24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER V2 (lipower2)

Обсуждение радиолюбительских технологий. Пайка, платы, слесарка...
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER V2 (lipower2)

Post by hardlock »

ВНИМАНИЕ!!! Обновленная версия с печатной платой. LIPOWER V2.

Всем давно известны отличные китайские модули повышающего преобразователя на MT3608.
MT3608.jpg
Про них написано много статей, существует масса доработок, в том числе в повышающе-понижающий (SEPIC) преобразователь - MYSKU, и даже драйвер для светодиодов! - MYSKU. Я их тоже активно применяю в различных устройствах. Обычно эти модули применяются совместно с li-ion аккумулятором, который нужно заряжать, и для этого китайцы тоже выпускают не менее популярный модуль на TP4056. Есть вариант со встроенной защитой аккумулятора на микросхеме DW01 и сдвоенном полевике FS8205A.
TP4056.jpg
TP4056+DW01.jpg
И вот каждый раз, когда я применяю эти модули в одном устройстве, у меня возникает желание их объеденить на одной плате для экономии места и упрощения монтажа. Для этого я вначале нарисовал схему будущего дэвайса:
sch.GIF
На схеме попытался учесть некоторые недостатки "родных" схем модулей, например отсутствие разрешающего входа на плате MT3608. Теперь, при установленном VD1 их аж две штуки! Если нам не нужно два входа разрешения, но нужно контролировать напряжение батарейки, то выбрасываем VD1, и запаиваем компоненты отмеченные красным. А если на нужно чтобы модуль работал постоянно (вход разрешения не используется), то запаиваем R7 отмеченный синим.
Ещё одна особенность схемы - если у нас АКБ со встроенной защитой (как большинство аккумуляторов от сотовых телефонов), то элементы обведённые пунктиром "ЗАЩИТА" не запаиваем и просто подключаем аккумулятор к другой контактной площадке на плате.

Теперь немного о печатной плате. Т.к. "последней каплей" в деле о совмещении модулей стал проект по питанию радиостанций от лития, то и размер платы был выбран таким, чтобы он влез в батарейный отсек рации вместе с литиевым аккумулятором. Т.е. получается что размер платы должен равняться размеру одной батарейки ААА (10440)... Т.е. 10*44мм. Ну начнём! На плату у меня ушёл почти месяц.
Скрин из Sprint-Layout выглядит вобще ужасно, поэтому вот вам рендер из Gerber файлов:
ScreenShot.png
Плата двухсторонняя с множеством переходов, поэтому повторить в домашних условиях точно не получится. Ну для этого опять есть друзья китайцы, т.к. местные конторы по производству печтных плат "слегка" зажрались и стоимость плат получалась такая, как будто они их из слитка золота фрезеруют. Вобщем через 3 недели после заказа я получил 10 вот таких плат:
IMG_20161130_205031_.jpg
Т.е. после нарезки у меня получается 20 плат из этого проекта и 40 плат для индикатора заряда li-ion аккумулятора. И за всё это я отдал 18 долларов с доставкой.
IMG_20161130_204911_.jpg
Теперь попробуем впихнуть две платы на одну )))
DSCN2394.JPG
Для этого сдуваем всё с обеих плат и собираем на моей... Кое что осталось лишнее, а кой чего не хватило.
DSCN2400.JPG
Я немного добавил конденсаторов на входе и выходе MT3608 и вместо подстроечного резистора применил постоянные (тоже видно на фото). От "зарядки" остался токозадающий резистор 1,2кОм - в моей схеме он будет 2,2кОм. Это сделано потому, что моя плата меньше и ток заряда я ограничиваю 0,5А. Да и аккумуляторы у меня обычно мелкие и ток в 1А и слишком много.
Вторая сторона платы (ещё не всё запаяно).
DSCN2401.JPG
Ладно, допаиваем и переходим к тестам. Собранная правильно плата начинает работать без настройки. Вначале включаем плату "без разрешения работы" - вход EN висит в воздухе (лучше притянуть к земле через резистор 100к R6).
DSCN2407.JPG
0,18мА... Основной ток течёт через резисторы фидбэка (R2 - R3), но увеличивать их нельзя, об этой ошибке я писал почти год назад на Мониторе, не получил ответа и почти на год забросил плату...
Теперь включим преобразователь, установив перемычку R7:
DSCN2401_en.jpg
Ток немного подрос... 0,5мА. Даже в таком виде можно пользоваться модулем, правда батарейки будет хватать на 1-2 месяца.
DSCN2406.JPG
Теперь попробуем нагрузить выход на 1А.
DSCN2408.JPG
Через 10 минут модуль тёплый (точные замеры зделаю позже), напряжение стабильное (без нагрузки 5,96В, под нагрузкой 5,93 - USB доктор занижает). Больше нагружать не стал по двум причинам - мелкий аккумулятор и больше для радиостанции мне не нужно.
Осталось впихнуть модуль в отсек радиостанции и проверить работу.
IMG_20171101_145154.jpg
Про переделку Motorola T6 на литий я опишу отдельно. Тут только скажу - работает без проблем.

