24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Здесь только проекты на PIC
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by gordei »

Представляю вашему вниманию блок управления на PIC18F252 для переделанного компьютерного блока питания. Регулировка напряжения от 0 до 25В с шагом 0,1В, измерение тока от 0 до 999мА с шагом 1мА и второй диапазон от 1А до 10А с шагом 0,01А. Измерение емкости АКБ до 999 в мА/ч дальше в А/ч. Максимальная емкость 99,9А/ч. Мануал выложил на стороннем ресурсе т.к. его размер больше допустимого здесь http://f-bit.ru/70709

А прошивку, схему и печатки выложил здесь.
Attachments
30-01-13_2142.jpg
БП2.rar
Схема, прошивка, печатки
(139.9 KiB) Downloaded 1959 times
Last edited by gordei on 10 Feb 2013 19:17, edited 5 times in total.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by hardlock »

gordei, как раз щас готовлю вторую версию блока питания, которая сможет считать ёмкость которую закачали в АКБ. в принципе можно поставить двунаправленный датчик тока и мерять сколько АКБ отдал при разряде...
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by gordei »

К сожалению не смог у себя купить такой датчик и воспользовался тем, что у меня было. Датчики с эффектом холла заманчивы, но в РБ трудно их достать.
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by gordei »

Появилась идея термодатчики и куллер повесить на отдельный проц (к примеру PIC16F628A) и даже черновой вариант программы сделал. Это позволит с эканомить две ноги основного проца, но незнаю стоит ли шкурка выделки.
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by gordei »

Ну и капризная эта ACS713 настроишь вроде относительно все нормально, пройдет время глядишь уже показания не совпадают. И в добавок температурная нестабильность свое дает и влияниние самого БП сказывается. Чем больше напряжение на выходе накрутишь тем больше хвост в режиме ХХ. В итоге точность + - минус пол лаптя. А ограничение настраивать еще хуже гемор. Задолбала нелинейность в дым. Вот и думаю нафиг с этим дадчиком связался, но и переделывать еще раз плату в лом. Думал сразу использовать AD8210 или AD8217 но как бывает обычно в таких случаях микрух найти не удалось. Но в них тоже есть ограничение начинают работать с 4,5В. Если появиться вдохновение возможно нарисую новую схему и выложу, то что получилось с ACS713.
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by gordei »

Все устал экпериментировать выкладываю новую схему платы и прошивку для PIC18F2520. Датчик тока на ACS713. Дополнительно к тому, что было в прошлой версии добавил измерение внутреннего сопротивления АКБ и програмные настройки показаний тока напряжения в разных режимах. Для ACS713 и MCP6022 нужно предусматривать экран, чтобы свести на минимум влияния самого БП. Эффективный экран почему то из нержавейки, но и его нужно присабачить в нужном месте. Все это нужно экспериментальным путем определять. У меня плата стоит вертикально с верху перпендикулярно плате сделал не большой козырек и этого было достаточно, что бы оградиться от помех. В других местах результат был хуже. Описания как работает измененная программа пока нет. Если появиться у форумчан интерес к этому проекту, то тогда что нибудь сфорганю.
Attachments
фото плат
фото плат
схема.rar
Схема и платы
(148.07 KiB) Downloaded 1348 times
прошивка.rar
прошивка
(18.59 KiB) Downloaded 966 times
Last edited by gordei on 06 Apr 2013 20:42, edited 3 times in total.
scotland
Частенько бываю
Posts: 45
Joined: 23 Apr 2012 04:07
Location: BG

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by scotland »

Было бы интересно, если бы я мог открыть хотя бы один файл. У меня есть Sprint-Layout 5.0 и ничего не происходит
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by gordei »

scotland wrote:Было бы интересно, если бы я мог открыть хотя бы один файл. У меня есть Sprint-Layout 5.0 и ничего не происходит
Я тоже в Sprint-Layout 5.0 делал печаткти и все нормально открывается, для открытия схемы нужна Splan 7. Может вы архив не распокавали?
scotland
Частенько бываю
Posts: 45
Joined: 23 Apr 2012 04:07
Location: BG

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by scotland »

A у меня не биьла етот прог. Уже откриьл схему. Очень сложная схема для меня , но поздравляю.
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by gordei »

Выкладываю последнюю версию блока. Она у меня собрана и в рабочем состоянии. От предыдущих версий остались только воспоминания. В нем есть все функции как в предыдущем и по минимуму подстроечников - настройки делаються программно. Я отказался от ACS713 вместо ее поставил шунт плюс AD8552. Поскольку всяких настроек много и мануал писать лень, сделал видео по настройке. Качество телефонное, но суть понять можно. Вот ссылка на файл http://www.fayloobmennik.net/3041498 И еще ссылка на видео по заряду, разряду и измерении внутреннего сопротивления АКБ http://www.fayloobmennik.net/3041568
Attachments
Платы.rar
(110.09 KiB) Downloaded 1000 times
Схема, прошивка.rar
(52.88 KiB) Downloaded 1111 times
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by gordei »

