24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Kazemir »

Доброго времени суток! Прочитав форум по данному устройству не очень понятно, у кого нибудь реально оно заработало? Странно, что сие устройство не желает симулироваться в Протеусе. Кто уже реализовал данный девайс, поделитесь пожалуйста информацией. Спасибо.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

я реализовывал штук 20 регуляторов. :dontknow:
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Kazemir »

Благодарю за ответ, буду реализовывать тоже, давно хотелось понизить шумность компьютера и Ваш девайс весьма подходит для этой цели. И все же, почему то данное устройство не симулируется в Протеусе и я тут не одинок. Кстати Ваш девайс "Термостат 0.1 гр." симулируется в Протеусе прекрасно, буду и его обязательно реализовывать для дачи. Еще раз спасибо.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Kazemir, протэусом никогда не пользовался, т.к. половина дэвайсов в нём не хочет работать, а в железе - живут нормально...
Onemon
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 03 Dec 2009 16:00

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Onemon »

день добрый. очень понравилась схема, уже несколько повторил, но вот добравшись до вентилятора блока питания застрял...там же нельзя полностью останавливать обдув...дросселя и прочяя мелочёвка силовая греется...скажите, чё в проекте сделать, чтоб вентилятор при минимальной температуре крутился от 5 вольт, а не вырубался полностью...заранее благодарен за ответ

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
кстати, кому интересно, сделал платку на диповский корпус и с обычными деталями)) почти...а то когда первый раз повторял, тяжело было однако паять обычным 40ваттным паяльником такую мелочёвку...

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
пардон, забыл добавить, на плате проверить цоколёвку транзисторов, знаковый корпус транзисторов не так стоит, как нужно...
Attachments
шим регулятор.rar
(6.19 KiB) Downloaded 986 times
Onemon
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 03 Dec 2009 16:00

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Onemon »

ещё раз здравствуйте. подскажите хотя бы как сделать, чтоб на секунду не подавалось 12 вольт после старта кулера при работе, а просто начинал работать в зависимости температуре, как и в прошивке
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Code: Select all

if ((T >= MIN_TEMP) & (T <= MAX_TEMP))
    {             
      
      if (FanStoped)
      {
        PWM_ = Max;
        FanStoped = 0;
        goto e1;
      }
      dP = Max - Min;
      T = T - MIN_TEMP;          
      PWM_ = ((dP / DT) * T);
      PWM_ = PWM_ + Min;     
      
      goto e1;
    }
заменить на

Code: Select all

if ((T >= MIN_TEMP) & (T <= MAX_TEMP))
    {             
      FanStoped = 0;
      dP = Max - Min;
      T = T - MIN_TEMP;          
      PWM_ = ((dP / DT) * T);
      PWM_ = PWM_ + Min;  
    }
Onemon
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 03 Dec 2009 16:00

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Onemon »

спасибо что откликнулись, сегодня опробую)

Добавлено спустя 15 часов 15 минут 33 секунды:
не вышло ничего...он где то пол минуты на максимуме, потом тухнет(при комнатной тумпературе) и больше не заводится(держал возле паяльника датчик)...пробовал по разному менять код, ноль...
пробовал вместо 1000 ставить 100:

while (1)
{
// Place your code here
if (Max==0)
{
#asm("cli")
delay_ms(1000);

Max = read_adc(2);

вроде завывания стали меньше, но не ушли полностью(у меня температура постоянно балансирует около 36 градусов, и каждые секунд 10 вентилятор резко раскручивается, чё немного напрягает).help...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Onemon wrote:help...
если будет время, завтра подумаем.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
А вообще поставьте нижнюю границу не 36 градусов, а 34 и будет всё ок. И что вы будете делать, если вентилятор не раскрутиться при 5 Вольтах? (без стартовых 12-ти)?
Onemon
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 03 Dec 2009 16:00

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Onemon »

вентилятор по любому раскрутится, ведь напряжение всеравно будет расти по программе. а на счёт границы я думал...но лучше на мой взгляд, чтоб не было полного останова вентилятора, при первом включении всё раскрутилось и работает далее от 5 до 12 вольт.спасиба чё отозвались, буду ждать ответа.
кстати аж стыдно стало чё совсем в программе ничего не понял...всё оттягиваю освоение программирования...
ещё одно, чуть не забыл...а где можно подправить, чтоб при первом старте 12 вольт подавалось не так долго?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Onemon wrote:буду ждать ответа.
пока некогда глянуть
Onemon wrote:чтоб при первом старте 12 вольт подавалось не так долго?
вообще-то там не 12 вольт должно подаваться, а 12, а потом плавно падать до 5-ти. И на 5-ти останавливаться. Это сделано для того, чтобы контроллер мог запомнить значение ШИм при 5-ти воллтах на выходе, т.к. разные транзистры, нагрузки и т.д.. Если у Вас постоянно 12, то это не правильно.
Onemon
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 03 Dec 2009 16:00

