24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

"Лабораторный" Блок питания 3-24В, 0.1-10А (импульсный)

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
yurasik
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 13 Oct 2009 22:39

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by yurasik »

Всем доброго времени суток! Собрал БП все работает, но есть одна проблема, пограшность измерения тока очень велика, точнее сказать не погрешность, а нелинейность измерения. Например отстраиваю на токе 800мА, при этом на ста он показывает всего 30((( Соответственно при 1,5А показывает более 2А. Подскажите в чем может быть дело? Уже все перепробовал. Пробовал ставить шунт 0,25Ом и снимать сигнал напрямую на АЦП без усилителя, результаты при этом никак не изменились. Отсюда сделал вывод что что то не так с микроконтроллером.(Напряжение меряет отлично) Пробовал два других микроконтроллера-никаких изменений. Пробовал запитывать АЦП микроконтроллера от батарейки(крона и 5В кренка)-результат такой же! Помогите плиз...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

У кого-то уже было такое. Сейчас не найду - пишу с телефона. Почитайте тему. Проблема была в шунте (вроде)..
yurasik
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 13 Oct 2009 22:39

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by yurasik »

Шунт менял уже. никакого влияния. Чуть не забыл, атмега у меня в дип корпусе... и печатка своя.

Добавлено спустя 22 минуты 24 секунды:
Шунт менял уже. никакого влияния. Чуть не забыл, атмега у меня в дип корпусе... и печатка своя.
User avatar
Sprey
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 19 Sep 2009 22:50

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Sprey »

Наконец-то БП заработал :!: Но появились мелкие недочеты:
1. Свистит дроссель L4 в цепи питания подсветки индикатора.
2. При включении информация на дисплее отображается отлично, но через некоторое время четкость слегка ухудшается.
Вот фото блока. Печатная плата своя.
Attachments
блок.jpg
jumbo
Частенько бываю
Posts: 36
Joined: 15 Sep 2009 09:38

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by jumbo »

Печатку скинь пожайлуста в lay :-) я так понял у тебя в корпусе дип.
User avatar
Sprey
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 19 Sep 2009 22:50

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Sprey »

Верно поняли, в дип :-)
Attachments
pcb.rar
(76.24 KiB) Downloaded 2170 times
jumbo
Частенько бываю
Posts: 36
Joined: 15 Sep 2009 09:38

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by jumbo »

Спасибо, а прошивка подходит ? или нужно переделывать ?
User avatar
Sprey
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 19 Sep 2009 22:50

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Sprey »

Прошивка подходит, переделывать не нужно.
yurasik
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 13 Oct 2009 22:39

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by yurasik »

jumbo, скажите пожалуйста, а как у вас на счет линейности измерения тока? Я никак не могу добиться линейности :wall:
User avatar
Sprey
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 19 Sep 2009 22:50

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Sprey »

hardlock, в чем может быть причина угасания четкости информации на дисплее? После включения несколько секунд все нормально, но потом угасает так, что разглядеть сложно, практически не видно :scratch: Кстати дроссель перестал свистеть после уменьшения емкости 470пф до 100пф.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

Sprey wrote:в чем может быть причина угасания четкости информации на дисплее?
проверьте питание цифровой части. Или просто отрегулируйте контрастность после прогрева. Напряжение регулировки контрастности тоже не должно гулять...
Sprey wrote:Кстати дроссель перестал свистеть после уменьшения емкости 470пф до 100пф.
и это правильно. Конденсатор надо подбирать.
User avatar
Sprey
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 19 Sep 2009 22:50

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Sprey »

hardlock, спасибо, отрегулировал контрастность, теперь не угасает :good:
mastervb
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 25 Sep 2009 07:58

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by mastervb »

