24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Здесь только проекты на ATtiny
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by ma35tr0 »

Приветствую форумчан!
Появилось у меня свободное время и решил сделать (д)невные (х)одовые (о)гни на основе ламп дальнего света.
За основу взята схема из "Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny13" от hardlock с некоторыми доработками (см. схему)
Схема
Схема
Она имеет всего 4 провода для подключения: +12V, GND, OUT, Brake/Tale (стояночный тормоз или габариты).
Brake/Tale - это запрещающий сигнал на включение ДХО. Управляться может как минусом, так и плюсом. Не рекомендуется параллелить!
До тех пор, пока этот вывод прижат к земле или на нем имеется +12В, ДХО не работает* (* - см. версии прошивок)

Связка из резисторов (делитель напряжения), конденсатора (подавление импульсных помех) и транзистора выполняют роль "инвертора" с "плюс"а на "минус".
У меня получились 2 платы - одна с МК и кнопкной управления, вторая - силовой ключ и "инвертор".
Выходные транзисторы Я использовал FDS6675. У них сопротивление открытого канала меньше, чем у FDS4435.
Размеры платы выходного каскада 30х50мм и крепится она снизу платы контроллера.
Получается бутербродик.
Силовой ключ и девайс в сборе
Силовой ключ и девайс в сборе
При нагрузке в 2 лампы Н4 мощностью 100Вт каждая, опыты показали следующее:
  • 2 мосфета + ШИМ 73Гц + яркость 30% = нагрев не более 60С - слышен "звон" ламп из-за пониженной частоты ШИМ;
  • 3 мосфета + ШИМ 73 Гц + яркость 30% = нагрев не более 47С - слышен "звон" ламп из-за пониженной частоты ШИМ;
  • 3 мосфета + ШИМ 136 Гц + яркость 30% = нагрев не более 45С - едва слышен "звон" ламп.
Как видно, 2 мосфета с нагрузкой 100Вт*2 лампы справляются хорошо. Можно пальцем держать и совсем ничего. Едва теплые.
А 3мосфета хватает за глаза + ко всему, штатные лампы зачастую 55-60Вт.
Поднимать частоту ШИМ не имеет смысла. Кстати, на момент тестирования, температура в комнате составляла 27С.

Теперь о прошивке
Написал 2 версии прошивок:
DRL_alpha.hex - яркость настраивается без последовательности и имеет 3 ступени яркости (30%, 45%, 60%). Делать меньше/больше и уменьшать шаг нарастания не имеет смысла.
Преимущества данной реализации в том, что Вы можете установить яркость с минимальной до максимальной минуя промежуточные уровни.
Иными словами:
  • нажали 3 раза в теч. 4сек. - ШИМ 30%;
  • нажали 4 раза в теч. 4сек. - ШИМ 45%,
  • нажали 5 раза в теч. 4сек. - ШИМ 60%%
  • нажали 6 раза в теч. 4сек. - деактивировали ДХО.
DRL_beta.hex - яркость настраивается также, как описано выше, с той лишь разницей, что управляющий сигнал подключается к +12В габаритов/ближнего света.
И при включении оного, ДХО перейдут в режим габаритных огней и будут гореть на 15%. Видел подобную реализацию на авто, не имеющие подфарники и даже ламп габаритов в фарах (Jeep).
Смотрится неплохо, если у вас фары ближнего и дальнего раздельные.

Плюс бонус
DIMMER.hex - яркость настраивается последовательно, с шагом 10%. При подаче на PINB.1 логического 0, ШИМ = 100%.
Можно применить в подсветке приборной панели, фонарик, светодиодная лента, LED-ночник, светильник и т.д.