ВНИМАНИЕ!!! Обновленная версия с печатной платой. LIPOWER V2.
barbus
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 22 Feb 2009 20:55

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by barbus »

Файл платы можете выложить
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by hardlock »

barbus, пока наверное нет. Пока не смог решить проблему, почему не работает с высокоомными резисторами в цепи ОС. В "родном" (китайском) варианте платы МТ3608 работает с резисторами в 10 раз большего номинала и всё ОК.

Я начал рисовать новый вариант платы в которой попытался учесть ошибку разводки (хотя я так и не понял в чём ошибка :-) ) на TP4054 вместо 4056 и микровыключателем, вместо перемычки, но она совсем не готова... Тем более ещё не заказывал и не проверял.

Если решите повторить старый выриант платы (из первого поста) - вышлю в ЛС.
barbus
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 22 Feb 2009 20:55

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by barbus »

Прикрепил схему в более наглядном виде, файл для DipTrace 3.1 в нем есть проверка разводки платы со схемой (пока на оригинальные схемы плат), подскажите для чего S1/J1 ,если возможно обозначьте схему подключения платы чтобы на схему не смотреть.
Схему на другую версию https://easyeda.com/GreatScott/LiPoChar ... 340b9b90b7
Attachments
TP4056+DW01A+MT3608 - -.jpg
TP4056+DW01 -MT3608.rar
(9.86 KiB) Downloaded 572 times
017208dd7221.png
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by hardlock »

barbus wrote:подскажите для чего S1/J1
для полного отключения батареи от преобразователя. Может быть для длительного хранения, т.к. преобразователь, хоть и в спящем режиме, но всё таки потребляет... При этом сохраняется возможность заряда батареи, т.к. она подключена к цепи защиты и заряда.
barbus wrote:и пини со штриховкой
слева 4 отверстия соответствуют клемам на схеме. На "верхней" плате отметил:
ScreenShot.png
Стрелкой "В-" отмечен контакт батареи, при подключении через схему защиты, если защита не распаяна, то батарея подключается к нижнему контакту "В-", т.е. на общий вывод всей платы.
barbus wrote:если возможно обозначьте схему подключения платы чтобы на схему не смотреть.
пока этим заниматься не буду - некогда.
st41ker
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 12 Mar 2018 16:57

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by st41ker »

Привет!

Для "детского" ослика DSO150 почти закончил аналогичный модуль, и мне товарищи указали на твою реализацию. Вот, так сказать, спрашиваю - не осталось ли у тебя платок с того заказа? Если остались - можешь продать?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by hardlock »

st41ker, привет. Платы остались, но я бы их не продавал. Глючёк пока не победил с сопротивлением в ОС.

ЗЫ: хоть бы город написал в профиле, а то может соседи, так я поделился бы так )))
st41ker
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 12 Mar 2018 16:57

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by st41ker »

hardlock wrote:st41ker, привет. Платы остались, но я бы их не продавал. Глючёк пока не победил с сопротивлением в ОС.

