24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Здесь только проекты на ATtiny
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by IYra »

hardlock wrote:не ребяты, регулировку/корректировку угла нужно делать КАЖДЫЙ оборот, а не раз в 0,1 или 0,5 секунды.
Да наверно так и сделать. А #define UpCount оставить для обновления экрана
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by gordei »

А что именно предлагаете изменить в программе. И еще строчку что я за комментировал, чтобы не было отсечки надо заменить на что то типа если обороты больше последнего узла, то задержка остается та же, что и была. Без этой строки зажигание резко заваливалось в позднее.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by IYra »

IYra wrote:
hardlock wrote:не ребяты, регулировку/корректировку угла нужно делать КАЖДЫЙ оборот, а не раз в 0,1 или 0,5 секунды.
Да наверно так и сделать. А #define UpCount оставить для обновления экрана
Посмотрел повнимательнее код. UpCount - определяет частоту вывода на дисплей.
А нам надо менять параметр TIMER_OVF_ENOUGHT - который определяет частоту вычисления оборотов.
Gordei попробуй сделать так

Code: Select all

#define TIMER_OVF_ENOUGHT   10 // 100
и посмотри что из этого получится. По идее реакция на изменение оборотов должна быть быстрее
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by hardlock »

IYra, выложил прошивку и схему стробоскопа, пока "как было", без пояснений и т.д. Программа основана на этом же принципе, но есть ручная регулировка "угла" отставания вспышки от момента зажигания.

Кстати, кварц обязателен 100%
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by gordei »

IYra wrote:
IYra wrote:
hardlock wrote:не ребяты, регулировку/корректировку угла нужно делать КАЖДЫЙ оборот, а не раз в 0,1 или 0,5 секунды.
Да наверно так и сделать. А #define UpCount оставить для обновления экрана
Посмотрел повнимательнее код. UpCount - определяет частоту вывода на дисплей.
А нам надо менять параметр TIMER_OVF_ENOUGHT - который определяет частоту вычисления оборотов.
Gordei попробуй сделать так

Code: Select all

#define TIMER_OVF_ENOUGHT   10 // 100
и посмотри что из этого получится. По идее реакция на изменение оборотов должна быть быстрее
Изменения принесли свои плоды. Двигатель стал заводиться на много лучше и не требовалось лупасить по кику как раньше, но иногда глох на холостых. Зажигание ступенькой в зависимости от оборотов регулировалось в сторону раннего, но при увеличении оборотов выше 5000 плавно изменялось в сторону позднего. От 5000 до 9000 эти изменения составили примерно 15 градусов. Как говориться подвижки есть. Надо будет попробовать добавить узлов планирую сделать от 1000 до 9000 с шагом 1000. Сразу думал 500, но возможно сложно будет ловить эти обороты при подстройке на ходу, хотя не факт. Ну и не знаю может еще уменьшить #define TIMER_OVF_ENOUGHT 10 // 100 примеру до пяти.
К стати сразу забыл поставить перемыку в комутаторе и у меня получилось последовательно включены два фуоза первый от датчика на меге а второй существующий на пик. И как не станно это был самый лучший результат.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by IYra »

gordei wrote:Зажигание ступенькой в зависимости от оборотов регулировалось в сторону раннего, но при увеличении оборотов выше 5000 плавно изменялось в сторону позднего. От 5000 до 9000 эти изменения составили примерно 15 градусов.
А как реализована связь МК с коммутатором ? В этом проекте сделано так что на выходе МК формируется импульс (5в. логическая 1) длительностью 2-3 мс со сдвигом относительно спада импульса датчика, время начала подачи импульса и будет искрой. То есть надо разрывать катушку во время переднего фронта.
Потом 0 в это время катушка зарядится до следующего импульса.
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by gordei »

Коммутатор выдает искру при положительном импульсе 5 вольт. Я его сделал 1 мс. В коммутаторе стоит преобразователь, который при подаче положительного импульса блокируется и тиристор с конденсатором. Теперь по датчику коленвала. Он у меня оптический и работает аналогично холлу. Когда шторка проходит датчик уровень 5В меняется на ноль. Здесь активный ноль.

