24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Здесь только проекты на ATtiny
7sanek777
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 12 Oct 2016 17:20
Location: Бийск

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by 7sanek777 »

IYra wrote:
7sanek777 wrote:а с ограничением оборотов сложно создать?
Для какой прошивки?
А какая у атмега8 распиновка будет? а то вы с Сергеем пообщались, вроде все интересно но схема только для атини2313. Насчет дефицита: навскидку нашел кучу недорогих лотов у китайцев и тех и тех, поправте если неправ с Китаем. У меня пока на триммер встанет схема. Но перед этим на стенде погоняю.Наверное для меги делать она помощнее да?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by IYra »

7sanek777 wrote:А какая у атмега8 распиновка будет? а то вы с Сергеем пообщались, вроде все интересно но схема только для атини2313.

Зависит от корпуса. Подключение по портам можно посмотреть в Протеусе. Генератор - вход, Осц - выход
Вся обвеска как в схеме у sergdvin. Он кстати может выложить свою печатку для Мега.
Так как нужна прошивка для высоких оборотов - ею занимается gordei
Вот как он ее выложит тогда добавим туда ограничение оборотов.
7sanek777 wrote: Наверное для меги делать она помощнее да?
Да
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by gordei »

Ну вот поколдовал с исходником сделал 15 узлов начиная с 1000 об/мин до 8000 с шагом 500. Выходной импульс 1 мс. В протеусе вроде как работает, но надо в железе проверять. Железку сам еще не делал, пока нет на это времени.
Attachments
taho_yoz_mega8hi.rar
Проект
(129.41 KiB) Downloaded 265 times
7sanek777
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 12 Oct 2016 17:20
Location: Бийск

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by 7sanek777 »

gordei wrote:Ну вот поколдовал с исходником сделал 15 узлов начиная с 1000 об/мин до 8000 с шагом 500. Выходной импульс 1 мс. В протеусе вроде как работает, но надо в железе проверять. Железку сам еще не делал, пока нет на это времени.
Где правите исходники? Эта же программа и прошивает?
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by gordei »

В кодовижене там есть и встроенный программатор.
7sanek777
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 12 Oct 2016 17:20
Location: Бийск

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by 7sanek777 »

gordei wrote:В кодовижене там есть и встроенный программатор.
А программатор простеишего типа через ЛПТ или КОМ порт прошьет этой программкои?
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by gordei »

Честно говоря не знаю. У меня программатор на меге8. Раньше понипрогом шил.
sergdvin
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 29 Feb 2016 11:14
Location: Архангельск

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by sergdvin »

Доброго дня. Для Меги8 схема такая же как и для 2313 за исключением кнопок. Печатку выложить могу но она под дисплей от ресивера триколор(досталась куча без модулей ДРЕ), ну и назначение пинов вывода поменяно в прошивке для печатки и этого дисплея.
7sanek777
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 12 Oct 2016 17:20
Location: Бийск

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by 7sanek777 »

sergdvin wrote:Доброго дня. Для Меги8 схема такая же как и для 2313 за исключением кнопок. Печатку выложить могу но она под дисплей от ресивера триколор(досталась куча без модулей ДРЕ), ну и назначение пинов вывода поменяно в прошивке для печатки и этого дисплея.
Да печатку как раз сам разведу, спасибо. мне бы просто в вашеи схеме понять какой вывод для мега 8 будет где. А кнопки в принципе понятно(подтянуть к плюсу и на минус управление?) только не понятно что они реализуют?
sergdvin
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 29 Feb 2016 11:14
Location: Архангельск

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by sergdvin »

Кнопками можно править угол не прошивая мегу. Выводы согласно даташиту
7sanek777
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 12 Oct 2016 17:20
Location: Бийск

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by 7sanek777 »

sergdvin wrote:Кнопками можно править угол не прошивая мегу. Выводы согласно даташиту
Это то как раз и понятно. Мне не понятна логика работы, тоесть как происходит правка, двигается весь график или создаются какие-то конкретные точки?
sergdvin
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 29 Feb 2016 11:14
Location: Архангельск

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by sergdvin »

Нет , точки в зависимости от оборотов. Например работает от 1000 до 2000 в эта точка и правится. Дал больше подстроил другую точку . или на неработающем можно все настроить.
7sanek777
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 12 Oct 2016 17:20
Location: Бийск

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by 7sanek777 »

А как думаете на Ардуино получится? С тахометром и опережением
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by IYra »

