24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
ooogo
Частенько бываю
Posts: 29
Joined: 16 Dec 2009 11:41
Location: Воронеж

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by ooogo »

Есть ли версия прошивки с постоянной индикацией???
Вы имеете ввиду что бы постоянно индицировалась температура?(без кнопки включения) Или что бы была статическая индикация?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by hardlock »

ooogo wrote:Вы имеете ввиду что бы постоянно индицировалась температура?(без кнопки включения) Или что бы была статическая индикация?
имею ввиду статическая индикация. А где у меня там кнопка включения?
ooogo
Частенько бываю
Posts: 29
Joined: 16 Dec 2009 11:41
Location: Воронеж

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by ooogo »

так я тоже не нашел кнопок, кнопка стоит у телека в проекте. :-)
Вопросик возник, как вы определили ток потребления одного сегмента 5 мА, а то подбираю индикатор, смотрю на тот даташит что вы указали в статье там стоит If=20мА, а я остановился на CA56-12GWA, размер и распиновка совпадает общий анод, а вот по току я даже не знаю :scratch:
Walera_kur
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 17 Dec 2009 06:28
Location: Екатеринбург
Contact:

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Walera_kur »

Простите ! похоже напутал я все!
Читал сначала статью потом форум, там понятно все подключились к обсуждению и Телек выложил проект в протеусе! там эта кнопка и есть. А то что в статье там как я понял с ваших ответов идикация непрерывна. Под постоянная я имел ввиду не тухнет для экономии батареек. Все рисую и пробую.
Спасибо.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by hardlock »

ooogo wrote: как вы определили ток потребления одного сегмента 5 мА,
8 сегментов по 5 мА = 40мА, что есть максимум для одного вывода. Больше низзя.
ooogo
Частенько бываю
Posts: 29
Joined: 16 Dec 2009 11:41
Location: Воронеж

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by ooogo »

hardlock wrote: 8 сегментов по 5 мА = 40мА, что есть максимум для одного вывода. Больше низзя.
т.е. ограничить резисторами ток в 5 мА на один сегмент? правильно понял? или транзюки поставить на общие аноды :-)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by hardlock »

ooogo wrote:т.е. ограничить резисторами ток в 5 мА на один сегмент? правильно понял? или транзюки поставить на общие аноды
если не хватает яркости, то ставьте транзисторы, если яркости нормально, то просто ограничьте ток по 5мА на сегмент.
ooogo
Частенько бываю
Posts: 29
Joined: 16 Dec 2009 11:41
Location: Воронеж

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by ooogo »

посидел чуток над прогой, все что не понял выкинул написал как понятней, получилось что время подготовки температуры 7,2 мс, смотрел в протеусе, т.е. индикация будет останавливаться на 7,2мс, каждую секунду, будет ли видно мерцание дисплея? может кто согласится опробовать мою прошивку? а то мне детали тока через 2 недели привезут, прогу писал под печатку Хардлока со статьи, компилиил под 4 МГц, с кнопочкой включения и без нее, дисплей с общим анодом, могу и с общим катодом скомипилить если у кого нибудь появится желание поэкспериментировать . :-)
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Kazemir »

ooogo, добрый день?
Поэкспериментировать можно конечно, давайте КОД, схему, если отличается от Хардлоковской.
ooogo
Частенько бываю
Posts: 29
Joined: 16 Dec 2009 11:41
Location: Воронеж

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by ooogo »

Здравствуйте, схема не отличатеся, решил что для моих целей (уличный термометр) просто сделать одно измерение и отобразить в течении 4 с, потом заснуть :-) и мерцания не будет. проект протеуса и кодвижана прилагаю.
Attachments
temp_led1.rar
(21.05 KiB) Downloaded 883 times
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Kazemir »

ooogo!
Вложение скачал, в Протеусе опробовал. При моделировании на стенде вспомнилось, что нет в наличии ds18b20 (в стадии приобретения). Имеются только ds1820. Так что опробовать Ваш код в реалии пока не получается. Если что извините, что обнадежил. Но как только появятся ds18b20, опробовать не составит труда.
Кстати подвернулась тут мне разработка под названием "Термометр с датчиком DALLAS". Ссылка http://www.3e-club.ru/view_full.php?id=5&name=dallas
В Протеусе работает прекрасно, а в реалии после включения питания показывает считанную с датчика температуру и все, обновления нема. С авторами долго разбирались, но ни к чему определенному не пришли. Я к тому что сей девайс вполне можно использовать для однократного считывания температуры (Ваш случай). Схема и код весьма просты.
А Ваш код, как только появятся ds18b20, обязательно попробую и отпишусь.

