24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by hardlock »

Lom, сам немного намучался, но так и не доделал "следящую" схему.
Lom
Частенько бываю
Posts: 25
Joined: 18 Jul 2015 01:42
Location: BY
Contact:

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by Lom »

А можно ссылку хотя бы примерно на то, что может подойти для двигателя постоянного тока с замером тока?
Lom
Частенько бываю
Posts: 25
Joined: 18 Jul 2015 01:42
Location: BY
Contact:

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by Lom »

Спасибо. Я не сообразил сразу какой ключ задать в поиск. Будем вникать.
evgeny
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 03 Jun 2016 10:30

Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by evgeny »

Привет всем! У меня вопрос. Как вобще работает эта схема? Так как я сделал себе сверлилку с мотором от шурупаверта и ищу схему чтобы на холостых были маленькие обороты, а при нагрузки возрастали. Или может что посоветуете? :wall:

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Да и тут нашел одно видео, где используется моторчик от шурупаверта, как раз бы что надо. Но парень не отписывается.
Allazy
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 22 Mar 2014 10:36

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by Allazy »

hardlock, Не могли бы Вы выложить прошивку регулятора с инверсией управления на третьей ноге?
Чтобы Ов -100% заполнения,напряжение питания - ШИМ отключён вообще?
С плавным стартом
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by IYra »

Allazy wrote: прошивку регулятора с инверсией управления на третьей ноге?
Чтобы Ов -100% заполнения,напряжение питания - ШИМ отключён вообще?
С плавным стартом
Надо заменить

pwm = 110 + read_adc(2) / 7;

на

pwm = 255 - read_adc(2) / 5;
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by rar »

Всем привет. В очередной рас прошу помощи у участников форума. Суть такова модернизация устройства под сверлильный станок, а переделка в следующем ввести в схему управление мостом на МОП для организации реверса скажем PB1- управление половинкой моста в реверсивном направлении, PB0-управление половинкой моста в прямом направлении, PB2- переключатель режима направления, ну и возможно RESET- индикатор включённого реверса. Конечно можно просто применить реле, но при доступности и достаточной дешевизне транзисторов или транзисторных сборок, и при этом минимальных размеров и реальной мощности думаю такой вариант будет интересен многим. Действующую схему я собирал и остался очень доволен, хотя не удержался от экспериментов с изменением некоторых фьюзов, чем добился реального улучшения работы своего мотора (болгарского производства на 30 вольт и 3000 оборотов в минуту с ЭВМ). Реверс конечно редко используется, но мне попадались такие и свёрла и фрезы. Со своей стороны сделаю разводку печатной платы и соответственно схему. Так, что приглашаю к реализации.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Post by hardlock »

Эм... Это уже на новый дэвайсом тянет.
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by rar »

Почему? Схематически это очень не сложно, но допускаю, что переделка программы реально может закончится написанием новой. В своём сверлильном станке даже не станке, а станочке (так как патрон позволяет сверлить от 0,3 до 4 мм.) Я реализовал и светодиодную подсветку с димером на два независимых канала один позволяет включить верхнее освещение, а второй нижнее это удобен для сверления печатных плат. Схему взял с сайта http://radioaktiv.ru/shems/digital/home ... ny-13.html не сочтите за рекламу всё это хозяйство с вашим ШИМ регулятором разместил на одной плате, но стал вопрос о реализации реверса вот и обратился с подобной просьбой о помощи. Если бы у меня были знания по программированию то наверно я бы всё реализовал на одном МК с учётом всех своих потребностей, но увы приходится пользоваться чужими "плодами". Да в общем то использовать два отдельных устройств в одном есть и свои плюсы. Так что в реализации данной задумке (в полной мере) я опираюсь только на вашу помощь, но в крайнем случае реализую без реверса на том, что уже есть.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by hardlock »

rar, пока ничем не помогу - в основном читаю форум и пишу с телефона...
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by rar »

Не проблема, только вопрос я могу нарисовать схему по которой впоследствии вы напишите программу? Просто пока появится возможность у вас, я сделаю и печатную плату. Ну и разумеется поделюсь ею на форуме.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Post by hardlock »

