24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Здесь только проекты на ATmega
serg2403777
Пробегал мимо
Posts: 24
Joined: 13 Mar 2011 19:49

ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by serg2403777 »

Всем привет . Хочу показать вам универсальную разработку вольтметр+амперметр (можно использовать как два вольтметра ).Измеритель собран на светодиодных индикаторах,имеет два канала (индикатора)с плавающей точкой .Выводы 23и24 используются как входы ,расчет производится по стандартной формуле расчета напряжения (в обоих каналах одинаково.)Изюминка прошивки - можно использовать индикаторы как с общим анодом так и с катодом (переключения типа производится впаиванием или удалением перемычек с выводов 27и 28),можно использовать как четырех так и трех разрядные индикаторы (при использовании четырех разрядных в правых разрядах будет высвечиваться U .и A соответственно .
Контроллер производит 30 замеров после чего вычисляет среднее значение - что практически убирает дерганье показаний.В собранном варианте использовались трех разрядные индикаторы зеленого свечения( C. A .) - при их использовании резисторы по сегментам имеют нулевое значение - мега не греется,при использовании индикаторов красного свечения в цепях сегментов необходимы сопротивления от 100 до 300 ом . На плате предусмотрено место под две кренки включенных последовательно ,это для того -если входное напряжение велико для 5 вольтовой кренки ,рядом есть перемычка - которой можно выставить питание lm258(с пяти либо8-12 вольтовой кренки ),при данном питании lm258 (только плюсовым питанием )действительно заметно -не реагирует на малые токи (до 0-100 милиампер )мне такие токи не нужны ,(иначе придется добавлять отрицательное питание lm258.)
Индикаторы типа RL-F5610 ,операционник типа lm258 , мега8 в большем корпусе (фузы 4 мгц внутренний).Шунт-кусок нагревателя с теплового реле на 25а (подойдет и с тестера ).
Предел измерений 25,6 вольт и 25,6 ампер .

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
вложения

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
вид.
Attachments
плата.rar
плата
(23.54 KiB) Downloaded 5418 times
протеус+ hex.rar
протеус+hex
(24.24 KiB) Downloaded 4518 times
фузы.rar
фузы
(35.89 KiB) Downloaded 3597 times
вид1
вид1
вид2
вид2
подключение lm258
подключение lm258
lm258.jpg (14.47 KiB) Viewed 80680 times
POIAL
Частенько бываю
Posts: 31
Joined: 05 Sep 2009 17:32
Location: BY
Contact:

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by POIAL »

есть схема не PROTEUS ?

Или подскажите какое напряжение питания ADC (AVCC и AREF)?
POIAL
Частенько бываю
Posts: 31
Joined: 05 Sep 2009 17:32
Location: BY
Contact:

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by POIAL »

(только плюсовым питанием )действительно заметно -не реагирует на малые токи (до 0-100 милиампер )мне такие токи не нужны ,(иначе придется добавлять отрицательное питание lm258.)
добавил -12В все равно не реагирует на токи 0-100мА что посоветуете????
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by Wizard »

POIAL wrote:
(только плюсовым питанием )действительно заметно -не реагирует на малые токи (до 0-100 милиампер )мне такие токи не нужны ,(иначе придется добавлять отрицательное питание lm258.)
добавил -12В все равно не реагирует на токи 0-100мА что посоветуете????
Может, дело в том, что она 30 измерений делает и всё? В результате выдаёт ноль?
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by Wizard »

На основе данной схемы я изготовил блок питания по "традиционной схеме" переделки импульсного компьютерного БП, добавив модуль измерения напряжения и тока.
Представленная автором схема идеально подходит для этих целей, поскольку имеет автоматический выбор предела измерения (плавающая точка) и измеряет токи, более 10 ампер (все без исключения схемы в интернете ограничены 9,99 Амперами, а мне этого мало).

Переделка БП (мне попался мощный БП с большим трансформатором, размером почти с кулак на ШИМ КА3511) в кратце: отрезать контроль 3,3V и 5V и подменить их стабилизированными напряжениями, чтобы супервайзор не загонял схему в защиту, заменить конденсатор на бывшем 12-вольтовом выходе на бОльшее напряжение, вывести наружу регулятор выходного напряжения (изначально задумывался нерегулируемый на 13,8V для всяких автомобильных девайсов и радиостанций мощных). Также на лицевую панель был выведен индикатор Power Good, индицирующий, что на выход есть напряжение (при переключении в защиту напряжение на выходе отключается и светодиод гаснет, вольты и амперы падают до нуля).
При питании LM358 (ничем, в принципе от 258 не отличается) от 12 вольт, взятых внутри БП, ток измеряется от нуля (правда, не всегда :) - тесты я не провёл ещё, только закончил сборку).
Внутри, конечно, не совсем аккуратно, мне было лень разводить новую плату, она вышла бы в 4 раза меньше, но это был первый тест на основе авторской схемы. Планирую изготовить ещё один такой модуль.
Лицевая панель изготовлена на скорую руку (видны некоторые огрЕхи - это моя первая лицевая панель :) ) из картона, на котором напечатаны символы, "заламинирована" прозрачным скотчем и приклеена двухсторонним скотчем к корпусу.