Качаем и наслаждаемся
firmware_by_ma35tr0.zip
Версии прошивок
(40.29 KiB) Downloaded 467 times
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by hardlock »

ma35tr0, выходные ключи не греются? А то управление их не очень... Фронты завалены полюбому.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by ma35tr0 »

Не греются вообще. Замеры температур я разместил выше.
2 мосфета вполне хватает и максимальный нагрев всего 60С, с учетом того, что в комнате 27С и подключены 2лампы по 90/100Вт. 3ий впаячил уже после сборки, эксперимента ради.
Я на выходных каскадах, можно сказать, собаку съел. Пробовал... И irf4905 в параллель 2-3-4шт. Все греются аж за 100С заваливает. То ли закрывались медленно, то ли открывались. Делал раскачку на биполярниках - ровным счетом 0.
Собирал как по своей схеме и со своей прошивкой, так и др.авторов . то ли мосфеты подделка, то ли еще что.
А еще, частота ШИМ скакала в зависимости от нагрузки (1 лампа, + еще 1) и степени ее заполнения (30...100%).
Irf4905 грелись еще из-за зависимости RDS(on) от температуры.
Осцила нет под рукой, а потому, что творится с фронтами не вижу. Если честно, это меня даже не напрягает, т.к. если были бы сильно завалены/затянуты/крутые, то и результаты отличались бы от тех, что я указал.
Частоту, температуру, напруга на выходе, потребляемый ампераж и степень заполнения ШИМ мерил мультиметром uni-t.
На холостом ходу, на любой нагрузке до 200Вт и при любом уровне заполнения ШИМ частота стабильная и нагрев (повторюсь) не более 60С.
Согласен. Раскачка полевика примитивная. Но все гениальное - просто :)

Добавлено спустя 20 часов 40 минут 28 секунд:
Вчера развел новую печатку, так сказать, "все в одном".
Размеры платы 30*60мм. Если перейти на smd, можно сделать компактнее. Но мне это не нужно.
С распиновкой транзисторов ошибся...
Завалялся у меня на работе нерабочий СиДи-РОМ и сгоревший блок питания. Выпаял 4х пиновый коннектор molex и обрезал к нему кабель из нерабочего блока питания.
Переставил провода местами, да бы не запутаться: красный - +12в; желтый - выход на дальний свет, черный(1) - +12в при включенных габаритах, черный(2) - земля.
Провода, что в БП, от 16 до 20AWG. В моем случае, 20AWG - до 10А держит спокойно (хотя, на дальний идет всего 3,5А).
Это уже 3 сборка по схеме и все тип-топ работает.
Attachments
девайс готов
девайс готов
плата
плата
все в сборе
все в сборе
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by hardlock »

ma35tr0 wrote:С распиновкой транзисторов ошибся...
Получились танцующие...
На машину уже ставил?
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by ma35tr0 »

Внимание!
На схеме, что выше, имеется ошибка.
Ошибки в сборке силового ключа нет, а вот когда рисовал схему, отвлекался.
Вот Вам исправленная схема:
Исправленная схема
Исправленная схема
Кондер 1мкФ и резистор 10кОм следует прижать к земле.
А защитный диод поставить между входом и коллектором транзистора.


Также выкладываю печатку в формате diptrace с исправленными транзюками.
Стабилизатор и мосфеты размещены в перевертыше - это не ошибка.
При ЛУТ-е ничего зеркалить не надо и все встанет на свои места.
DRL_ЛУТ.rar
DRL_ЛУТ
(10.2 KiB) Downloaded 452 times
Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
hardlock wrote:Получились танцующие...
На машину уже ставил?
Исправил печатку.
На машину не ставил. Один выходной и был в гостях. Кроме того у нас пекло и сильный ветер.
Среди недели установлю и видео-ролик подготовлю.
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by georg77 »

зачем нужен полевик IRFZ44N?
мне кажется что в данной схеме вполне можно поставить любой маломощный биполярный, например, КТ3102 - дешевле в 5-10 раз + меньшие габариты
номинал резистора в нагрузке этого полевика я бы уменьшил до 1 ком - для улучшения фронтов
в случае применения биполярного резистор 47к с базы на эмиттер не нужен
как дело обстоит с электромагнитными помехами радио-телеприёму?
гонять токи 5-10А с хорошими фронтами даже на коротких проводах (порядка 10-20 см), по-моему, чревато радиопомехами
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by ma35tr0 »

