24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термостат ∆T=0,1°C

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
Nikolas
Частенько бываю
Posts: 42
Joined: 29 Jun 2011 14:58
Location: Калуш

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Nikolas »

Xakeppok wrote:Мне бы просто убрать единицы на выходах при включении питания и опросе датчика.
Пробуй, а перший індикатор можна замінити двома світодідами.
Attachments
termostat_cold.zip
(10.83 KiB) Downloaded 373 times
Xakeppok
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 26 Jun 2014 11:38

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Xakeppok »

Nikolas wrote:Пробуй, а перший індикатор можна замінити двома світодідами.
эмм... Что сказать?

Спасибо огромаднейшее. :drink: Все работает так как мне было надо. :good:
andreich78
Частенько бываю
Posts: 91
Joined: 25 Jun 2012 12:45

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by andreich78 »

Xakeppok wrote:планирую где то Тср=90-99, гистерезис 4-10 град.
сделал 90 D4
лови, не перепутай oc и oa
Attachments
termostat_led_patched_oc_cold.2.rar
(9.54 KiB) Downloaded 339 times
User avatar
Ndrii
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 18 Jan 2010 23:08
Location: Украина Новая Каховка
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Ndrii »

я давно собирал ваш термометр и при отключенном датчике там индикатор засвечивал 4 прочерка, вот собрал сейчас еще один и при отключенном датчике стоят два 0,0. можно узнать зачем так сделали, ведь если термометр использовать при низких температурах можно легко запутаться обрыв или 0 градусов
Xakeppok
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 26 Jun 2014 11:38

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Xakeppok »

вопрос к автору.

Какая МС стабилизатора напряжения в вашей версии платы? Переворошил уже кучу - не найду со средней землей, у всех это выход. Пришлось ставить ТО-92 :-)

спасибо.

пардон, нашел. Нужно было в SOT-89 искать.
Zen
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 06 Feb 2012 11:44

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Zen »

Добрый день!
Нужна Ваша помощь! Собрал терморегулятор, прошил внутрисхемно МК при помощи программатора AVR910. При подаче питания нет никаких признаков жизни. Индикатор E40561-I-O-8-W c общим анодом. Прошивка взята с первого поста (termostat_led_oa_heat от 09.02.09). Что не так?? Питание на МК идет корректно. Индикатор точно рабочий, позванивал мультиком на режиме диода….Заметил, что при отключении питания промигиваю сегменты…
Пробовал отключать датчик температуры, толку нет Хэлп….

Добавлено спустя 1 час 40 минут 13 секунд:
Пробую компилировать сам проект выдает 16 ошибок. версии CodeVision 2,05 (который глючный) и CodeVision 3 (2014г. плохих отзывов пока не видел). Тот который вы предлагаете скачать, такой версии не могу найти...
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by georg77 »

укажите свою электронку - я помогу с предыдущей версией КВ
Zen
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 06 Feb 2012 11:44

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Zen »

Все сделано на SMD. Attiny2313A-SU, индикатор E40561-I-0-8-W. Прошивается все, а в конечном итоге ничего не светится:(
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by IYra »

Zen wrote: прошил внутрисхемно МК при помощи программатора AVR910. При подаче питания нет никаких признаков жизни.
1. Проверить что записалось в МК. Прочитать фьюзы и память и сравнить с исходным
2. Питание. Может не тянет блок питания. Проверить квадратной батарейкой (4,5 В) напрямую
3. вывод 1 (Reset) подтянуть к + или сразу поставить супервизор из светодиода
Ну и еще раз проверить плату и все соединения
Zen
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 06 Feb 2012 11:44

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Zen »

урааааа, нашел косяк у себя в схеме, перемудрил с супервизором:))) все работает! всем спасибо! отдельное спасибо автору данной разработки:)
Zen
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 06 Feb 2012 11:44

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Zen »

появилась очередная проблема...исчезают показания температуры...показывает просто 0.0.....и периодически может промигивать температура. думаю проблема с датчиком (скорей всего в него попала вода). или такое может быть с прошивкой?