В целом, получился ещё один регулируемый БП (первый был из темы "БП на энкодере 0-30 вольт, 0-10 ампер на LCD-индикаторе.... Ну и натрахался же я с ним....). Этот задумывался и был изготовлен с индикацией на светодиодном семисегментном дисплейчике из девяти знакомест от старого АОНа на Z80 (помнит может кто ещё такое), но в этом БП ограничение по току порядка 15 ампер фиксировано аппаратными средствами исходной схемы, (можно подкрутить в ту или другую сторону). Регулируется только напряжение от 4 до 16 вольт, что мне вполне подходит.

Автору идеи, схемы, прошивки и платы в одном лице выражаю бальшую, просто огромную спасибу.
Из проблем - не сразу понял, почему усиление по току было огромное, оказалось, что у автора сопротивление шунта 0,007 Ом, а у меня было, по традиции, 0,1 :)
Делал всё это почти неделю по вечерам.
Доделал наконец.
Attachments
IMG_2016.jpg
IMG_2020.jpg
IMG_2024.jpg
er2pa
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 21 Jan 2011 20:07

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by er2pa »

Люди пожалуйста дайте схему в любом другом формате, протеус не хочет со мной дружить
User avatar
Wizard
Частенько бываю
Posts: 71
Joined: 15 Feb 2011 15:15
Location: IxNN
Contact:

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by Wizard »

Во вложении JPEG cо схемой
Attachments
1.jpg
User avatar
pavasilich
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 17 Jan 2013 10:40
Location: РФ, Европа

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by pavasilich »

Тоже сделал БП с применением этого вольтамперметра. Единственное пожелание - расширить диапазон измерения напряжения хотя бы до 30 вольт, а то пришлось ограничить напряжение БП 25,5 вольтами. А в остальном вольтамперметр достоин похвалы среди множества других, найденных мной на просторах интернета. Благодарность автору. Планирую еще сделать один БП, т.к. этот у меня уже забрали, заодно может поставлю ОУ R2R вместо LM258 (я ставил LM358). В общем, если сделаю, отпишусь насчет измерения малых токов.
Сейчас еще полазил по просторам интернета, что-то все затупились на 9,99А. Я так понимаю, что это новая элементная база (на МК) для древних БП (на трансформаторах). Но ведь сейчас широко используются ИБП, а для них 9,99А - это очень мало.
Attachments
bh24k2ild.jpg
bh24k2ild.jpg (28.72 KiB) Viewed 71208 times
RAFI
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 01 May 2014 17:09
Location: Украина Житомирская обл.

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by RAFI »

Здраствуйте уважаемые. Хочу себе собрать на микрухе даный девайс только не возьму в толк а где взять схему с описанием номиналов даного девайса буду признателен за предоставление. Спасибо.
User avatar
pavasilich
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 17 Jan 2013 10:40
Location: РФ, Европа

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by pavasilich »

RAFI wrote:...где взять схему с описанием номиналов даного девайса...
Выше на схеме есть номиналы резисторов на сегменты индикатора, а еще выше на схемке, нарисованной ручкой, номиналы остальных деталей. Перемычки на общий с 27 и 28 ноги МК ставятся если индикаторы с общим катодом. В свое время я рисовал себе схему, но потом случайно удалил.
=====================================================================================================
Переделал печатку для m8A в корпусе TQFP для еще одного переделанного ИБП ПК (на супервизоре SG6105). Плата одностороняя, только есть несколько перемычек. Питание 5 вольт берется с дежурки. Добавлена схема регулировки тока ИБП на эту же плату к этой и этой статьям. При использовании индикаторов с общим анодом дорожки, идущие от выводов 27 и 28 МК перерезать. Позже выложу печатку с питанием 8...30 вольт,но без регулятора тока.
Image Image Image
Во вложении - печатка в формате SL6.
АВометр_m8A TQFP_Rev3.1.2_Vcc 5V.rar
Обновил
(28.48 KiB) Downloaded 2731 times
Прошивал МК внутрисхемно прогером PICkit 2 в оболочке AVR Studio 4. Питание подавал внешнее.
====================================================================================================
Как и обещал, выкладываю вариант печатки на m8A_TQFP без управления током, практически почти по схеме автора. Единственно, переделал схему питания. Напряжение питания 8...30 вольт. Ну и по мелочи.
3.0.1.gif
АВометр_m8A TQFP_Rev3.0.1_Vcc 8...30V.rar
Обновил
(27.22 KiB) Downloaded 2526 times
Немного об ОУ. Думаю, если вместо LM358 (LM258), MCP602, MCP6002 (два последних Out R2R) поставить MCP6022 или AD8542, оба In/Out R2R, то ток будет измеряться почти от нуля. Сам пока не проверял, но предполагаю, что результат будет положительный.
User avatar
pavasilich
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 17 Jan 2013 10:40
Location: РФ, Европа