Всем привет!
Сегодня наконец-то завершил сборку БП. Первый раз запустил, заработало, засветилось, загудело и густо запахло ....
Начал исследовать устройство в работе:
1. Выяснилось, что "пахнет" резистор на 22 Ома, который идет с "дежурки" на TL494, т.к. он на 0,25 Вт - заменил на 2 Вт (33 Ома, другого не было, а может его просто накоротко заменить ?), греется, но не пахнет.
2. С жужанием БП пока не разбирался, завтра буду подбирать ёмкости на входах LM324*3...
3. С током на индикаторе и реально отдаваемом в нагрузку проблем нет - настроил подстроечником и всё Ок! Но вот есть проблемы с показаниями напряжения на дисплее и рельными на выходе: если при 2,5 В на нагрузке он показывает на индикаторе 3,6 В, то уже при 7 В - показывает, что это почти 10 В. Где копать ?
User avatar
masterpc
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 03 Nov 2009 21:10
Location: Винница

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by masterpc »

Всем привет!
Решил тоже сделать для себя сей чудный девайс, только вот думаю, а что если оставить 3,3 волта и 5 волт и вывести их тоже на переднюю панель. Часто бывает, что нужно запитать два устройства от разных напруг, да и вообще хорошо ИМХО иметь 5 и 3,3 отдельно. Это ведь каши из БП не испортит?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

masterpc wrote:Это ведь каши из БП не испортит?
испортит... т.к. не будет стабилизированных напряжений после переделки БП.
User avatar
masterpc
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 03 Nov 2009 21:10
Location: Винница

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by masterpc »

hardlock wrote:
masterpc wrote:Это ведь каши из БП не испортит?
испортит... т.к. не будет стабилизированных напряжений после переделки БП.
И ничего не поделать?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by hardlock »

masterpc wrote:И ничего не поделать?
неа - в этом и состоит переделка - сделать БП регулируемым. А регулируются все напряжения вместе...
User avatar
masterpc
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 03 Nov 2009 21:10
Location: Винница

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by masterpc »

hardlock wrote:неа - в этом и состоит переделка - сделать БП регулируемым. А регулируются все напряжения вместе...
Ладно, смирился :) Знакомый на компутерной фирме отдает БП High Power (Sirtec) HPC-300-103. Говорит, что вроде бы с ним комп иногда перезагружается, но это не доказано. Блок вроде хороший, буду его переделывать под лабораторник

З.Ы
может дежурку отфильтровать и юзать для питания мелких цифровых схем на 5В?
Romzes
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 05 Nov 2009 19:31
Location: Украина, Луганск, Камброд !
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Romzes »

Добрый день всем собравшим данный БП !
я собирал блок около полугода (не хватало времени) и наконец собрал. настроил. шунт из мультиметра, всё нормально работает. но есть одно НО ! в режиме ограничения тока, в пределах от 2-х до 8.96 ампера (мой получившийся предел) пищит что-то. уже всё перебрал... выходные кондеры поставил низкоимпедасные (красные) но всёравно писк остается... уже "мацал" цесь блок керамической отверткой... что-то по вторичке пищит явно... помогите, может у кого такое было ?
Image
User avatar
masterpc
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 03 Nov 2009 21:10
Location: Винница

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by masterpc »

Здравствуйте!
Хочу тоже сделать для себя БП немного доработав. Во первых хочу заменить многооборотные резисторы на ШИМ меги. По этому поводу есть ряд вопросов:
достаточно ли на выходе ШИМа простого ФНЧ или городить что-то по лучше, может быть вообще ЦАП поставить?
Насколько я понял, для регулировки напряжения недостаточно уровня 5В и нужно усилить сигнал. Хочу запитать ОУ усилителя напряжения от +24В питающих ТЛ-ку. Эти +24В статичны или также меняются вместе с регулируемым напряжением?

В таком случае всю ответственность на стабилизацию напряжения возложу на мегу, а ток будет по прежнему контролировать ТЛ-ка.

Возможно отфильтрую дежурку и буду питать мелкосхемы на 3,3 и 5В

Также планирую добавить кнопки, чтобы можно было настраивать таймер, и пресеты для зарядки аккумов. Чтобы можно было задать рост/спад тока зарядки за определенное время и т.д Пресеты хочу писать в EEPROM. Хочу еще добавить пищалку чтобы дополнительно сигнализировала об КЗ, окончании зарядки или еще о чем нить.
Добававить отклучаемую функцию отключения напряжения при достижении тока ограничения и т.д.
Вот такие вот идеи, но сейчас я неуверен в правильности выбора ШИМа меги для задания напруги и тока, а также в использовании +24В для питания усилителя напряжения с выхода ШИМа по напряжению

Заранее спасибо!