georg77 wrote:зачем нужен полевик IRFZ44N?
Во первых - данный девайс является продолжением "вежливой подсветки", где уже стоит этот самый IRFZ44N (или ему подобный полевик в корпусе ТО220).
Довести его до ДХО можно путем дополнения силового ключа, "инвертора" и перепрошивки.
Во-вторых - этих транзисторов у меня с выше 2х десяток. Заказывал на эбай за 5баксов.
Сейчас делаю плату под частично smd-компоненты, полевики в копусе sot23 - их тоже накупил 50шт. за полтора бакса.
georg77 wrote: мне кажется что в данной схеме вполне можно поставить любой маломощный биполярный, например, КТ3102 - дешевле в 5-10 раз + меньшие габариты
С вами абсолютно согласен! Никто не запрещает ставить простые биполярники. Под рукой таковых не было (см. ответ выше)
georg77 wrote: номинал резистора в нагрузке этого полевика я бы уменьшил до 1 ком - для улучшения фронтов
Какие там фронты мне неизвестно. Осцила нет :(
georg77 wrote: в случае применения биполярного резистор 47к с базы на эмиттер не нужен
С вами не соглашусь. Для уверенного закрывания транзистора и чтобы [база] не висела в воздухе, номинал [база]-резистора можно уменьшить до 4к7-10к.
На выходе порта логического нуля - это не всегда 0вольт и в даташите это написано.
Есть типовые схемы подключения биполярников и полевиков. Номиналы и расчеты резисторов указываются в даташите, в и-нете и даже описывают роль данного резистора.
Я бы его убирать не стал. Это такая же дань, как подтягивать reset к плюсу.
Кроме того, стоимость этого резистора - копейки, а надежность работы всей схемы (не только этой) возрастает.
georg77 wrote: как дело обстоит с электромагнитными помехами радио-телеприёму?
гонять токи 5-10А с хорошими фронтами даже на коротких проводах (порядка 10-20 см), по-моему, чревато радиопомехами
Максимальный ток в проводах до 5А. А насчет помех ничего пока сказать не могу. Из-за запарки на работе и неблагоприятных погодных условий на авто пока не ставил.
В теч. недели отвечу на Ваш вопрос.
zktch
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 28 Feb 2014 23:10

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by zktch »

Нельзя ли добавить автоматическое включение по напряжению как в "вежливой подсветке"?
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by ma35tr0 »

zktch wrote:Нельзя ли добавить автоматическое включение по напряжению как в "вежливой подсветке"?
А зачем, для чего?
Использовать еще 1 порт для реализации вашего предложения не целесообразно. Ибо когда дхо не работает и, соответственно, двс не заведен, устройство ничего не делает. Схеме не нужен "дежурный режим" (т.е. постоянное подключение к питанию), в отличии от "вежливой подсветки".
Автоматическое включение происходит, как только вы откроете замок зажигания (+12в после замка) или как только будет заведен двс (лампа генератора зарядки акб), смотря как подключите.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by ma35tr0 »

Приветствую!
Вчера установил ДХО (версия бутерброд).
Работает стабильно. Наводок на борт.электронику пока нет (да и не будет. частота не та - всего 136Гц). Радиоприем стабильный, без помех.
Нагрев полевиков составил 60С при температуре в тени 37С.
При тестировании дома, нагрев составлял максимум 50С, при комнатной температуре 27С (об этом я писал выше).

При подключении к ручнику столкнулся с маленьким недочетом.
Дело в том, что в нем нет Z-состояния. Т.е. "ни к чему не подключено".
При вытянутом ручнике - масса подается на запрещающий вход и ДХО не горит.
При опущенном ручнике, через лампу (Р) в приборке к концевику ручника протекает +12В, что тоже является запрещающим сигналом.
Таким образом, и то, и другое блокирует работу ДХО.
Пришлось перерезать дорожку (см. фото) и все встало на свои места.
fixed.jpg
fixed.jpg (95.58 KiB) Viewed 11175 times
Скорее всего, для запрещающего сигнала +12В, нужно будет задействовать еще 1 порт.
А на текущий момент, Я подключил 5-тиконтактное реле, которое отключает всю схему ДХО при включении габаритов/БС.
Тестирование на стабильность продолжается, а потому есть время покумекать - проработать схему, ПП и, возможно, модернизировать прошивку.
dim-k12
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 15 Jan 2015 15:42

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by dim-k12 »