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Onemon »

я по напряжению глядел, подключившись тестером к вентилятору - секунд 30 идёт около 11,3В, потом плавно выходит на 5 вольт, и если температура меньше 36 сбрасывается на 1.5 вольта. просто уж больно те 30 секунд моей турбины ночью меня выдают))
тогда коротко)) порог меняется просто вместо 36, вот здесь написать любое число?

#define MIN_TEMP 36
#define MAX_TEMP 66
#define DT 30
#define U5V 0x014D

а чё такое DT ? не разница температур?
xLueonNx
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 19 Dec 2009 10:18
Location: Симферополь
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by xLueonNx »

а можно как то совместить этот проэкт с этим ? http://hardlock.org.ua/mc/tiny/termostat_v2/index.html
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Kazemir »

Hardlock, приветствую!
Опробовал сей девайс, заработал сразу, без проблем, за что большой респект. :drink:
Немного поподробней. Элементы примерно в соответствии со схемой. Вентилятор взял для пробы небольшой, Ток 0.09А, Р- 1.08вт. После включения ( при комнатной температуре ) на вентилятор подается 12 вольт, в течение примерно 1.5 - 2 мин. напряжение постепенно уменьшается до 5 вольт и затем падает до нуля. При нагреве датчика (какая Т сказать не могу, пока померить нечем), при достижении определенной температуры, на мгновенье на вентилятор подается 12 вольт и далее напряжение на вентиляторе меняется в зависимости от температуры.
Вопрос такой, правильно ли повторенный мной регулятор работает, а именно должно ли напряжение на вентиляторе падать до нуля?

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
И еще вопросик, какую можно применить пищалку (Buzzer), что цепляется на вывод 7 ATtiny13.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Kazemir wrote:Вопрос такой, правильно ли повторенный мной регулятор работает, а именно должно ли напряжение на вентиляторе падать до нуля?
Правильно.
Kazemir wrote:какую можно применить пищалку (Buzzer), что цепляется на вывод 7 ATtiny13.
Любую на 5 Вольт с встроенным генератором. Ток до 40мА. Я применяю KPX-1205B
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Kazemir »

Hardlock!
Кстати, 3 декабря был задан весьма интересный вопрос :

Onemon » 03 дек 2009 16:19
день добрый. очень понравилась схема, уже несколько повторил, но вот добравшись до вентилятора блока питания застрял...там же нельзя полностью останавливать обдув...дросселя и прочяя мелочёвка силовая греется...скажите, чё в проекте сделать, чтоб вентилятор при минимальной температуре крутился от 5 вольт, а не вырубался полностью...заранее благодарен за ответ


в связи с этим возникает вопрос - в блоке питания компьютера как рациональнее расположить датчик температуры ( по опыту применения что там сильнее и в первую очередь нагревается) или может что то изменить в программе, чтоб вентилятор обеспечивал минимальный обдув. Ведь когда вентилятор крутится на малых оборотах, он практически не шумит.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Kazemir, наверное лучше переделать программу, для обеспечения минимального обдува при напряжении 5 Вольт. Может завтра погляжу.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Нашёл.
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Kazemir »

Hardlock!
Буду весьма признателен.
Кстати для интереса попробовал вместо транзистора BC857 ( он ведь греется, особенно когда идет процесс понижения напряжения и на нем падает много) поставить наш отечественный КТ814 в корпусе ТО-126 плоский с дыркой ( был под рукой), нормально работает и практически не греется, гонял с вентилятором 240ма. Если ничего не подыщется в корпусе СМД чтоб особо не грелось, то в принципе можно его и применить.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Kazemir wrote:попробовал вместо транзистора BC857 ( он ведь греется, особенно когда идет процесс понижения напряжения и на нем падает много) поставить наш отечественный КТ814 в корпусе ТО-126 плоский с дыркой ( был под рукой), нормально работает и практически не греется
В SMD можно применять BC817 - у него ток повыше.

Добавлено спустя 16 часов 19 минут 40 секунд:
hardlock wrote:переделать программу, для обеспечения минимального обдува при напряжении 5 Вольт.
пробуйте. В исходнике появилась строка

Code: Select all

#define ALLTIME_5V
если её закомментировать, то будет работать как раньше. Если раскомментировать, то выход не должен выключаться. В архиве проект и скомпилированный HEX с раскомментированной опцией, т.е. вентилятор не должен выключаться.

