24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Здесь только проекты на ATtiny
alec220
Пробегал мимо
Posts: 17
Joined: 19 Feb 2013 18:03
Location: Россия
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by alec220 »

Сделал, все заработало на столе, решил для увеличения красивости сделать подсветку кнопок при включении габаритов. Так вот, как только включаю габариты, в шлейфе появляется 12в и кнопки перестают работать. Видно наводка от 12в уводит все напряжения в сторону. кнопки "пикают" но ситуация как у обезьяны с гранатой- не знаешь, что нажал - попробовал активировать КК, а вместо этого изменил установку реста (например).Светодиод индикации КК (5в) похоже тоже немного сдвигает - кнопка РЕСТ2 когда он зажигается не работает, а кнопка down - через раз... Думал про экранированый провод, но в улитке-то я его никак не заэкранирую...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by hardlock »

alec220, да какие там наводки? Сопротивления не те. Проверьте тестером что происходит. Явно где-то сопли или окислено.
alec220
Пробегал мимо
Posts: 17
Joined: 19 Feb 2013 18:03
Location: Россия
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by alec220 »

а на столе почему тогда все работает? и когда подсветка выключена, тоже все ОК. тестером попробую на днях залезть... сильно миниатюрную я вашу конструкцию сделал и впаял на место разъема в плату OKLIKa
Last edited by alec220 on 18 Jul 2014 22:16, edited 1 time in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by hardlock »

alec220, я же говорю сопли или окисел. Прозвоните улитку в режиме 200кОм на соседние выводы. Ну или на выводы подсветки и светодиода и всё сразу станет ясно. У меня улитка не звонится между соседними выводами в даже в режиме 20 МОм.
alec220
Пробегал мимо
Posts: 17
Joined: 19 Feb 2013 18:03
Location: Россия
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by alec220 »

про улитку не подумал, позвоню завтра, а платы, прежде чем ставить вымачивал в спирте, пока звонится не перестали...
alec220
Пробегал мимо
Posts: 17
Joined: 19 Feb 2013 18:03
Location: Россия
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by alec220 »

Разобрался я со своим глюком. Для задействования всех 7 проводов я решил использовать корпус как общий провод, а сопротивление между корпусом в руле и корпусом машины, оказывавается 70 ом. И когда начинает течь ток через любой светодиод общий провод резисторов поднимается на 0,5-0,7 в, в зависимости от положения руля. Пришлось общий провод тоже пустить через улитку и стало все ОК.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by hardlock »

alec220 wrote:Пришлось общий провод тоже пустить через улитку и стало все ОК.
причём общий провод кнопок я бы пустил отдельно от других "общих". У меня прямо с платы круиза берётся земля для кнопок.
destin
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 22 Jun 2016 01:42
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by destin »

hardlock, здравствуйте. В силу некоторых причин (удобство разводки и совместимость с нумерацией выводов на плате от OKLiK пришлось переназначить выходы.
#define OutAuto DDRB.0 //Выход кнопки Auto
#define OutRest DDRB.4 //Выход кнопки Rest, Rest 2 - одновременное нажатие Up + Down.
#define OutUp DDRB.2 //Выход кнопки Up
#define OutDn DDRB.1 //Выход кнопки Down
на
#define OutAuto DDRB.2 //Выход кнопки Auto
#define OutRest DDRB.1 //Выход кнопки Rest, Rest 2 - одновременное нажатие Up + Down.
#define OutUp DDRB.4 //Выход кнопки Up
#define OutDn DDRB.0 //Выход кнопки Down

Перекомпилил в 3.12, выходы переназначились, кроме REST2, получалось auto+rest, нашёл в коде строчки

if ((code > BTRest2Code - BTerror) & (code < BTRest2Code + BTerror))
{
//OutDn = 1;
//OutUp = 1;
DDRB = DDRB | 0b00000110;
}
else
{
//OutDn = 0;
//OutUp = 0;
if ((code > BTUpCode - BTerror) & (code < BTUpCode + BTerror))
{
OutUp = 1;
//eeUp = code;
}
else
{
OutUp = 0;
}
поменял на DDRB = DDRB | 0b00010001; вроде стало правильно.

Я ещё только учусь, поэтому вопросы - всё ли правильно сделал?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by hardlock »

destin wrote:вроде стало правильно.
Ну сами же ответили! )))

Проверил - похоже. Рест2 не вынес в дэфайны, т.к. доделывал на коленке и забыл потом про них ))) У Вас вроде всё правильно.
destin
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 22 Jun 2016 01:42
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by destin »

Спасибо, просто для меня львиная доля кода пока ещё китайская грамота.
DR1vers
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 06 Feb 2017 20:24
Location: Тольятти
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by DR1vers »

hardlock, Доброго времени суток. Я прошу прощения если вдруг мои вопросы будут глупыми, но очень тяжко мне даётся изучение МК, но требуется для саморазвития, так что подскажите пожалуйста.
Для реализации одного проекта, требуется обработать по двум проводам сразу 10-ть резистивных кнопок, 4-ре из которых будут управлять КК (от OKLiKа) а другие будут управлять работой магнитолы. Подойдёт ли для моих целей ATtiny2313A- SU и если подойдёт, то как я понял мне просто надо будет подкорректировать программу и распаять свободные ножки? Если же данная МК мне не подходит, то что вы бы взяли взамен?
Заранее спасибо за ответ. Буду рад любой помощи...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by hardlock »