Обновление прошивки. Устранил некоторые ошибки добавил переключение в режим измерения внутреннего сопротивления АКБ после зараяда-разряда коротким нажатием на кнопку энкодера не отключая АКБ. А также режим автоматического заряда - разряда. Перед зарядом нужно установить ток, напряжения в режиме заряда, а потом разряда затем подержать кнопку переключения заряд-разряд пока на дисплее не появиться "!".Кратковременно нажимаем кнопку энкодера пока не появиться вместо "!" "1". Накручивая энкодер можно выбрать количество цилов заряда - разряда. Максимальное число 9. Заряд-разряд прекратиться по двум условиям это по количесту заданных циклов или емкость разряда АКБ<= за предыдущее измерение. После окончания процесса выбором режима заряд разряд можно посмотреть последние значения емкости и времени в режиме заряда-разряда.
Attachments
bpp1.rar
(22.03 KiB) Downloaded 762 times
Kisa22
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 16 Feb 2014 13:12
Location: Барнаул Россия

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by Kisa22 »

Очень понравилась Ваша конструкция, удивлен малым вниманием форумчан. Ссылка на мануал не работает, если можно обновите. Обязательно повторю Вашу конструкцию после детального изучения.
С уважением Ярослав.
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by gordei »

Я думаю малое внимание из-за двухсторонней печатки и немного сложноват в изготовлении и настройке. То что я пытался в БП впихнуть давно есть на китайском рынке и если считать себестоимость деталей, потраченное время, то наверное покупное изделие будет дешевле ну и мароки меньше :-D Да и не известно на сколько все это дело повторяемо, БП собран в единственном экземпляре. Возможны мелкие ошибки в схеме. Уже несколько раз пытался начать написать нормальный мануал, но что то меня останавливает - наверное слабый интерес к проекту, не достатчное место на форуме для размещения файла из-за ограничений и в добавок лень матушка. По вашей просьбе выкладываю видео мануал. Там качество конечно не айс, но как говориться, что есть то есть. http://www.fayloobmennik.net/3583783
Attachments
Схема БП.rar
Еще несколько ошибок исправил
(32.26 KiB) Downloaded 855 times
Last edited by gordei on 17 Feb 2014 20:40, edited 1 time in total.
Kisa22
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 16 Feb 2014 13:12
Location: Барнаул Россия

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by Kisa22 »

Добрый день. Не знаю про какой Китайский блок питания говорите (аналога не встречал). Если не трудно ответьте на пару вопросов:
1.Назначение реле4 и двух оптопар (правильное подключение полярности АКБ)?
2.Не понятно назначение реле 5 (разряд либо через шунт, либо без шунта) ведь идет всегда подсчет А Ч как при разряде так и при заряде?
3.Разрядный тр-р 3705 использует госящий резистор в виде шунта 0.01 Ом не слишком ли большой будет ток для тр-ра?
4. Заряд происходит простым постоянным током? Если так, то о восстановлении АКБ речи практически нет, имею опыт в восстановлении АКБ и хотелось бы в Вашей конструкции применить режим восстановления АКБ асимметричным импульсным током. Данный способ восстановления очень хорошо себя зарекомендовал, АКБ реально оживает, а Ваш прибор очень облегчает жизнь владельца АКБ от монотонных операций.
С уважением Ярослав.
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by gordei »

Начну по порядку. Реле4 нужно для подключения нагрузки. Нажатием на кнопку энкодера можно включать и выключать нагрузку, а также контролер отключает реле при перегреве, сработке штатной защиты БП, окончании заряда разряда. Одна оптопара регирует при не правильном подключении АКБ на индикатор выводиться надпись ПЕРЕПОЛЮСОВКА в ключается бипер ( правда это работает только при отключенном реле4). Что касается второй оптопары она срабатывает при подключении АКБ (примерно от 2В) передает сигнал в МК и он переключает БП в режим измерения внутреннего сопротивления АКБ ну далее заряда разряда с измерением емкости АКБ. И опять же это будет работать при изначально отключенном реле4. Поскольку датчик тока на AD8552 однонаправленный понадобилось реле5. При сработке реле5 МК подает 0 на PS-ON БП тем самым отключая его, реле подключает минус АКБ на GND, а плюс на выход БП и подается смещение на 3705 ну и цепь замыкается ( кстати еще косяк нашел в схеме перезалью). Ток на транзистор выбирается в меню от 0 до 10А максимально, но реально до 4А. Это конечно многовато, но я применил систему активного охлаждения (помимо радиатора повесил дополнительный куллер включается только при разряде. В любом случае пришлось бы охлаждать или резисторы или транзистор. В корпусе у же места для резисторов не осталось. Заряд происходит простым постоянным током. Перед зарядом выбираем напряжение, а затем ток. В начале БП работает в режиме ограничения тока, а потом переходит плавно в режим стабилизации напряжения. Последняя редакция прошивы позволяет сразу установить ток, напряжение в режиме заряда и разряда установить количество циклов и производить автоматически заряды разряды. Насчет импульсных токов поначалу мысль была реализовать, но потом забросил это. Изначально БП задумывался как лабораторный, ну а потом глядя на покупную приставку для заряда/разряда у брата начал донаварачивать БП.
Kisa22
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 16 Feb 2014 13:12
Location: Барнаул Россия

