24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Здесь только проекты на ATmega
hapik
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 21 Jan 2016 23:08

Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by hapik »

Есть зимний сад, решил сделать подогрев на термостате, с этим думаю проблем не возникнет (хоть и дубовый я :wall: в програмировании и создании схем и их разводке).И так же было решено сделать вентиляцыю того же сада.но столкнулся с вопросом (проблемой), хотелось бы сделать чтоб микросхема комутировала 4 и более контактов.
Пример (лето):хотелось поддерживать оптимальную температуру в саду, тоесть ночью вентилятор работает на минимальных оборотах (присаженый конденсатором) и при подеме температуды допустим до 28, чтобы микросхема комутировала на следующую скорость.и если ее не хватает то комутировал на следущую и так до того момента пока температуда в саду не будет держатся в допустимых нормах, и при понежении температуры сбрасывал скорость по одной до минимальной (это на зимнее время,чтобы все тепло не вылетало в трубу)!

Буду рад любой помощи, критике, вопросам (для тех кому что-то непонятно) и советам :drink:
Спасибо за внимание (сори за ошибки)
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by IYra »

hapik wrote:хотелось бы сделать чтоб микросхема комутировала 4 и более контактов.
А автомобильный(компьютерный) вентилятор на 12В и ШИМ не подойдет ?
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=12#p35
или
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 225#p11814
hapik
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 21 Jan 2016 23:08

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by hapik »

IYra wrote:А автомобильный(компьютерный) вентилятор на 12В и ШИМ не подойдет ?
К сожалению не подойдет.вентилятор на ~220-250в две имеющиеся скорости в самом вентиляторе 240 и 360 куб.м./ч и с помощью галетника и конденсаторов добавлено еще 3 скорости.хотелось бы автоматизировать это дело.а не постоянно смотреть на термометр и переключать галетник чтоб опустить (летом) или поднять (зимой) температуру.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by hardlock »

да не, ШИМом управлять огромный вентилятор на 12В - неблагодарное занятие. Тут надо обычный термостат с "5ю дельтами"...
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by propell_ant »

тут пропорциональное управление как раз прокатит, только не плавное, а ступенчатое. Завести таблицу дельт и по ней включать нужное управляющее реле. Хотя, конечно, это и будет термостат с 5ю дельтами, только дельты жестко прошиты.
В меге и памяти хватит и ног.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by IYra »

hapik wrote:вентилятор на ~220-250в две имеющиеся скорости в самом вентиляторе 240 и 360 куб.м./ч и с помощью галетника и конденсаторов добавлено еще 3 скорости.
Ну в принципе я переделал вариант термостата http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... =50#p11555
под эту задачу. Там один выход на нагреватель и 5 выходов на охлаждение.
Логика такая. При превышении Тдат > Туст расчитывается дельта(%) = ((Тдат - Туст)/Дельта уст. )*100
И если дельта < 20% включается один порт, если дельта < 40% включается второй порт(первый отключается)и т.д.
Вопросов два.
1. Есть ли у тебя Протеус ?
2. Какой корпус у Мега8. В данном варианте реализован TFQP корпус
hapik
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 21 Jan 2016 23:08

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by hapik »

IYra wrote:1. Есть ли у тебя Протеус ?
2. Какой корпус у Мега8. В данном варианте реализован TFQP корпус
хочу повторить
дубовый я :wall: в программировании и создании схем и их разводке
Протеус не проблема скачать,да и обучающих видео уроков море.
Микросхемы нет,как и платы пока!Вытравить и спаять не проблема.
(работаю с паяльником 9лет(каждый день)но я паяю уже готовые платы по готовым чертежам :sorry: ,готов учится)
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by IYra »

hapik wrote: хочу повторить
дубовый я :wall: в программировании и создании схем и их разводке
в программировании то я помогу а вот схема и разводка :(
Может допилить проект из соседней ветки с датчиком влажности Dht22 ? http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=10&t=415
Там и схема и плата есть. Заодно и влажность можно регулировать
Attachments
termostat_mega8_cool5.rar
(38.68 KiB) Downloaded 328 times
hapik
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 21 Jan 2016 23:08

Post by hapik »

Влажност не очень порегулируешь, она постоянно низкая в районе 25-35% разве что розпылители какието придумать.плату чтоб розвести много мне не понадобится.главное схему сделать и детали купит.потом и розводку можно делать под имеющиеся корпуса.правда не знаю в какой проге делать розводку для протравок (
Пошел по ссылке читать.
Как оказалось с телефона не удобно по туче ссылок лазить.дома уже гляну.

