24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Регулятор температуры и влажности на ATmega8, DHT22, DS12B20

Здесь только проекты на ATmega
Post Reply
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Регулятор температуры и влажности на ATmega8, DHT22, DS12B20

Post by Recov »

Помогите подправить код под DHT22. Собрал отсюда: http://c2.at.ua/load/atmega8/temperatur ... 29-1-0-138 работает, но по влажности врет и немало. Туда в форум обращался, никто не ответил. Думаю по замене датчика автор не будет против. Вот еще один на DHT22 http://avrproject.ru/publ/reguljator_te ... i/1-1-0-84 Этот точный и шустрый, но не устраивает то, что табло маленькое. В первом случае на LED в темноте видно и издалека. Вот разница в показаниях по влажности, хотя датчики рядом:
Attachments
датчики.jpg
ЖКИ1.jpg
LED1.jpg
Last edited by Recov on 08 Jan 2016 13:19, edited 1 time in total.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by IYra »

Recov wrote:Помогите подправить код под DHT22. Собрал отсюда: http://c2.at.ua/load/atmega8/temperatur ... 29-1-0-138 работает, но по влажности врет и немало.
Выложи проект - посмотрим. Там надо регистрироваться чтобы скачать
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by Recov »

Спасибо! Вот все что у меня есть (кстати, кто будет собирать, все проверено и работает). Эт, все не входит.. Вот: https://yadi.sk/d/_KYhdVFrmjioh
Может тут что то есть? http://electronics-lab.ru/blog/mcu/46.html
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by Recov »

IYra привет! Только что встал, собираюсь на работу. Посмотрел твои сообщения, проверил по цифре с седьмой фотографии, все без проблем настраивается, при цифре 5 показания температуры и влажности меняются примерно раз в десять секунд. На скорую руку сравнил с термостатом на DS18B20 от hardlock, показывает 1:1, при сравнении с показаниями влажности с этой схемой: http://avrproject.ru/publ/reguljator_te ... i/1-1-0-84 показания так же один в один. Спасибо огромное! Все прекрасно работает!
Ссылка на фото: https://yadi.sk/d/-91AL6g1nUt6e Вечером выложу печатные платы что есть. Скажи, а 74HC595 здесь сильно необходим?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by IYra »

Recov wrote:а 74HC595 здесь сильно необходим?
Ножек маловато. Если выкинуть кварц то можно и без 595. И конструкция упрощается
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by Recov »

IYra wrote:
Recov wrote:а 74HC595 здесь сильно необходим?
Ножек маловато. Если выкинуть кварц то можно и без 595. И конструкция упрощается
Не понятно зачем ее изначально усложнили. Вот платы что есть. Вообще в ванную, в погреб, в теплицу, во мшаник...., да и дома зимой увлажнять воздух незаменимая вещь.

Добавлено спустя 59 секунд:
Attachments
1.rar
(134.65 KiB) Downloaded 840 times
2.rar
(96.14 KiB) Downloaded 756 times
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by IYra »

Recov wrote: Вот платы что есть.
Добавляю как обещал проект и Протеус. Описание в проекте.
Подправил кое-что.
Округление можно настраивать.
Яркость запоминается
Attachments
termostat_mega8_dht22_HC595_ver11.rar
(47.44 KiB) Downloaded 1047 times
Proteus.rar
(6.68 KiB) Downloaded 778 times
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by Recov »

Ага, проверил, после твоих доработок как всегда все работает и соответствует описанию на все 100%. Все ровненько. Здорово. Теперь повешу в комнате вместо простого показометра температуры и буду ночью видеть не только температуру, но и влажность. А по осени планирую построить теплицу и при помощи этого прибора контролировать влажность, уже выписал с Али таблетки увлажнители на пьезо. А отрицательные температуры показывать будет? DHT22 по характеристикам имеет такую возможность. Хотя щас удлиню провод и высуну за окно, у нас -10.

Добавлено спустя 27 минут 49 секунд:
Ага, есть, высунул в окно, но сетка не снятая на зиму прижала датчик к стеклу. И так, на улице..... нет, все стоп, пока печатал и термостат от hardlock и этот стал показывать -10. На фото -9. Так как на улице влажность превысила установленную 30% и показывает 48%, включился красный светодиод сигнализирующий о превышении установленного порога влажности, а попросту включился бы осушитель.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Представляете какой теперь кайф - знать какая на улице не только температура но и влажность! Я первый раз в жизни увидел воочию, какая реально за окном влажность! Вытащил датчик, влажность на нем прыгнула до 96%, теперь падает. IYra спасибо огромное!

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 29 секунд:
Повесил датчик регулятора температуры и влажности DHT22 на DS18B20 термометра от hardlock (верхний комната, нижний улица), через три минуты показания температуры в комнате у обоих приборов вот такие (две последние фото):
Attachments
1.jpg
2.jpg
1.jpg
2.jpg
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by IYra »

Recov wrote:знать какая на улице не только температура но и влажность
Можно кстати к твоему варианту прикрутить два датчика DHT22. Сможешь смотреть влажность
и дома и на улице. Сколько он кстати стоит ?
И еще интересно цифровой датчик атмосферного давления на 1-wire бывает ?
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by Recov »

От второго не откажусь. Только разберусь как это сделать. Датчики я заказывал на Али по 180руб. летом, сейчас они: http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-DHT2 ... 6546e9843c

То есть можно взять ненамного дороже.

