24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Контроллер разряда батареи на ATmega8

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Контроллер разряда батареи на ATmega8

Post by rar »

Всем привет. В очередной раз хочу поделиться схемой нужного и полезного устройства. Не могу претендовать на авторство схемы она взята из сайта http://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/48/ и немного мной изменена, опять же для универсальности применения. Для меня актуально это устройство в инверторе напряжения dc/12v ac/220v где необходимо не допустить глубокого разряда, да и визуализация ёмкости аккумулятора будет не лишней. Единственно я несколько не согласен с порогами напряжения. Имея некоторые познания и разумеется документацию в таблице приведены соответствующие данные. Осталось только у вас форумчане просить помощи решить как наиболее оптимально доработать программу индикации исходя из таблицы. К тому же в двух вариантах на 12 и 24 вольта. Я нарисовал схему и для TQFP32 корпуса но с разводкой платы будет несколько сложнее, чем в dip варианте. В общем приглашаю всех к реализации. Все исходники можно скачать с авторского сайта.
Attachments
АКБ_1.jpg
Индикатор разряда на меге8 dip1.jpg
Denis_K
Частенько бываю
Posts: 82
Joined: 16 Jun 2017 13:48
Location: Краснодарский край

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Post by Denis_K »

Предлагаю семисегментный индикатор как вольтметр, а при "заходе" в порог можно мигать значением.
Плату просто развести в easyEDA... могу помочь если будет нужно.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
И по схеме не вижу подтяжки reset к питанию и желательно на avcc поставить помехоподавляющий дроссель. Увеличится надежность схемы.
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Post by rar »

С помехоподавляющем дросселем возможно правильное решение, хотя вряд ли будет высокочастотная составляющая если только зарядное будет импульсным. Почему выбрал светодиодный столбик просто легче на визуальное восприятие. Видно не только вблизи, да и по высоте столбика легко понять сколько осталось заряда к тому же применив разные цвета только улучшит это восприятие. Ну а если использовать отображение в цифровом формате то хотя бы на три цифры и отображать в процентах от 100 до 0. В общем то и такой вид имеет право на существование, но самое главное по мимо информативности это блокировка от глубокого разряда. По поводу вывода reset в авторской схеме резистора не было и поставить его не сложно. Я много повторял схем на AVR где этот вывод висел свободно и на работу это ни как не сказывалось.
Denis_K
Частенько бываю
Posts: 82
Joined: 16 Jun 2017 13:48
Location: Краснодарский край

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Post by Denis_K »

то хотя бы на три цифры и отображать в процентах от 100 до 0
Можно поставить еще кнопку для выбора индикации, например напряжение, емкость.
много повторял схем на AVR где этот вывод висел свободно и на работу это ни как не сказывалось
Согласен, но в данном случае устройство монтируется в непосредственной близости от преобразователя...

В общем постараюсь как можно быстрей накидать ПП... обидно, что времени мало... на работе к проверке готовиться надо.
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Post by rar »

Спасибо за ваше участие, что думаю по поводу индикации напряжения. Не специалисту трудно понять, что 11,94 вольта равносильно полной разрядки АКБ поэтому даже у китайцев полно индикаторов состояния батареи именно в процентном соотношении, жаль у них нет сигнала блокировки нагрузки так бы ничего не надо было городить. Но с другой стороны сделать простое и надёжное устройство своими руками приятно и для интеллектуального развития населения будет не лишним.
Denis_K
Частенько бываю
Posts: 82
Joined: 16 Jun 2017 13:48
Location: Краснодарский край

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Post by Denis_K »

Я не настаиваю на индикаторе :-) , но для меня во всяком случае было бы удобнее видеть емкость акб в процентном соотношении 0-100% плюс возможность выбора кнопкой режима индикации - емкость или напряжение...
Давайте ТЗ на плату, за выходные постараюсь накидать в easyEDA и выложу здесь.
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Post by rar »

Проблема в том, что я не пишу прогамного обеспечения и соответственно не могу дать ТЗ нужно сделать изменения в самой схеме под реализацию всех задумок, но для этого просто необходимо привлечь людей которые знают возможности Mega8 для грамотной организации использования соответствующих портов и подготовки программного обеспечения. Поэтому я и открыл здесь эту тему, своих знаний увы не хватает. Нарисовать схемку можно, но может возникнуть проблема с правильным использованием портов и в результате проблемой с написанием кода. Так, что приглашаю специалистов поучаствовать в этом проекте.

Добавлено спустя 9 часов 47 минут 46 секунд:
Всем привет. Вот прикинул возможный вариант расширенного контролера разрядки батареи, что вы скажите приму любые замечания, рекомендации, советы. Портов у Mega8 получилось в притык количество светодиодов уменьшать не стал и если использовать цифровую индикацию только в одном режиме скажем в процентах или в вольтах то вывод reset можно не использовать дабы при ошибке записи не заблокировать процессор, но тогда нужно два варианта прошивок. Несколько усложнил схему делителя для входа АЦП
зато выставить легче и не нужно будет подбирать номиналы делителя.
Attachments
Индикатор разряда на меге8+.GIF
Denis_K
Частенько бываю
Posts: 82
Joined: 16 Jun 2017 13:48
Location: Краснодарский край

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Post by Denis_K »

https://easyeda.com/Denis_K/battery_dis ... 1d5de5a80c
Вот накидал приблизительно для ориентировки.

ЗЫ: А светодиоды зачем если будет индикатор?
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Post by rar »

Насколько я помню индикатор это была ваша идея, меня например устраивает и дискретная индикация, но у братьев китайцев есть как раз вариант с двумя типами индикации. А значит и такой вариант имеет право на существование, и к тому же смотреться будет эффектно, Тем более при сборке можно и не устанавливать индикаторы которые не нужны. Ваша схема мне тоже по душе, а теперь вопрос кто сделает программный код это самое важное?
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Post by rar »

Всем привет. Прошло достаточно времени с момента создания этой темы и по прежнему тишина. Данный проект рискует уйти в небытиё как и *комбинированный замок* я снова призываю программистов и участников форума к обсуждению и реализации устройства. Уверен, что многим оно придется по душе и найдёт применение. Так, что милости прошу к продуктивному участию!
nikola_man
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 30 Oct 2011 14:02

Контроллер разряда батареи на ATmega8

Post by nikola_man »

Автоматическое устройство резервного DC питания с тремя (3) аккумуляторами 12 Вольт... V.03 (APSb++v.03)
Ссылка на архив
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
зеркало: https://drive.google.com/file/d/1ieevzl ... share_link
Ссылка на видео, работа зарядного устройством с устройством резервного DC питания.

//////////////////////////////////
Полное описание
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Last edited by nikola_man on 22 Sep 2021 08:07, edited 3 times in total.
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Контроллер разряда батареи на ATmega8

Post by rar »

Всем привет. Безусловно интересное устройство довольно функциональное, но в тоже время сложное. Думаю многим пригодится, спасибо, что поделились. Но вернусь к началу сама идея -простой измеритель напряжения с отключением нагрузки при достижении максимального разряда аккумуляторной батареи, который визуально отображает степень разряда в реальном времени. В основном сфера применения источники резервного питания. Недорогой контроллер в дополнении с индикацией на светодиодах или LED дисплее и зуммером это основное условие, выполнив которое можно ожидать массового повторения и применения в радиолюбительских конструкциях. Честно говоря я не понимаю почему китайцы не добавили в свои индикаторы режим защиты от критического разряда измеряемой батареи. На форуме можно восполнить этот пробел совместными усилиями.
Post Reply