Добавлено спустя 23 часа 52 минуты 29 секунд:
Знать влажность полезная штука но вот регулировать ее надо докупать увлажнитель и осушител.Может в будущем и сделаю (когда позволят финансы).
схема кстати подходит (вроде) но нужно сделать еще одну(две если позволяет микросхема) ветку для вентилятора.и хватит ли памяти микросхемы на это все?
IYra, спасибо!
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re:

Post by IYra »

hapik wrote: схема кстати подходит (вроде) но нужно сделать еще одну(две если позволяет микросхема) ветку для вентилятора.и хватит ли памяти микросхемы на это все?
Памяти то навалом. С выводами тоже нет проблем если использовать Мегу8 в TQFP32 корпусе.Но придется разводить.

Есть еще вариант. Использовать плату от увлажнителя с HC595. http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=10&t=415#p12041 там есть и плата и схема. Мега8 в корпусе PDIP.
Проект я допилю под эту плату. DS18B20 ставится вместо DHT22. Выводов свободных много

Выбирай :-) .
hapik
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 21 Jan 2016 23:08

Re: Re:

Post by hapik »

IYra wrote: Памяти то навалом. С выводами тоже нет проблем если использовать Мегу8 в TQFP32 корпусе.Но придется разводить.

Есть еще вариант. Использовать плату от увлажнителя с HC595. http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=10&t=415#p12041 там есть и плата и схема. Мега8 в корпусе PDIP.
Проект я допилю под эту плату. DS18B20 ставится вместо DHT22. Выводов свободных много

Выбирай :-) .
74HC595 разве не будет подавать сигнал последовательно на 8 выходов,будет ли она их фиксировать? выдержит ли она нужное напряжение?
также не понял зачем менять датчик?
А так делай как тебе проще,плату разведу (не полный дурак вроде :oops: ) ток скажи в какой проге :-) буду осваевать
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by Recov »

Да я разведу не проблема. Пришли мне "таблетки" - пьеза-увлажнители с Али, вчера на скорую руку отрезал сверху пятилитровый бутыль, полуторалитровую бутылку с водой без пробки вверх дном в нее, выставил 40% влажности, "таблетку" на дно бутылки (5 литр.) на край вентилятор от компа выдувать пар и вуаля, вместо 18% влажности имеем 40%! Нос не сушит, спать аж непривычно, дышать легче.
hapik
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 21 Jan 2016 23:08

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by hapik »

Recov wrote:Да я разведу не проблема.
Не люблю я напрягать людей с тем, что могу сделать сам.да и в будущем в любом случае пригодиться!
Так что попробую сначала сам, залью сюда чтоб проверили, подкоректировали.
Ток дайте название програмы в которой клепают электрические схемы (желательно рускоязычную).
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by Recov »

Сомнительно все как то. Ну да ладно, получил с Китая по Али вот это: http://ru.aliexpress.com/item/2015-newe ... 09120.html

Вставил вот так: две фото ниже (описание выше постом), туман выдает такой, что если из тазика под потолок его вытряхнуть, немного висит как облако. Прикол! С вентилятором выдувает из бутыля белыми полосами. В инете видел, как от этой штуки мужики туманом от водки бухали!
Attachments
1.jpg
2.jpg
hapik
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 21 Jan 2016 23:08

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by hapik »

Работаю на предприятии делающем электронную начинку к самолетам, сами создают схемы,разводят, травят, и паяют.связей в отделах где делают схемы и разводят платы не имею!
С травлением сказали, вытравят тлату любой сложности за нефиг делать.С дядькой что делает трафареты на фоторезисте сегодня договорюсь, чтоб в будущем помог.

Имея широкие возможности грех ими не пользоваться! Потому надо осваевать! Электрическую часть учил но не углублённо, поверхносный материал (резисторы, транзисторы,конденсаторы полярные и электролиты, диоды и тд. знаю что такое)но вот как работает толком не знаю.не учили этому.да и поскольку моя работа заключается только в том что я паяю платы любой сложности то и учить небыло нужды.
Фото некоторых спаяных мной плат скину в лычку.как токо разберусь как сюда фотки загружать!
Image
Над такой платой сейчас работаю)
Image
Такое ставлю тоже.

