24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термостат ∆T=0,1°C

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Alex_S »

А что за индикатор?
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by propell_ant »

MitsuokaOroshi wrote:... в общем идеи где копать закончились... :(
ну, фотки-то выложи
я бы рекомендовал сделать отладочную прошивку - чтоб на дисплее горело 888.8 первые несколько секунд после включения, и померял бы напряжение на ногах, идущих к неярким сегментам. Поискал бы замыкания, и если бы не нашел - заменил резисторы на меньшее сопротивление. Или, если выпаивать трудно - сверху напаял бы бутербродом.
Но, правда, если это не монтаж, то это МК, что там у него с неяркими портами, и как долго он будет жить с этим - думай сам.
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by MitsuokaOroshi »

Поискал бы замыкания, и если бы не нашел - заменил резисторы на меньшее сопротивление. Или, если выпаивать трудно - сверху напаял бы бутербродом.
Но, правда, если это не монтаж, то это МК, что там у него с неяркими портами, и как долго он будет жить с этим - думай сам.
Я же писал что замыканий нет, резисторы и так ставил чуть ниже по сопротивлению чем в схеме автора, с пайкой мелюзги сложностей не испытываю так как 5 год работаю с мобильными, а там еще меньше компоненты. Как теперь могу сказать МК НЕ ПРИЧЕМ! И порты у него в порядке. А теперь к решению: распаял первый термостат и о чудо, индикатор заработал как надо :shock:
Позвонил другу поинтересовался есть ли у него индикатор какой, к счастью он нашелся из старых запасов. И вот проблема решена заменой индикатора купленного более 1 года назад. Жесть...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

MitsuokaOroshi, а проверьте теперь яркость сегментов "в статике" у бракованного индикатора на маліх токах (до 5мА). Интересно...
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by MitsuokaOroshi »

Яркость по прежнему различима но теперь больше заметна только в темноте. Первый раз такое встречаю чтобы индикатор был так явно бракован.
maxvalin
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 02 Aug 2014 10:33
Location: Харьков
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by maxvalin »

Добрый день уважаемый автор!
-спасибо за это изобретение! На основе его я сделал автотермостат и по сему есть вопрос:
Как можно увеличит стабильность прошивки? Из-за подсевшего аккумулятора например в авто датчик вышел из строя (прошивка). На столе несколько раз вылетала прошивка при тестах с питанием (в меру- не коротил ничего).
Сейчас выкладу архив с чего собрал. Если есть замечания по нему пожалуйста укажите!
Ну очень нестабилен он к сожалению- хотя в авто прекрасно помогает контролировать температуру двигателя :good:
Датчик экранирован, заземлен! ну не от него проблемы :dontknow:
Attachments
термостат на форум.rar
(37.05 KiB) Downloaded 390 times
Last edited by maxvalin on 02 Aug 2014 10:54, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

maxvalin, помогает супервизор питания, и то не 100%. Гарантировано бует лучше, если поменять тиню на мегу8, она сертифицирована для применений в автомобилях.
maxvalin
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 02 Aug 2014 10:33
Location: Харьков
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by maxvalin »

Понятно, а на меге разработок термостата не было? :)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

maxvalin wrote: на меге разработок термостата не было?
к сожалению не успел.

Добавлено спустя 1 час 19 минут 6 секунд:
а вот тут ребята уже портировали...
maxvalin
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 02 Aug 2014 10:33
Location: Харьков
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by maxvalin »

прочитал 8-) Хорошая работа!
- но версию на разработку взял еще из (://startcd.narod.ru/termostat/t_stat.html) но теперь взвесив все, думаю и из этого форума неплохо!
Жалко только что там в теме напутано немного, где какая прошивка а где схема.. не особо понятно. Но это я сейчас беглым взглядом, надо будет повнимательней пройтись.
Мне главное для данной задачи, чтоб была стабильная работа в авто!

