24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термостат ∆T=0,1°C

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
Serg
Пробегал мимо
Posts: 22
Joined: 05 May 2014 16:51

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Serg »

Установил правильный датчик DS18B20 показания близки к действительности но врут на 3 градуса в большую сторону; при настройках температуры отключения нагрузки с учетом гистерезиса нагрузка не отключается (холодильник с ОА) :wall: :shout: горит первая на индикаторе точка и на 7 выводе микросхемы +5 вольт (температура при экспериментах в пределах 25-30 градусов). Кстати а что за заморочка с фьюзами если шить из Atmel Studio 6.1. какие выстовлять а какие нет ???
Nikolas
Частенько бываю
Posts: 42
Joined: 29 Jun 2011 14:58
Location: Калуш

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Nikolas »

Спасибо andreich78. На его исходнике делал прошивку для холодильника с задержкой на вкл. Задержка изменяется в коде,
строка 58 #define SwitchDelay 3 //Примерно 3 секунды. Выставил 180 около 3 мин.
Счетчик запускается когда выйдет за гистерезис если обратно входит в гистерезист отсчет сбрасывается.
В архиве есть исходник и протеус.
На практике еще не проверил.
Last edited by Nikolas on 18 May 2014 18:14, edited 1 time in total.
andreich78
Частенько бываю
Posts: 91
Joined: 25 Jun 2012 12:45

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by andreich78 »

Serg wrote:при настройках температуры отключения нагрузки с учетом гистерезиса нагрузка не отключается (холодильник с ОА) :wall: :shout: горит первая на индикаторе точка и на 7 выводе микросхемы +5 вольт (температура при экспериментах в пределах 25-30 градусов).
прошивку перепутал. стопудов. тебе нужна "для холодильника с ОА" http://hardlock.org.ua/download/file.php?id=534

а в предыдущем посте - это доработка для холодильников, чтобы не было слишком частых включений агрегата - им это вредно.
Serg
Пробегал мимо
Posts: 22
Joined: 05 May 2014 16:51

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Serg »

Спасибо Nikolas и andreich78 за firmware v3.2_ switch delay холод.zip прошил и работает! Пробовал в Proteuse обе работают видимо что то сразу не пошло... А вот почему осталось на +3 градуса? Пробовал другой датчик тоже +3гр, поиграем с сопротивлением 4,7 кОм , вроде ранее проскакивала мыслишка в форуме???
Nikolas
Частенько бываю
Posts: 42
Joined: 29 Jun 2011 14:58
Location: Калуш

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Nikolas »

Если датчик припаян прямо к плате то температура будет завышать, припаяй датчик на длинные провода.
101km
Пробегал мимо
Posts: 11
Joined: 01 Jul 2010 09:32
Location: г. Александров
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by 101km »

Recov wrote:..."в не традиционном качестве" не стоит. А то запоешь как тот пидорас с боородой на еаровидении...
Спасибо, Вы и этот...со своей асм-ой мне очень помогли.
Разобрался и без Вас, просто надо было протокол 1-wire изучить и перенаписать для АБ. Теперь всё работает. ]:->
andreich78
Частенько бываю
Posts: 91
Joined: 25 Jun 2012 12:45

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by andreich78 »

Serg wrote:А вот почему осталось на +3 градуса? Пробовал другой датчик тоже +3гр, поиграем с сопротивлением 4,7 кОм , вроде ранее проскакивала мыслишка в форуме???
Забей. Может это партия кривых датчиков. Рецептов - не было, были объяснения как ввести поправку.
ZimA
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 13 Aug 2010 09:52
Location: Красноярск

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by ZimA »

Nikolas wrote:В архиве есть исходник и протеус.
На практике еще не проверил.
а готовая прошивка ? :-)
Nikolas
Частенько бываю
Posts: 42
Joined: 29 Jun 2011 14:58
Location: Калуш

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Nikolas »

Есть там прошивка с расширением termostat_led.hex, termostat_led.eep или termostat_led.rom
Обновил схему в протеусе, добавил схему в spl7.
firmware v3.2_ switch delay вкл_холод.zip
Last edited by Nikolas on 18 Feb 2015 10:05, edited 2 times in total.
DronGrave
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 23 May 2014 14:01

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by DronGrave »

Доброго времени суток, господа. Тут такая просьба, я не силен в электронике, уж тем более в программировании. Прошу вас, подпишите на печатной плате элементы и выводы. Не пинайте пожалуйста, помогите новичку. Заранее благодарен. С уважением.
Amidel
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 23 May 2014 08:57

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Amidel »

Доброго времени суток уважаемые коллеги - у меня возник такой вопрос: на сколько сложно переделать прошивку под работу с Трехиндикаторным дисплеем, при том индикация как раз будет только на 3 сегментах и отображаться; максимальная измеряемая положительная температура 99.9 минимальная -9.9 Гистерезис 9.9 - при показаниях свыше 100 показывать HI при меньше чем -9.9 LO - при работе нагревателя показывать точку в младшем разряде ...

