24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

RLC-метр

Здесь только проекты на PIC
Gulbariy
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 10 Jun 2010 21:38
Location: Санкт-Петербург

Re: RLC-метр

Post by Gulbariy »

с напряжением разобрался, получилось 1.248в, надеюсь сойдет? остается сделать щупы более менее человеческие и попробовать понастраивать дальше

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
настраивал уровень сигнала 0,3в ... в какой то момент приборчик стал ругаться про перегрузку... всё прямо по учебнику происходит... :shock:
Loogin
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 03 Jan 2011 22:36

Re: RLC-метр

Post by Loogin »

Сложная схема в плане поиска деталей (особенно рассыпухи, типа резисторов). Вопрос такой: резисторы R22, 25, 26 (подтяжки) нельзя ли заменить чем то попроще, например 33кОм ... 100кОм?
Так тяжело уже давно резисторы не искал...
И еще: если две верхние плюсовые кренки совместить в одну? Сильно скажется на работе схемы?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: RLC-метр

Post by hardlock »

Loogin wrote: Вопрос такой: резисторы R22, 25, 26 (подтяжки) нельзя ли заменить чем то попроще, например 33кОм ... 100кОм?
думаю можно без проблем.
Loogin wrote:если две верхние плюсовые кренки совместить в одну? Сильно скажется на работе схемы?
сделано специально, чтобы разделить питание цифры и аналога. А аналоговая часть уж очень чувствительна к питанию, поэтому попробуйте, расскажите.
Loogin
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 03 Jan 2011 22:36

Re: RLC-метр

Post by Loogin »

Не, экспериментировать не стану... Но теоретически я был прав... )
Теперь еще пара вопросов: насколько критичны отклонения номиналов для С1, С4 (те, которые есть у меня: 230-240nF)?
А также С10, С12 около кварца? Есть по 27p, Можно ли их применить?
И последнее: мегакондер С18 (15мкФ)? Реально не могу найти, насколько критично именно 15? Если собрать в параллель 10+4,7 например?
Спасибо!
Loogin
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 03 Jan 2011 22:36

Re: RLC-метр

Post by Loogin »

Hardlock, исправьте пожалуйста в схеме на первой стр. нумерацию микрух. Назовите AD620 например DA9. А то у Вас там 2шт DA6. Из-за чего я недокупил одну 4053, в результате 3я микруха "левая" и теперь я не уверен в соответствии её остальным...
Теперь по С15 - 10uF отлично работает. Около кварца поставил "глину" по 22pF, процессор работает нормально...
С1, С4 в ЦАПе (мои по 230, 240nF) работают тоже нормально. А вот касательно С13 пока нет однозначности, поставлен из какого то старого мультиметра, как наиболее подходящий по "качеству".
В общем работает прибор с "переменным успехом", т. е. питания и всякие коммутации прибор выполняет верно, а вот значения измеряемых компонентов "плавают" : +/- порядка 50% то выше, то ниже (для одного элемента).
Не сталкивались ли Вы с таким явлением при настройке своего прибора?..
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: RLC-метр

Post by hardlock »

Loogin, схему обновил. AD620 переименовал. Теперь она DA8.
Чтокасается конденсаторов, то я особо не заморачивался. Что было на рынке, то и ставил.
Loogin wrote: насколько критичны отклонения номиналов для С1, С4 (те, которые есть у меня: 230-240nF)?
не критично - это фильтр.
Loogin wrote:С10, С12 около кварца? Есть по 27p, Можно ли их применить?
можно, просто будет чуть ниже тактовая частота генератора. Не критично.
Loogin wrote:мегакондер С18 (15мкФ)? Реально не могу найти, насколько критично именно 15? Если собрать в параллель 10+4,7 например?
Проще было глянуть даташит на преобразователь. Там везде в схемах 10мкФ. Я уже и не помню, то ли два ставил в параллель, то ли просто 10мкФ. Судя по фотке, стоит один на 10мкФ.
Loogin wrote:А вот касательно С13 пока нет однозначности, поставлен из какого то старого мультиметра, как наиболее подходящий по "качеству".
Я поставил "большой" фторопластовый. На фото платы его видно - красненький паралелепипед.
Loogin wrote:т значения измеряемых компонентов "плавают" : +/- порядка 50% то выше, то ниже (для одного элемента).
Не сталкивались ли Вы с таким явлением при настройке своего прибора?..
С таким не сталкивался. Начните с проверки питаний осциллографом. Думаю многое прояснится. Ну и почитайте тему на форуме источнике - там проблем много встречалось. Но все они либо с питанием, либо с монтажом....
Loogin
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 03 Jan 2011 22:36