(P.S Не нравится по двум проводам снимать данные и корпус под smd надо, с дипом ... просто места маловато.)
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by propell_ant »

maxvalin wrote:Мне главное для данной задачи, чтоб была стабильная работа в авто!
Тут несколько человек сделали термостат в авто, с супервизором питания работает нормально. У меня в машине - тоже девайс на 2313, с супервизором работает нормально.
Мне кажется, исходная схема без супервизора в автомобиле становится особо глючной, в ней же RESET висит в воздухе.
Про супервизор разжевано тут http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 9671#p9671
Nikolas
Частенько бываю
Posts: 42
Joined: 29 Jun 2011 14:58
Location: Калуш

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Nikolas »

Наконец вмонтировал в свой х-к "АТЛАНТ"
С 28 авг 2015 Перешел на новую версию прошивки.
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 666#p11666
Attachments
IMG_7868k.jpg
firmware v3.2_ switch delay вкл_холод.zip
(146.08 KiB) Downloaded 464 times
Last edited by Nikolas on 27 Apr 2016 17:57, edited 3 times in total.
Xakeppok
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 26 Jun 2014 11:38

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Xakeppok »

Добрый день!

Собрал устройство. Все в принципе работает, доволен. Спасибо за работу.

Пару вопросов.

Я зашивал холодильник, и беру выход с единицей на соответствующем выводе. Устанавливаю гистерезис, к примеру, 3 градуса, темп срабатывания 29 град. Прибор срабатывает на 32 градусах ну и на 29 ти выключает нагрузку. Так должно быть? В принципе как бы все отрабатывает верно, но немного не логично.

При включении прибора нагрузка также на пару секунд включается (пока появится индикация). При постоянно включенном термостате как бы и норм, но собираюсь использовать на авто и, к примеру, в мороз лишние 15-20А даже на пару сек как бы многовато. :-)

Никак код нельзя подправить?
спасибо.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Xakeppok wrote:Устанавливаю гистерезис, к примеру, 3 градуса, темп срабатывания 29 град. Прибор срабатывает на 32 градусах ну и на 29 ти выключает нагрузку. Так должно быть? В принципе как бы все отрабатывает верно, но немного не логично.
А что именно не логично? как надо?
Xakeppok wrote:При включении прибора нагрузка также на пару секунд включается (пока появится индикация). При постоянно включенном термостате как бы и норм, но собираюсь использовать на авто и, к примеру, в мороз лишние 15-20А даже на пару сек как бы многовато.
При включении считывается температура 0,0 градусов из датчика, поэтому и включается нагрузка. Можно поколдовать в коде и первые пару считываний не учитывать.
Xakeppok
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 26 Jun 2014 11:38

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Xakeppok »

hardlock wrote:
Xakeppok wrote:Устанавливаю гистерезис, к примеру, 3 градуса, темп срабатывания 29 град. Прибор срабатывает на 32 градусах ну и на 29 ти выключает нагрузку. Так должно быть? В принципе как бы все отрабатывает верно, но немного не логично.
А что именно не логично? как надо?

Xakeppok wrote:При включении прибора нагрузка также на пару секунд включается (пока появится индикация). При постоянно включенном термостате как бы и норм, но собираюсь использовать на авто и, к примеру, в мороз лишние 15-20А даже на пару сек как бы многовато.
При включении считывается температура 0,0 градусов из датчика, поэтому и включается нагрузка. Можно поколдовать в коде и первые пару считываний не учитывать.
- у меня для холодильника такая логика: Тср=29 при достижении и должен сработать, Тгис=3 - при 26 должен отключиться. :-)
- холодильник: Тср=29, считывается 0,0 - еще рановато для включения. В принципе все нормально, можно сделать задержку включения реле да и все.

спасибо.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

обе проблемы довольно легко устранить програмным путём.
Xakeppok
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 26 Jun 2014 11:38

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Xakeppok »

hardlock wrote:обе проблемы довольно легко устранить програмным путём.

думаю, не один я буду благодарен. :drink:

спасибо.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Xakeppok, эм... к сожалению сейчас нету возможности этим заняться. Но я попробую.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by propell_ant »

Xakeppok wrote:При включении прибора нагрузка также на пару секунд включается (пока появится индикация). При постоянно включенном термостате как бы и норм, но собираюсь использовать на авто и, к примеру, в мороз лишние 15-20А даже на пару сек как бы многовато. :-)
Никак код нельзя подправить?
уже дорабатывали:
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 1875#p9823
maxvalin
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 02 Aug 2014 10:33
Location: Харьков
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by maxvalin »

propell_ant wrote:
Xakeppok wrote:При включении прибора нагрузка также на пару секунд включается (пока появится индикация). При постоянно включенном термостате как бы и норм, но собираюсь использовать на авто и, к примеру, в мороз лишние 15-20А даже на пару сек как бы многовато. :-)
Никак код нельзя подправить?
прежде чем ставить на авто прочтите пои посты выше 8-)
Откажитесь сразу от этой затеи и присмотритесь вариант этого же устройства на меге, уважаемый автор уже дал ссылку мне -посмотрите опять же выше, там вариант уже на меге. Я уже съел соли пуд с автоверсией сего термостата.
Xakeppok
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 26 Jun 2014 11:38

