24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Тахометр на ATtiny2313

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

Vetal001, тиня вобще может останавливаться когда подключаете осциллограф к ноге кварца. Если не останавливается, значит работает от внутреннего генератора.
Vetal001
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 08 Feb 2016 21:03
Location: Украина, Николаев

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Vetal001 »

То есть вы хотите сказать, что не работает кварц?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

sergdvin, IYra, вот вам новая тема (Регулятор УОЗ на основе "Тахометр на ATtiny2313") - отделил ваши посты. Продолжайте там. Должен получиться интересный проект.
Vetal001
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 08 Feb 2016 21:03
Location: Украина, Николаев

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Vetal001 »

Добрый день. Скажите: В АVR студио галочка во фьюзах, это "0". а в пони прог это что(Собрал и хочу попробовать СТК200/300)? Чтоб случайно не запороть ещё один контроллер...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

Vetal001 wrote:а в пони прог это что
тоже "0"
Vetal001
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 08 Feb 2016 21:03
Location: Украина, Николаев

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Vetal001 »

Все заработало. Спасибо большое за консультации. По итогу спалил с помощью USBasp 3 камушка. На четвертом через LPT c помощью собственноручно собранного STK300. Все прошилось без танцев с бубном. Теперь по особенностям программы. Вопрос вот в чем. Я из схемы исключил транзюк с цепью фильтров, так как предназначался тахометр не для авто, а для другого устройства. Датчиком является оптопара на просвет, прерыватель (диск 4 отверстия, сверлилось в нержавейке на домашней сверлилке, так что есть разбег в точности сверления), светодиод через алонодный тоннель(для фокусировки светового пучка) на фоторезистор, и дальше через делитель и стабилитрон на 6-ую ногу. Проблема выявилась в том , что с генератора все работает четко, точно,а вот с датчика показания плавают. Пощупал осциком датчик, есть небольшой шум с него, но не существенный. Может быть ли это причиной плвающих показаний, или причина в неточности сверлений. Стоит ли установить на входе транзисторный компаратор, или делать новый прерыватель со сверлением на координатном станке(очень не хочется, головная боль переделывать прерыватель.) Как программа считает? Если она отсчитывает 4 импульса и принимает их за оборот, тогда и не стоит "пыркаться" с новым прерывателем, за оборот она дает и так 4 импульса. Что посоветуете? Или все же критично, чтоб импульсы были идеальны, и отверстия были идеально равнорасположены друг относительно друга? К слову, была проблема, которая описывалась на первых страницах этого топика(мигание показаний) вылечилось установкой стабилизированного источника питания. Может достаточно поставить какие то фильтра конденсаторные?
Last edited by Vetal001 on 09 Apr 2016 22:32, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

Vetal001 wrote:или причина в неточности сверлений.
подсчёт идёт по длительности импульса, а если они отличаются, то показания будут плавать. Кварт работает, или от внутреннего генератора?
Vetal001
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 08 Feb 2016 21:03
Location: Украина, Николаев

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Vetal001 »

Кварц(внешний резонатор). Длительность импульса одинаковая. так как сверления делались одим и тем же сверлом. Разница может составлять в биении сверла. и разнородности материала в разных местах сверления(Сам удивился, 3 отверстия просверлил, а на 4-ом сжег 3 сверла, в конце концов практически прожег отверстие.) На осциллографе все импульсы идентичны. разница в паузах есть небольшая , но незначительная... по длине окружности могут не совпадать в 1%

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
Я думал , что по количеству импульсов подсчет за единицу времени ... а вот как бы увелиить это время? Чтоб показания были стабильнее?быстрота обновлений не интересует. Важна точность. Может некоторые шумовые (паразитные пики сбивают с "понталыку" МК?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

Vetal001 wrote:Длительность импульса одинаковая.
извините, период. Меряем период.
Vetal001
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 08 Feb 2016 21:03
Location: Украина, Николаев

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Vetal001 »

А не подскажите, как усреднить периодичность импульсов по 4-м импульсам?

