24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Здесь только проекты на ATtiny
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by IYra »

vvovvchik wrote: Но, из-за того, что в этом индикаторе на один сегмент установлено два светодиода включенных последовательно яркости при хорошем освещении не хватает.
Может просто убрать ограничивающие сопротивления т.к. диоды соединены последовательно
vvovvchik
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 27 Jan 2014 20:15
Location: Казахстан, Алматинская обл. г.Сарканд

Post by vvovvchik »

Я изначально поставил 33 Ома, но думаю и без резисторов яркость будет не очень. Да и хочется все-таки с транзисторами разобраться, вдруг ещё такие индикаторы попадутся.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by IYra »

vvovvchik wrote: Сделал из него обычный 12 выводной семи сегментный четырёхразрядный индикатор с общим анодом. Спаял плату подключил и всё как всегда заработало. Хочу включить каждый из 4 анодов и каждый из семи сегментов через транзисторы, чтобы подать отдельно на индикатор напряжение 6-7 вольт. Подключил всё как показано на схеме из поста автора на третьей странице
На схеме дисплей с общим катодом. Хорошо бы увидеть схему с подключением ОА
vvovvchik
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 27 Jan 2014 20:15
Location: Казахстан, Алматинская обл. г.Сарканд

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by vvovvchik »

На схеме с третьей страницы?
Я теперь вообще запутался, потому что думал что там показан именно индикатор с общим анодом. Ведь к выводам A, B, C, D, ... G подключены катоды светодиодов, а аноды спаяны до кучи.
Ну я честно говоря пробовал и наоборот, в аноды ставил транзисторы npn структуры, а в каждый сегмент pnp и нифига.
Но спасибо за подсказку, я уж думал вы меня оставили наедине с этим индикатором.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by IYra »

IYra wrote:
vvovvchik wrote: Сделал из него обычный 12 выводной семи сегментный четырёхразрядный индикатор с общим анодом. Спаял плату подключил и всё как всегда заработало. Хочу включить каждый из 4 анодов и каждый из семи сегментов через транзисторы, чтобы подать отдельно на индикатор напряжение 6-7 вольт. Подключил всё как показано на схеме из поста автора на третьей странице
На схеме дисплей с общим катодом. Хорошо бы увидеть схему с подключением ОА
Подправил схему (та что на третьей странице). Вроде так для ОА.
Прошивку надо использовать для ОК т.к. чтобы загорелся сегмент "A" первой цифры надо подать ноль на "A"
и единицу на "1"
Attachments
Схема.jpg
vvovvchik
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 27 Jan 2014 20:15
Location: Казахстан, Алматинская обл. г.Сарканд

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by vvovvchik »

Спасибо большое, буду ночью пробовать. Вот тут автор статьи пишет про разные способы подключения индикаторов и говорит, что если использовать транзисторы с обоих сторон, то нужно как то по особенному сконфигурировать порты МК. Но это я уже точно сам сделать не смогу. Даже не в том дело что я не дружу с программированием, а программирование не дружит со мной.
vvovvchik
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 27 Jan 2014 20:15
Location: Казахстан, Алматинская обл. г.Сарканд

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by vvovvchik »

Две ночи я мучил этот индикатор. В конечном итоге подключил точь в точь как показано на схеме с третьей страницы, там всё-таки индикатор с общим анодом изображен. Прошивка в МК при этом для индикатора с общим катодом. Включил - на индикаторе во всех разрядах восьмёрки, но пока сидел в раздумьях обратил внимание что так сказать на фоне этих восьмёрок просматриваются меняющиеся цифры, чуть ярче остальных сегментов. Причём одинаковые во всех разрядах. Думаю это из за того, что транзисторы стоящие в разрядах не закрываются до конца когда им это положено. Пробовал менять номинал резисторов включенных в базу этих транзисторов, всё бесполезно. Тогда припаял ещё по одному резистору между базой и эмиттером, стало нормально, и яркость теперь регулируется как надо. Но теперь переживаю можно ли так оставить, МК не погибнет? Получилось так: между выводами МК и базой транзисторов 5.1кОм, а между базой и эмиттером 2.2кОм.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by IYra »