Еще интересует вопрос, который правда усложнит схему.
можно ли поцепить на одну мегу8 3-4 датчика(входящего воздуха,влажность и темератра)и соответственно сделать 3 управляемые точки:обогрев входящего воздуха(выкл/вкл),влажность(осушитель/увлажнитель/выкл) и вентиляцию(4-5 скоростей)?или нужно делать все отдельно?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by IYra »

Recov wrote: получил с Китая по Али вот это: http://ru.aliexpress.com/item/2015-newe ... 09120.html
Надо и мне чего-нибудь с Али заказать. Чем там лучше оплачивать ? И как доставка - бесплатная ?
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by Recov »

IYra wrote:
Recov wrote: получил с Китая по Али вот это: http://ru.aliexpress.com/item/2015-newe ... 09120.html
Надо и мне чего-нибудь с Али заказать. Чем там лучше оплачивать ? И как доставка - бесплатная ?
Они пишут там бесплатно или нет. 80% бесплатно. Я оплачивал раньше с киви кошелька, теперь с банковской карты Маэстро. Получил уже порядка 70 заказов, сроки доставки от двух недель до месяца. Только один раз было два месяца, из Китая в РФ попало как всегда за три дня, а у нас поехало на почтовых улитках.

Добавлено спустя 9 часов 47 минут 8 секунд:
Вот как из бутылки выдувается "пар".... Т.е. холодный туман.. что ли. https://yadi.sk/i/JqQfYBgxoKue3 Заснял как мог.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by IYra »

hapik wrote: Еще интересует вопрос, который правда усложнит схему.
можно ли поцепить на одну мегу8 3-4 датчика(входящего воздуха,влажность и темератра)и соответственно сделать 3 управляемые точки:обогрев входящего воздуха(выкл/вкл),влажность(осушитель/увлажнитель/выкл) и вентиляцию(4-5 скоростей)?
Выкладываю проект который обсудили в личке. Описание в txt файле. Основа - проект увлажнителя в соседней ветке для Recov http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=10&t=415 Добавлено 5-ступенч. управление вентилятором и 3 уставка с дельтой для него. Плату можно взять оттуда. Схему выложу попозже

А вот и схема. Охладитель 1..5 - это вентилятор
Image
Attachments
termostat_mega8_dht22_cool5.rar
(45.41 KiB) Downloaded 341 times
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by Recov »

IYra извини за глупый вопрос, а как скорость вентилятора регулируется, по какому принципу?

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
И эти темы желательно объединить, а то платы там, схема тут.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by hardlock »

Recov, разные конструкции. Надо просто платы сюда перенести.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by IYra »

Recov wrote: а как скорость вентилятора регулируется, по какому принципу?
вентилятор на ~220-250в две имеющиеся скорости в самом вентиляторе 240 и 360 куб.м./ч и с помощью галетника и конденсаторов добавлено еще 3 скорости.хотелось бы автоматизировать это дело
Ну вот все это и коммутируется с помощью реле - так я понял.
Можно наверно поставить связку оптосимистор с зеро-кросс и симмистор
Схему управления тоже надо бы выложить.
Recov wrote:
И эти темы желательно объединить, а то платы там, схема тут.
Да наверно лучше раздельно. Только название поменять
Что-то типа Термостат-увлажнитель на датчиках DHT22 и DS18B20.
И подправленную плату выложить
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by Recov »

Насчет вентилятора понял, буду думать.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by IYra »

hapik wrote:еще вопрос почему нагреватель и охладитель5 вроде как местами находятся не на тех ножках (в даташит глядел но так и не понял разнецы, а разводку вроде упрощает)
Немного подправил выходы на нагрузку. А так все осталось без изменений.
И добавил подправленную печатку от Recov
Image
Attachments
termostat_mega8_dht22_cool5_ver11.rar
(49.26 KiB) Downloaded 309 times
плата.rar
(24.89 KiB) Downloaded 309 times
hapik
Пробегал мимо
Posts: 12
Joined: 21 Jan 2016 23:08

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by hapik »

IYra, Recov, hardlock, Спасибо большое :drink:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Нужна помощь с термостатом ∆T=0,1°C на Atmega8

Post by hardlock »

hapik, а мне то и не за что... :-)
Post Reply