ЗЫ: хоть бы город написал в профиле, а то может соседи, так я поделился бы так )))
Харьков. Мне до 300мА нагрузку держать.
Глюк не особо будет влиять, как я понимаю, да и не глюк это.
Last edited by st41ker on 12 Mar 2018 18:29, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by hardlock »

st41ker, глюк влияет на разряд АКБ. Ток покоя великоват.
Эм.. Харьков далековато. В Украине буду не раньше июня.
st41ker
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 12 Mar 2018 16:57

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by st41ker »

hardlock wrote:st41ker, глюк влияет на разряд АКБ. Ток покоя великоват.
Эм.. Харьков далековато. В Украине буду не раньше июня.
Я понял.
По домену подумал, что из Украины.
Почтой отправлять заморачитваться не охота?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by hardlock »

st41ker, в профиле написано откуда (под аватарой).
Почта из РБ получается дороговато - 7-8 баксов за маленькую посылку. Смысла нет вобще (
st41ker
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 12 Mar 2018 16:57

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by st41ker »

hardlock wrote:st41ker, в профиле написано откуда (под аватарой).
Почта из РБ получается дороговато - 7-8 баксов за маленькую посылку. Смысла нет вобще (
Согласен. Изготовление плат с доставкой из Китая аналогично обойдуться.
Ладно, закрываем вопрос. :)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by hardlock »

st41ker wrote:Изготовление плат с доставкой из Китая аналогично обойдутся.
я о том же.
st41ker
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 12 Mar 2018 16:57

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by st41ker »

По поводу "ошибки" разводки, и невозможности работы с высокоомными резюками: падение мерял на ноге FB относительно GND?
Ну, и второй момент - сопротивление нагрузки относительно выхода бустера какое? Оно должно быть в 10-100 раз больше чем сопротивление R2, иначе работать как нужно делитель не будет.
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by Kenny »

Тоже использовал аналогичную схемотехнику для проекта на avr. Но потом наткнулся на хорошую микросхему IP5306. Это по сути контроллер павербанка с током до 2,4А. Минимум обвязки, все защиты встроены. Перевел даташит с китайского на англ. Может будет кому-то интересен
http://myjog.at.ua/load/ip5306_datasheet_eng/2-1-0-18
Attachments
IP5306_datasheet_v1.01-converted.zh-CN.en.rar
(503.97 KiB) Downloaded 361 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by hardlock »

Kenny, есть у вас готовая плата?
И ограничить ток никак.... мне обычно надо 150-500 мА.
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by Kenny »

hardlock wrote:Kenny, есть у вас готовая плата?
И ограничить ток никак.... мне обычно надо 150-500 мА.
Завтра придет плата павербанка на опыты на такой микрухе, потом закажу с алишки микросхемы. Сейчас есть пару проектов под 5в питание с акб, думаю на ней и разведу платы.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by hardlock »

Kenny, понял, ждём результатов.
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by Kenny »

Что-то я забыл отписать по результатам.

По итогу: отличные микросхемы, использовал в батарейном питании матриц 64*64 пикселя.
Огромный плюс в кнопке, которая включает и выключает выход 5В. Ток держут отлично.
Появились на али в очень удобной форме, называются MH-CD42
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (45.9 KiB) Viewed 8820 times

https://www.aliexpress.com/item/3303593 ... aYODa&mp=1
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by hardlock »

Kenny, плата интересная, заказал парочку для исследования. Для себя увидел несколько минусов:
1) размер великоват (по ширине).
2) судя по топологии платы напряжение не изменишь на выходе, а мне часто надо напряжение отличное от 5В.
3) больше на скорую голову не придумал....

