24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
Susskijj
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 07 May 2015 11:43

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Susskijj »

ок! супер! в плате, как я понимаю будут изменения?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by IYra »

Susskijj wrote: в плате, как я понимаю будут изменения?
Незначительные. Меняется номинал сопротивления в делителе к PB.2
вместо 47 кОм - 8 кОм. Надо чтоб напряжение на PB.2 при включенном
замке было больше 4В. Ну и подключается делитель к замку а не к батарее
Настройки паузы - вместо настройки напряжения (от 1 до 10 сек) моргание - 1 сек
Вроде все остальное - как в 0.8 версии.
Attachments
dimmer_v0.8_LOCK_2015.05.09_IYra.rar
(23.52 KiB) Downloaded 273 times
Susskijj
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 07 May 2015 11:43

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Susskijj »

IYra wrote:
Susskijj wrote: в плате, как я понимаю будут изменения?
Незначительные. Меняется номинал сопротивления в делителе к PB.2
вместо 47 кОм - 8 кОм. Надо чтоб напряжение на PB.2 при включенном
замке было больше 4В. Ну и подключается делитель к замку а не к батарее
Настройки паузы - вместо настройки напряжения (от 1 до 10 сек) моргание - 1 сек
Вроде все остальное - как в 0.8 версии.
Понял, спасибо большое! на днях попробую и отпишусь обязательно!
Susskijj
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 07 May 2015 11:43

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Susskijj »

так, поменял резюк, правда на 8,2кОм так как небфыло на 8кОм. загораться то загорается плавно а толку? у меня как бы регулируется(нажал одан раз 2 вспышка, нажал еще раз -2 вспышки и так далее) что с открытой дверью что с закрытой дверью! ну при закрытии двери у меня свет сразу гаснет при любой режиме! а вот с замком так и не понял, у нас что должно происходить на +ом выходе у плоты! у нас ранее там + 12 подавался, щас я понимаю что тоже тока он должен пропадать что ли кротковременно или что?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by IYra »

Susskijj wrote: а вот с замком так и не понял, у нас что должно происходить на +ом выходе у платы! у нас ранее там + 12 подавался, щас я понимаю что тоже тока он должен пропадать что ли кротковременно или что?
Раньше была такая логика определения работы двигателя
Двигатель не работает - напряжение на входе делителя 12в
заработал - напряжение на входе делителя 14в (к примеру)
эту разницу и ловили АЦП.
При подключении к замку ловится только есть напряжение или нет (1 или 0)
При повороте ключа на входе 1 - система думает что двигатель работает.

Настройка паузы до выключения (при выключении двигателя и закрытой двери)
Для этого при закрытой двери (лампа полностью выключена) нажимаем кратковременно кнопочку. Лампа начнёт вспыхивать. Количество вспышек соответствует длительности в сек. :
Susskijj
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 07 May 2015 11:43

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Susskijj »

ну да, так и делал выключена лампа и нажал на кнопку. пошла лампочка мигать, допустим 5 раз мигнула. отключаю питание потом открываю дверь, жду чтоб разгорелось закрываю дверь и лампа сразу гаснет

Добавлено спустя 26 минут 42 секунды:
фъюзы такие же остаются FF и 7A?

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
только что откатился на 8 прошивку и поменял резюк - и все стало отлично работать!
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by IYra »

Susskijj wrote: отключаю питание потом открываю дверь, жду чтоб разгорелось закрываю дверь и лампа сразу гаснет
При отключении питания какое напряжение на делителе и PB.2
Такое впечатление что не туда подключился. Дожен быть 0 на PB.2 при выключении зажигания
Хотя может быть там помехи ловит делитель - ведь верхнее плечо делителя висит в воздухе
Какая там схема и куда ты подключился ?
Susskijj wrote:
фъюзы такие же остаются FF и 7A?
Фьюзы не изменились
Susskijj
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 07 May 2015 11:43

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Susskijj »

ну схема вот, там 2 окна, рассматриваю щас второе!
https://yadi.sk/d/baxO-iiPgTZRR

повторюсь еще раз, откатился на 8ую прошивку и поменял резюк обратно на 47к о все заработало как надо
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by IYra »

Susskijj wrote: повторюсь еще раз, откатился на 8ую прошивку и поменял резюк обратно на 47к о все заработало как надо
Ну дак она и работала как надо. Включение двигателя определялось по скачку напряжения на батарее.
А что и свет стал включаться после выключения двигателя и закрытой двери ?
И нужно нарисовать схему подключения - так понятней будет
Susskijj
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 07 May 2015 11:43

