24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

USB программатор DS1821

Обсуждение проектов, не вошедших в предыдущие категории
Post Reply
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

USB программатор DS1821

Post by rar »

Всем привет. Давно сталкиваюсь с проблемой охлаждения радиаторов различных устройств и самое простое решение, по моему мнению, применение DS1821 в качестве термостата управления кулером. Эта тема конечно не нова, вот только полноценной реализации её я так и не нашёл. Мысль такова: собрать программатор с интерфейсом USB- 1-Wire на микроконтроллере AVR, желательно бюджетной модели, как для программирования DS1821, так и для чтения данных с ds18b20. С соответствующим программным обеспечением, драйвера- оболочка. Думаю такое устройство будет весьма востребованным особенно у специалистов по силовой и аудио электронике. Сам таких познаний в программировании не имею, моих хватает только залить прошивку и развести плату, так, что приглашаю знающих к участию для реализации проекта.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: USB программатор DS1821

Post by propell_ant »

Мне для охлаждения радиаторов РЭА гораздо больше нравится Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13, посмотрите, может и вам подойдет.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: USB программатор DS1821

Post by hardlock »

propell_ant, не, идея с 1821 интересная - один элемент и всё готово. Но найти в продаже их не смог, поэтому не работал с ними. Теоретически можно сделать программатор для них, где-то даже была схемка для COM-порта для реализации 1-wire, а там уже софтом на ББ что хочешь, то и программируй.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: USB программатор DS1821

Post by propell_ant »

hardlock, идея и мне понравилась, но вот мелочи реализации ...
USB (софтовый) c 1w не очень дружит, а ком-порт сейчас уже поди найди.
Вот если бы без USB - взять термостат, выкинуть логику включения нагрузки, и вместо нее воткнуть отсылку команды на запись регистров датчика, тогда да, дешево и сердито.

Только что потом делать с этим датчиком? 220 он же не скоммутирует, ШИМ не выдаст пропорционально невязке.
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: USB программатор DS1821

Post by rar »

Всем привет. Я практически перерыл весь интернет, но попадалась реализация программатора только через СОМ порт и схема весьма примитивна и думаю, что через USB-COM работать будет, только идея была в том, чтобы минимум затрат и максимум функционала хотя бы для ds1821. Например на ATtiny13. Весь смысл в простате, но реализовать думаю будет не просто. Датчики когда то покупал, помню точно, и если найду то предоставлю для экспериментов. И ещё, увы, но стоимость на сегодня этих микросхем просто валит с ног и наверно нет смысла в их применении разве, что ради эксперимента. Зато появилась идея видоизменить (Регулятор 12V вентилятора на ATtiny13) в смысле проц
ATtiny13+ DS18B20 полная замена DS1820 с родным интерфейсом, но это так полёт фантазии, хотя при цене на оный чип в среднем 5 у.е. многие были бы этому рады!
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: USB программатор DS1821

Post by propell_ant »

Забацал программатор DS1821, выложил тут http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 285#p13282
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: USB программатор DS1821

Post by georg77 »

делал термостат на DS1821, программировал через COM.
Глючит! Может отключиться без причин, причём случайным образом.
Видел также в сети такие жалобы.
Забросил - лежит несколько лет - и нафиг не надо, Делаю себе когда надо на Atmega168.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: USB программатор DS1821

Post by propell_ant »

rar попросил - я сделал. Плохо, когда потребуется, а COM порта нету, а под USB таких вещей никто еще не выкладывал. По крайней мере я не нашел (под DS1821).
У моего устройства еще есть приятные бонусы в виде программирования обычных DS18B20, им иногда нужно регистры прошить или идентификатор посмотреть. Ну и можно просто на компьютере температуру в табличку писать, а потом смотреть на нее и размышлять.
StasFrtg
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 07 Aug 2023 11:53
Location: Kyiv
Contact:

USB программатор DS1821

Post by StasFrtg »

Хороша ідея з бонусами.
Post Reply