7sanek777 wrote:А как думаете на Ардуино получится?
Ну если хекс для Мега8 залить туда (есть специальные программки) и фьюзы установить правильно то должно получится
7sanek777
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 12 Oct 2016 17:20
Location: Бийск

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by 7sanek777 »

IYra wrote:
7sanek777 wrote:А как думаете на Ардуино получится?
Ну если хекс для Мега8 залить туда (есть специальные программки) и фьюзы установить правильно то должно получится
Я далеко от всего этого. Но примерно понимаю что можно, и даже слвшал про такое. Но вот насчет надежности... не уверен что она надежнее будет чем просто Мега8?
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by gordei »

Собрал таки устройство на атмега8. Сделал гаражные испытания. На моём моторе за один оборот один импульс с датчика. Так вот мотор заводиться очень плохо. Опережение работает как то неадекватно. На холостых оборотах, если увеличивать задержку вроде зажигание становиться более ранним. А при добавлении газа наоборот зажигание резко становиться поздним. И вообще угол опережения сильно колбасит. У меня оптический датчик, шторка составляет около 10 градусов. Может она слишком маленькая? Короче куда копать пока мыслей нету.
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by gordei »

Сегодня попробовал авторскую прошивку без моих изменений. Таже бодяга. Заводиться плохо, нужно хорошо раскрутить коленвал, а с Кик стартером это не так просто. Если резко добавить газу зажигание резко становиться поздним потом немного ранним после 5000 опять сильно заваливается на позднее. Короче на двухтактном одноцилиндровый двигателе работает устройство крайне не стабильно. Зажигание колбасит то в раннюю сторону, то в позднюю градусов на тридцать. Мотор начинае сильно тупить. Наверное на 4-тактном двигле, где колено крутиться намного равномернее чем на 2- тактном такой УОЗ и будет работать. Ну вот такие результаты.
sergdvin
Частенько бываю
Posts: 35
Joined: 29 Feb 2016 11:14
Location: Архангельск

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by sergdvin »

А осциллографом и генератором импульсов не проверяли что на входе и что на выходе? А в датчике не может быть проблем у меня с холла все точно работает и резкое добавление газа работает четко. У меня также одна искра за оборот (только одна холостая). Для зарядки CDI что используется?
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by gordei »

Генератор подавал на выходе импульсы были, правда осциграф однолучевой. В датчике думаю проблем не должно быть. В данный момент УОЗ собран на pic12f683 от nyemi. Мопед заводиться с пол тыка при добавлении газа резво развивает обороты. Коммутатор тоже самопал внутри преобразователь на мс34063 и тиристор вт151. А у вас мега с буквой А или нет. У меня были б/у Меги без буквы А. На двух мегах почему то не запустился кварц только когда третью перепаял. Может проблема в этом, что мега старого образца.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by IYra »

gordei wrote: У меня оптический датчик, шторка составляет около 10 градусов. Может она слишком маленькая? Короче куда копать пока мыслей нету.
А если попробовать просто в режиме тахомера (без УОЗ) на этом датчике. Как будет показывать обороты ? Адекватно ?
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by gordei »

По тахометру вопросов нет. У меня есть на мопеде бортовой компьютер, который обороты показывает и значения совпадают.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by IYra »

gordei wrote:По тахометру вопросов нет.
Ну а если теперь сделать один угол опережения (подправить в программе, чтобы он не зависел от оборотов )
и подобрать его оптимальным для холостых оборотов
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by gordei »

Я пробовал ставить 0 на 1000 и 2000 оборотов. При попытке завести мотор создается впечатление что искра проскакивает не в нужные моменты. Мотор делает выхлопы и не заводится. Если дергать Кик стартер очень часто тогда он заводиться и по страбоскопу угол начальный правильный. Программе есть параметр количество пропусков, может он как то влияет.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by IYra »

gordei wrote: Программе есть параметр количество пропусков, может он как то влияет.

Code: Select all

#define UpCount 4  // +1 = количество пропусков (0,1S) до обновления
Получается что значение оборотов обновляется каждые 0.4 сек. Попробуй поставить #define UpCount 1
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313"

Post by hardlock »

не ребяты, регулировку/корректировку угла нужно делать КАЖДЫЙ оборот, а не раз в 0,1 или 0,5 секунды. У меня где-то есть проект стробоскопа, там так вычисляется время, когда надо пыхнуть лампой.
Post Reply