24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Здесь только проекты на ATtiny
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by hardlock »

samogon wrote:В следующей версии это тоже будет исправлено или не планируется заниматься этим?
надо придумать как оно должно работать, потом буду реализовывать..
Допустим можно реализовать только отключение без задержки или только включение, тогда без проблем.
samogon
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 23 Mar 2012 09:46

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by samogon »

Хорошо, буду ждать дальнейших обновлений и тестировать устройство дальше. :-)
ckflrfz
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 27 Jan 2014 01:22

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by ckflrfz »

Может всё-же вернёмся к настройке кнопкой. Делается это один раз, под себя. Исключается вероятность случайного попадания в меню, удобнее и понятнее. А вообще и за это спасибо.
samogon
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 23 Mar 2012 09:46

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by samogon »

Согласен на счёт кнопки. На мой взгляд поправить EEPROM за 5 секунд, быстрее и проще, чем дрыгать концевиком или кнопкой, путаясь в количестве вспышек. К стати, вчера опять случайно зашёл в режим программирования, причём дверь открылась всего 2 раза. Может просто какой-то глюк, но факт остаётся фактом. Однако в целом, пока "полёт нормальный".)))

UPD (2.04.2014): погонял устройство ещё и пришёл к выводу, что лучше сделать только гашение по сигналу. Во всяком случае в данной реализации. И ещё. За это время ещё пару-тройку раз самопроизвольно заходило в режим программирования. Это так, для отчёта.
ckflrfz
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 27 Jan 2014 01:22

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by ckflrfz »

Уважаемый автор проекта,если вам не трудно. Сделайте пожалуйста настройку кнопкой, вместо опционального выхода. В остальном всё очень нравится. Спасибо!
samogon
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 23 Mar 2012 09:46

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by samogon »

Надоела уже постоянно заходить в меню. Настройки сбиваются, хрен настроишь потом. Сколько я не пытался выставить задержку выключения после очередных "глюков", так за 40 минут настроить ничего и не смог. :wall: Забил на эту затею. Так что приходится снимать плафон и каждый раз править EEPROM. К слову, все концевики новые. Заведена машина или заглушена, значения не имеет. Открыл дверь, сел, закрыл и замигала. А ночью и вечером ещё и мешает управлению автомобилем. Раз нет возможности сделать отдельную кнопку настройки, не могли бы вы сделать версию вообще без настройки? Потому как в таком случае проще править EEPROM вручную, тем более там значений не так и много. Настроил один раз и забыл. В остальном, отлично работает. Единственный геморрой - это настройка. :wall:
zktch
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 28 Feb 2014 23:10

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by zktch »

Я сделал соседу данный вариант подсветки и только один раз настроили и работает без сбоев у же 3 месяц....
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by hardlock »

samogon, мне кажется у Вас проблема с питанием МК или самим МК, т.к. я собрал уже штуки 3 и у всех работает без нареканий.
sergioflash
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 14 May 2014 20:02
Location: Rivne 066105seven726

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by sergioflash »

Большая просьба к автору, есть ли возможность сделать настройку отдельной кнопкой, а не концевиком двери?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by hardlock »

sergioflash, в ближайшее время (месяц-два) - точно нет.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by propell_ant »

sergioflash wrote:Большая просьба к автору, есть ли возможность сделать настройку отдельной кнопкой, а не концевиком двери?
а что мешает подключить кнопку между землей и контактом идущим на концевик? Нажатие на кнопку имитирует открытие двери.
Или, чтобы настраивать при открытой двери - подключить кнопку в разрыв между концевиком и устройством (но тогда кнопка должна быть "нормально-замкнутая").
sergioflash
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 14 May 2014 20:02
Location: Rivne 066105seven726

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by sergioflash »

Использование концевика двери для входа в настройки, идея классная, но дребезг концевиков уже замучил, как я только их не чистил, не помогает, покупать новые по 40 грн, не горю желанием, посему подожду когда у автора появится свободное время для корректировки прошивки.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by hardlock »

sergioflash wrote:посему подожду когда у автора появится свободное время для корректировки прошивки.
в связи с глобальными изменениями в жизни, обещать, даже приблизительно, сроки не могу.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by propell_ant »

hardlock wrote:в связи с глобальными изменениями в жизни, обещать, даже приблизительно, сроки не могу.
Привет, хардлок! Прошивку выкладывай, или в личку... я могу подхватить "на текущее обслуживание"
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by hardlock »

propell_ant, прилепил в первом посту. За коменты и оформление не пинайте - не приводил в божеский вид, так и осталась "рабочая версия".
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by propell_ant »

sergioflash wrote:Большая просьба к автору, есть ли возможность сделать настройку отдельной кнопкой, а не концевиком двери?
...
Использование концевика двери для входа в настройки, идея классная, но дребезг концевиков уже замучил, как я только их не чистил, не помогает, покупать новые по 40 грн, не горю желанием, посему подожду когда у автора появится свободное время для корректировки прошивки.
sergioflash - начнем с вашего запроса на доработку.