Добавлено спустя 52 минуты 49 секунд:
Зажигание лезет в позднее возможно из-за ширины шторки. Она у меня около 1 см, может ее 0.5см сделать или компенсировать это дополнительными узлами.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by IYra »

gordei wrote: Теперь по датчику коленвала. Он у меня оптический и работает аналогично холлу. Когда шторка проходит датчик уровень 5В меняется на ноль. Здесь активный ноль.
Зажигание лезет в позднее возможно из-за ширины шторки. Она у меня около 1 см, может ее 0.5см сделать или компенсировать это дополнительными узлами.
Нет от ширины шторки не должно. Тем более активный ноль. Отсчет ведется от спада - то есть когда шторка закрывает датчик и от ширины тут ничего не зависит. Скорее всего искра формируется не тогда когда появляется +5 на 28 ноге, а когда через фиксированный (3 мс) отрезок снова 0. В принципе легко проверить. Подтянуть вход к земле 10 кОм (то к чему подключается 28 нога) и подать 5 в. Если проскочит искра - все нормально так и задумано. Если искра проскакивает при снятии 5 в - то надо думать
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by gordei »

Это я не проверял но думаю все в порядке должно быть. Сегодня добавил количество узлов сделал от 1500 до 8500 с шагом 500. Провалов зажигания в противоположную сторону не обнаружил. Попробовал проехать возле гаража вроде не хуже, чем то что стоит у меня. Но чтобы протестировать нормально нужна погода по теплее и все это надо закрепить перед носом, чтобы дисплей виден был и кнопки под рукой. В добавок еще дисплей слепой попал зеленый при дневном свете вообще нихрена не видно. Для кучи выкладываю проект с изменениями и схему. Выводы практически все пришлось переназначить т.к. при разводке платы зеркально перевернул дисплей и еще освободил выводы для внутирисхемного программирования. Я применил мегу в смд корпусе.
Attachments
CDI.rar
Проект и схема
(144.72 KiB) Downloaded 286 times
IMG_20161116_202705_HDR.jpg
IMG_20161116_202734.jpg
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by IYra »

gordei wrote: Сегодня добавил количество узлов сделал от 1500 до 8500 с шагом 500.
Сделал что-бы узлы было легко менять.

Code: Select all

#define wRpmBreak 5000
#define Razmer 5
BYTE MasGrad[Razmer];
WORD MasWrpm[Razmer] = {100,1000,2000,3000,4000} ;
wRpmBreak - обороты отсечки. Начинаются пропуски импульса
Razmer - число узлов. Теперь угол между узлами не фиксированный, а вычисляется как линейная функция.
Точность 0.25
Настройка углов в узлах при отключенном двигателе (wRpm=0) осталось без изменений
Настройка углов при включенном двигателе.
При нажатии "-" выводится расчетный угол с точностью 0.25 и обрезанием сотой (14.25 - 14.2)
При нажатии "+" меняется угол в ближайшем большем узле
Attachments
taho_yoz_mega8_ver11.rar
(30.54 KiB) Downloaded 276 times
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by gordei »

Залил вашу прошивку но в ней наверное есть косяк. Если без импульсов выйти в режим корректировки задержки допустим на узле 1000об/мин эти задержки меняются не адекватно. Первоначально вижу цифру 63 начинаю уменшать после 59 выскакивает 12 дальше можно уменьшить до 0 и если дальше уменьшать появляется цифра опять 63. То есть данные меняются по кругу от 0 до 63 но как то скачком. Значения скачков зависят от значения установленного на первом диапазоне. На всех остальных узлах первоначальная задержка тоже 63. По какому принципу она настраивается что то понять не могу. Я вообще ждал что будет этот режим как и в предыдущей версии.
sergdvin
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 29 Feb 2016 11:14
Location: Архангельск

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by sergdvin »

IYra , доброго времени суток! Есть ли у Вас возможность сделать прошивку с дисплеем ТМ1637?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by IYra »

gordei wrote:Залил вашу прошивку но в ней наверное есть косяк.
Да .. Чего-то я там наворотил, что даже сам запутался.
Слегка упростил. При нулевых оборотах корректируется углы в узлах.
На работающем - показывает текущие обороты и угол, рассчитанный как линейная функция от 2-х соседних узлов
При корректировке - меняется значение угла в большем узле

