24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Здесь только проекты на ATtiny
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by Yanshun »

Добрый вечер форумчане.
Хотел поинтересоваться, существуют ли проекты на подключение 10 датчиков DS18B20, желательно к каждому порту свой датчик, исключив индикатор и реле. Подключить все это к RS485 и подключить к ПК для мониторинга температуры и ведения лог-файла.
Если есть похожий проект в сети, буду рад если поделитесь сылкой. Я так и не смог что-то найти.
Благодарю.
Last edited by Yanshun on 13 Mar 2018 09:39, edited 1 time in total.
Корпорация MARS
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by hardlock »

Yanshun, это немного другой проект... и зачем 1 датчик на порт, если 1-wire придумывали для другого?
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Yanshun »

hardlock, Жаль что нельзя существующий переделать.
Каждый на свой порт, это для надежности, чтобы другим не мешать в случае чего, вот и все.
Сеть перерыл но ничего похожего я не смог найти, печалька.
Корпорация MARS
User avatar
trolls
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 17 Dec 2015 15:35
Location: UA

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by trolls »

Вы домашнюю сеть перерыли? Или какую? Например, чем вас не устраивает? http://www.olimp-z.ru/rodos-5
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Yanshun »

trolls, Добрый вечер.
Источник измерения находиться в 200 метрах от ПК, думаю дальше можно не говорить.
Корпорация MARS
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by propell_ant »

Yanshun, пчёлы?
Подумайте, может можно сигнал от датчиков температуры получать поближе к объекту (не дальше, например, 50 метров), и в цифре передавать на ПК уже через RS485? Вряд ли у вас ПК в доме, а вокруг него равномерно по окружности радиусом 200м десять важных объектов.
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Yanshun »

propell_ant, Доброе утро.
Как говорил hardlock, это уже другое устройство, не будем засорять данную тему. Я просто думал, что можно переделать существующий проект под мои хотелки, но оказалось, что это не возможною. Нашел подходящий вариант, но он всего на один датчик, а с автором никак не выходит связаться https://chipmk.ru/iindex.php/razdely/13 ... or-chast-1
А пчелы все-таки правильные :-) Не получиться Ваша идея, только хардкорд, тянуть провода.
Спасибо за помощь, буду дальше искать, может повезет.
Корпорация MARS
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by IYra »

Yanshun wrote: А пчелы все-таки правильные :-) Не получиться Ваша идея, только хардкорд, тянуть провода.
Спасибо за помощь, буду дальше искать, может повезет.
Привет пчелам. А как такой вариант ?
Использовать две ардуинки Нано и два nRF24L01. Покупал на Али - очень дешево
Передатчик устанавливается у ульев.
К нему подводятся 10 датчиков. Длина кабеля < 10 м
Приемник в доме. Дальность больше 100 м (если с антенной - сам пробовал)
Приемник через USB подсоединен к виртуальному последовательному порту.
И выводим данные на экран или файл.
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Yanshun »

IYra, Добрый день.
Ваша идея очень не плохая, но мне не подходит из-за того, что рядом проходит 6кВ и дает сильные помехи на Wi-Fi, проверенно.
Так-же у меня, личная, не любовь к Arduino, давно она меня как-то подвела хорошо, поэтому теперь я ее обхожу за 100 метров стороной.
Разумеется, что возле "ульев" будет установлен блок с датчиками, а от этого блока по RS485 витой парой длиной 200 метров до ПК, RS485/USB, где будут просматриваться и вести логи температур.
Пока поиск по сети не дал результатов, буду продолжать искать.
Благодарю за проявленный интерес и помощь.
Корпорация MARS
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by propell_ant »

Yanshun, вот, нашел тему, нечто отдаленно напоминает вашу задачку
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 012#p13035
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by IYra »

Yanshun wrote: Так-же у меня, личная, не любовь к Arduino, давно она меня как-то подвела хорошо, поэтому теперь я ее обхожу за 100 метров стороной.
А в чем это выразилось если не секрет ?
И да кстати мой вариант с сом портом ведь можно попробовать. Скорость поменьше сделать (1200бод)

Добавлено спустя 7 часов 45 минут 33 секунды:
IYra wrote: И да кстати мой вариант с сом портом ведь можно попробовать. Скорость поменьше сделать (1200бод)
Посмотрел этот вариант. Все лишнее выкинуть. Можно использовать 8 DHT22 + 2 DS18.
Если использовать rs-485 то нужно два переходника.
1. со стороны AVR - MAX485 (http://www.avrki.ru/articles/content/rs485/)
2. со стороны компьютера например это - https://ru.aliexpress.com/item/USB-to-R ... 5.html?spm
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Yanshun »