Это было бы логичным. Без схемы и конкретного ТЗ сложно что-то программировать.
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by rar »

Всем привет. Нарисовал схему с реверсом, на первый взгляд сложно, но вместо микросхем ТТР223( сенсорная кнопка) применял готовые модули работают чётко размер минимальный (просто отобразил в схеме) почему не кнопки? Хотел минимум механики да и стоимость мизерная. Ключи взял с просторов интернета в двух вариантах особенности в работе нет. Что хотелось бы - перевод в режим реверс подачей 1 на РВ2 при этом переключение только через останов, если пуск включён. Ну и на всякий случай предусмотрел кнопку изменения частоты ШИМа так как на разных моторах от частоты зависит и мощность и плавность при работе, это конечно не обязательно тем более если использовать данный вывод процессор в последствии перезаписать без фьюздоктора будет невозможно. Работу с сенсорной кнопкой при обычной схеме с одним транзистором я проверял всё работает отлично, только пришлось шунтировать мотор диодом для устранения самоиндукции и соответственно перегрева транзистора.

Очень много участников форума писали о желании устройства с контролем оборотов от нагрузки чем больше нагрузка тем выше обороты вещь абсолютно бесполезна и вот почему. Я работаю на производстве, в цехе где целый этаж занимает производство печатных плат и сверлят их конечно машины, но и людям тоже приходится и сверлильный станок применяют как минимум 3-4 тысячи об/мин только так можно работать твердосплавными свёрлами а при низких оборотах их просто ломает. Я своим самодельным станком (максимальные 3000 об/мин) без проблем сверлю платы такими свёрлами, а на низких оборотах я сверлил металлические форсунки обычными свёрлами результат - диаметр 0,4 мм. глубина 5 мм. разумеется сверлил с маслом. Простые свёрла очень быстро тупятся и если вам сверлить много печатных плат то вы обязательно перейдёте на твердосплавные это только вопрос времени. А на машине сверло вращается со скоростью от 30000 до 75000 об/мин.( уточняю так как посмотрел параметры шпинделя), и плату оно проходит как масло почти мгновенно, это конечно в быту слишком сложно, да и не нужно.
Attachments
сверлильный станок.JPG
GHOST
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 31 May 2017 19:16

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by GHOST »

Всем привет. Очень нужна помощь знающих людей. Хочу создать "супер мини дрель" - для сверления печатных плат (хотя бы в теории). Суть даже не в самой дрели, а в работе микроконтроллера, что бы он управлял двигателем постоянного тока (в этом основная цель - "система управления DC движком маломощным с помощью МК", потом эту систему можно будет и не только в дрели применять, а и в других поделках :-) ).
Нужна схема, и прога либо на си, либо на ассемблере (с комментариями).
Я хочу что бы на схеме был МК, скорей всего Attiny13, он управляет двигателем; нужны кнопки (2-3 штуки, наверно) для выставления оборотов; датчик оборотов; индикаторы или что то типа того, что бы показывало цифрами количество оборотов; мостовая схема; и реализован реверс. (и управление с помощью П-регулятора может реализовать как то?) В интернете в основном самые простенькие варианты без мк и т.д., или же отдельно от дрели и не ясно что к чему. Готовых проектов не нахожу в и-нете( :(
Основу думаю как в этой статье http://cxem.net/master/100.php взять, там и элементная база в конце написана, что немаловажно. Надо доработать её только. Но сам я не очень разбегаюсь, толком не знаю что куда надо подключать :wall: . Может кто что знает по этой теме. Тут у вас вроде как хорошая дискуссия по этому поводу. Вот в
архиве ссылка1 (ссылка2) есть три схемки из них бы вместе слепить что то, там, в архиве, ваши идеи и других авторов из интернета.
Может кто что подскажет, предложит :shout: . В общем нужно что то, что может помочь делу. Я уже устал от бесконечных поисков в интернете чего то более менее готового :sorry: :dontknow: . Элементы можно любые, которые можно где то купить на просторах интернета.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by hardlock »

GHOST, для описанных хотелок тиньки мало. Мало памяти и мало ножек.
GHOST
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 31 May 2017 19:16