vvovvchik wrote: В конечном итоге подключил точь в точь как показано на схеме с третьей страницы, там всё-таки индикатор с общим анодом изображен.
А у автора написано что с ОС.
vvovvchik wrote:
между выводами МК и базой транзисторов 5.1кОм, а между базой и эмиттером 2.2кОм.
Непонятно. Там же везде 1кОм
vvovvchik
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 27 Jan 2014 20:15
Location: Казахстан, Алматинская обл. г.Сарканд

Post by vvovvchik »

Да, немного неверно выразился, точь в точь имел ввиду проводимость транзисторов и катоды с анодами светодиодов.
Не знаю почему у автора написано ОС, но если к общему выводу разряда подключены аноды, индикатор называют с общим анодом.
Dankr
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 01 Apr 2017 10:25

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Dankr »

Подскажите пожалуйста, можно ли в термометр притулить ЖК индикатор ИЖЦ5-4/8? (4х разрядный 7-ми сегментный с точками)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by hardlock »

Dankr, можно, но придётся полностью переделать софт, т.к. нужно "статическое" управление с заполнением импульсами, а в этом проекте - днамическое управление. Да и схема будет совсем другая - не хватит ножек у тиньки.
Dankr
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 01 Apr 2017 10:25

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Dankr »

Спасибо. Правда немного расстроился. Пять штук новых валяется.....
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Post by hardlock »

Я когда то на таких. Тоже делал устройство - не понравилось. Без подсветки, угол обзора маленький, управлять сложно... Вобщем не современно. Для каких-то старых проектов применять можно, для новых наверное не стоит...
Rezik
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 04 Apr 2017 04:19

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Rezik »

Добрый День!
Собрал термометр с этой прошивкой
IYra wrote:
Anatoliy Samarskiy wrote:Да такой вариант вполне бы меня устроил.Если можно
исходник с анодом и катодом.
Выкладываю. Супервизор обязателен так как настройки сохраняются в EEPROM
Но есть проблема с датчиками. При включении датчики определяются, но после нажатия на любую из кнопок отваливается либо один, либо сразу два. Перепробовал всякие варианты с подбором подтягивающего резистора. Подскажите пожалуйста решение этой проблемы.

А еще вопрос по супервизору. Подскажите пожалуйста как лучше его сделать? Я включил светодиод через резистор 100 Ом
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by IYra »

Rezik wrote: Но есть проблема с датчиками. При включении датчики определяются, но после нажатия на любую из кнопок отваливается либо один, либо сразу два. Перепробовал всякие варианты с подбором подтягивающего резистора. Подскажите пожалуйста решение этой проблемы.
Поподробней про подключение датчиков. Какой кабель, длина, схема подключения (3-х проводная ?)
Что на экране когда датчики отваливаются ?
Могут еще быть помехи по питанию. Какой блок питания ?
Rezik wrote: А еще вопрос по супервизору. Подскажите пожалуйста как лучше его сделать? Я включил светодиод через резистор 100 Ом
Надо 3к3
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 1936#p1936
Rezik
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 04 Apr 2017 04:19

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Rezik »

Возможно проблема была с длиной кабеля, 2 метра, проблему с датчиками решил, подал питание на датчики через 50 ом и поставил конденсаторы на 0.1.
Но вылезла еще одна проблема, при нажатии на кнопку начинает моргать экран и в основное меню не возвращается, после передергивания питания данные коррекции не сохраняются, судя по всему не записываются данные в eeprom. Супервизор подключил как в ссылке выше, но результатов нет, правда резюка на 3.3К не было поставил 2,7К не думаю что в этом проблема.