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by Kisa22 »

Спасибо за ответ. Составляю список компонентов, закупаю и приступаю к изготовлению, практически все понятно, я думаю если что, то не оставите меня без поддержки.С новой схемой все стало понятно.Если можно сбросьте информацию про китайский зарядник в л.с.
Ruslan_hi
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 06 Nov 2011 01:15
Location: Odessa

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by Ruslan_hi »

gordei wrote: Мануал выложил на стороннем ресурсе т.к. его размер больше допустимого здесь http://f-bit.ru/70709
Если возможно обновите, вышел срок хранения.
Kisa22
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 16 Feb 2014 13:12
Location: Барнаул Россия

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by Kisa22 »

Добрый день. Продолжаю воять Вашу конструкцию, появилось пару вопросов:
1. Что с питанием индикатора - перепутано питание + и - чуть не спалил индикатор ( а может и спалил).
2. Не имея исходников хотелось бы выяснить для предварительной проверки центральной платы - алгоритм работы.(будет ли отображаться на индикаторе информация без дополнительного обвеса) т.к. пока устройство жизни не подает
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by hardlock »

Kisa22 wrote: перепутано питание
не перепутано, а у разных производителей 1,2,3 ноги могут иметь разные назначения.
Kisa22 wrote:(будет ли отображаться на индикаторе информация без дополнительного обвеса) т.к. пока устройство жизни не подает
90% что надо просто подкрутить контрастность дисплея.
Kisa22
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 16 Feb 2014 13:12
Location: Барнаул Россия

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by Kisa22 »

Спасибо за внимание.Значит мало конструкций собирал раз не встречался с такой "пакостью" (+- местами менять).http://www.rtcs.ru/popup_product.asp?id=3138 ссылка на даташит.
А дисплей высвечивает весь верхний ряд, по схеме и по печатке есть разница в установке резистора R1 (дисплей) может подскажите как должно быть. На PCF (SQL,SDA) присутствуют меняющиеся логические уровни, на выходах PCF- постоянные уровни.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by hardlock »

На схеме вобще фигня какая-то. 3-й вывод обозначен как "GND" и идёт на зелю через резистор. Обычно вывод контрастности подключают через подстроечник, а когда выяснится его номинал - ставят постоянный резистор.
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by gordei »

Да действительно ошибка в схеме, но на печатке все правильно. Единственное исключение, что в дисплеях в зависимости от их производителя питание может быть поменяно местами. Что касается PCF на SCL и SDA должны быть импульсы на шине D4-D5 тоже. Для подбора контрастности временно повесть подстроечник вместо R1 к примеру на 10к. И еще если вы использовали мою печатку обратите внимание на переходные отверстия с одного слоя на другой, чтобы везде контакты были. Ну и горящая в верху дисплея черная полоса указывает как правило на три причины не прошит контроллер, не все сигналы доходят до дисплея из-за обрывов или к.з. и самый печальный кирдык дисплею. Прикладываю архивы с измененной схемой и модель протеуса.
Attachments
протеус.rar
модель
(47.03 KiB) Downloaded 764 times
Схема БП.rar
Схема
(32.31 KiB) Downloaded 816 times
Last edited by gordei on 30 Apr 2014 19:07, edited 1 time in total.
Kisa22
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 16 Feb 2014 13:12
Location: Барнаул Россия

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by Kisa22 »

Спасибо будем пробывать. Можно даташит на дисплей с обратной полярностью?
gordei
Живу тут
Posts: 155
Joined: 18 Dec 2011 19:29

Re: Блок питания на энкодере с возможностью измерения емкости АКБ

Post by gordei »

И еще какая точная марка PCF. Встречаются экзэмпляры с разной адресацией. Если глянуть даташит у PCF8574A адрес отличается от экзэмпляра который применил я. Выкладываю последнюю версию прошиви. На Р7 PCF можно повесить светодиод. Он будет загораться если ток установленный и измеренный совпадают. И еще попытался реализовать импульсный заряд, но во время паузы сделать разряд АКБ не получилось.
Attachments
bpp1.rar
Прошивка
(22.09 KiB) Downloaded 683 times
Last edited by gordei on 29 Apr 2014 11:48, edited 1 time in total.
Post Reply