Добавлено спустя 40 минут 32 секунды:
ooogo!
Код выложен интересный, поизучаем и опробуем. У меня дисплей с общим катодом, если не трудно скомпильните под него, будьте добры.
ooogo
Частенько бываю
Posts: 29
Joined: 16 Dec 2009 11:41
Location: Воронеж

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by ooogo »

Бегло посмотрел проект, там почти все кодвижан делает, буду свою модификацию в железе собирать, к тому же люблю индикаторы глазастые, уверен что для единичного измерения будет работать нормально, да и при постоянных замерах думаю не сильно будет мерцание видно. Прошивку под общий катод скомпилил, но в протеусе не пробовал, мог чего нибудь забыть поправить :oops:
Кстати, что бы были непрерывные замеры нужно закоментировать две строчки со знаками ">>>>>>>>" :)
что бы дисплей не отключался надо изменить одну строчку, в разделе инициализации таймера1 поставить TCCR1B=0b00000000;
Attachments
temp_led_catod.rar
проект код вижан и прошивка под общий катод
(7.83 KiB) Downloaded 749 times
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Kazemir »

ooogo!
Благодарю, с протеусом разберусь, не проблема. Скажите, а под ds1820 доработать код сложно? Насколько я знаю в одном 9 бит, в другом 12. Просто они имеются в наличии, а точность в данном случае особо не нужна. Если сложно, то ладно, на днях с буковкой "b" должны появиться. Еще раз спасибо за код под общий катод.

Добавлено спустя 14 минут:
ooogo!
Запустил макет с прошивкой под общий катод, тока датчик без буковки b . Показания конечно не соответствуют действительности, кажет 31 или 32, но засыпание происходить и кнопка отрабатывает пробуждение. Так что девайс вроде как работоспособный.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
ooogo!
после пробуждения примерно 1 сек на дисплее нули, а потом температура, ну а далее спячка
ooogo
Частенько бываю
Posts: 29
Joined: 16 Dec 2009 11:41
Location: Воронеж

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by ooogo »

Скажите, а под ds1820 доработать код сложно?
не сложно, но долго, теперь тока на следующих выходных могу покумекать.
после пробуждения примерно 1 сек на дисплее нули, а потом температура, ну а далее спячка
так и должно быть, посылаем запрос на преобразование потом ждем 0,75 с, надо же в это время что-то отображать!? получаем и отображаем температуру. :-) нули потому что забыл исправить под общий катод :oops: , должны были быть минусы если хотите поправте сами в двух местах вот эти строчки:
byDisplay[0]=0xFE;
byDisplay[1]=0xFE;
byDisplay[2]=0xFE;
byDisplay[3]=0xFE;
нужно присвоить им значения 0x01 , и будут минусы на дисплее первую секунду.
Еще момент, можно просто увеличить время индикации поставив предделитель на таймер1 1024
TCCR1B=0b00000101; //включить предделитель на 1024
время индикации будет примерно 16 с.
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Kazemir »

ooogo!
Ньюансы понятны, спасибо. Насчет ds1820, если получится, буду рад воспользоваться. Проблема не горящая, но нужная! А про нули и остальное я просто изложил, что увидел в процессе функционирования Вашего девайса.
Успехов!
ooogo
Частенько бываю
Posts: 29
Joined: 16 Dec 2009 11:41
Location: Воронеж

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by ooogo »

накидайте проект в протеусе, а я попробую подкоррекировать прогу.
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Kazemir »

Извиняюсь, но не совсем понял. Что именно надо накидать в протеусе.
ooogo
Частенько бываю
Posts: 29
Joined: 16 Dec 2009 11:41
Location: Воронеж

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by ooogo »

ну как я понимаю Вам нужна схема с общим катодом и термометр ds1820, правильно? Если я прав то ее и нарисуйте в протеусе, что бы я смог пробовать прогу в работе, с первого раза не получиться. :oops:
Вопрос к знающим людям, как можно определить длительность нажатия кнопки без задействования таймера? а то оба у меня задействованы или как то без отрыва их можно задействовать? например по прерыванию от сравнения?
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Kazemir »

Теперь ясно, будет сделано. Единственное, просветите как тутушки (на этом форуме) к сообщению пришпиливать вложения.
ooogo
Частенько бываю
Posts: 29
Joined: 16 Dec 2009 11:41
Location: Воронеж

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by ooogo »

ниже кнопки "отправить" есть две вкалдки "Настройка" и "Добавить вложения", вот собственно нужна вторая вкладка :) Щас покумекаю над программой........
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Kazemir »

ooogo!
Схему накалякал, попробую доставить.
temp.zip
б.к.
(17.09 KiB) Downloaded 834 times
ooogo
Частенько бываю
Posts: 29
Joined: 16 Dec 2009 11:41
Location: Воронеж

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by ooogo »

пробуйте в протеусе работает. :-)
Attachments
temp_led_ds1820.rar
(21.29 KiB) Downloaded 760 times
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Kazemir »

Вложение скачал, сейчас немного разберусь, результат отпишу попозже. Спасибо.
ooogo
Частенько бываю
Posts: 29
Joined: 16 Dec 2009 11:41
Location: Воронеж

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by ooogo »

когда эту прогу кодал, у себя нашел ошибку для ds18b20 при целых отрицательных температурах показывал на единицу меньше, поправил. :oops:
Attachments
temp_led_anode.rar
(2.93 KiB) Downloaded 765 times
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Kazemir »

Что то протеус брыкается, все время выдает ошибку, что не может найти файл с расширением .ASM, хотя после компиляции он имеется. Так и не удалось пока просимулировать ни с HEXом ни с COFом. С протеусом у меня впервые такое. Сегодня продолжу разбирательство.
Сообщение об ошибке получил, учту. Спасибо.
Post Reply