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by pavasilich »

pavasilich wrote:...В свое время я рисовал себе схему, но потом случайно удалил..
Заморочился и нарисовал схему для m8a в корпусе TQFP32. Может кому сгодится.
Attachments
M8-TQFP32.GIF
Last edited by pavasilich on 20 Jan 2015 08:00, edited 1 time in total.
rivald61
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 19 Nov 2014 06:45
Location: rt

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by rivald61 »

Здравствуйте, не открываются файлы печаток *.lay6, менял расширение на *.lay тоже самое
User avatar
pavasilich
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 17 Jan 2013 10:40
Location: РФ, Европа

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by pavasilich »

Открывается программой Sprint Layout 6.0, можно через поисковик. Sprint Layout 5 не откроет.
Demo65
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 12 Dec 2014 19:28

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by Demo65 »

Здравствуйте, прошивку для Atmega8 в корпусе TQFP, использовать как прошивку в DIP корпусе?
User avatar
pavasilich
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 17 Jan 2013 10:40
Location: РФ, Европа

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by pavasilich »

Demo65 wrote:...прошивку для Atmega8 в корпусе TQFP, использовать как прошивку в DIP корпусе?
Да, все так же.
Alex01
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 01 Feb 2015 08:36

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by Alex01 »

Ребята дайте плиз схему под dip
User avatar
pavasilich
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 17 Jan 2013 10:40
Location: РФ, Европа

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by pavasilich »

Alex01 wrote:...схему под dip
Схему под ДИП выкладывал выше автор топика, а в самом начале есть печатка под ДИП. Или просто возьмите даташит на m8 и в схеме, которую выкладывал я, промаркируйте выводы в соответствии с ДИП.
Alex01
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 01 Feb 2015 08:36

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by Alex01 »

Видимо так и сделаю при помощи даташита, спасибо.
User avatar
pavasilich
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 17 Jan 2013 10:40
Location: РФ, Европа

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by pavasilich »

Нашел старую схему для ДИПовского МК (в электронном виде не сохранилась), отсканировал, выкладываю (качество не очень хорошее, но все видно). Питание можно организовать так же как в схеме, которую выкладывал выше. Кстати, преобразователь (тот, что вставляется в прикуриватель автомобиля для зарядки телефонов. Там входное напряжение 8...36 вольт, а на выхлопе 5 вольт) можно купить в сети магазинов Fix, стоят они сейчас там по моему 41 руб.
Attachments
Ампервольтметр_m8 PDIP28.jpg
Last edited by pavasilich on 28 Feb 2015 07:18, edited 1 time in total.
Alex01
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 01 Feb 2015 08:36

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by Alex01 »

pavasilich

спасибо!!!
svg67
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 27 Jan 2013 11:04

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by svg67 »

[quote="pavasilich"][/quote]
Pavasilich!! Пытаюсь повторить данный проект. Есть вопрос по плате АВометр_m8A TQFP_Rev3.0.1_Vcc 8...30V - каковы номиналы сопротивлений (выделены красным)?
3.0.1.gif
User avatar
pavasilich
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 17 Jan 2013 10:40
Location: РФ, Европа

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by pavasilich »

Давненько я сюда не заглядывал, а тут люди вопрос задали.
В общем, скачал этот вариант платы (у меня в закромах его почему то не оказалось), открыл программой Sprint Layout 6.0, навел стрелку на требуемый резистор - и вот результат: 8k2
Это типа как инструкция, как пользоваться программой Sprint Layout 6.0
Фрагмент 1.jpg
Фрагмент 1.jpg (16.23 KiB) Viewed 58456 times
Второй резистор там не стоит, просто предусмотрены контактные площадки для него на случай, если нужно будет подбирать.
svg67
Пробегал мимо
Posts: 3
Joined: 27 Jan 2013 11:04

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by svg67 »

[quote="pavasilich"]
Понятно! Спасибо. Прикрутил данный Вольтамперметр к переделанному АТХ. Ток ещё не измерял, а напругу показывает чётко! Спасибо большое!!! Респект!
Igor_Anatol
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 18 Feb 2016 11:21

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by Igor_Anatol »

Добрый день! А вы не можете выложить прошивку под CAVR? Спасибо!
User avatar
pavasilich
Пробегал мимо
Posts: 15
Joined: 17 Jan 2013 10:40
Location: РФ, Европа

Re: ВольтАмперметр на Atmega8 LED

Post by pavasilich »

Не совсем понятно, что вам нужно. Хексу (файлу прошивки) без разницы, из под CAVR вы его зальете в контроллер или из под другой оболочки (я например заливаю из под оболочки PICkit2). Может вам нужен исходник под CAVR? Тогда стучитесь к автору в личку. По ходу, он здесь вообще не появляется.
Post Reply