Попробуйте оба варианта и отпишитесь, т.к. у меня сейчас пробовать не на чем...
Attachments
firmware v1.2 (5v const).rar
(6.62 KiB) Downloaded 1025 times
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Kazemir »

Hardlock!
Сообщение с вложением получил, спасибо! Сегодня попробую и отпишусь.

Добавлено спустя 1 час 9 минут 28 секунд:
Hardlock!
Опробовал новый вариант, напруга снижается до 5в,точнее до 4.87в (ну это потому что сейчас стоит транзистор КТ814), вентилятор на 12в, 140ма, далее напряжение уже не падает и вентилятор потихоньку продолжает вращаться, т.е. все как задумано. Думается, что если бы нижний порог напряжения был бы повыше- 6 или даже 7 вольт, то было бы супер. При 5 в обороты конечно маловаты, а при 6-7 в. обороты повыше, да и шумы от вентилятора еще пока минимальны и обдув объекта будет поэффективнее. Выходной транзистор (КТ814) при нижнем пороге напряжения не то что бы горячий, пальцы на ощуп терпят, наверно тяжеловато будет менее маломощным транзисторам при нижнем пороге. Поэтому и это весомый аргумент за поднятие нижнего порога напряжения (падение напряжения на транзисторе будет на пару вольт поменьше), если это конечно не затруднительно. А так устройство работает нормально, можно смело юзать.
Natrv
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 05 Jan 2010 21:31

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Natrv »

C новым годом всех! Собираю сие чудо. Но так как в последнее время решил перейти на смд надо было найти применение обячным не смд деталям :mrgreen: Вообщем предлагаю свой вариант платы и фото девайса под не СМД :oops: . Платка получилась небольшая. С распайкой деталей гемороя особо небыло. Hardlock спасибо за интересную схему :good:
Attachments
Безымянный.JPG
плата.rar
(10.8 KiB) Downloaded 906 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Kazemir wrote:Думается, что если бы нижний порог напряжения был бы повыше- 6 или даже 7 вольт, то было бы супер.
поиграйтесь константой в сторону увеличения.

Code: Select all

#define U5V 0x014D
А Старый вариант (с закоментированной опцией) Вы пробовали прошить? Меня интересует работоспособность этой прошивки тоже.
Natrv wrote:Hardlock спасибо за интересную схему
:drink:
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Kazemir »

Hardlock!
Я понял, попробую поварьировать и старый вариант (закомментированный ) тоже.

Добавлено спустя 25 минут 29 секунд:
вапрос в догонку, чтоб осечки не было при программировании. Какие фузы надо выставлять? cksel0, sut0 и надо ли делить на 8, т.е.ckdiv8.?

Добавлено спустя 58 минут:
Вопрос в догонку отпал.
Значит так: старый вариант, закомментированный, работает нормально, напряжение при Т ниже 36 град. падает до нуля.
Игра с константой : исходная константа 0x014D - напряжение на вентиляторе 5в, далее 0x016D - 5.8в, 0x01AD - 6.4в, 0x01FF - 7.6в. То есть на этапе отладки эту константу можно будет подобрать под конкретную модификацию, температурный режим выходного транзистора значительно лучше.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by hardlock »

Kazemir wrote:вапрос в догонку, чтоб осечки не было при программировании. Какие фузы надо выставлять? cksel0, sut0 и надо ли делить на 8, т.е.ckdiv8.?
смотрите в свойствах проекта - там всё есть.
Kazemir wrote:Значит так: старый вариант, закомментированный, работает нормально, напряжение при Т ниже 36 град. падает до нуля.
спасибо!
Kazemir
Частенько бываю
Posts: 110
Joined: 01 Dec 2009 09:02
Location: г. Королев

Re: Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13

Post by Kazemir »

Natrv, добрый день!
Вариант реализации весьма интересный, тем более, что места в логическом блоке компа в принципе достаточно для такого девайса, хотя вариант реализации на СМД (Hardlocka) привлекает малыми габаритами и тем, что устройство как бы встраивается в шлейф, соединяющий мать с вентилятором. На данном этапе (пока не подошли кое какие детали) я готов с удовольствием повторить вашу конструкцию, так что за публикацию спасибо. :drink: По печатке в принципе насчет компоновки и деталей в основном все понятно , кроме как какие используются транзисторы и как они ведут себя в реальной жизни?
Post Reply