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:
либо как сделать, чтобы за единицу времени считало устройство больше импульсов? Я так понял, это делается временем обновления , которое по умолчанию стоит 0.3 секунды? Как сделать , чтобы к примеру была 1 сек? Где и что в прошивке нужно изменить?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by IYra »

Vetal001 wrote:А не подскажите, как усреднить периодичность импульсов по 4-м импульсам?
Надо поменять #define TIMER_OVF_ENOUGHT 49 //
чтобы (TIMER_OVF_ENOUGHT + 1) было кратно 4 - например 47
Попробуй поиграться с эти параметром
Vetal001
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 08 Feb 2016 21:03
Location: Украина, Николаев

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Vetal001 »

Все стало на свои места. Ввел компаратор с обратной связью. Получил четкие чистые прямоугольники Начала адекватно считывать инфу.
Спасибо огромное за проект. Очень полезная штука.
sawny
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 30 Jan 2011 20:32
Location: Украина, юг...

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by sawny »

Большущая просьба к активистам и разработчику - переделать проект (программную часть) под МЕГу8...
У китаёз её стоимость ниже 2313, она на данный момент используется в гораздо бОльшем количестве проектов, занимает меньше места на плате... У меня было в загашнике пара 2313 - собрал на одной, заработало с пол-пинка. Но радость длилась недолго - пробовал на технике "на соплях", случайно коснулся платы выводом с ЦДИ c тремястами вольтами - и фсьО... камень умер. Ну да ладно, не опечалился я - у меня же есть ещё один камень! Переделал разводку платы под свои желания, перепроверил всё, запаял - и... приуныл... Камень (новый, хранившийся вдали от статических бурь) отказался быть определенным программатором... Наглухо. В душе надеясь, что это всё-таки сопли в плате, аккуратно феном выпаял камень, на волосинках подключил к программатору - и всё та же тишина...
Цены на новые камни в незалежн1й безбожные, а мег8 - полтора десятка в запасе... В общем, очень-очень большая просьба к неравнодушным - подправить в исходнике порты на мегу8, и поделиться исходником, чтобы можно было увидеть, где и что менялось и впредь пытаться самому рихтовать... :wall:
Меня развратил Flowcode простотой написания программ, но он же, редиска, остановил мою тягу к глубокому изучению сред типа CV AVR...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

sawny,
Украина, юг...
Запорожье? Херсон?

Ничего не обещаю, но если будет время и комп под рукой - подправлю без проверки в железе
sawny
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 30 Jan 2011 20:32
Location: Украина, юг...

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by sawny »

Херсонская обл... :-)
В железе, есси что - проверю!
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by IYra »

sawny wrote:Большущая просьба к активистам и разработчику - переделать проект (программную часть) под МЕГу8...
Вот здесь переделано http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=422#p12341
Если Без кнопок - будет просто тахометр
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

IYra, я и забыл про октанкорректор! Спасибо за проект и ссылку )))
sawny
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 30 Jan 2011 20:32
Location: Украина, юг...

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by sawny »

Забрал нагло у друга тиньку 2313 :pardon:
Не мудрствуя лукаво, впаял в ранее изготовленную плату - всё, как и ожидалось, работает без проблем. Очередная благодарность :drink: за то, что делитесь со страждущими своими наработками! Как и у многих, простой для повторения и предрасположенный к огромному числу модификаций термометр-термостат hardlock'а в разных вариациях у меня трудится уже много лет без сучков и задоринок. И вообще, если ищу какой-либо самопальный девайс в инете - разработки hardlock'а в приоритете. :good:
ruslan2071985
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 24 Jun 2016 22:53

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by ruslan2071985 »

привет всем. вопрос. начал я выставлять фузы точно как на картинке и начал записывать. потом резко пропало соединение с мк. и все товарищи! она больше не соединилась. в чем проблема? ей кранты?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

ruslan2071985, значит выставили не совсем ка на картинке. Какой хоть программатор использовали? Теперь вам дорога на сборку "доктора" для востановления фьюзов по умолчанию.
ruslan2071985
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 24 Jun 2016 22:53

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by ruslan2071985 »

все по картинке. я два раза проверил. один в один, как на картинке. и все пропало.

а на счет доктора это хорошо, но плохо. собирать его? проще новую 2313 купить.

через лтп шил, а как называется хрен его знает.

Добавлено спустя 27 минут:
кстати, а вот как сделать что бы точка горела после первой цифры?
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Serioga »

ruslan2071985,
Попробуй подцепить кварц.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by hardlock »

Serioga, точно, про кварц или тактирование внешним геной я не подумал :wall: .
ruslan2071985
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 24 Jun 2016 22:53

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by ruslan2071985 »

а что значит кварц повесить? какой? и куда его повесить?
Serioga
Живу тут
Posts: 270
Joined: 19 Apr 2010 19:52
Location: Полтава

Re: Тахометр на ATtiny2313

Post by Serioga »

Post Reply