Re: RLC-метр

Post by Loogin »

Огромное спасибо за ответы! Однако на некоторые я уже и сам ответил... :roll:
А микросхему я не спроста предложил "обозвать" DA9, так как DA8 - ICL7660 (формирователь отрицательного питания) :pardon:
Что касается нестабильности моего прибора, я склонен все же, что это С13 виноват... Питание и прочие "моменты" были проверены еще до написания предыдущего поста. В планах замена конденсатора и экранировка платы.
Кстати, если будете корректировать схему, предлагаю номинал 100 ом-ного шунта (R1) заменить на значение 180-200 Ом, чтобы потом меньше "навинчивать" корректирующий коэффициент для этого шунта. С номиналом из схемы у меня коэфф. получился 0.546 а также С18 поставить 10uF, как Вы правильно заметили - написано в даташите.
В остальном схема настолько удачная - настройка уровней синусоид и прочих напряжений заняла у меня не более 15 минут..
Теперь еще пара моментов: схему я собирал без планарных компонентов, а так как транзисторы VT1-3 из схемы не имеют обычных корпусов, то они были успешно заменены - BC857 на КТ3107 и BC847 на КТ3102 без каких-либо дополнительных изменений. Диоды шоттки я поставил 5818 (что было) тоже нормально. И ещё важный момент - старайтесь не использовать инверсные дисплеи - без подсветки ни черта не видно, т. е. от батареи работать очень не комфортно. Ну и кренка IC1 греется немного, я бы рекомендовал бы её в корпусе TO-126 или TO-220 (ну это грамоздко).
Вообще могу выложить свой вариант печатки под польский корпус Z-72U (Eagle) 2х сторонняя.
Attachments
моя плата
моя плата
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: RLC-метр

Post by hardlock »

Loogin wrote:я не спроста предложил "обозвать" DA9, так как DA8 - ICL7660 (формирователь отрицательного питания)
:wall: давно это было, давно... недосмотрел... исправился.
Loogin wrote: предлагаю номинал 100 ом-ного шунта (R1) заменить на значение 180-200 Ом, чтобы потом меньше "навинчивать" корректирующий коэффициент для этого шунта.
я схему оригинала стаоался не изменять, поэтому так и осталось. При применении других коммутаторов этого нету.
Loogin wrote:Вообще могу выложить свой вариант печатки под польский корпус Z-72U (Eagle) 2х сторонняя.
А вот это давайте с радостью. Чем больше вариантов, тем проще повторять.
Loogin
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 03 Jan 2011 22:36

Re: RLC-метр

Post by Loogin »

В приложении вариант под этот корпус (там же на сайте есть PDF с его чертежами - правда не все размеры совпадают, но основные да!) Где купить тоже могу направить...
Сразу несколько нюансов: необходимо обратить внимание на реле, резисторы R8, R13 я ставил, что было у меня, возможно необходимо будет эти вещи переразвести. Далее особое внимание на то, что много переходов и их необходимо пропаивать в первую очередь, плюс на С19 и С24 по одной ноге надо пропаять с 2х сторон (это вместо перехода) и анод стабилитрона DZ1 - это переход земли с верхнего слоя на нижнее правое "крыло". В центре платы предусмотрено место под спецзажим собственного изготовления, понятно, что такого в природе больше нет, поэтому внизу я предусмотрел гнездо USB B для подключения внешних щупов. Под дисплеем расстояние до платы 12мм, так, что кварц надо будет ставить боком, либо покупать низкий.
Ну из "подводных камней" больше вроде ничего нет... Если есть вопросы, пожалуйста...
Более детально выложу, когда закончу полностью.