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Xakeppok »

propell_ant wrote:
Xakeppok wrote:но собираюсь использовать на авто и, к примеру, в мороз лишние 15-20А даже на пару сек как бы многовато. :-)
Никак код нельзя подправить?
уже дорабатывали:
http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f= ... 1875#p9823
а кто-нить в железе ее пробовал?
Перепрошил (надеюсь фьюзы менять не нужно?), поставил супервизор (на светике 1,76В).
Работает следующим образом. Действительно при включении нагрузка не включается. Но... Установка +- Тср наоборот, да и хрен бы с ним. Гистерезис, задается только одной кнопкой и считает на повышение, при более 100 (у меня 3х симовльный инд.) падает на 55 и считает наоборот. Но самое главное, что гистерезис не работает. Т.е. выставил 28 град. Сработал на 28 , но и отключился на них же.

спасибо.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by propell_ant »

Xakeppok wrote:Установка +- Тср наоборот, да и хрен бы с ним. Гистерезис, задается только одной кнопкой и считает на повышение, при более 100 (у меня 3х симовльный инд.) падает на 55 и считает наоборот. Но самое главное, что гистерезис не работает. Т.е. выставил 28 град. Сработал на 28 , но и отключился на них же.
Похоже, eprom сбился - надо бы его обнулить. Где-то в диалоговом окне прошивателя Кодевижена должна быть галочка "preserver eeprom", ее надо снять, и прошить заново.
У тебя только три знака, а там еще и в четвертом что-то появляется, наверное.

и еще тебе хорошо бы устранить "родимое пятно" хардлоковской прошивки - в районе строк 566

Code: Select all

if (DeltaT > 900)
  DeltaT = 10; 
к виду

Code: Select all

if (eeDeltaT > 900)
  eeDeltaT = 10; 
тогда термостат сможет сам исправить глюк епрома
Xakeppok
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 26 Jun 2014 11:38

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Xakeppok »

propell_ant wrote:Похоже, eprom сбился - надо бы его обнулить.
пардон, я не силен в Кодевижн, а тем более в сборке прошивок :-) . Шью Чипбластером через STK500. EEPROM обнулял в ручную. Вначале после стирания чипа и забивания нулями, первых два байта ЕЕПРОМ не обнулялись. Выставил фуз EESAVE, снова забил вручную, считал посмарел. Везде пусто, переставил фуз обратно и залил уже новую прошу. И так три раза. Результат тот же. :pardon:

спасибо.

Меня все устраивает в хардлоковской прошивке, кроме появления единиц на выходах при включении питания пока идет опрос датчика.
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by propell_ant »

Xakeppok wrote:Меня все устраивает в хардлоковской прошивке, кроме появления единиц на выходах при включении питания пока идет опрос датчика.
какие значения Tср и Дэльты ты собираешься использовать?
Я их внесу в программу, откомпилирую и выдам тебе готовую прошивку. Штоб если заглючит епром - устанавливались значения не от фонаря, а то, что нужно.
Тут кстати где-то есть и прошивка для трехзначного индикатора.
Xakeppok
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 26 Jun 2014 11:38

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Xakeppok »

propell_ant wrote:какие значения Tср и Дэльты ты собираешься использовать?
в могучее пихло автомобиля. :lol:

планирую где то Тср=90-99, гистерезис 4-10 град.
В хардлоковской прошиве у меня все работает отлично. Ничего не глючит и все отрабатывает правильно. Мне бы просто убрать единицы на выходах при включении питания и опросе датчика. Т.е. зажигание воткнул и пока идет опрос датчика реле не сработает (в исходной прошивке отрабатывает где-то 2-3 сек), а сработает только при достижении Тср+гист (ну как и положено). Если бы только это убрать меня бы полностью устроило, так бы универсал был.

Вроде всю тему прошел для 3 - х значного не видел.

спасибо.
Post Reply