Добавлено спустя 22 минуты 9 секунд:
p/s/ нашел и поставил резюк на 3,3К, изменений нет, куда копать дальше не представляю
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by IYra »

Rezik wrote: куда копать дальше не представляю
Может питание ? Что если попробовать от батарейки
Rezik
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 04 Apr 2017 04:19

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Rezik »

IYra wrote:
Rezik wrote: куда копать дальше не представляю
Может питание ? Что если попробовать от батарейки
сейчас попробую, но врядли, т.к. на програматоре таже фигня

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:
скажите, а можете поменять прошивку чтобы датчики были на разных портах, например второй на PD3 или PD2? Я думаю, что может так будет стабильнее.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by propell_ant »

IYra, Rezik, тут, видимо, дело не в супервизоре, но на всякий случай ссылка на свежую схему супервизора:
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=438
Rezik
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 04 Apr 2017 04:19

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Rezik »

propell_ant wrote:IYra, Rezik, тут, видимо, дело не в супервизоре, но на всякий случай ссылка на свежую схему супервизора:
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=438
Спасибо! Но у меня именно так супервизор и реализован.
Запитал от батарейки, без изменений
Заменил ATTYNY, без изменений
Эксперементировал и с фильтрами по питанию и со светодиодом, разные ставил, без изменений.
Может я что с фьюзами не то намутил, вот мои
0xE4 LOW
0xDD HIGH
0xFE EXTENDED

Собираюсь в магазин за бубном и дровами для костра.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by IYra »

Rezik wrote: Может я что с фьюзами не то намутил, вот мои
0xE4 LOW
0xDD HIGH
0xFE EXTENDED
попробуй
0xE4 LOW
0xDF HIGH
0xFF EXTENDED
Rezik
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 04 Apr 2017 04:19

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Rezik »

IYra wrote:
Rezik wrote: Может я что с фьюзами не то намутил, вот мои
0xE4 LOW
0xDD HIGH
0xFE EXTENDED
попробуй
0xE4 LOW
0xDF HIGH
0xFF EXTENDED
Спасибо, но не помогло :(

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
УРААААААААА ЗАРАБОТАЛО!!!!
кАрочИ... в еепроме вначале в двух ячейках есть нули, их нужно заменить на FF и все, х.з. как это так :pardon: прописываю eXtremeBurner

Всем спасибо за помощь!!!

Добавлено спустя 4 часа 26 минут 38 секунд:
Оказалось не все так просто...
Оказалось, что работает но только до первого выключения
Прилагаю картинку того что я заменял
Attachments
Без имени-1.jpg
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by IYra »

Rezik wrote: Оказалось, что работает но только до первого выключения
Прилагаю картинку того что я заменял
Чудеса. Мне пока у себя в железе не проверить. Через недельку
Попробуй загрузить другую прошивку. Например инкубатор http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... =125#p8073 Но там вроде фьюзы другие
Rezik
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 04 Apr 2017 04:19

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by Rezik »

IYra wrote:
Rezik wrote: Оказалось, что работает но только до первого выключения
Прилагаю картинку того что я заменял
Чудеса. Мне пока у себя в железе не проверить. Через недельку
Попробуй загрузить другую прошивку. Например инкубатор http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... =125#p8073 Но там вроде фьюзы другие
с другой прошивкой все ок
Вышел из положения, залил прошивку на 4 датчика, там не требуется запись в еепром, но и коррекции к сожалению нет.

Добавлено спустя 3 часа 56 минут:
Столкнулся с еще одной необъяснимой проблемой.
Подключаю один датчик, точность 0,1 градус, на другом 0,5. Оба датчика 18B20
Не всмысле с одним, или двумя, а поодиночке. На другой прошивке оба с точностью 0,1
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термометр на ATtiny2313 и DS18B20

Post by IYra »

Rezik wrote: Вышел из положения, залил прошивку на 4 датчика, там не требуется запись в еепром, но и коррекции к сожалению нет.
Нашел ошибку. Подправил и добавил установку разрешения датчиков 0.1градус
Attachments
Termometr_2d_ver11.rar
(32.65 KiB) Downloaded 377 times
Post Reply