DR1vers wrote:Подойдёт ли для моих целей ATtiny2313A
в 2313 нету АЦП. можно компаратором, но это извращение.
DR1vers wrote: Если же данная МК мне не подходит, то что вы бы взяли взамен?
Мегу8 - по цене тоже самое, по возможностям - нельзя сравнивать.
DR1vers wrote:Буду рад любой помощи...
Щас пригласим Алекса....
DR1vers
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 06 Feb 2017 20:24
Location: Тольятти
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by DR1vers »

hardlock wrote:в 2313 нету АЦП.
Да. Проглядел я.
hardlock wrote:Мегу8
А для неё обвязку делать аналогично вашей схеме? Или что то по другому (про мегу ещё ничего не читал)?
Есть ещё у нас в деревне ATtiny26L-8SU. Просто прогу подредактировать по принципу подпбия смогу, а вот новую написать вряд ли.
Ещё раз спасибо за ответы)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by hardlock »

DR1vers wrote:Есть ещё у нас в деревне ATtiny26L-8SU
эта, вероятно, сгодится. Но переписывать программу придётся, т.к. я не расчитывал на 10 кнопок, поэтому диапазоны и допуски надо будет поменять.
User avatar
Alex_S
Живу тут
Posts: 156
Joined: 22 Dec 2009 12:11
Location: Одесса-мама
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by Alex_S »

Привет!
Думаю, тебе может помочь мой старый проект. В конфигураторе можно настроить чтобы оно работало так как тебе надо.
User avatar
Druidblack
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 30 Mar 2017 16:31

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by Druidblack »

Уважаемый hardlock подскажите. Я правильно понимаю принцип работы схемы. После того как микросхема обработает сигнал на контактах 3,5,6,7 и землей происходит имитация нажатия кнопки (замыкаются контакты)?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by hardlock »

Druidblack, наоборот - в зависимости от напряжения на 2-м выводе тини происходит "замыкание на землю" одного или пары выводов 3,5,6,7. Это было сделано для возможности управлять 4-мя кнопками всего по двум проводам.
User avatar
Druidblack
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 30 Mar 2017 16:31

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by Druidblack »

hardlock,
Вот же я написал. Сам только сейчас понял, что запятых в предложение не доложил. :oops:
Я хотел написать, что когда на второй контакт приходит напряжение. Микросхема в зависимости от сигнала (напряжения) замыкает 3,5,6,7 контакт на землю. А написал, будто бы схема работает наоборот :wall:
Я изначально хотел сделать с применением оптронов, но схема получалась громоздкой. Ваш вариант намного компактней.
Я хочу взять кнопки (которые по умолчанию не работаю в моей машине) на руле и использовать их для управления BT гарнитурой, подключив Вашу схему в параллель к уже идущему проводу в магнитолу.
Кстати +5 вольт откуда лучше брать? Использовать 78l05 или допустим с USB разъема взять?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by hardlock »

Druidblack wrote:подключив Вашу схему в параллель к уже идущему проводу в магнитолу.
тогда нужно выкинуть R37, чтобы не мешать работе штатной схемы.
А вот коды кнопок придётся подбирать или считать по напряжению, которое получается при замыкании нужных кнопок.
Druidblack wrote:Кстати +5 вольт откуда лучше брать? Использовать 78l05 или допустим с USB разъема взять?
Если 5В на USB разъёме магнитолы стабильные - то можно, но я бы лучше взял питание от линейного стабилизатора 78L05, т.к. для аналогового сигнала так будет лучше.
User avatar
Druidblack
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 30 Mar 2017 16:31

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by Druidblack »

Правильно я понимаю по схеме подключения кнопок к магнитоле
Image
Провод сигнальный подходит в магнитоле, а уже внутри магнитолы есть напряжение 5 вольт и резистор на 4,7 кОм.
К нему можно параллельно подключать схему с новыми кнопками. (соответственно убрав r37 и подаваемое на него напряжение)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by hardlock »

Druidblack wrote:Получается мне внутри магнитолы нужно искать вывод (контакт) на котором появляется напряжение с делителя?
достаточно найти этот провод на разъёме магнитолы - внутрь лезть не обязательно.
User avatar
Druidblack
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 30 Mar 2017 16:31

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by Druidblack »

Зачем в схеме исполняется R31? Получается он стоит последовательно с резисторами кнопок и на выходе уже будет на 100 Ом больше.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by hardlock »

Druidblack, это защитный резистор - от помех и больших напряжений (стабилитрон просадит, а резистор ограничит). У меня сопротивления кнопок большие и коды расчитаны с учётом этого резистора.
canek350
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 02 Jan 2018 19:16

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by canek350 »

hardlock, Спасибо Вам большое за схемку с исходниками, применил для управления модулем блютуз-аудио с помощью родных рулевых кнопок, исходник подправил, все работает))
но обнаружил одну небольшую особенность- не обрабатываются очень быстрые нажатия на кнопки, то есть если просто спокойно нажимать-все отлично, если быстро нажать и бросить- не работает :dontknow:
может я не совсем точно померял напряжения на шлейфе, китайский мультиметр не особо точный.. или может можно увеличить частоту тактирования МК?
извините за глупые вопросы, в программировании я дуб дубом..
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Аналоговые кнопки (для круизконтроля)

Post by hardlock »

canek350, а вы убрали фьюз деления частоты на 8? У меня обрабатываются случайные нажатия кнопки, типа "зацепил".
Post Reply