Доброе утро.
Это конечно все здорово, но в программировании я полный 0, поэтому большая часть информации мне тяжело понять.
Поиск по сети не дал результата, поэтому было принято решение отложить данную идею на потом.
Всем Спасибо за помощь. :drink:
Удачи.
Корпорация MARS
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by IYra »

Yanshun wrote:Доброе утро.
Это конечно все здорово, но в программировании я полный 0, поэтому большая часть информации мне тяжело понять.
Поиск по сети не дал результата, поэтому было принято решение отложить данную идею на потом.
Программировать ничего не нужно. Только купить две детальки и соединить правильно. Даже без переделки вариант
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 012#p13035 будет передавать температуру и влажность.
А там дальше если все получится можно допилить до 10 датчиков
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Yanshun »

Пока нашел такой выход, но не нашел отзывов и работы его, по характеристикам подходит.
DS9490R USB to 1-Wire
Корпорация MARS
Denis_K
Частенько бываю
Posts: 82
Joined: 16 Jun 2017 13:48
Location: Краснодарский край

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Denis_K »

Так вроде IYra предложил такое же решение, только дешевле...
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by IYra »

Yanshun wrote:Пока нашел такой выход, но не нашел отзывов и работы его, по характеристикам подходит.
DS9490R USB to 1-Wire
По цене вроде многовато и потянет 200 м ?
Вот чего попалось https://geektimes.ru/post/258794/
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by Yanshun »

Да цена очень кусучая, но вроде как заявляет производитель должно простреливать до 300 метров http://t.bratsk.su/radio/interface/1_wi ... 1_wire.htm
Но на практике таким устройство пользовались единицы, возможно из-за цены или неизвестности данного агрегата. Поэтому что-то сказать реального мало или практически не возможно.
Корпорация MARS
User avatar
trolls
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 17 Dec 2015 15:35
Location: UA

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by trolls »

В теме http://catcatcat.d-lan.dp.ua/chetyireh- ... egulyator/ автор пишет о нормальной работе датчика на расстоянии 300 м, это при условии наличия схемы защиты от помех. Вот она -
https://a.radikal.ru/a42/1803/54/d0f20e12b7a0.png
Это фрагмент, датчик подключается по 3-х проводной схеме. Номинал кондера 0,1 мк
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by Yanshun »

Доброе утро trolls,
По Вашим сылкам свои нюансы есть, и такую длину не потянет прибор.
И защита от статики и блуждающих токов.
http://catcatcat.d-lan.dp.ua/zashhita-d ... richestva/
http://catcatcat.d-lan.dp.ua/monitoring-temperaturyi/
Корпорация MARS
User avatar
trolls
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 17 Dec 2015 15:35
Location: UA

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by trolls »

Yanshun, а можно более развернуто ваш ответ? Какой прибор не потянет?
Я видел эти ссылки, смотрел. По той ссылке, которую я привел перед вашим ответом, термоконтроллер с заявленной дальностью связи до 300 м. Я понимаю, что в каждом конкретном случае укладки проводки могут быть какие то нюансы и отклонения, но что вы хотели сказать? Что тот контроллер не сможет работать примерно с такой заявленной дальностью даже при условии распайки его входа в соответствии со схемами защиты?
Давайте рассмотрим такие условия: производственное помещение (цех, подвал, ангар) с небольшим кол-вом каких либо кабелей и линий связи, скажем, склад с освещением, рубильниками, периодически проезжающей электрокарой и мобильниками в карманах персонала. Иногда над этим помещением бывает гроза, северного сияния не наблюдалось))) Подобный прибор для мониторинга/термоконтроля на ds18b20 в кол-ве 4-10 укреплен в центре этого зала и по периметру в радиусе 100 метров расположены датчики. Ваше мнение?

Добавлено спустя 27 минут 37 секунд:
Как я вижу (поправьте и улучшите мое зрение) подключение: датчики подключены по 3-х проводной схеме телефонным кабелем и телефонными разъемами RG-45 под обжим. Длина каждого такого кабеля не более 3-4 метров, разъем вставлен в коробку-концентратор, куда приходят несколько таких кабелей от других датчиков. Входные разъемы запараллелены, естественно. Сама коробка-концентратор подключается через экранированные разъемы "типа сетевые 8-ми контактные" к кабелю UTP в экране, который и идет на значительное расстояние. Экран кабеля UTP подключается к земле только в точке подключения к прибору контроля (пусть к рассмотренному терморегулятору или плате мониторинга температуры, ссылку на который вы дали), в котором на входе собрана схема согласования/защиты. В каждой коробке-концентраторе стоит простой LC-фильтр развязки по цепи питания. В зависимости от организации мест измерений температур в один концентратор может входить или один такой кабель с датчиком, или несколько. Или "магистральный" кабель UTP может проходить через такой же концентратор))
Мне нравится дешевизна, распространенность этих марок кабелей и быстрота опрессовки разъемов вместо зачистки, пайки или винтовых зажимов. Винтовые зажимы только на входе устройства измерения. Ну и сам телефонный кабель (не путайте с советской лапшой) довольно жесткий, с толстой и прочной изоляцией как внешней, так и внутренней, на каждом проводе.
И как это все будет работать, у кого какие мнения?
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by Yanshun »