По давлению вот, но что бы они работали по этому протоколу я что то не нашел. http://ru.aliexpress.com/af/%25D0%25B4% ... 0%BD%D0%BE
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by IYra »

Recov wrote:От второго не откажусь. Только разберусь как это сделать.
Второй подключается также как первый только к ножке 25 (PortC.2)
Attachments
termostat_mega8_2dht22_HC595.rar
(41.76 KiB) Downloaded 673 times
Схема2.jpg
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by Recov »

А как выбирать датчик?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by IYra »

Recov wrote:А как выбирать датчик?
Тот который подключен к 23 ноге (PC0) - основной. Все как и раньше. Нагрузка включается по нему.
Тот который подключен к 25 ноге (PC2) - дополнительный . Только для наблюдения.
Показывает также в цикле. T1 H1 T2 H2
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by Recov »

Подключил второй датчик, все работает. Только сразу не могу сообразить какой из них работает. В идеале надо два дисплея.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by IYra »

Recov wrote: Только сразу не могу сообразить какой из них работает.
Можно сделать чтоб один датчик выводился с точкой t. 20.5 H. 30
Recov wrote:В идеале надо два дисплея.
Можно и два - ножек там хватает ABCDEFGDp второго дисплея подключаются к 595
(ABCDEFGDp первого дисплея соответственно) а 1-2-3-4 подключаются к PB.3 - PB.5 - PC.1 - PC.4
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by Recov »

Да так ночью точку не сильно сразу словишь. А так работает великолепно. Я его в корпус определил, для возможности регулировать температуру снизу розетку приделал, слева вывел два разъема на коммутацию влажности 12V. Дома сейчас влажность в районе 24%, сухо, спать не возможно. Выписал с Али такие http://ru.aliexpress.com/item/New-Ultra ... 39179.html Сделаю на основе этого блока увлажнитель. Фото девайса:
Attachments
1.jpg
rulezznv
Пробегал мимо
Posts: 22
Joined: 06 Mar 2016 21:58

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by rulezznv »

Recov wrote:Ага, проверил, после твоих доработок как всегда все работает и соответствует описанию на все 100%. Все ровненько. Здорово. Теперь повешу в комнате вместо простого показометра температуры и буду ночью видеть не только температуру, но и влажность. А по осени планирую построить теплицу и при помощи этого прибора контролировать влажность, уже выписал с Али таблетки увлажнители на пьезо. А отрицательные температуры показывать будет? DHT22 по характеристикам имеет такую возможность. Хотя щас удлиню провод и высуну за окно, у нас -10.

Добавлено спустя 27 минут 49 секунд:
Ага, есть, высунул в окно, но сетка не снятая на зиму прижала датчик к стеклу. И так, на улице..... нет, все стоп, пока печатал и термостат от hardlock и этот стал показывать -10. На фото -9. Так как на улице влажность превысила установленную 30% и показывает 48%, включился красный светодиод сигнализирующий о превышении установленного порога влажности, а попросту включился бы осушитель.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Представляете какой теперь кайф - знать какая на улице не только температура но и влажность! Я первый раз в жизни увидел воочию, какая реально за окном влажность! Вытащил датчик, влажность на нем прыгнула до 96%, теперь падает. IYra спасибо огромное!

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 29 секунд:
Повесил датчик регулятора температуры и влажности DHT22 на DS18B20 термометра от hardlock (верхний комната, нижний улица), через три минуты показания температуры в комнате у обоих приборов вот такие (две последние фото):

Ребятки дайте схему пожалуйста!!!
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by Recov »

rulezznv wrote:
Recov wrote: Ребятки дайте схему пожалуйста!!!
Да не вопрос!
Attachments
Схема.jpg
rulezznv
Пробегал мимо
Posts: 22
Joined: 06 Mar 2016 21:58

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by rulezznv »

А разве не два индикатора на одной attmege8 ? отдельно на температуру отдельно на важность?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by IYra »

rulezznv wrote:А разве не два индикатора на одной attmege8 ?
Нет. Один индикатор - циклический показ.
А два индикатора я только предложил http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=10&t=415#p12107
rulezznv
Пробегал мимо
Posts: 22
Joined: 06 Mar 2016 21:58

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by rulezznv »

IYra wrote:
rulezznv wrote:А разве не два индикатора на одной attmege8 ?
Нет. Один индикатор - циклический показ.
А два индикатора я только предложил http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=10&t=415#p12107
а есть схема и прошивка с 2?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by IYra »

rulezznv wrote:а есть схема и прошивка с 2?
Пока нет. Если надо то можно попробовать
rulezznv
Пробегал мимо
Posts: 22
Joined: 06 Mar 2016 21:58

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by rulezznv »

очень надо... может кто и попробует.... я думаю это многим понадобится!) :roll:
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by Recov »

IYra wrote:
rulezznv wrote:а есть схема и прошивка с 2?
Пока нет. Если надо то можно попробовать
IYra, два индикатора это было бы просто замечательно. С одним ночью глянешь, и начинаешь сращивать что где. А так поставил разного цвета и классно! Только боюсь мы злоупотребляем твоим временем, и так спасибо огромное!
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Поменять датчик DHT11 на DHT22

Post by IYra »

Recov wrote: два индикатора это было бы просто замечательно.
Ну тогда продолжение. Схема пока только в Протеусе. Надо рисовать.
Можно подключать как один, так и два датчика. Все остальное осталось без изменений (вроде)
Если подключен один датчик (PortC.0) то 2 индикатора обслуживают его.
Если два датчика (PortC.0 и PortC.2 ) - тогда на каждый датчик свой индикатор и показания идут в цикле.
Уменьшится яркость индикаторов и регулировка яркости теперь имеет 3 степени а не 5

ABCDEFGDp второго дисплея подключаются к 595 (ABCDEFGDp первого дисплея соответственно)
а 1-2-3-4 подключаются к PB.3 - PB.5 - PC.1 - PC.4
Attachments
termostat_mega8_2dht22_HC595_2d.rar
(40.05 KiB) Downloaded 671 times
Post Reply