24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Здесь только проекты на ATtiny
botanik_snz
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 07 Mar 2016 08:48
Location: Снежинск
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by botanik_snz »

Пересоберу заного устройство с новыми деталями. Отпишусь. Ибо: для теста оставил 2 шт ИРФ. После 15 минут - один ИРФ аж раскалился, второй нормальный. Выпаял, проверил, в порядке. Еще и 78L05 греется.

UPD: пересобрал, дело было в плохом 78L05. Он раскалялся до дыма. Китайская подделка. Хорошо, что была кучка из другой партии. За собой утягивала Аттини13 (спалено 4шт за все время), либо подпаливала, но поведение было непредсказуемым. Вобщем удалось сделать новое устройство: пуск с 4мя секундам работает, с моими 2мя - тоже. Транзисторы 2 шт, на мини радиаторах, слегка теплые. Резистор - вместо 1 кОм, - по 2кОм, соединенных параллельно - нагрев отсутствует -тестировал час на столе.
Заказал детальки, буду ждать. Уже не первый раз детальки с ебея/али, оказываются подделками. С виду не отличить, да и не узнать, рейтинг - покупной, отзывы - тоже.

UPD2: не могу сообразить как подключить в авто. У меня "+" постоянный и всегда присутствует на 1 фишке (лампа H4, машина киа рио 2013), для дальнего света нужен тоже +. Если включить 87 провод + к лампе, и постоянно на "-", то при включении дальнего света, не будет + на колбе-лампе, =>, не будет дальнего. Вобщем не знаю что делать, изначально спрашивал тут, как осуществляется управление + или -, через данную схему, никто не ответил.
Attachments
DSCF4269.jpg
DSCF4270.jpg
DSCF4271.JPG
rramil
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 08 Apr 2016 16:04
Location: Татарстан,г. Казань

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by rramil »

hardlock, Здравствуйте! Повторил Вашу схемку, на столе все прекрасно. При установке в Шеви -ниву для плавного включения ближнего, в момент плавного розжига кратковременно "жужжит" реле дворников, иногда совершает один взмах дворниками. Где засада? Не подскажете?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

rramil, у некоторых "чек" плавно загорается и гаснет после полного розжига. Могу только предположить плохую землю и как следствие помехи, но выловить не удалось. У меня работает норм, поэтому не могу подсказать.
User avatar
Vakula_S
Частенько бываю
Posts: 122
Joined: 06 Feb 2015 12:14
Location: Николаев

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by Vakula_S »

rramil wrote:Где засада? Не подскажете?
Ищите причину в плохой массе.
Тут у самого давеча: Подключил для тестов Американские поворотики (а-ля ДХО в три канала). Все отлично и красотень просто. Пока на светофоре в отражении впереди стоящей машины не заметил, что при нажатии на тормоз, поворотика гаснут, как будто им пришел сигнал о включении какого либо (схема так построена, что передние поворотики горят в 60% (как настроишь), а при вкл. поворота или аварийки, тут же переходят в штатный режим. При отключении, - снова работают, как душа зажелала). Так вот, как оказалось в одной из ламп СТОПОВ, был плохой контакт.
Что только не делал, как его не подтягивал, не поджимал... Не надолго. Авто хоть и старое, но немецкое и "Иван" там мало лазил, колхозил. Я держу всё в первозданном виде, и проводка, как только с конвейера.
Так вот, всё закончилось тем, что просто сменил лампу. ВСЁ, проблема исчезла, как туман на солнце :pardon:
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем.
rramil
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 08 Apr 2016 16:04
Location: Татарстан,г. Казань

Post by rramil »

Спасибо за ответы!
Dmitriy Nikolaevich
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 07 Jul 2015 17:26

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by Dmitriy Nikolaevich »

Доброго времени суток, такой вопрос, хочу установить плавный розжиг в автомобиль, но...Гениальные Южно-Корейские инженеры подключили лампы головного света неправильно :) управляются минусом. Вопрос, если я буду использовать связку IRF1405 + IR4427 (драйвер нижнего ключа) нормально ли это будет, может подскажите другие варианты ? На столе собирал драйвер на биполярных транзисторах, что то нестабильно работает как то, вот и хочу полноценный впихнуть, тем более он в корпусе SOIC-8 много места не займет.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

