24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by mikolasnn »

Конечно смотрел . Но там тоже нет пид регулировки, да и не влезет она видно в контроллер . А вот подстройка вроде есть . Надо поэксперементировать !
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by Recov »

То же смотрел, действительно туда наверное автоповорот не влезет. Как регулятор конечно подойдет.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by propell_ant »

Термостат на Меге смотрели?
А насчет ПИД - а какая же нужна точность поддержания температуры? И чем плох обычный термостат?
И главный вопрос про ПИД - как объяснить нормальному человеку алгоритм подбора коэффициентов?

PS. функционал коррекции влез в прошивку хардлока, но не влезает в версию 4.0
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by Recov »

Да смотрели. Да меня вполне устраивает термостат на ТИНЕ, просто не хочется отдельно циклический таймер городить. А регулятор влажности собрал отсюда, http://sxem.org/forum/termometry-termos ... 1?start=50
Правда там тем кто из России не отвечают, но скажу что датчик DHT11 по влажности отлично работает. Вот так и думаю замутить инкубатор, термостат дружищи hardlock, этот регулятор влажности, и циклический таймер на поворот яиц. Должен порадовать хорошей выводимостью.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by propell_ant »

Никак не вкурю...
Напишите по порядку, что вы пытаетесь сделать, что уже сделали. Только пишите короткими предложениями, а то со сложносочиненными у вас не очень :)
Пишите по пунктам -
1. Есть ...
2. Хочу ...
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by Recov »

Есть писать без сложносочиненных!
Хочу в одном устройстве:
1. Регулировку t с точностью 01С (алармы не принципиально).
2. Регулировку влажности с точностью 5 -10% на DHT11 (дешёвый и достаточно точный).
3. Таймер поворота 2 часа (читал что так реализовано в промышленности).

Есть.. Есть все в виде разных блоков. Но боюсь такое устройство это уже коммерция.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by propell_ant »

Смотрите,
мы можем и дальше пихать незапихиваемое в термостат на тиньке. И вам придется выбирать, что оттуда выкинуть, а что оставить. А выкинуть что-либо будет трудно.
Но (блин) у вас уже собран регулятор влажности на Mega8, вы понимаете, что туда влезет любой функционал (в рамках инкубаторной тематики)?

Какая должна быть циклограмма поворотного механизма?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by IYra »

Recov wrote: Хочу в одном устройстве:
1. Регулировку t с точностью 01С (алармы не принципиально).
2. Регулировку влажности с точностью 5 -10% на DHT11 (дешёвый и достаточно точный).
3. Таймер поворота 2 часа (читал что так реализовано в промышленности).
Здесь http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... =125#p8073 есть настраиваимый
(до 255 м) поворот 2ч - 120 м. Каждые 2ч формируется 1 длительностью 7 сек . Привод с концевиками
Также можно использовать три датчика. 1 - инкубатор 2 - показывает мокрую температуру для
контроля влажности (нет регулировки) 3 - для дополнительных целей (например для выводного шкафа)
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by Recov »

Ребята, спасибо конечно, только не заморачивайтесь Вы. Надо будет соберем из чего есть, не проблема. Вообще конечно единственное что нужно, это ШИМ регулирование температуры и все. Спасибо всем.
Вот лучше посмотрите как у меня автоматизирован курятник: всем управляет система СУК-1 (система управления курятником). Что она умеет:
1. Включает свет в 6 утра выключает в 10, затем включает в 17 выключает в 20 часов.
2. Поддерживает температуру внутри курятника не ниже +15С, и не выше +24С.
3. Кормит кур в определенное время путем открытия шторки бункерной кормушки 4 раза в день по 15 минут http://www.youtube.com/watch?v=Xy-BI6ogsIY В кормушке 3 отдела с разными кормами. При открытии кукует кукушка 10 сек. На ее зов куры несутся в курятник со всего двора, особо голодные аж летят.
4, Открывает утром дверцу по освещенности и температуре наружного воздуха и закрывает вечером по таймеру.
Задействованы два термостата hardlock-а
Attachments
РЎРЈРљ-1[1].jpg
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by propell_ant »

Так, внимание, ответьте неспециалисту по курям -
Все хотят ШИМ в инкубаторе, откуда проистекает необходимость использования ШИМ?
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by Recov »

Вроде как ШИМ плавно регулирует температуру, нет скачков как от реле. И получается она более стабильна. Как то так.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by propell_ant »

И какой величины эти скачки от реле? Вернее, в каком допуске должна оставаться температура? И главное, температура чего, в какой точке (точках)?
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by Recov »