Прошу указать какие галочки fusebits должны стоять в программе понипрог ?
Файл еепром остается чистым?
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by ma35tr0 »

dim-k12 wrote:Прошу указать какие галочки fusebits должны стоять в программе понипрог ?
Файл еепром остается чистым?
Фьюзы в архиве. Вбейте их в онлайн фьюз-калькулятор и увидите галки.
После прошивки и подключении лампа будет гореть в полную яркость, означая правильность сборки.
Затем следует произвести процедуру установки - об этом я писал выше и данные сохранятся в еепром.
dim-k12
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 15 Jan 2015 15:42

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by dim-k12 »

Благодарю за ответ, разобрался.
Добавлю вид чекбоксов для наглядности и приведу свой вариант реализации устройства.
Attachments
фьюзбиты.jpg
плата1.jpg
плата2.jpg
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by ma35tr0 »

Какие транзистора поставили - IRF4905?
dim-k12
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 15 Jan 2015 15:42

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by dim-k12 »

Да, транзисторы поставил IRF4905, т.к. были только они в наличии, к сожалению китайцы никак не отправят мне посылку с IRF9310.
Выкладываю видео работы устройства на столе http://www.youtube.com/watch?v=BKVVaKG_rmU и на машине http://www.youtube.com/watch?v=ympgvw3q3Qk
В процессе опробования возникли пожелания доработки прошивки:
Необходимо сделать задержку включения дхо после пуска двигателя, при наличии всех разрешающих сигналов нужна задержка всего на 2-3 сек, чтобы дать движку набрать обороты. На видео видно, двигло не раскрутился, дхо уже горят.
Также еще желательно сделать плавное нарастание яркости при включении, нарастание ШИМ происходит постепенно, визуально будет смотреться гораздо эффектнее, посмотрите на видео, как плавно зажигается ближний.
И не знаю, но мне кажется, что 30% многовато как то. Возможно будет слепить встречных, на мой взгляд устройству нужно изменить режимы яркости 20%, 30%. 45%.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by ma35tr0 »

dim-k12 wrote:Да, транзисторы поставил IRF4905, т.к. были только они в наличии, к сожалению китайцы никак не отправят мне посылку с IRF9310.
Весьма неплохие транзюки. Их тоже пробовал.
В процессе опробования возникли пожелания доработки прошивки:
Необходимо сделать задержку включения дхо после пуска двигателя, при наличии всех разрешающих сигналов нужна задержка всего на 2-3 сек, чтобы дать движку набрать обороты. На видео видно, двигло не раскрутился, дхо уже горят.
А ручник для чего?
Я подключил к стояночному тормозу и активно им пользуюсь. При запуске ДВС ничего не светит.
Как решение, можно взять +12В с лампы [D] на АКПП или поставить реле, если там слаботочная цепь.
Скоро выйдет новый релиз аппаратной части и прошивки. Если посчастливится, в этот уик-энд размещу.
Также еще желательно сделать плавное нарастание яркости при включении, нарастание ШИМ происходит постепенно, визуально будет смотреться гораздо эффектнее, посмотрите на видео, как плавно зажигается ближний.
И не знаю, но мне кажется, что 30% многовато как то. Возможно будет слепить встречных, на мой взгляд устройству нужно изменить режимы яркости 20%, 30%. 45%.
Много статей почитал поводу скваженности ШИМ и все единогласно ставят 30% и выше (город/трасса, зима/лето). Потому и меньше не стал делать. Ваше пожелание несет единичный характер, но тем не менее, приму во внимание. Почитайте статьи, почему 33% - все подробно расписано.
Насчет плавности включения - это фича. Да, красиво смотриЦа и т.д. но пользы от нее мало. Если бы ШИМ подавался сразу 100%, я бы согласился с позицией "мягкого пуска ламп", особенно зимой.
В данном же сучаей, ШИМ 30% - пусковой ток не страшен для холодной лампы.
В любом случае, тоже подумаю об этом.