Вопрос еще такой в прошивке как задается подключение порта МК к индикатору?

Code: Select all


BYTE byCharacter[15] = {0xFA,  //0
                0x82,          //1
 	        0xB9,          //2
	        0xAB,	       //3 
	        0xC3,          //4 
	        0x6B,          //5 
	        0x7B,          //6
                0xA2,          //7 
                0xFB,          //8
                0xEB,          //9 
                0x00,          //blank   
                0x01,          //-
                0x70,          //t
                0x9B,          //d
                0x58           //L
                }; 



или я ошибаюсь?

Простите быть может за нубские вопросы, хочу сам немного разобраться.
andreich78
Частенько бываю
Posts: 91
Joined: 25 Jun 2012 12:45

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by andreich78 »

Amidel wrote:Доброго времени суток уважаемые коллеги - у меня возник такой вопрос: на сколько сложно переделать прошивку под работу с Трехиндикаторным дисплеем, при том индикация как раз будет только на 3 сегментах и отображаться; максимальная измеряемая положительная температура 99.9 минимальная -9.9 Гистерезис 9.9 - при показаниях свыше 100 показывать HI при меньше чем -9.9 LO - при работе нагревателя показывать точку в младшем разряде ...
смотри тут:
начало обсуждения
прошивка
Amidel
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 23 May 2014 08:57

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Amidel »

По поводу ваших ссылок понятно что есть возможность применить 3 разрядный индикатор, Выше то я как раз и спросил как назначаются выводы портов МК к выводам индикатора, у меня выводы соотвествуют примерно так:
PA1 - e, PA0 - d, PD2 - h, PD3 - c, PD4 - g, PB5 - b, PB4 - 3, PB3 - 2, PB2 - f, PB1 - a, PB0 - 1, PB7 - out1, PB6 - out2, PD6 - ds18b20
Печатная плата как раз подрузомевает расположение индикатора над контроллером в ДИП корпусе, с выводом элементов управления к боковым граням индикатора

Буду очень признателен если поможете с прошивкой, У самого стоит Win 8 и установить Кодевижн - не представляется возможным. Требования к работе я написал в сообщении выше

За ранее спасибо.
andreich78
Частенько бываю
Posts: 91
Joined: 25 Jun 2012 12:45

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by andreich78 »

Amidel wrote:По поводу ваших ссылок понятно что есть возможность применить 3 разрядный индикатор, Выше то я как раз и спросил как назначаются выводы портов МК к выводам индикатора, у меня выводы соотвествуют примерно так:
PA1 - e, PA0 - d, PD2 - h, PD3 - c, PD4 - g, PB5 - b, PB4 - 3, PB3 - 2, PB2 - f, PB1 - a, PB0 - 1, PB7 - out1, PB6 - out2, PD6 - ds18b20
Печатная плата как раз подрузомевает расположение индикатора над контроллером в ДИП корпусе, с выводом элементов управления к боковым граням индикатора
Тут, понимаешь, не так всё просто. Задумка программы такова, что символ целиком формируется на порте PORTB, а переключение отображаемого разряда - на другом порте (PORTD). То есть все сегменты от a до g предполагаются соединенными с портом B, иначе нужно усложнять программу, и, кстати, не факт, что она поместится в память после этого. Все, кто тут делал в DIP корпусе, предпочли изменять плату так, чтобы не переписывать программу.
Я, кстати, тоже сделал в DIP, но здесь не выкладывал - сложновато получилось. У меня тинька на обратной стороне платы, а индикатор - на стороне дорожек.
Ivan
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 09 Jul 2014 13:16

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Ivan »

Вот заглянул сюда к Вам, и решил повторить схему конструкции, что на первой странице. С прошивкой указанной там же.
Все получилось без затруднений, за исключением.
Биты конфигурации (FUSES), для тех кто шьёт из PonyProg:
Сейчас программаторов огромное множество, и у каждого разный подход к фьюзам.
У одних птички в опциях изнаночные, у других они "прямые".
Я то их подобрал, благо есть параллельный программатор, который восстановит и reset disable и SPI enable.
Не проще было бы указывать сразу код фьюзов типа LO: 64 HI: DF
Это у всех одинаково. И не будет путаницы.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Ivan wrote:Не проще было бы указывать сразу код фьюзов типа LO: 64 HI: DF
на момент написания статьи пользовался только понипрогом, а в нём нету фьюзов в 16-тиричном виде. Добавил.
Ivan
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 09 Jul 2014 13:16

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Ivan »