Dmitriy Nikolaevich, можете показать схему на биполярниках которую Вы применили? По идее связка 4427 + 1405 должна быть лучше, чем любой колхоз ))) И проблем для применения в этой схеме я не вижу.
botanik_snz
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 07 Mar 2016 08:48
Location: Снежинск
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by botanik_snz »

я сделал просто! Для корейских авто. Там +12в постоянно, регулируется минусом. НА 2х реле схемка.
Dmitriy Nikolaevich
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 07 Jul 2015 17:26

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by Dmitriy Nikolaevich »

hardlock, Спасибо за высказанное мнение, сегодня же закажу драйвера :) Схему на транзисторах уже не помню с какого ресурса брал, сохранился черновик https://drive.google.com/file/d/0B4u67o ... sp=sharing Прошу сильно не пинать, но прошивку для ШИМа я писал сам :) используя ваши исследования данного вопроса.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by ma35tr0 »

А почему не использовать:
  • 1. Поставить шунтирующее реле - примитивно, но работает и надежно
  • 2. BTS555 - понимаю, дорого, но менее муторно + имеется запас мощности;
  • 3. Использовать умный ключ по разумной цене из серии IRF33XX. На этом ключе Я собрал несколько ДХО "дальний в полнакала" и все прекрасно работает.
IR3310
IR3310
cap_Nemo
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 24 Sep 2016 11:12
Location: Апатиты

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by cap_Nemo »

Извините за вклинивание, я собирал плавное включение галогенок (схему привожу) - в ней ключи работают четко (вообще не греются). можно использовать в вашей схеме...
Авто Плавное вкл Фар.GIF
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

cap_Nemo, в вашем варианте закрытие силового ключа будет плавным, но при малом времени работы ШИМа - это допустимо.
cap_Nemo
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 24 Sep 2016 11:12
Location: Апатиты

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by cap_Nemo »

hardlock wrote:cap_Nemo, в вашем варианте закрытие силового ключа будет плавным, но при малом времени работы ШИМа - это допустимо.
Я собирал разные схемы для управления шима (в том числе и как у вас) - эта единственная не дает нагрева даже при очень длительном запуске (в режиме ДХО -30% яркости). А чтобы мостфеты нормально открывались (быстро), если я не ошибаюсь надо подавать на затвор вольта на 2 больше напряжения чем напряжение коммутации. В схеме которую я привел выходной транзистор быстро открывается (нет падения напряжения на предоконечнике) - отсюда нет нагрева (проверено на практике.
Вот примерная схема
Attachments
выход.GIF
выход.GIF (3.39 KiB) Viewed 8588 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

cap_Nemo wrote:В схеме которую я привел выходной транзистор быстро открывается (нет падения напряжения на предоконечнике) - отсюда нет нагрева (проверено на практике.
Вы про схему из предыдущего поста? Согласен - открывается быстро - управление полевиком. А вот сколько он будет закрываться? Ведь у Можного мосфета большая ёмкость затвора, а разряжаться она будет через резистор 1кОм....

Последнюю схему не смог осознать побыстрому )))
kLeR1k
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 31 Oct 2016 18:07

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by kLeR1k »

Всем привет!
Идея - огонь, особенно понравилась заморочка с кривой нарастания скважности. Перерисовал схемку последней версии в DipTrace, развёл её под свою релешку (ссылка может кому пригодится) сделал печатку, припаял все компоненты (силовой полевик по даташиту держит ток в 10А - более чем достаточно):
IMG_0065.JPG
IMG_0068.JPG
На коленках тестирую - всё работает, ставлю в блок предохранителей - не работает.
ПТФ у меня подключены по такой схеме:
Схема ПТФ.png
Схема ПТФ.png (5.41 KiB) Viewed 8494 times
Земля приходит от блока BCM (блок комфорта), т.е. управляющий минус.
Управляющий плюс с габаритов.
Силовой плюс через предохранитель на аккумуляторе.
ПТФ на постоянном минусе.
Такое дело, до подключения "реле" напряжение между управляющими выводами в блоке предохранителей грубо 13,5 вольт. После подключения "реле" - 1.5 вольта. Оказывается, управляющий минус подпрыгивает до 12 вольт относительно земли АКБ, отсюда и 1,5 вольта разницы между контактами. Соотв-о схема и не работает.
Попробовал на тестовом стенде отсоединить управляющий минус от "реле", оказалось, что контакт управляющего минуса "реле" в таком случае имеет напряжение на вольт-полтора меньше напряжения управляющего плюса, т.е. как раз та ситуация, которую я получаю на авто.
Закралась идея, может ток потребления значительно выше тока потребления катушкой реле, блок комфорта думает, что в катушке КЗ и отключает управляющий минус. Замерил ток потребления схемы в управляющей цепи получившегося "реле" - получилось 39 мА на старте и 20 мА после того, как лампа вышла на постоянное свечение. Погуглил, у стандартной 12 вольтовой релешки сопротивление 400 ом, т.е. ток около 30 мА, что не сильно отличается от моего. Как считаете каким образом можно немного снизить ток потребления управляющей цепи? Или в какую ещё сторону можно покопать?
P.S.S. Авто Kia Ceed FL (рестайлинг 2010 года)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