Добавлено спустя 54 минуты 10 секунд:
заменил датчик, проблема осталась...:( немного постоит и переключается в режим "спидометра"...начинает с большой скоростью перебирать цифры в сторону увеличения температуры....:( глючно прошился?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by IYra »

Zen wrote: немного постоит и переключается в режим "спидометра"...начинает с большой скоростью перебирать цифры в сторону увеличения температуры...
Может кнопки залипли ? Если дисплей показывает - значит прошилось нормально. Проверь кнопки
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by propell_ant »

Zen wrote:появилась очередная проблема...исчезают показания температуры...показывает просто 0.0.....и периодически может промигивать температура. думаю проблема с датчиком (скорей всего в него попала вода). или такое может быть с прошивкой?
Ноль на индикаторе показывается еще и при КЗ на землю в линии датчика. В принципе, и помигивание тоже может быть от проблем при чтении данных с датчика.
Zen
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 06 Feb 2012 11:44

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Zen »

IYra wrote:
Zen wrote: немного постоит и переключается в режим "спидометра"...начинает с большой скоростью перебирать цифры в сторону увеличения температуры...
Может кнопки залипли ? Если дисплей показывает - значит прошилось нормально. Проверь кнопки
с кнопками все ок. проверил, пропаял еще раз.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
propell_ant wrote:
Zen wrote:появилась очередная проблема...исчезают показания температуры...показывает просто 0.0.....и периодически может промигивать температура. думаю проблема с датчиком (скорей всего в него попала вода). или такое может быть с прошивкой?
Ноль на индикаторе показывается еще и при КЗ на землю в линии датчика. В принципе, и помигивание тоже может быть от проблем при чтении данных с датчика.
это не может быть связано с 3-х проводной схемой подключения датчика?
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by IYra »

Zen wrote: немного постоит и переключается в режим "спидометра"...начинает с большой скоростью перебирать цифры в сторону увеличения температуры...
Напиши подробней что происходит на дисплее при включении. Косяк с перебором цифр всегда возникает ?
Какое напряжение на 4 и 5 ножке - там куда кнопки подключаются. Должно быть высокое.
Такой ускоренный перебор возникает если МК думает что долго нажата кнопка +
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by propell_ant »

Zen wrote:это не может быть связано с 3-х проводной схемой подключения датчика?
Нет, если это КЗ, то конкретно на землю, обычно в проводах (на концах проводов). От схемы не зависит. Проверяй, на сигнальном проводе большую часть времени должен быть +
Вообще - по устройству - 0 на индикаторе при ненулевой температуре - это либо инициализация после подачи питания (1 сек), либо КЗ на землю в линии датчика.
И посмотри внимательно, может он просто всё время в состоянии перезагрузки, а моргающий 0.0 - это полное пропадание питания. Кстати, у тебя на выходе реле? Если да - отключи реле и посмотри как без него работает.

И перепрошей еще разок со сбросом eeprom. Глюк с перебором цифр пошел после перепрошивки, может быть что-то криво залилось.
Zen
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 06 Feb 2012 11:44

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Zen »

пропаял еще раз attiny, вымыл плату спиртом, поставил экран между реле и самим котроллером, посадил его на минус.....второй день работает отлично!
всем спасибо!
rezhik
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 19 Oct 2014 00:50

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by rezhik »

Добрый день, очень понравилась версия данного термостата, хотелось бы внести одно изменение в прошивку, но я в этом мало чего понимаю. Может уважаемый автор это сделает, я бы хотел чтоб в данном термостате одним нажатием на кнопку изменения температуры - заданная температура менялась на целый градус С, а не на 0.1С. Хочу использовать данный термостат в тепловой дуйке, и большая точность мне там не нужна. Буду очень благодарен если поможете.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by propell_ant »

rezhik wrote: одним нажатием на кнопку изменения температуры - заданная температура менялась на целый градус С, а не на 0.1С.
файл "kbd.c"
строку 140 изменить на