Добрый день hardlock, а Вы не задумывались почему когда нестабильное питание, или импульсного рода воздействия по питанию, или просто пару раз зажечь-потушить рядом с устройством лампу дневного света, меняется состояние EEPROM. (при том, в последнем случае, устьройство питается от аккумулятора).
Почему меняется состояние только EEPROM ? Почему не Flash ? Флеш от ЕЕПОРМ отличается только тем, что флешь можно писать побитно, а стереть только весь кристал сразу, а еепром, можно стирать и писать побитно.
Мне понятно, что тут решили проблему аппаратно. При применении "+ светодиод reset резистор -" сигнал резета долж
ен поступить чуть раньше, чем "улетит" питание до значения, когда проц в бреду произведет запись мусора в еепром, или может питания уже нехватит, что бы в "затвор" ячейки памяти внести достаточный заряд.
Так вот, может подумать над тем, что бы решить эту проблему программно ? EEPROM дергать на запись и изменения только в исключительных случаях. Или может создать отдельную процедуру, которая вызывается только при условии, "выставляем температуру кнопками, и бездействуем такое то время" ?
Я в код глядел, но что то непойму до конца как Вы это делаете.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Ivan wrote: EEPROM дергать на запись и изменения только в исключительных случаях. Или может создать отдельную процедуру, которая вызывается только при условии, "выставляем температуру кнопками, и бездействуем такое то время" ?
А так и происходит. В еепром программа пишет ТОЛЬКО при изменении параметров. Всё остальное время даже чтения из него не происходит - используются RAM переменные. При глюках питания САМА тиня что-то сотворяет с еепромом, т.к. в МЕГЕ8 такого нету и в помине.
kilovoltik
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 10 Jul 2014 15:40
Location: ua

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by kilovoltik »

собрал схемку вшил грелку(год уже работает) греет норм, а с холодильником печаль какая то, чтоб не шил туда все равно грелка получается в чем проблема то ?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

kilovoltik, так холодильник от грелки отличается только логикой включения возле дельты и всё...
kilovoltik
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 10 Jul 2014 15:40
Location: ua

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by kilovoltik »

значит надо с 7 ноги на 6 перекинуть реле походу
Ivan
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 09 Jul 2014 13:16

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by Ivan »

hardlock wrote:При глюках питания САМА тиня что-то сотворяет с еепромом, т.к. в МЕГЕ8 такого нету и в помине.
А похоже, что Вы таки правы. На Мегах такого явления я так же не встречал.
От того и удивила меня эта проблема.
Так же при первом поверхностном гуглевании нашел
http://forum.cxem.net/index.php?app=cor ... _id=206287
На стр19 как раз про 2313 и эту проблему.
Попробую таки поставить фьюзы L 64 H D9 (bodlevel 4.3 v) и поморозить чип.
Может и не проявится эффект, какой у Вас был.
Уж как то не очень хочется паять светодиод с резистором на reset, оно как то не научно :-)

Добавлено спустя 11 часов 58 минут 14 секунд:
Результат получился следующий, при фьюзах L 64 H D9 и охлаждении всей конструкции "морозилка холодильника" до -30 (по крайней мере так показал сам испытуемый) никаких проблем с резетами не происходило.
Отмечалась только несколько замедленная реакция на кнопки. Так же я производил изменения температуры с кнопок, и результат записывался в EEPROM. Передергивал питание, то данные в EEPROM не менялись.
Я применил проц Attiny2313a может в нем исправили прикол, когда при использовании bodlevel были проблемы при низких температурах.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

Ivan wrote:Я применил проц Attiny2313a
в нём много чего исправили. Может и это тоже...
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by MitsuokaOroshi »

Всем привет! Собрал данный термостат и он отлично работает, спасибо Уважаемый Hardlock! (правда только с супервизором, были частые слеты EEPROM при вкл./откл. прошивка самая новая с О.C) но потребовался еще один и началось непонятное: Сразу оговорюсь что покупал комплект всех компонентов за раз и собирал второй тоже из этого комплекта. Но после сборки и включения заметил приличную разницу между яркостью сегментов индикатора (а так как задумка требовала разместить индикатор за тонировкой то это было не приемлемо) в основном вертикальных. Грешил на "качество" индикаторов но после 8 шт.!!! разных и ОА и ОК купленных с разных сайтов и рынков сомнения закрались в выводы. После пайки промыл от флюса тщательно, позже даже побультыхал в УЗВ предварительно залив KONTACT ом! Закороток нет, питание стабильное. Сменил 3 контроллера и все одно и тоже! Просто опа какая то! Перемерял резисторы в цепи индикатора у всех отклонения не выше 5% как и заявлял продавец. Но ведь эти же резисторы стоят и на первом экземпляре термостата и там все хорошо и четко... в общем идеи где копать закончились... :(
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Термостат ∆T=0,1°C

Post by hardlock »

MitsuokaOroshi, ничего предположить не могу. Остаётся только проверять параметры индикатора и тиньки (но там в динамике, поэтому только осциллографм). Может Вам стоит перейти на вариант с транзисторами в цепи ОК, но если разница между сегментами, то это не исправит положение...
Post Reply