24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Здесь только проекты на ATtiny
User avatar
trolls
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 17 Dec 2015 15:35
Location: UA

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by trolls »

Yanshun wrote:на подключение 10 датчиков DS18B20, желательно к каждому порту свой датчик, исключив индикатор и реле. Подключить все это к RS485 и подключить к ПК для мониторинга температуры и ведения лог-файла.
Хорошо, вас никто не уговаривает. Только хочу понять чем обусловлены именно такие требования? Желательно подкрепить какой то инфо. Например, почему на каждый порт по датчику работает лучше, чем поочередный опрос. Ну и в том же духе дальше. Можно услышать мнения и других участников? А то у нас какой то приватный чат получается.
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by Yanshun »

"Приватный" скорее всего данный вопрос просто больше не кому не интересен или не целесообразен.
Каждый датчик на свой порт, это для надежности. Я привык делать устройство, чтобы лет 5 туда не лазить. При выходе хоть одного из датчиков может за собой "утянуть" и другие, вместе с портом контроллера, а так вышел датчик из строя, а остальные спокойно работают дальше. Не всегда можно оперативно устранить аварию.
RS485 нужен потому, что я хочу гальванически развязать устройство от пк при протяшке провода, мало ли чего, а ПК и Устройство должны остаться живы при нештатных ситуациях.
Корпорация MARS
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by hardlock »

Yanshun wrote:Каждый датчик на свой порт, это для надежности. Я привык делать устройство, чтобы лет 5 туда не лазить. При выходе хоть одного из датчиков может за собой "утянуть" и другие, вместе с портом контроллера, а так вышел датчик из строя, а остальные спокойно работают дальше. Не всегда можно оперативно устранить аварию.
вот тут я не соглашусь. Если датчик и порт выйдёт из строя из-за статики или ВВ пробоя, то вряд ли ВЕСЬ контроллер будет нормально работать дальше. Поэтому сеть 1-wire должна быть защищена так, чтобы все устройства и порт были работоспособны. 1 датчик на 1 порт - усложнение схемы и программы, которое не даст увеличения надёжности. Собственно для этого и придумали 1-wire. И у них есть много аппноутов по защите этой сети.
Yanshun wrote:RS485 нужен потому, что я хочу гальванически развязать устройство от пк при протяшке провода, мало ли чего, а ПК и Устройство должны остаться живы при нештатных ситуациях.
лучше гальванически развязать сему сеть 1-wire. без изменения протокола. Можно использовать что-то типа ADuM1250 (первое что пришло в голову). При этом, можно сделать двойную гальваническую развязку с усилением, т.е. одна развязка вблизи контроллера, далее длинная линия, и в конце линии, недалеко от датчиков - вторая развязка. Питание идёт линиями отдельно и не 5В, а 12-24 со стабилизацией в конце линии.

ЗЫ: у меня в котельной работали 8 датчиков на расстоянии около 220м от индикатора. Обычная витая пара, только вместо 5 вольт по питающей линии шло 12. А уже в котельной стабилизатор на 5 Вольт. Кабель был уложен местами в лотках с силовыми кабелями. 1-2 раза в сутки контроллер перезагружался при включении мощных нагрузок (200-800 кВт). Но у меня этот индикатор был только в качестве показометра, т.е. для удалённого визуального контроля, поэтому меня всё устраивало. В котельной работало своё автономное промышленное оборудование по контролю и регулировке.

ЗЫЗЫ: мне кажется, при таких расстояниях, лучше рассмотреть передачу по воздуху или по сети. Сложнее? Менее надёжно? Как знать... :-)
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by IYra »

Yanshun wrote:IYra, Добрый день.
Ваша идея очень не плохая, но мне не подходит из-за того, что рядом проходит 6кВ и дает сильные помехи на Wi-Fi, проверенно.
А можно план-схему расположения ульев относительно ЛЭП и дома ? Хочу проверить свой вариант
ардуинки Нано и nRF24L01
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by Yanshun »

Добрый вечер.
Я решил пока отказаться от данной затее, слишком много непонятного выходит и мало информации об использовании на такие дальние расстояние. Видимо люди не используют такие длины, хватает пару метров.
В сети вообще пока ничего подходящего найти не могу. Так что данный проект положу на полку в дальний угол, может когда-то вернусь к нему.
Корпорация MARS
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by IYra »

IYra wrote:
Yanshun wrote:IYra, Добрый день.
Ваша идея очень не плохая, но мне не подходит из-за того, что рядом проходит 6кВ и дает сильные помехи на Wi-Fi, проверенно.
А можно план-схему расположения ульев относительно ЛЭП и дома ? Хочу проверить свой вариант
ардуинки Нано и nRF24L01
Проверил под ЛЭП (мощная но не знаю сколько кВ). Передатчик был в машине которая стояла в 20 метрах от ЛЭП.
Прошелся с приемником перпендикулярно и вдоль ЛЭП. Метров 500 связь была.
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by Yanshun »