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by GHOST »

hardlock wrote:GHOST, для описанных хотелок тиньки мало. Мало памяти и мало ножек.
Ясно. Да, я вот тоже подумывал по поводу того что ножек может и не хватить. Но просто когда я начал в этом направлении двигаться, то знающего человека спрашивал по поводу микро дрели, моторчика, то мне он сказал что там яко бы хватит простенького контроллера типа ATtiny, но тогда наверно не особо было понятно насколько грандиозная затея)) :-)
Тогда, наверно, надо будет присматриваться к чему то другому, типа классической Atmega8, хотя она великовата для таких дел, если на сверлильном станке будет ещё нормально, то на мини дрель, которую в руках держать надо, будет великовата.
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by rar »

Всем привет. У меня вопрос к hardlock Думаю вы ознакомились со схемой которую я представил, скажите я могу составлять по ней печатную плату? Или, что то надо изменить?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by hardlock »

GHOST wrote:Тогда, наверно, надо будет присматриваться к чему то другому, типа классической Atmega8, хотя она великовата для таких дел, если на сверлильном станке будет ещё нормально, то на мини дрель, которую в руках держать надо, будет великовата.
размер тини13 в корпусе SO-8 не намного меньше меги8 в корпусе TQFP. по цене - почти одинаково.
rar wrote:Думаю вы ознакомились со схемой которую я представил
бегло, с телефона смотрел. В детали не всматривался, про функционал не думал....
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by rar »

Жаль конечно, но думаю всё таки (по возможности конечно) попробуйте подумать именно по функционалу на основе этой схемы. Я начну рисовать плату по схеме, если реализация всех функций получится то на плате это уже будет разведено. С телефона конечно схему особо не посмотреть поэтому укажу в тексте, что добавлено порт PB2 при подачи лог 1 включение реверса(через программный останов двигателя ), порт PB1 выход на плечё моста (реверс), порт PB0 выход на плечё моста (прямое вращение), и вывод RESET (в режиме порта ввода) при кратковременной подачи лог 0 переключает частоту ШИМа по кругу. Правда я ещё не определился какие частоты для ШИМ наиболее оптимальны особого опыта в этом нет, но разные движки требуют своей частоты для оптимизации работы.
Denis_K
Частенько бываю
Posts: 82
Joined: 16 Jun 2017 13:48
Location: Краснодарский край

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by Denis_K »

Всем привет! Подскажите как сделать регулировку скважности от 2,7В(полное заполнение 100%) до 4,2В(где-то 50%)... нужно для мотора 2,6В питающегося от NiMg акб.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by hardlock »

Denis_K, не совсем понял вопрос. Нужно при 2,7В на входе заполнение 100% на выходе и при 4,2В на входе имеем 50% ШИМ на выходе?
Denis_K
Частенько бываю
Posts: 82
Joined: 16 Jun 2017 13:48
Location: Краснодарский край

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by Denis_K »

hardlock, да верно...

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:
А переназначить ногу понимаю так if (!PINB.3) заменить на if (!PINB.7)? И инверсия так pwm = 110 + read_adc(2) / 7; меняем на pwm = 255 - read_adc(2) / 5;?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by hardlock »

Denis_K, у тини13 нету PINB.7, но есть PINB.2, если вы про 7-й вывод. НО! Чтобы переназначить ноги, нужно ещё и поменять их инициализацию.
Denis_K wrote:И инверсия так pwm = 110 + read_adc(2) / 7; меняем на pwm = 255 - read_adc(2) / 5;?
Да, но получится фигня.
при 2,7В заполнение около 56%, при 4,2В - 32%.
Denis_K
Частенько бываю
Posts: 82
Joined: 16 Jun 2017 13:48
Location: Краснодарский край

Re: Регулятор оборотов двигателя постоянного тока.

Post by Denis_K »

Именно про 7 вывод... понял спасибо! И по инверсии так и есть в протеусе как Вы пишите... в общем ясно, спасибо.
Дело в том, что ключ у меня на P-канальнике IRLML6402 с драйвером на 2N7002. И плата уже готова, под N-канал уже не переделаешь :( . Вот и нужна инверсия...
Attachments
Вот моя схема
Вот моя схема
2.GIF (5.45 KiB) Viewed 5427 times
Post Reply