24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термостат с индикацией перегрева (чтоб мигал)

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Термостат с индикацией перегрева (чтоб мигал)

Post by rar »

Всем привет. Наверно не совсем правильно писать о том устройстве в котором возникла острая необходимость в этом разделе, но схемотехнику менять не нужно, а только программный код.
Суть проблемы такова: есть помпа охлаждения которая обеспечивает безопасную работу лампы с заданным температурным пределом при превышении которого срабатывает
блокировка и отключает питание с этой самой лампы. А посте снижения температуры до допустимого уровня снимает сигнал блокировки. Разумеется, что данный термостат легко может выполнить эту задачу, а теперь чего хотелось бы: что бы после срабатывания по превышению температуры дисплей переходил в мигающий режим пока не будет нажата одна из кнопок тем самым уведомив о проблеме системой охлаждения. Дело в том, что сигналы на блокировку есть и с других узлов, а после восстановления работы
зажигать лампу всё равно нужно в ручном режиме и будет трудно понять от чего произошла авария. Теперь сам алгоритм 1 установка кнопками верхнего температурного режима, 2 установка кнопками нижнего температурного режима, 3 остановка мигания дисплея после аварии нажатием на одну из кнопок. Надеюсь на вашу помощь в решении проблемы.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C теперь и на Atmega8

Post by propell_ant »

rar, у вас уже есть готовое устройство? Какая прошивка используется?
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Термостат ∆T=0,1°C теперь и на Atmega8

Post by rar »

Нет готового устройства у меня нет, я искал варианты на форуме среди Atiny2313 затем и на Atmega8 даже просматривал шести канальный термометр с *алярмом* на arduino В принципе мне всё равно на каком процессоре собирать, важен только принцип работы как я описал. Я смотрел все варианты прошивок но определиться пока не могу, тем более, что это всё предназначено для термостатирования, а мне более важна индикация и защита.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C теперь и на Atmega8

Post by propell_ant »

rar, индикация ошибок миганием дисплея реализована в ветке Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками. Прикрутить мигание к вашему алгоритму - дело на пару часов, я помогу.
Плюшки из "работы над ошибками" работают и на tiny2313 и на Mega8 (см тут). Печатка под Mega8 TQFP сейчас поддерживает только один канал управления нагрузкой, это вроде бы вам подходит.
Определитесь, какой из вариантов вам больше по душе и можно будет начинать.
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Термостат ∆T=0,1°C теперь и на Atmega8

Post by rar »

Спасибо за помощь! Думаю для меня было бы предпочтительней за основу взять схему из http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=18 на tiny2313 и выбор основан на более простой разводке печатной платы с одностороннем монтажом.
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Термостат ∆T=0,1°C теперь и на Atmega8

Post by rar »

propell_ant вы обещали помощь и я жду с нетерпением, с контроллером я определился, только в этой ветке форума вести разговор про tiny2313 не правильно. Это моя ошибка и теперь я думаю нужно перейти http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=18 , что бы не путать участников форума, вы согласны?
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C теперь и на Atmega8

Post by propell_ant »

rar, не волнуйтесь насчет ветки, все сообщения мы перенесем в соответствующую тему когда определимся окончательно.
Я жду походящего момента чтобы заняться, на этих выходных должно появиться время.

В термостате, который вы выбрали как базовый вариант, не предусмотрен супервизор питания. Может всё-таки выберете схему из "Работы над ошибками"? Прошивка совместима с любой версией платы.
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Термостат ∆T=0,1°C теперь и на Atmega8

Post by rar »

Да вариант с супервизором конечно же правильное решение, тем более реализация очень простая.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат с индикацией перегрева (чтоб мигал)

Post by propell_ant »

rar, продолжаем разговор,
я правильно понимаю, что мигание должно начинаться при превышении температурой уровня Туставки+Дельта?
Второй вопрос такой - сейчас мигание сигнализирует об ошибках передачи данных от датчика. Если датчик перестанет отвечать, то термостат отключит нагрузку и начнет мигать. Это вам не будет мешать?
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Термостат с индикацией перегрева (чтоб мигал)

Post by rar »

Я наверно не совсем точно описал, что мне нужно. Теперь постараюсь пояснее: нужен термометр с установкой предельного уровня, выход за рамки которого приводит к появлению аварийного сигнала на выходе и одновременно включает моргание дисплея которое можно остановить только с помощью кнопок. Если температура вернётся в установленный предел сигнал аварии(блокировки) отключится автоматически. Это для двухконтурной системы охлаждения в которой есть внутренний контур с центробежным насосом и наружный с теплообменником охлаждаемый проточной (оборотной) водой. В этой системе есть два аварийных датчика и они работают по давлению обоих контуров, но нет никакого контроля по температуре а это наиболее важный параметр. Была ситуация при которой забился проток внутреннего контура, давление при этом не упало соответственно авария не сработала, а перегрев произошёл и лампа вышла из строя. Дабы подобного не происходило возникла потребность в таком устройстве.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат с индикацией перегрева (чтоб мигал)

Post by propell_ant »

rar wrote:Я наверно не совсем точно описал, что мне нужно. Теперь постараюсь пояснее: нужен термометр с установкой предельного уровня, выход за рамки которого приводит к появлению аварийного сигнала на выходе ... Если температура вернётся в установленный предел сигнал аварии(блокировки) отключится автоматически.
Так и работает нормально замкнутый выход термостата (PORTD.3 нога №7 тиньки). Когда температура становится выше установленной (плюс дельта) на этом выходе поднимается лог 1. Когда опускается ниже установленной - лог 0. Дельта в вашем случае не нужна, ее можно сделать равной нулю, но из прошивки не убирать - это долго.
Настройка будет состоять только в том, чтобы задать нужную температуру.
Вход в настройки по нажатию двух клавиш одновременно, сброс моргания по нажатию любой кнопки.