Code: Select all

T_LoadOn -=10;
строку 168 изменить на

Code: Select all

T_LoadOn +=10;
,собрать проект (Build) и прошить МК.
rezhik
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 19 Oct 2014 00:50

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by rezhik »

:wall: пол дня убил на сборку проекта чтоб получилось прошивка в .hex файле, так и не получилось. Последнюю ошибку которую получил в Atmel Studio 6.0 это: Error 1 tiny2313.h: No such file or directory .
Ставил до этого AVR Studio V4, там было две ошибки. Может сделаете эту процедуру за меня? у Вас это займет минуту, а я уже без резрезультатно с обеда сижу.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by propell_ant »

rezhik wrote::wall: пол дня убил на сборку проекта чтоб получилось прошивка в .hex файле, так и не получилось. Последнюю ошибку которую получил в Atmel Studio 6.0 это: Error 1 tiny2313.h: No such file or directory .
Ставил до этого AVR Studio V4, там было две ошибки. Может сделаете эту процедуру за меня? у Вас это займет минуту, а я уже без резрезультатно с обеда сижу.
Этот проект собирается с помощью CodeVisionAVR. Ловите прошивки, hex внутри архива. Если что - на первой странице этой темы есть подробное описание, как и что программировать.
Attachments
termostat_led_1deg.rar
(13.17 KiB) Downloaded 316 times
rezhik
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 19 Oct 2014 00:50

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by rezhik »

Спасибо большое, пробовал в протеусе, температура меняется поградусно(как и задумывалось), но все остальное глючит. Наверно оставлю прошивку без изменений, раз ее затруднительно изменить чтоб ничего не глючило.
Ivan
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 09 Jul 2014 13:16

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Ivan »

rezhik wrote:пробовал в протеусе,
Протеус далеко не всегда качественно отрабатывает то, что ему подсунули.
Есть много конструкций какие вообще не пашут в Протеусе, и идеально в железе.
IYra
Живу тут
Posts: 712
Joined: 01 Feb 2012 18:36
Location: Санкт-Петербург

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by IYra »

rezhik wrote: заданная температура менялась на целый градус С, а не на 0.1С.
Как вариант - при длительном нажатии клавиш в режиме установки идет ускоренная перемотка
температуры с шагом 0.1 примерно 10 раз в сек.
В приложенном проекте при длительном нажатии клавиш когда включается режим перемотки
шаг начинает увеличивается с шагом 0.1 до 1 градуса за 1 сек В результате получается ускоренная
перемотка 10 гр/сек
После отпускания кнопок все возвращается до 0.1
Attachments
Termostat_led_speed.rar
(13.88 KiB) Downloaded 325 times
rezhik
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 19 Oct 2014 00:50

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by rezhik »

Ivan wrote:
rezhik wrote:пробовал в протеусе,
Протеус далеко не всегда качественно отрабатывает то, что ему подсунули.
Есть много конструкций какие вообще не пашут в Протеусе, и идеально в железе.
Ок, попробую прошить реальный МК.

Добавлено спустя 57 секунд:
IYra wrote:
rezhik wrote: заданная температура менялась на целый градус С, а не на 0.1С.
Как вариант - при длительном нажатии клавиш в режиме установки идет ускоренная перемотка
температуры с шагом 0.1 примерно 10 раз в сек.
В приложенном проекте при длительном нажатии клавиш когда включается режим перемотки
шаг начинает увеличивается с шагом 0.1 до 1 градуса за 1 сек В результате получается ускоренная
перемотка 10 гр/сек
После отпускания кнопок все возвращается до 0.1
Спасибо, щас буду тестить.
Post Reply