location: Киров

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by MaksSP »

hardlock wrote:MaksSP, нет, я так не думаю, т.к. оригинал для корейского рынка (Sportage и SantaFe) я тоже ковырял - были авто из Кореи. Но повторюсь - это только моё ИМХО.
DSCN9915_vew_resize.jpg
Ковыряли все версии матриц и плат?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Что за фото это?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

MaksSP, почти все версии, что мне попадались - в первом сообщении. Они все однотипные, сравните надписи. Вы видите хотя бы похожую на Вашу?

Добавлено спустя 39 секунд:
MaksSP wrote:Что за фото это?
фото с корейской камеры Sportage ). Тут по честному корейская.
MaksSP
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 14 Jan 2022 12:12
Location: Киров

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by MaksSP »

hardlock wrote:MaksSP, почти все версии, что мне попадались - в первом сообщении. Они все однотипные, сравните надписи. Вы видите хотя бы похожую на Вашу?

Добавлено спустя 39 секунд:
MaksSP wrote:Что за фото это?
фото с корейской камеры Sportage ). Тут по честному корейская.
Похожую не вижу, но есть опять же фактор. А вдруг не все попались Вам)

Скажите на ориге сколько угол обзора? Углы же явно одинаковые, что на словаке что на корейце?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

MaksSP, углы обзора на всех камерах разные. Боле того, угол и искажения картинки матрицы задаются в прошивке, ровно как и картинка разметки. Т.е. модуль почти везде одинаковый (есть несолько разновидностей), а в прошивке меняются параметры и меняется угол и искажение. Для примера модуль один, прошивки разные. Первая картинка видимо была с грязной линзой.
95790-2s403FFF (ix35):
20180501215444.png
95760-3z301 (i40):
20180605213727.png
Sasha28
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 20 Jan 2022 08:27

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by Sasha28 »

Добрый день. Вопрос по плате блока питания (SA_POWER_V2.6) где можно купить L1 8.6uH?если можно ссылку или название. Не могу найти таким же размером.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Ремонт камеры заднего вида (Hyundai/KIA)

Post by hardlock »

Sasha28, в своё время искал на Али, чисто визуально по размерам. Пару раз ошибался... Сейчас лот, который покупал - недоступен, поэтому ссылку не могу дать.
Post Reply