24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термостат печки для темперирования шоколада на Mega8

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
Vitaliy
Частенько бываю
Posts: 25
Joined: 21 Feb 2020 19:30
Location: Toronto

Термостат печки для темперирования шоколада на Mega8

Post by Vitaliy »

А что ту недоговаривать.
Идея такая. Использовать термостат с печкой для темперирования шоколада в домашних условиях.
Устанавливается температура 50С.
Когда она достигается, меняем на 35C.
Нагреватель, соответственно, выключается и через пару минут включается вентилятор для скорейшего охлаждения воздухом комнатной температуры.
При достижкнии 35С сыпем масло какао.
Затем ставим 30С и так оставляем для работы.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат для отопительного котла на Mega8

Post by hardlock »

Ну тут уже нужен нужен контроллер с термопрофилями, а не термостат...
Vitaliy
Частенько бываю
Posts: 25
Joined: 21 Feb 2020 19:30
Location: Toronto

Re: Термостат для отопительного котла на Mega8

Post by Vitaliy »

В домашних условиях я могу и кнопочками температуру поменять. Это-ж для себя и не в промышленных масштабах.
А так, вроде уже сделал то, что нужно: поменял
#ifdef OUTPIN_NC
OUTPIN_NC = 1;
1 на 0 и 0 на 1.
С начала попробовал поменять #define OUTPIN_NC PORTB.2 на #define OUTPIN_NO PORTB.2
В результате сгорел LM1117, проц и четвертый разряд индикатора :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Вопрос на будущее. Если у меня закончатся ATMEGA8, можно ли использовать ATMEGA48?

Добавлено спустя 3 часа 12 минут 29 секунд:
Вот, как-бы, окончательный вариант.
Attachments
Морда
Морда
Зад
Зад
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат печки для темперирования шоколада на Mega8

Post by propell_ant »

Vitaliy wrote:Если у меня закончатся ATMEGA8, можно ли использовать ATMEGA48?
Потребуется небольшая доработка, но я ее уже делал. Когда закончатся Atmega8 - обращайтесь, я помогу.
Лучше, конечно, Atmega88 а не 48.

Теперь по теме.
Прошивка для отопительного котла включает вентилятор не для охлаждения, и температура никак не учитывается при подаче команд на вентилятор. Используется только таймер - задается время работы вентилятора после отключения нагрева.

Можно довольно легко изменить логику работы вентилятора и заставить его включаться каждый раз, когда нагреватель отключается. Впрочем, для этого ничего не нужно дорабатывать - просто не нужно использовать прошивку для отопительного котла, а использовать обычный термостат. Нагреватель подключаете к нормально-открытому выходу, а вентилятор - к нормально закрытому.

Реализация всего описанного вами алгоритма (50 - 35 - насыпаем какао - 30) возможна, но довольно громоздка и я не могу пообещать, что в ближайшие несколько месяцев найду для вас время.
Vitaliy
Частенько бываю
Posts: 25
Joined: 21 Feb 2020 19:30
Location: Toronto

Re: Термостат печки для темперирования шоколада на Mega8

Post by Vitaliy »

Да, как-бы уже подправил прошивку так, как мне нужно.( см. предыдущий пост) Все устраивает. Работает так, как мне нужно. Выключается одновременно с включением нагревателя, включается через установленный интервал после выключения нагревателя. Волшебным образом заработал 4-й разряд. ( см. предыдущий пост)
Как отключить индикацию нагрева точкой в первом разряде? У меня внешний LED (была дырка в корпусе).
Как появится время - дайте знать. Для белого и черного шоколада слегка разные режимы. Для черного 50-34-30. Для белого 45-34-30.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат печки для темперирования шоколада на Mega8

Post by propell_ant »

для отключения точки в первом разряде достаточно закоментировать в файле "termostat_led.h" обе строки - и #define heat и #define cold
Vitaliy
Частенько бываю
Posts: 25
Joined: 21 Feb 2020 19:30
Location: Toronto

Re: Термостат печки для темперирования шоколада на Mega8

Post by Vitaliy »

Где были мои глаза? :shock:
Спасибо.
Post Reply