Какой должна быть реакция на ошибку датчика (обрыв, КЗ на землю)? Аварийный сигнал в этом случае нужен?
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Термостат с индикацией перегрева (чтоб мигал)

Post by rar »

Реакция на обрыв датчика (авария активна) на дисплее мигающие прочерки при устранении всё восстанавливается в рабочий режим. По поводу дельты пусть будет как есть, нет смысла убирать её полностью, тем более, что можно изменять до 0.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Post by propell_ant »

Последний вопрос был о другом: сигнал блокировки при обрыве датчика на PORTD.3 нужно поднимать, или нет? Другими словами, если показания датчика неизвестны, лампу гасить, или нет? Если поднимать, то до устранения неисправности датчика лампа будет отключена. Если нет, то о неисправности датчика произошедшей в пятницу вы можете узнать спустя двое суток в понедельник по грустному миганию дисплея. Что для вас опаснее?
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Термостат с индикацией перегрева (чтоб мигал)

Post by rar »

Конечно гасить я указал (авария активна) или как вы написали (до устранения неисправности датчика лампа будет отключена.)
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Post by propell_ant »

Ок, уже почти готово. Нужно немножко подкрутить работу с нулевой дельтой.
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Термостат с индикацией перегрева (чтоб мигал)

Post by Yanshun »

Можно просто оставить дельту 0,1.
Корпорация MARS
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат с индикацией перегрева (чтоб мигал)

Post by propell_ant »

Yanshun wrote:Можно просто оставить дельту 0,1.
Шурик, вы комсомолец? Это же не наш метод... (с)
Подвернулся повод, значит надо разобраться.

Добавлено спустя 56 минут 53 секунды:
rar, ловите прошивку.
В итоговой реализации получилось так:
1. При обнаружении ошибки мигает и показывает букву E и номер ошибки. (это более информативно, чем мигать минусами)
2. Я вас мучал вопросами напрасно, выбор "блокировать нагрузку или нет при ошибках датчика" на самом деле делается при монтаже. Если на нормально открытый выход термостата (PORTD.2) повесить нормально закрытое реле, то ошибка датчика включит сигнал блокировки.
Если на нормально закрытый выход термостата (PORTD.3) повесить нормально открытое реле - ошибка датчика не будет включать сигнал блокировки.
Короче ваш вариант - вешать нормально закрытое реле на PORTD.2
3. Если при превышении установленной температуры нажать на любую кнопку - мигание прекратится до следующего измерения (которое происходит каждые 2 с).
4. Если на следующем измерении снова будет превышена температура - мигание продолжится. Чтобы не было такого, что температура высокая, а ничего не мигает.
5. Кажется, вам будет полезно, если точка в первом разряде будет зажигаться при превышении температуры - это прошивки с суффиксом _cold_

вроде всё.
Attachments
tl_v4.1.01.blink_overheat.zip
исходники и прошивки
(28.47 KiB) Downloaded 228 times
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Термостат с индикацией перегрева (чтоб мигал)

Post by rar »

Огромное спасибо реализую в железе и поделюсь результатом!
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Термостат с индикацией перегрева (чтоб мигал)

Post by rar »

Всем привет. Пришло время поделиться результатом. И так: питание на схему у меня 24в соответственно пришлось применить китайский модуль на LM2596 и разместить на отдельной плате в месте с реле, для самого термостата нарисовал
плату с возможностью подключения как по нагреву так и по охлаждению кстати плата работает с любой прошивкой одноимённого термостата. Выбор производится перемычкой возле индикатора платы установлены друг на друга так экономится место, пластиковый корпус купил на радиорынке, подбирал по
уже собранной конструкции. В работе замечаний нет, всё так как и задумывалось. Огромное спасибо за программу! Для желающих повторить плата в архиве. Фото выложу чуть позже.
Attachments
термостат.jpg
термостат2.zip
(36.47 KiB) Downloaded 204 times
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Термостат с индикацией перегрева (чтоб мигал)

Post by rar »

Всем привет. Вот и фото готового устройства. Установлено на лазере ЛТИ-502 (Темп 50) благодаря ему есть контроль над температурой охлаждения лампы накачки и её защиты от перегрева. Так,что не лишним будет ещё раз поблагодарить всех участников в реализации, особенно propell_ant за прошивку!
Attachments
термостат в корпусе.jpg
термостат в корпусе 2.jpg
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Термостат с индикацией перегрева (чтоб мигал)

Post by Yanshun »

Здорово вышло.
Идею с толкателями себе в копилочку взял.
Корпорация MARS
Post Reply