Спасибо.
Корпорация MARS
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by IYra »

IYra wrote: Проверил под ЛЭП (мощная но не знаю сколько кВ). Передатчик был в машине которая стояла в 20 метрах от ЛЭП.
Прошелся с приемником перпендикулярно и вдоль ЛЭП. Метров 500 связь была.
две ардуинки Нано и два nRF24L01
https://www.aliexpress.com/item/With-th ... 0.0.Op78kL
https://ru.aliexpress.com/item/1sets-Sp ... 0.0.Op78kL
Выкладываю два Ардуин-скетча(приемник и передатчик) и пример log-файла.
Библиотеки скачены с GitHab. Ардуино 1.6.5
Подключение как здесь https://lesson.iarduino.ru/page/urok-26 ... -nrf24l01/
Питание 3.3v для nRf брал у Ардуино. Обязательно электролит.
Передатчик питается Li-Ion. Приемник через USB. Драйвера создают виртуальный com-порт (com12)
Раз в минуту передатчик просыпается и передает температуру (два датчика - каждый к своему порту)

Code: Select all

OneWire  ds1(4);  // on pin 4 (a 4.7K resistor is necessary)
OneWire  ds2(5);  // on pin 5 (a 4.7K resistor is necessary) 
Можно добавить еще (до 8)
Ток потребления - примерно 8 мА. Можно снизить если "сбросить" светодиоды и т.д.
Приемник принимает данные и выводит их в com12.
Если данных не было больше 1 мин - выдается ошибка 8888
Если ошибка датчика - 9999
Если показания датчиков не изменились - данные не выводятся.
Для чтения использовал программу Terminal20141030 (лог создан в ней)
Attachments
Nrf24.rar
(4.1 KiB) Downloaded 247 times
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by Yanshun »

IYra, Доброй ночи.
Во Вас цепанула.
Большучае Вас спасибо за столь усердное решение такой задачи. Но проект на полке и пусть там лежит, на ардуино не вернусь.
Я сейчас пытаюсь получить доступ к внутренностям универсал 02 корректор газа там как раз есть идея моего решения и отлично себя зарекомендовавшая на протяжении 5 лет. На датчиках ПВТ-01-2; ПВТ-01-3. Данные об температуры передаются всего по двум проводам. Расстояние до 300 метров.
Attachments
diafragma6.jpg
diafragma6.jpg (10.73 KiB) Viewed 3874 times
Корпорация MARS
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by IYra »

Yanshun wrote: Во Вас цепанула.
Большучае Вас спасибо за столь усердное решение такой задачи. Но проект на полке и пусть там лежит, на ардуино не вернусь.
Идея понравилась. Решил и для себя сделать. Заодно и с Ардуино познакомиться.
А в чем была проблема с Ардуино ? Хард или софт ?
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by Yanshun »

Доброе утро.
Дело в том, что у меня есть маленький стандарт на те устройства, которые я собираю, это то что устройство должно проработать 24/7 минимум 5 лет, если оно не способно на это, мне не интересно данной устройство.
Железо Ардуино мне не нравится, с софтом я не сильно знаком, но все равно мне доверие не вызывает. Использование в прошлом дает о себе знать. Поэтому с Ардуино я завязал и возвращаться к нему вообще не планирую и не собираюсь.
Железо меня в прошлом подвело, я бы забил на это если бы оно не управляло ответственным оборудованием, за которое я потом получил по шее. Поэтому Ардуино я обхожу десятой дорогой, какой бы хороший проект не был.
Например как этот
https://www.amb.org/audio/delta1/
https://www.amb.org/audio/delta2/
http://photobucket.com/gallery/user/tur ... Zw==/?ref=
http://farm5.static.flickr.com/4007/467 ... 8690_b.jpg
https://www.amb.org/forum/photos-of-the ... html#p2370
https://www.amb.org/forum/photos-of-the ... -t108.html
Корпорация MARS
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by hardlock »

Yanshun wrote:Поэтому Ардуино я обхожу десятой дорогой, какой бы хороший проект не был.
боюсь что в данном случае лучше обходить абсолютно ВСЕ радиолюбительские сайты 20-й дорогой.

ЗЫ: Ардуино хорошая платформа для разработки и тестирования, а не для промышленного применения. Я бы ни за что не доверил Ардуине управлять чем-то ответственным, но с удовольствием применяю в различных индикаторах и интерфейсах управления, выход из строя которых не вызовет каких-либо последствий. Не вижу смысла делать показометр температуры на улице и в квартире с военной приёмкой.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by IYra »

Yanshun wrote: Железо Ардуино мне не нравится, с софтом я не сильно знаком, но все равно мне доверие не вызывает.
Железо можно свое использовать. Цитата
"Тут вот ещё одна фича-можете на ардуине откатать сектч скомпилировать его в НЕХ и уже его (НЕХ) прошивать в другие контроллеры но только там должен быть кварц на 16 Мгц ну и распиновка выводов должна соответствовать."
Post Reply