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:
Забыл добавить: прошивка процессора вне платы, отдельным программатором, т. е. на плате предусмотрена панель под уже прошитый проц.
Attachments
RLC Loogin.rar
Под Eagle 5.11.0
(119.3 KiB) Downloaded 929 times
RLC print 300dpi.rar
готовые печатки под ЛУТ
(57.41 KiB) Downloaded 903 times
Last edited by hardlock on 24 Dec 2011 21:42, edited 2 times in total.
Reason: поправил ссылку на корпус
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: RLC-метр

Post by hardlock »

Loogin, насчёт корпуса. Было бы неплохо обшить его изнутри фольгой для экранировки. Я же не зря взял алюминиевый корпус, чтобы с этим не заморачиваться.
Loogin
Пробегал мимо
Posts: 13
Joined: 03 Jan 2011 22:36

Re: RLC-метр

Post by Loogin »

Именно это я и собираюсь сделать. У меня такая фольга самоклеящаяся имеется.
lery
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 13 Oct 2014 23:54
Location: latvia

Re: RLC-метр

Post by lery »

У меня при переключении на 100гц сразу появляется R и L и значения измерения тоже нереальные.Переключить в R и C невозможно.Найти причину пока не могу. Может кто подскажет, в чём причина?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: RLC-метр

Post by hardlock »

lery, а если подключить ёмкость?
lery
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 13 Oct 2014 23:54
Location: latvia

Re: RLC-метр

Post by lery »

Без разницы

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Без разницы.

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
В какой-то мере удалось эту проблему решить, сделав short калибровку. Правда, не понятно как это связано.Да и после этого, измерения на 100гц идут не совсем хорошо-часто зависает и приходится выкл/вкл питание.Попробую разобраться. В любом случае, спасибо что отозвались hardlock
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: RLC-метр

Post by hardlock »

lery wrote:В любом случае, спасибо что отозвались hardlock
шо-то не часто я тут появляюсь... Если проблема ещё осталась, то рекомендую поспрашивать на исходном форуме - там есть автор прошивки и он уж точно знает что делать.
Sanseyis
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 10 Apr 2015 19:04

Re: RLC-метр

Post by Sanseyis »

Ребята печатку зеркалить надо?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: RLC-метр

Post by hardlock »

Sanseyis, могу только сказать, что на картинке вид со стороны фольги. А вот зеркалить или нет - я уже и не помню... Давно не изготавливал платы.
Sanseyis
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 10 Apr 2015 19:04

Re: RLC-метр

Post by Sanseyis »

Все верно, напечатал на листке и остледил по ножкам PIC, надо зеркалить при печати.
Sanseyis
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 10 Apr 2015 19:04

Re: RLC-метр

Post by Sanseyis »

Поставил вместо 0.22u, 0.47u в цепи DA6. Это критично или нет? И на контраст я так понимаю если нет потенциометра, надо подбирать SMD резистор между VO и VDD ЖК? И еще заметил на стабилизаторах 7805 сидят кондеры 0.1u, они нужны или нет?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: RLC-метр

Post by hardlock »

Sanseyis wrote:Поставил вместо 0.22u, 0.47u в цепи DA6. Это критично или нет?
думаю критично - всё таки фильтр...
Sanseyis wrote:И на контраст я так понимаю если нет потенциометра, надо подбирать SMD резистор между VO и VDD ЖК?
Правильно понимаете.
Sanseyis wrote: И еще заметил на стабилизаторах 7805 сидят кондеры 0.1u, они нужны или нет?
Без них иногда стабилизаторы "заводятся" и шумят.
Sanseyis
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 10 Apr 2015 19:04

Re: RLC-метр

Post by Sanseyis »

Спасибо! 0.22 нигде не могу найти. Придется ставить керамику навесом.
Sanseyis
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 10 Apr 2015 19:04

Re: RLC-метр

Post by Sanseyis »

Что то у меня не получается запустить, при первом включении Ubat=6.708v и далее начинает моргать U ADC overloaded при этом сильно греется D8. Проверил обвязку вокруг неё, все вроде норм. КЗ и обрывов нет. Кондеры стоят как по схеме. С выходов 7805 с одной 5v, с другой 6.7v??? С выхода 7905 почему то 11v? Где мог ошибится? Подскажите где копать?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: RLC-метр

Post by hardlock »

Sanseyis wrote: Где мог ошибится?
кренки правильно впаяны? а то на схеме как попало нарисованы. земли у некоторых не посередине, а первой ногой идут (вроде)
Sanseyis
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 10 Apr 2015 19:04

Re: RLC-метр

Post by Sanseyis »

Да вроде правильно впаяны. Только я ошибся, на 7905 на входе 1вольт, на выходе 800mv. Она работает через DA8, может DA8 сдохла? На 8 ногу прилетает 6v.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: RLC-метр

Post by hardlock »

Sanseyis, очень похоже на то. отключите кренку на выходе (7905) если напруги не будет, то наверное сдохла.
Post Reply