Доброе утро.
Проблем с прокладкой проводов нет, я могу проложит провод так, что он обойдет все электрические препятствия.
В статье не описано каким образом получается длина 300м, только то что оно "может", а как , не понятно.
Данный проект, приведенный Вами сылкой, полностью коммерческий и очень сложен в управлении. Напихали туда функционала от души, видимо заказ был такой от производителя.
Так-же все датчики подключаются на один порт контроллера, что является не допустимым в моем случае. И как пишется в самой статье, что при выходе одного из датчиков придется менять с самого первого.
И что самое главное, что все показания температур с датчиков мне нужно выводить на ПК и вести логи-файлов, и каким образом данное устройство мне поможет? Первое мое сообщение прочтите.
Управлять мне не чем не нужно, только мониторинг.
Суть такова: 9 ульев (котлов), от первого до последнего котла расстояние 12м, посередине ставиться устройство (полянка с цветами) с подключенными к нему датчиками, пчелы (датчики) отлетают от полянки до ульев не более 6м. От полянки по RS485 на ПК идет провод длиной, замерял, 240 метров и сообщает сколько накопилось меда (температуры) в ульях. :-)
Корпорация MARS
User avatar
trolls
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 17 Dec 2015 15:35
Location: UA

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by trolls »

Yanshun, дело в том, что вы немного узко смотрите на проблему. Тема называется "Мониторинг температуры и ведение лог-файла", а не "Учет работы пчел по накоплению моего будущего меда с цветочной поляны в 9-ти ульях" :-) Вот я и задал вопрос по организации сети датчиков теоретикам и практикам, вопрос полностью укладывается в название темы. А что каждый подключит к концу этой работающей сети, это уже частный случай для каждого.
Теперь по ссылкам: устройство рабочее, работа "до 300 м", имеется в виду что это максимальное рабочее состояние. На практике при наличии др. проводов, кабелей и помех радиус работы меньше. Использование каких либо типов кабелей, их разводка и т.д. должны быть полезны и вам. Еще раз, я рассматривал вопрос организации разводки датчиков и подавления помех. А что вы (или я) подключим к этой прекрасной, рабочей сети без помех, это наши частные случаи.
Жду чьих то комментариев по моему варианту разводки.
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by Yanshun »

Если с такой точки зрения подходит к вопросу, то я соглашусь.
Но я все равно не верю про 300м то устройство, нет не единого доказательства.
Корпорация MARS
User avatar
trolls
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 17 Dec 2015 15:35
Location: UA

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by trolls »

Сегодня общался с одним активным и умным разработчиком, он часто подобные проекты на контроллерах делал. Сказал, что 300 метров по прямой в чистом поле без грозы и ЛЭП (или "Красухи" 8-) ) рядом у него нормально по 1-му проводу работало 32 датчика (по 2-х проводному подключению), они ж то работают по очереди, у них поочередный опрос. Вариант организации сети, как я отписал, полностью живой с точки зрения затраты/результат. Естественно, в помещениях при наличии помех сетей, кабелей и т.д. результат будет меньше. Но никто никогда не сможет сказать, сколько. В каждом конкретном случае будет свой результат, который зависит в том числе и от варианта прокладки кабелей и т.д. Так что мой 4-й пост в этой теме, по идее, при грамотном подходе к разводке может быть вполне рабочим. Тем более, затраты почти что копеечные по сравнению с количеством меда в ульях)))
User avatar
Yanshun
Живу тут
Posts: 211
Joined: 01 Feb 2015 12:45

Re: Мониторинг температуры и ведение лог-файла

Post by Yanshun »

Все это конечно здорово, но для меня не имеет смысла. Данная конструкция мне полностью не подходит и противоречит моим первым требованиям.
Может и будет она работать, лично я это проверять не собираюсь. Данный проект не стоит вложений.
Корпорация MARS
Post Reply