kLeR1k, для проверки вашей проблемы я бы повесил дополнительно лампочку 1,2Вт (как раньше в приборке были) параллельно управляющим контактам "реле". Я думаю для ВСМ нагрузка слишком маленькая, хотя не помню чтобы он контролировал ток релюшек. Проверьте с лампочкой.

ЗЫ: катушка реле потребляет не менее 100мА, ну может 60, но никак не меньше.
kLeR1k
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 31 Oct 2016 18:07

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by kLeR1k »

Замерил ток штатной релюшки, действительно 120 мА получилось. Припаял параллельно управляющим контактам "реле" лампочку на 1.2 Вт, на коленках ток потребления получился 90 мА, в машине попрежнему не работает. Психанул, повесил вместо лампочки катушку от реле - в машине опять не работает... Какой-то полтергейст:(
Dima T
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 07 Oct 2017 10:35
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by Dima T »

День добрый! Запрограммировал контроллер, как у вас в статье, но плавно не включается, а сразу, прошивка из архива № 4, в чём может быть проблема?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

Dima T, повесьте светодиод на выход тини и посмотрите, как он себя ведёт. если правильно, то косяк в силовой части.
lytmon
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 07 Dec 2018 04:51

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by lytmon »

На основе Вашей прошивки V4 собрал для своих целей устройство для плавного включения освещения.
Получилось очень плавное нарастание яркости .Спасибо Вам за отличную прошивку.
Но ATTINY13 потребляет довольно большой ток по сравнению с PIC контроллерами.
Вопрос: Можно ли Вашу Великолепную прошивку V4 залить в какой ни будь из пиков например PIC12F508 , PIC12F629
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

lytmon wrote:Но ATTINY13 потребляет довольно большой ток по сравнению с PIC контроллерами.
в спящем режиме тини потребляет микроамперы... Надо только правильно её усыпить.
lytmon wrote:Можно ли Вашу Великолепную прошивку V4 залить в какой ни будь из пиков например PIC12F508 , PIC12F629
нет - разные архитектуры, но принцип взять можно...
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by georg77 »

ИМХО, параметры IRF4905 не очень подходят для такой поделки. Я покупал тут:
https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-lo ... 33edxzZguY
P - канальные мосфеты TPC8114 - недорого, параметры соответствуют даташиту, замерял сам при 10 А. Однако всё-таки я бы их парралелил штуки по 4 и сделал хороший полигон на плате для теплоотвода.
Ещё вариант:
https://ru.aliexpress.com/item/10-SUM11 ... 33ed7o6kfu
тоже НЕ ПОДДЕЛКА, проверял сам.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

georg77 wrote:ИМХО, параметры IRF4905 не очень подходят для такой поделки
я именно это и писал в 2013 году))), хотя на тот момент это был довольно актуальный транзистор... Кстати, реле работает с тех пор без проблем.
Но современные мосфеты конечно лучше, они даже без теплоотвода дадут фору 4905...
lytmon
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 07 Dec 2018 04:51

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by lytmon »

lytmon wrote:На основе Вашей прошивки V4 собрал для своих целей устройство для плавного включения освещения.
Получилось очень плавное нарастание яркости .Спасибо Вам за отличную прошивку.
Но ATTINY13 потребляет довольно большой ток по сравнению с PIC контроллерами.
Вопрос: Можно ли Вашу Великолепную прошивку V4 залить в какой ни будь из пиков например PIC12F508 , PIC12F629
Можете выложить прошивку V4 оптимизированную (как Вы говорите -правильно усыплённую ATTINY13A)
Спасибо.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

lytmon wrote:Можете выложить прошивку V4 оптимизированную (как Вы говорите -правильно усыплённую ATTINY13A)
в данный временной отрезок не имею возможности поправить прошивку (
Post Reply