24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Беспроводной ds18b20

Обсуждение проектов, не вошедших в предыдущие категории
Post Reply
Denis_K
Частенько бываю
Posts: 82
Joined: 16 Jun 2017 13:48
Location: Краснодарский край

Беспроводной ds18b20

Post by Denis_K »

Всем привет!
Может кто уже сталкивался с подобным решением беспроводного датчика температуры ds18b20?

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
В сети нашел только прошивку на передатчик, который уже обработал датчик и выдает готовый результат измерения... а меня интересует на выходе приемника сигналы как с датчика.
Attachments
DS18B20~1.GIF
DS18B20~1.rar
(3.31 KiB) Downloaded 258 times
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Беспроводной ds18b20

Post by propell_ant »

Denis_K, вы принимающую часть собираетесь подключить к термостату Хардлока, чтобы та работала и изображала из себя датчик?
Это называется эмулятор 1-wire и делать его на AVR довольно хлопотно.
Гораздо проще к приемнику прикрутить индикатор на 4 символа и пару кнопок. Ну или что вы там пытаетесь соорудить.
Denis_K
Частенько бываю
Posts: 82
Joined: 16 Jun 2017 13:48
Location: Краснодарский край

Re: Беспроводной ds18b20

Post by Denis_K »

propell_ant, верно, к термостату. Только не хардлока, а "термостат для котла плюс погодное регулирование"... т.к. код проекта только у одного автора, то ничего изменить не получится...
На данный момент датчик у меня выведен на улицу через створку окна под резинкой тонким шлейфом. Но атмосферные воздействия постоянно приходиться устранять, да и смотрится это ужасно. Сверлить не хочу стену, много нюансов... вот и начал смотреть в сторону беспроводной передачи с датчика.
Можно конечно попробовать через 433МГц передатчик приемник прям с 18b20, но боюсь наловит он столько, что термостат и не сможет "увидеть" датчика.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Беспроводной ds18b20

Post by IYra »

propell_ant wrote: Это называется эмулятор 1-wire и делать его на AVR довольно хлопотно.
А если просто передавать импульсы соответствующей длительности от DS18.
Например передавать "1" или "0" и его длительность. На выходе приемника формируем
аналогичные импульсы. Это первый вариант.
Посмотрел я схему на Радиокоте. В принципе можно сделать и проще без этих таймеров.
Пускай контроллер тайминги считает. Это второй вариант
Denis_K
Частенько бываю
Posts: 82
Joined: 16 Jun 2017 13:48
Location: Краснодарский край

Re: Беспроводной ds18b20

Post by Denis_K »

IYra wrote: На выходе приемника формируем
аналогичные импульсы
Собственно вопрос чем их передавать? Имеются в наличии два модуля nrf24l01, но у них SPI шина данных... у датчика 1wire. Получается нужно 1wire кодировать в
SPI на передатчике, а на приемнике SPI в 1wire... соответственно через промежуточный МК.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Беспроводной ds18b20

Post by propell_ant »

Denis_K wrote:propell_ant, верно, к термостату. Только не хардлока, а "термостат для котла плюс погодное регулирование"... т.к. код проекта только у одного автора, то ничего изменить не получится...
Исходника прошивки точно нету ни у кого?

Добавлено спустя 2 часа 6 минут 21 секунду:
Denis_K wrote:а на приемнике SPI в 1wire... соответственно через промежуточный МК.
и вот то, что делает этот промежуточный мк и называется "эмулятор 1wire". Я видел только одну толковую реализацию эмулятора на меге, но чтобы ее прикрутить к вашей кухне может понадобиться весьма много усилий.
Вот ссылка:
http://avr.ru/ready/inter/1wire/1wire
Denis_K
Частенько бываю
Posts: 82
Joined: 16 Jun 2017 13:48
Location: Краснодарский край

Re: Беспроводной ds18b20

Post by Denis_K »

propell_ant, спасибо, почитаю... а исходника точно нет и автор куда-то пропал. У него 4 проекта таких термостатов и все без исходника. Последняя версия 4.2 с выделенным портом для каждого датчика, тут думаю можно и реализовать по вашей ссылке, ведь проверки идентификационного номера уже нет, только "общение" по температуре. А вообще термостат супер, регулировка температуры обратки исходя из значения тем-ры на улице позволяет практически не подходить к котлу. Но автор сделал нерегулируемую зависимость и на мой взгляд нужно раза в два, а то и три делать больше... получается на данный момент, что уменьшение на уличном датчике тем-ры на 5 градусов добавляет на теплоносителе только 1 градус. Поэтому возможно в новогодние праздники займусь реализацией своего проекта, где можно реализовать дистанционный датчик, ну если ума конечно хватит прошивку написать :-) .
Post Reply