Что то мне подсказывает, что если я не обосную грамотно техническое задание... что то я уже немного так, эээ...
В общем, термодатчик в инкубаторе должен располагаться в центральной зоне контроля температуры. Ну в общем в середине инкубатора. Допуск t должен оставаться в пределах 05С. Так пишут в технической литературе по инкубации. В общем ШИМ проще обеспечивает такое поддержание.

mikolasnn, а что это я один тут отдуваюсь?
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by propell_ant »

кто онлайн тот и отдувается :)

а при использовании реле - какой размах колебаний температуры?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by IYra »

propell_ant wrote:Все хотят ШИМ в инкубаторе, откуда проистекает необходимость использования ШИМ?
Если инерционный нагреватель - температура скачет туда-сюда
Можно попробовать вариант с медленным ШИМом
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=376#p10736
Что-то типа ПИДа только без "Д". Температура будет конечно больше уставки - подбирается экспериментально
Ну и использовать тиристор
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by mikolasnn »

Пока в железе мой товарищ не пробовал собирать регулятор сам . Пробует сейчас регулятор температуры заводской ( с релюшкой ) вроде говорит что уже в яйцах шевелится что то ! Пока изучает интернет и разные варианты . Но всюду ответ однозначный , что пид регулирование ну очень облегчает настройку инкубатора на поддержание более точной температуры +- 0,5 и меньше, вплоть +- 0,1. С релюхой приходится долго колдовать с мощностью ТЕНа или лампочек со скоростью их обдува и в общей вентиляцией . И все равно разбег в большую сторону может достигать из за инерционности ТЭНа (который палил на полную мощность) до +1 градуса . А это уже плохо.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by propell_ant »

Ну вот вам версия с поправкой. Для начала так сказать...
Attachments
tl_v4.0.5_src_and_hex.rar
(22.43 KiB) Downloaded 300 times
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by propell_ant »

mikolasnn, привет!
И вообще ко всем любителям цыплят - такой вопрос:
Для модуля плавного регулирования придется делать симисторное управление нагрузкой, там будет детектор перехода через ноль. У меня отлажена схема, построенная на диодном мосте.
Я использую готовый маломощный диодный мост B10S типа как тут
Естественно можно поставить просто четыре диода.

Вопрос такой - какой из вариантов вам больше подходит?

ну, и заодно, какой из корпусов attiny2313 вам удобнее - DIP или SOIC?
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Recov »

Мне интересно в DIP.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by propell_ant »

а диодный мост?
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Recov »

propell_ant wrote:а диодный мост?
Без проблем.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by propell_ant »

Recov, будем городить для модуля отдельный стабилизатор на питание?
На термостате используется 78L05, он слабоват. Но с другой стороны, модуль особо ногами не шевелит, может потянет термостат еще одного потребителя...
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by Recov »

Да конечно 7805 надежнее и мое мнение ставить надо. Тем более что я их как раз заказал 10 штук :-) Нашел небольшой холодильник Японский, хозяин отдал за пол литра. Что интересно, простоял на крыше сарая под осадками 5 лет, и не гнилой, даже краска не выгорела! Во делают. Сейчас думаю как лучше приспособить в него поворотный механизм для яиц.
propell_ant, а можно поинтересоваться, будет ШИМ или фазовое регулирование t?
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by propell_ant »

будет пропуск полупериодов. В отдельном модуле, управляемом прямо по шине 1-wire. Но весь протокол 1-wire в тиньку я не смог запихать, поэтому он будет только слушать, даже PRESENSE не будет передавать.

можно и фазное управление сделать, но там нужно чуть больше кода на линеаризацию мощности.

Затык пока что в алгоритме регулирования на стороне термостата - простейший П регулятор тут не подходит (он даст отклонение от уставки, которое будет зависеть от всех возможных условий окружающей среды), ПИ - сильно криво работает при нашей дискретности по времени. Я сейчас прикинул, наверно получится до +-2С вытянуть П-регулятором, а в этом коридоре уже использовать что-то более тупое.

Добавлено спустя 1 час 57 минут 47 секунд:
А 78L05 у тебя в каких корпусах? TO90?
mikolasnn
Частенько бываю
Posts: 112
Joined: 23 Jun 2010 07:53
Location: Западная сибирь г.Радужный

Re: Применение термостата 0,1°C в инкубаторе

Post by mikolasnn »

Что то на работе я подзадолбался. По деталям мне все равно . Главное прошивка . Печатку один фиг сам буду делать . А тинька есть и такая и такая! Сидел тут на выходных в домофон свой встроил автоответчик , так сказать , чтоб кто придет повеселей ждать было ! Попозже терморегулятором займусь !
Post Reply