Времени совсем нет :(
dim-k12
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 15 Jan 2015 15:42

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by dim-k12 »

ma35tr0 wrote: А ручник для чего?
Я подключил к стояночному тормозу и активно им пользуюсь. При запуске ДВС ничего не светит.
Как решение, можно взять +12В с лампы [D] на АКПП или поставить реле, если там слаботочная цепь.
Скоро выйдет новый релиз аппаратной части и прошивки. Если посчастливится, в этот уик-энд размещу.
У меня ручник не подключен, сигнал взят с датчика давления масла, просто завел и загорелось, гаснет с габаритами.
Аппаратная часть устраивает, задержку включения желательно сделать для текущей версии прошивки.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by ma35tr0 »

dim-k12 wrote: ...
Аппаратная часть устраивает, задержку включения желательно сделать для текущей версии прошивки.
Вот, держите
5sec.delay.zip
Задержка перед включением 5сек.
(1.38 KiB) Downloaded 341 times
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by ma35tr0 »

Платы новой версии реле ДХО заказывал на заводе.
  • - размеры всего 30*60мм;
    - LED-индикация установленной яркости;
    - имеются посадочные места под биполярники для раскачки МОСФЕТов. Правда, они и без них работают;
    - 2 раздельных запрещающих сигнала: габариты и ручник (выведен отдельно черный провод);
Image
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by hardlock »

ma35tr0, ну и чего же ен сделать тиньку в SOIC`е?, намного компактней получилось бы.... Да и резюки с кондёрами тоже положить в планар.. А так, красиво!
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by ma35tr0 »

hardlock wrote:ma35tr0, ну и чего же ен сделать тиньку в SOIC`е?, намного компактней получилось бы.... Да и резюки с кондёрами тоже положить в планар.. А так, красиво!
Спасибо!
Давно начал работу над новым вариантом ПП - все на smd. Размеры 40мм * 40мм.
Но не могу никак довести дело до ума - времени нет :(
Может в след. выходные будет все готово, размещу.
dim-k12
Пробегал мимо
Posts: 5
Joined: 15 Jan 2015 15:42

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by dim-k12 »

А можете выложить проект целиком, чтобы открыть в кодвижн саму программу?
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by ma35tr0 »

dim-k12 wrote:А можете выложить проект целиком, чтобы открыть в кодвижн саму программу?
К сожалению, пока не могу. Все файлы раскинуты по разным компам. Сам скоро уже запутаюсь.
А еще, исходник ни на CVAVR. Если когда-нибудь перепишу, то обязательно сделаю комменты к коду и выложу исходники.

Давненько меня тут не было.
Столько задумок есть, а вот некогда их реализовать.
На работе запарка.
alexys
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 20 May 2015 14:15

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by alexys »

Доброго время суток.
Есть пара вопросов.
В прошивках реализована память? (нажали 6 раза в теч. 4сек. - деактивировали ДХО, выключить и включить зажигание ДХО не включиться)
А можно ли реализовать, отключение ДХО и выбор режима выключателем габаритов. Т.е. завел машину, через пару минуть включились ДХО, включил ближний свет, ДХО - отключились, моргнул габаритами три раза - ДХО выключились. Чтоб электронику под капотом поставить и не тянуть в салон кнопку и не подключаться к ручнику.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Реле ДХО из "вежливой подсветки"

Post by ma35tr0 »

alexys wrote:Доброго время суток.
Есть пара вопросов.
В прошивках реализована память? (нажали 6 раза в теч. 4сек. - деактивировали ДХО, выключить и включить зажигание ДХО не включиться)
Верно. Настройка ШИМ сохраняется в ЕЕПРОМ.
А можно ли реализовать, отключение ДХО и выбор режима выключателем габаритов. Т.е. завел машину, через пару минуть включились ДХО, включил ближний свет, ДХО - отключились, моргнул габаритами три раза - ДХО выключились.
Реализовать можно и вы не первый, кто обращается с такой просьбой.
Просто изначально была задумка "поставил и забыл".
Скоро размещу релиз ДХО v.2.0.
Здесь изменена аппаратная и программная части.
Настройка яркости осуществляется как раз миганием габаритов и нет необходимости лезть куда-то под капот.
Стояночный тормоз не используется вовсе, а имеется задержка в 5сек. перед включением.
Чтоб электронику под капотом поставить и не тянуть в салон кнопку и не подключаться к ручнику.
Подключать к ручнику необязательно, т.к. во 2ой версии прошивки реализована задержка в 5сек.
На 2х авто как раз устанавливал в предохранительный бокс в моторном отсеке - все точки подключения имеются и место позволяло.
Скоро всё размещу.
Post Reply