24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Косяки с термостатом в авто.

Обсуждение проектов, не вошедших в предыдущие категории
Post Reply
this4me
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 29 Sep 2014 22:13

Косяки с термостатом в авто.

Post by this4me »

Здравствуйте. Прошу помочь с таким вопросом. (извините что не по основной теме, но тема важна)

Поимел такую проблему. Поставили мне задачу помереть в 4-х точках транспортного средства температуры (Двигатель, КПП, гидравлика, гидравлика)
На макетке с adruino nano (Atmega 328/168, программа в CodeVision, программирую через SPI) написал программу опроса нескольких датчиков, отправляю в СОМ порт. Всё работает.

При физической установке на транспортное средство всё работает, но спустя пару часов (точный момент не уловил) выходит со строя порт на котором висят датчики Висит до 5 В, микросхема греется.

Меняю микросхему, но теперь для стабильного опроса датчиков приходиться сделать при инициализации шины и датчиков паузы по 1 сек. Но всё вновь работает. Но один из датчиков на 2-й линии пришлось заменить. Снимаю устройство на доработку, убираю сопли на плате по другим каналам. Ставлю на место - вновь канал температуры не работает, порт вновь не адекватен (висит 0,4 В, не греется).

Количество Атмег закончилось и пришлось задаться вопросом что не так. :-)

Физически я сделал две линии температурных датчиков, которые соединяются возле моего блока. 3 жилы от блока до датчиков - питание, сигнал, масса. Сечение проводов 0,75 мм.кв.
Линия 1 в виде микрофонного кабеля. На 1 линии висит только 1 датчик с потягивающим резистором 4.7 кОм. (по 2-му варианту подключения из схемы Вашего термостата)
Линию 2 датчиков сделал так - провод земли и сигнальный скрутил в витую пару, питающий лежит параллельно. На 2 линии последовательно сидят остальные 3 датчика.
Две эти линии соединяются в одних точках возле блока, масса и питание с того же места что и Атмега.

Двигатель не запускался, стартер и генератор не работали никогда, в системе только пассивные нагрузки в виде лампочек. Единственное что минус от АКБ подключается через выключатель массы.

В борт сети 24-28 В. Питание для своего блока получаю в виде LM2596 (взял готовый модуль, настроил на 12 В) > 78L05 (5 В).
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Косяки с термостатом в авто.

Post by propell_ant »

Нам бы схемку, аль чертеж...(c)
Создай, пожалуйста, отдельную тему,
выложи фотки и схему, отдельно покажи фотки датчиков на шлейфах и фотки их подключения к плате.
Прошивка тоже приветствуется.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Косяки с термостатом в авто.

Post by IYra »

this4me wrote:Количество Атмег закончилось и пришлось задаться вопросом что не так
Как вариант попробовать термометр на ATtiny2313 и 4-х датчиках DS18B20
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=17&start=600
с одним индикатором.
Проверить все датчики на КЗ. Подтягивающее сопротивление 4.5 кОм
Post Reply