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
sergdvin wrote: Есть ли у Вас возможность сделать прошивку с дисплеем ТМ1637?
Надо разбираться. Такого еще не делал
Attachments
taho_yoz_mega8_ver12.rar
(10.61 KiB) Downloaded 256 times
sergdvin
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 29 Feb 2016 11:14
Location: Архангельск

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by sergdvin »

А при превышении оборотов теперь выход не отключается? (Пропускает импульс если верить протеусу и его осциллографу)
P.S. Извиняюсь за наглость , но попробуйте ТМ1637 если будет время , через пару недель должен прийти дисплей.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by IYra »

sergdvin wrote:А при превышении оборотов теперь выход не отключается? (Пропускает импульс если верить протеусу и его осциллографу)
Все верно. Идет пропуск импульса
sergdvin wrote: попробуйте ТМ1637 если будет время , через пару недель должен прийти дисплей.
Попробую но ничего не обещаю
sergdvin
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 29 Feb 2016 11:14
Location: Архангельск

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by sergdvin »

IYra , подскажите что нужно менять для использования кварца 12мгц ?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by IYra »

sergdvin wrote:IYra , подскажите что нужно менять для использования кварца 12мгц ?
Там надо менять в 3 местах. Где рассчитывается частота, задержка и ширина импульса.
Коэффициент - 3/2 (12/8) Для дисплея и кнопок увеличение частоты вроде не так критично.
Во вложении только проект исправленный под 12 Мгц
Attachments
taho_yoz_mega8_12MHz_ver12.rar
(7.56 KiB) Downloaded 228 times
sergdvin
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 29 Feb 2016 11:14
Location: Архангельск

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by sergdvin »

Благодарю :good:
sergdvin
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 29 Feb 2016 11:14
Location: Архангельск

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by sergdvin »

Доброго дня всем! Заметил что у меня в протеусе скачет опережение на частоте 61 Hz , это глюк в протеуса ?
sergdvin
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 29 Feb 2016 11:14
Location: Архангельск

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by sergdvin »

В железе также прыгает, подал сигнал на вход 61 гц и на тахометре то 3660 то 3910 на 65 гц 3900 - 4100 ниже вроде нормально. С чем это может быть связано?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by IYra »

sergdvin wrote:В железе также прыгает, подал сигнал на вход 61 гц и на тахометре то 3660 то 3910 на 65 гц 3900 - 4100 ниже вроде нормально. С чем это может быть связано?
Это на 12 Мгц ?
sergdvin
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 29 Feb 2016 11:14
Location: Архангельск

Post by sergdvin »

Нет на 8

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 42 секунды:
Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"
Постараюсь найти осцилограф , посмотрю им , но думаю что цифры также прыгать не должны на дисплее.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by IYra »

sergdvin wrote:В железе также прыгает, подал сигнал на вход 61 гц и на тахометре то 3660 то 3910 на 65 гц 3900 - 4100 ниже вроде нормально. С чем это может быть связано?
Посмотрел в Протеусе. Да - есть такая проблема. Будем думать.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by IYra »

IYra wrote:
sergdvin wrote:В железе также прыгает, подал сигнал на вход 61 гц и на тахометре то 3660 то 3910 на 65 гц 3900 - 4100 ниже вроде нормально. С чем это может быть связано?
Посмотрел в Протеусе. Да - есть такая проблема. Будем думать.
Вот чего надумал. Закоментировал

Code: Select all

       // TIFR  |= (1<<OCF1A);    // Сбрасываем флаг прерываний от Output-Compare     
       TIMSK |= (1<<OCIE1A);   // Разрешаем прерывание от Output-Compare 
и проблема вроде ушла
Attachments
taho_yoz_mega8_ver13.rar
(7.58 KiB) Downloaded 232 times
sergdvin
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 29 Feb 2016 11:14
Location: Архангельск

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by sergdvin »

День добрый, попробовал в протеусе , при byBladeCnt 4 и частоте 160 гц , цифры не прыгают но осциллограмма на выходе скачет, при byBladeCnt 1 частота 40 гц на выходе опять скачет, при byBladeCnt 2 частота 80 гц на выходе опять скачет и цифры тоже 2220 - 2400.
Post Reply