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Susskijj »

я не могу понять почему у меня при заглушенном двигателе свет гаснет так же как и при заведенном? можно по умолчанию поставить что при 12,5 вольтах гас 10 сек а при заглушенном сразу же?
да, если вас не затруднит, изобразите пожалуйста схему для отпадения глупых вопросов !
я просто пока на авто не проверял, проверяю дома на лабораторном блоке питания,как мне с имитировать то, что мы двигатель заглушили?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by IYra »

IYra wrote:
Susskijj wrote: И нужно нарисовать схему подключения - так понятней будет
Подправил схему. Печатку тоже надо менять. Или резать дорожку или
не ставить на плату верхний резистор
Attachments
sch.jpg
Susskijj
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 07 May 2015 11:43

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Susskijj »

ооо, так у нас получается добавляется еще один выход на платке:
+12(постоянный) и лампочка
+12(зажигание) и лампочка
GND
концевик

верно?

так. а то, что у меня не регулируется время на заглушенном авто(12,3в) это из за того, что схема не верная?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by IYra »

Susskijj wrote:ооо, так у нас получается добавляется еще один выход на платке:
+12(постоянный) и лампочка
+12(зажигание) и лампочка
GND
концевик
верно?
Наверно все же так -
+12(постоянный)
лампочка
+12(зажигание)
GND
концевик
Susskijj wrote: так. а то, что у меня не регулируется время на заглушенном авто(12,3в) это из за того, что схема не верная?
Дык конечно. На PB.2 все время 1 (что 12 что 14в) вот он и работает по логике включенного двигателя
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

IYra, рекомендую вместо делителя на PB.2 цепь как в Регуляторе паузы дворника. Очень помехозащищённая цепочка.
operator
Частенько бываю
Posts: 37
Joined: 08 Jan 2015 23:01
Location: Днепропетровск

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by operator »

IYra wrote:
Susskijj wrote: в плате, как я понимаю будут изменения?
Незначительные. Меняется номинал сопротивления в делителе к PB.2
вместо 47 кОм - 8 кОм. Надо чтоб напряжение на PB.2 при включенном
замке было больше 4В. Ну и подключается делитель к замку а не к батарее
Настройки паузы - вместо настройки напряжения (от 1 до 10 сек) моргание - 1 сек
Вроде все остальное - как в 0.8 версии.
Можно ли сделать настройку до 15 сек и первое моргание выставляло 0 сек,а не 1.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by IYra »

operator wrote: Можно ли сделать настройку до 15 сек и первое моргание выставляло 0 сек,а не 1.
Сделал. Как я понял при одном моргании (0 сек) свет не включается
Attachments
dimmer_v0.81_LOCK_2015.05.24_IYra.rar
(23.31 KiB) Downloaded 274 times
operator
Частенько бываю
Posts: 37
Joined: 08 Jan 2015 23:01
Location: Днепропетровск

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by operator »

Да все правильно.Спасибо за прошивку.
User avatar
Vakula_S
Частенько бываю
Posts: 122
Joined: 06 Feb 2015 12:14
Location: Николаев

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Vakula_S »

Весь проект до копійчини в архіві. Перероблено в Dip Trace. Автору респект за прошиву :drink: Я добавив MC78L05ACD в корпусі SO8, та тіньку в кузові SSU (ATTINY13_20SSU). З переляку наштампував з десяток виробів :scratch:
Зпочатку були сподівання, що не запрацює, але сподівання розвіялись. Радує можливість налаштувань.
Та є одне побажання: зробити налаштування часу автоматичного відключення. О це вже був би СУПЕР девайс вічливого світла.
Ще раз моя подяка автору, та мій проект в архіві.
https://yadi.sk/d/5ewfez4jhNjNu
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем.
Dmitriy Nikolaevich
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 07 Jul 2015 17:26

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Dmitriy Nikolaevich »

Зарегистрировался, чтобы выразить благодарность автору за этот девайс. Собрал, прошил, заработало сразу без каких либо плясок с бубном :) Проверил на столе, с регулируемым БП, все режимы работают отлично. Компактность печатки натолкнула на мысль изобразить на ней же, без каких либо переделок, кроме прошивки, мигающий центральный стоп сигнал. Мигающий первые три-четыре секунды, потом светящийся непрерывно. С регулируемой длительностью импульсов конечно, ведь у нас есть процессор с 1 Кбайт. памяти :) Еще раз большое спасибо автору за работу, это же надо так умудриться, столько запихнуть в этот 1 Кбайт. И ШИМ и АЦП и пробуждение по прерыванию, молодец ! Как сочиню программку для стоп сигнала обязательно поделюсь, только исходник будет на Бейсике :roll: Еще, для установки фьюзов давно пользуюсь вот этим калькулятором http://fusecalc.mirmk.ru/
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by hardlock »