Интересно, поддерживается ли одновременная зарядка и работа (скорей всего нет). У меня лежат штук 10 разных плат от мелких повербанков (заказывал платы отдельно), у всех либо заряд, либо разряд. Думаю тут тоже ничего нового не придумали, за исключением индикатора заряда...
Kenny
Частенько бываю
Posts: 60
Joined: 08 Sep 2009 13:51
Location: Киев
Contact:

Re: TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER

Post by Kenny »

https://mysku.ru/blog/china-stores/68926.html вот детальный обзор)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

TP4056 + DW01 + MT3608 = LIPOWER V2

Post by hardlock »

Вот и добрался я закончить этот затянувшийся проект. Основной недостаток был - довольно большое потребление схемой в режиме ожидания - около 0,6мА. Основная часть этого потребления приходится на делитель обратной связи. Сильно увеличить его не получается - начинаются сильные пульсации напряжения на выходе. Поэтому решил сделать "выключатель" АКБ. В первой версии думал устанавливать выключатель, но на такие токи мелкого выключателя не нашёл. Поэтому решил пойти другим путём. У микросхемы контроллера перзаряда/переразряда DW01 есть одна нехорошая особенность - при подключении АКБ DW01 не откроет транзисторы пока не подключить зарядку. Т.е. надо её "толкнуть". Вот этой особенностью я и решил воспользоваться и сделать "из бага фичу".
Изображу на схеме, потом опишу.
sch.gif
Кнопка SB2 (OFF) замыкает вход контроля напряжения батареи на землю. Правда не на минус АКБ (тогда бы ток через кнопку тёк до момента отпускания), а на отрицательный выход модуля защиты. Импульс тока через кнопку получается очень короткий - от нажатия кнопки, до тех пор, пока DW01 не отключит нагрузку, посчитав, что напряжение батареи слишком низкое. В выключенном состояни DW01 потребляет около 0,2 - 0,5мкА от батареи и может сохранять такое положение достаточно долго. Событием подключения батареи к нагрузке будет подключение к зарядке (удобно - не нужно разбирать устройство), или нажатие кнопки SB1 (ON). Эта кнопка замыкает минус батареи и отрицательный выход модуля защиты. Оказалось что такой финт тоже приводит DW01 в рабочее состояние. Причём, даже при подключенной мощной гарузке, через кнопку импульс тока получается очень короткий, т.к. почти сразу кнопку начинают шунтировать транзисторы в FS8205A. Вобщем использую недостатки DW01 для реализации включения/выключения нагрузки.

Печатная плата.
pcb_screenshot.png
Изменилась не сильно. Немного подвинулись контакты подключения батареи - теперь все отверстия идут с шагом 2,54 и плату легко впаять в макетницу (пригодилось пару раз). Добавились две кнопки ON и OFF. И немного переделал разводку резисторов обратной связи R1 и R2 возле MT3608. Перемычка J1 разведена на плате, при необходимости её нужно разрезать. Светодиоды индикации заряда переехали ближе к разъёму microUSB.
В формате Sprint-Layout 6.0 - во вложениях.

Собираем.
Берём готовую плату MT3608 и TP4056 и переносим на плату Lipower V2. Первыми я переношу TP4056 и разъём microUSB, т.к. они запаиваются феном.
IMG_20200520_230153.jpg
IMG_20200520_235656.jpg
Затем переношу остальное. Для наглядности сделал такую картинку:
IMG_20200521_001901.jpg
После добавления недостающих деталей (для разных вариантов это будут разные деталюхи), обычно это резисторы R8 2,2k, R1, R10, кнопки... Получаем готовую плату. Сделал фото первой ревизии платы и второй рядом для понимания отличий. Сверху V1, снизу V2.
IMG_20200830_142220.jpg
IMG_20200830_142119.jpg
Новая плата в рации.
IMG_20200830_143842.jpg
Теперь можно оставить рацию на хранение почти бесконечно долго, а потом взять и батарейка будет полная. Главное перед хранением не забыть открыть крышку батарейного отсека и нажать кнопку "OFF".
Attachments
pcb_lipower_v2_(6.5).rar
(29.61 KiB) Downloaded 478 times
Post Reply