Кстати, если бы кто-нибудь прислал содержимое епрома после "отпадания настроек" - весьма бы помогло.
sergioflash
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 14 May 2014 20:02
Location: Rivne 066105seven726

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by sergioflash »

propell_ant wrote:sergioflash - начнем с вашего запроса на доработку.
жду с нетерпением, поскольку темнеет рано, а мигающий салон вечером ......
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by propell_ant »

sergioflash wrote:жду с нетерпением, поскольку темнеет рано, а мигающий салон вечером ...
Пока я вкорячиваю другой обработчик концевика - прикиньте, сможете ли вот тут сделать джампер или кнопку в разрыв дорожки:
pcb_ATtiny45.2.gif
в этом месте может быть джампер аварийного режима, или кнопка программирования, или и то и другое.

Аварийный режим - это когда устройство делает вид, что его вообще нет, т.е. двери закрылись - свет гаснет без диммера, двери открылись - свет включается без диммера, на сигналку не реагирует никак.

Джампер - понятно как работает - снял джампер, и девайс в аварийном режиме, одел обратно - девайс пытается работать как обычно.
Или поставить кнопку с фиксацией, если кнопку оставить отжатой - аварийный режим, а если кратковременно нажимать - отпускать - программирование параметров.
sergioflash
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 14 May 2014 20:02
Location: Rivne 066105seven726

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by sergioflash »

разорвать не проблема, но может есть возможность перенести инициализацию настроек с концевика двери на опционально
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by propell_ant »

sergioflash wrote:разорвать не проблема, но может есть возможность перенести инициализацию настроек с концевика двери на опционально
а что, входом от сигналки можно совсем пожертвовать, или только программирование переключить на него? Первое, конечно, быстрее.
Но, сам понимаешь, без победы над самопроизвольным сбросом настроек - это почти ничего не изменит.
samogon
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 23 Mar 2012 09:46

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by samogon »

К слову "вход от сигналки" работает тоже не корректно. Но его терять не хотелось бы, если его тоже "починят". Я бы например вообще убрал настройку как таковую, а вместо этого правил бы EEPROM вручную. Благо там всё просто. Но это может создать некоторые трудности начинающим и страдает универсальность. С другой стороны кому какую прошивку надо, тот такую и поставит. В любом случае, спасибо всем, кто трудится над этим проектом.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by propell_ant »

samogon wrote:К слову "вход от сигналки" работает тоже не корректно. Но его терять не хотелось бы, если его тоже "починят". Я бы например вообще убрал настройку как таковую, а вместо этого правил бы EEPROM вручную. Благо там всё просто. Но это может создать некоторые трудности начинающим и страдает универсальность. С другой стороны кому какую прошивку надо, тот такую и поставит. В любом случае, спасибо всем, кто трудится над этим проектом.
Кстати, а как соотносится, допустим, лишние 2 доллара за более мощный МК и возможность настроить девайс, ну, допустим, через разъем micro-usb? Ноутбуки нынче у всех есть, а кнопкой двери орудовать - как то прошлым веком попахивает. Ну, это личное мнение, я понятия не имею, что для нормального автомобилиста хорошо, а что - изврат.
sergioflash
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 14 May 2014 20:02
Location: Rivne 066105seven726

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by sergioflash »

propell_ant wrote:а что, входом от сигналки можно совсем пожертвовать, или только программирование переключить на него? Первое, конечно, быстрее.
Но, сам понимаешь, без победы над самопроизвольным сбросом настроек - это почти ничего не изменит.
самопроизвольный сброс настроек у меня отсутствует, вывод опционально у меня не используется, из-за дребезга концевика двери, происходит не контролированный вход в настройки, если есть возможность перенести вход настроек на вывод опционально, меня бы это полностью устроило, использовать более продвинутый контроллер в данной схеме, как по мне не целесообразно, раз настроил и забыл, подключать к компу чтоб настроить диммер, это перебор.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by propell_ant »

sergioflash wrote:если есть возможность перенести вход настроек на вывод опционально, меня бы это полностью устроило
тогда сначала заткнем дыру в окне подушкой, перенос на другой вход - это быстро. Сейчас только тест набросаю. В "дырочно-затыкательной" прошивке всё программирование параметров будет происходить только с "опционального" входа. Нормальные функции опционального входа - просто отключаю.
samogon
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 23 Mar 2012 09:46

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by samogon »

Кстати, а как соотносится, допустим, лишние 2 доллара за более мощный МК и возможность настроить девайс, ну, допустим, через разъем micro-usb? Ноутбуки нынче у всех есть, а кнопкой двери орудовать - как то прошлым веком попахивает. Ну, это личное мнение, я понятия не имею, что для нормального автомобилиста хорошо, а что - изврат.
Ну 45 тинька не на много дешевле 2 долларов, а по старому курсу, и того дороже. Так что проблемы не вижу)) Беда даже не в мощности, а в недостатке свободных выводов контроллера((( Но это уже другое устройство и кто будет им заниматься...
Post Reply