Dmitriy Nikolaevich, Если у Вас получится - выкладывайте, думаю будет интересно!
Dmitriy Nikolaevich
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 07 Jul 2015 17:26

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Dmitriy Nikolaevich »

Сочинил прошивку для устройства, назовем его "Стоп-моргало" :) Печатка и схема такая же как у автора, только делителя и выхода на концевик нет. Настройка осуществляется кнопкой, сначала настраиваем длительность свечения, затем длительность паузы. Длительность самого периода моргания остается неизменной и не настраивается, она равна чуть более 3 секунд, затем светодиод светится постоянно. В центральном стоп сигнале обязательно использовать один мощный или несколько послабее светодиодов, т.к. у них отсутствует тепловая инерция, с лампами накаливания будет смотреться не красиво. После прошивки нужно настроить устройство, ввести значения длительности и паузы, одно контрольное моргание диода=+20 мс. можно поэкспериментировать какой режим наиболее приятен для глаз. Чтобы стереть записанные данные нужно подать питание при нажатой кнопке. Для наглядности записал небольшое видео www.youtube.com/watch?v=nzdqmVvkbkw прошивка и исходник на бейсике лежат здесь
https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing фьзы lfuse:w:0x72:m -U hfuse:w:0xFF:m отличаются только нулевой задержкой, частота 9,6 делитель на 8 отключен.Подключить думаю не составит труда, просто в разрыв проводов идущих на центральный стоп сигнал. Смотрится такой режим работы центрального стопака оригинально и по мнению немецких инженеров быстрей привлекает внимание сзади едущих водителей, даешь безопасность...:)
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by ma35tr0 »

Dmitriy Nikolaevich, очень хорошо: та же схема, ПП, обвязка. Но...
Как поведет себя схема в движении по "пробкам": мигание при каждом нажатии на тормоз?
Имеется ли "защита" от повторного мигания при повторном нажатии на тормоз н., в теч. 10сек.?
Помне, я бы завел счетчик от последнего нажатия на тормоз и, если в теч.эННого времени опять "тормоз"нули, то игнорируем мигание, следовательно, стопак просто горит.
Ну, как-то так :)

Можно капнуть ещё глубже: поставить акселерометр и измерять ускорение. От полученных данных решаем: мигать или не мигать.
Dmitriy Nikolaevich
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 07 Jul 2015 17:26

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Dmitriy Nikolaevich »

ma35tr0, Согласен, защиты от повторного мигания нет. В течение примерно пяти лет у меня на двух драндулетах :) стоят такие устройства, не на МК конечно, а на простой логике, вроде бы проблем не было. А с этим изделием захотелось позаниматься, потому, что схемка и платка как нельзя лучше подходят для этой цели. Задачи создать что то сложное не ставил перед собой. Однозначно, можно и счетчик настроить, и датчик ускорения приклеить, но... имеем то, что имеем :)
P.S. Сегодня инсталлировал автодиммер в центральный плафон автомобиля, лампу накаливания 12V8W убирать не стал, а добавил ей в параллель четыре одно ваттных светодиода, симметрично размещенных вокруг,работа устройства смотрится просто шикарно, категорически рекомендую к повторению :)
User avatar
Vakula_S
Частенько бываю
Posts: 122
Joined: 06 Feb 2015 12:14
Location: Николаев

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by Vakula_S »

Dmitriy Nikolaevich wrote:,работа устройства смотрится просто шикарно, категорически рекомендую к повторению :)
Та... Сегодня уболтал клиента потратить 100 гришек и к его желанию (освещение ног водия) установить этот диммер. Пока от того восторгов не слышу, но партию на лишние тиньки13 думаю стоит сделать.
А вот себе любимому на Attiny45 хочу таки сделать. Ну, что бы со входом от сигналки. Не лишняя приблуда.
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем.
shpala
Пробегал мимо
Posts: 6
Joined: 11 Aug 2015 07:10
Location: Екатеринбург
Contact:

Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13

Post by shpala »

Всем привет!!!
Собрал я эту чудосхему, прошил последней прошивкой dimmer_v0.8_2013.04.23_IYra, но тинька творит что-то ооооочень не понятное...

Подскажите знающие люди: в сторону чего смотреть?
Post Reply