Добавлено спустя 37 минут 16 секунд:
Я тут подумал, что лучше всего регулировку напряжения тоже доверить ТЛ-ке. Можно это схемотехнически сделать также как и для тока, т.е поставить ОУ который бы сумировал напряжение уставки выдаваемое микроконтроллером и напряжение с выхода БП?
klient
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 09 Nov 2009 21:46

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by klient »

собрал бп, вроде всё работает, но заметил такое но, выставленно 6 вольт, не тестере тоже показует 6, подключаю нагрузку лампочку автомобильную, появляется потребление 4 ампера, на жки показует напряжение 6.5 в, а на тестере 5.85, в чём может быть проблемма?
Romzes
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 05 Nov 2009 19:31
Location: Украина, Луганск, Камброд !
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Romzes »

klient скорей всего дело в шунте, т.к. измерение напряжения происходит после шунта. из чего шунт ? лично я брал из тестера. изначально не мог выставить ток. пришлось изменять подстроечник с 1к (или 10к. точно не помню) на 4.7 (или 22к). тогда добился точного измерения тока. при токе 300-1000ма разбежность в 10-20ма. при токе в 5-8 ампер-разбежность порядка 200-300ма. мне впринцепе достаточно и этого. смотри шунт вопервых. во вторых просмотри обвязку LM324. всё проверено работает уже пол года без проблем. использую практически круглосуточно. вентилятор кстати подключал через преобразователь MC34063 к линии 5 вольт дежурки. работает отлично без нагрева. делал на мелкой плате SMD компонентами. затем упаковал в термоусадку и прилепил на трансформаторы дежурки и раскачки, сверху. чтобы не препятствовать воздушному потоку.
klient
Пробегал мимо
Posts: 9
Joined: 09 Nov 2009 21:46

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by klient »

у меня тоже шунт с китайского тестера, ток тоже выставил уменьшив резистор, с током проблемм нет, а вот напряжение я уже перекидывал как регулировку так и измерение и до шунта и после, показания одинаковые.... и предохранитель уже выкинул, думал мо на нём падает напряжение..

Добавлено спустя 10 часов 53 минуты 35 секунд:
Спасибо за внимание, с напряжением разобрался, измерение перекинул до шунта, но спалил уже второй раз блок питания, первый раз шим, поменял, а теперь транзисторы на входе пробились колектор-база, с ними же диоды с транса на базы, и резисторы 220 ом, поменял всё это, и не только, перестал запускатся, осталась только дежурка и импульсы с шим. терпения больше нет
Romzes
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 05 Nov 2009 19:31
Location: Украина, Луганск, Камброд !
Contact:

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by Romzes »

Выкладываю фотки испытания своего блока питания на разных напряжениях, при максимальном (как у меня получилось) токе. 8.6 Ампера. Делался БП на основе Power Master FA-5-1, с вечно пищащей дежуркой. Кто занимается ремонтом, знает эти блоки. Найдено слабое место! при большом токе начинает грется толи разьем предохранителя, толи сам предохранитель. Силовые дорожки у меня армированы медным проводом и обпаяны. Дорожки от проводов, через шунт и до разьема.

21,11 вольт 8,59 ампера
Image

8,10 вольт 8,56 ампера
Image

4,77 вольт 8,45 ампера
Image

В всех 3-х режимах БП тестировался примерно по 20 минут. нагрева практически нету ! У меня стоит вентилятор в нем, как я и говорил через MC34063 в повышающем режиме
FDoich
Частенько бываю
Posts: 43
Joined: 01 Mar 2009 21:30

Re: Блок питания 3-20В, 0.1-10А

Post by FDoich »

klient
Резисторы наверное не 220, а 2,2 Ом в базах. С 220 работать не будет.
Post Reply