24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Регулятор оборотов микродрели на ATtiny13

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Регулятор оборотов микродрели на ATtiny13

Post by georg77 »

Здравствуйте ! Предлагаю вашему вниманию свою поделку - регулятор/стабилизатор оборотов микродрели из Алиэкспресса. Поломав с десяток твёрдосплавных свёрл этим девайсом, задумался о регулировке оборотов. Биение в цанге тоже присутствует, побороть его до полной победы не удалось. Вдохновила меня статья в интернете :
http://artradiolab.com/3.6.htm
То есть для стабилизации оборотов используется ЭДС , вырабатываемая ротором двигателя, вращающимся в магнитном поле постоянных магнитов статора.

Добавлено спустя 45 минут 31 секунду:
Прошивка и платка.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Питание - от 12 до 20 В, ток - не менее 2 А.
Attachments
P1060496.JPG
P1060497.JPG
P1060500.JPG
ATTINY13 DC motor contr.zip
(1.35 KiB) Downloaded 240 times
Регуляторо микродрели на ATtiny13.zip
(24.85 KiB) Downloaded 268 times
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Регулятор оборотов микродрели на ATtiny13

Post by rar »

Здравствуйте, устройство действительно интересное и заслуживает внимания. Скажите в каком формате нарисована схема, я не смог её открыть? Да хочу поделиться опытом работы с твердосплавними свёрлами секрет очень простой не допускается какое либо биение и сверление на максимальных оборотах какие только возможны. Иными словами ручной дрелью с ними полноценно работать не выйдет. Я работаю на производстве, где есть участок производства печатных плат сверление производится на специальном ЧПУ сверлильном где в роли моторов применяют шпиндели с воздушным зазором которые работают на частоте вращения 70 тысяч оборотов в минуту естественно текстолит прошивает как масло за доли секунды. Но это производство для быта достигаемо 3000 об\мин, если есть более оборотистый ещё лучше, а вот для простых свёрл такие обороты губительны тогда регулировка просто необходима. Я имею удачный опыт в построении сверлильного станка вот ссылочка http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=11&start=350 посмотрите может будет полезным.
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Регулятор оборотов микродрели на ATtiny13

Post by georg77 »

На этом сайте платы чаще всего выкладываются в формате *.lay , рисуются в программе Sprint Layout, в данном случае версия 5. Но сначала надо распаковать из zip- формата. По поводу необходимости - не буду спорить с профессионалом на профессиональном оборудовании, мне намного легче теперь сверлить, и твердосплавные свёрла пока не ломал ни разу - пользуюсь только ими.
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Регулятор оборотов микродрели на ATtiny13

Post by rar »

Спасибо за ответ, но печатку я открывал без проблем я хотел увидеть саму схему в архиве два файла и оба получаются в Sprint Layout а схемы нет. Отлично, что результат вашей работы вас устраивает, уверен что и тех кто повторит это устройство останутся им довольны. Я просто поделился своим опытом как и вы своим ну а принимать его или не принимать каждый решает сам для себя, это абсолютно нормально мы радиолюбители творческие люди поэтому столько разных творений и создаём. Я вот на пример так и не освоил написание програмного кода, но в сообществе с единомышленниками многое удаётся сделать. Вам несколько проще вы идею генерируете и воплощаете и это круто. Так, что удачи и новых идей.
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Регулятор оборотов микродрели на ATtiny13

Post by georg77 »

Схемы нет в архивах, я её не рисовал ещё. Но платка настолько проста, что я не вижу острой необходимости в схеме. Может, как-нибудь найду время.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Ах да, все номиналы обозначены на платке, недо только навести курсор на соответствующую детальку.
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Регулятор оборотов микродрели на ATtiny13

Post by rar »

Решил нарисовать схему, так нагляднее и сразу видно, что и как. Старался ошибок не допускать, но если и вы провертите лишним не будет. Схему да бы не путать форумчан удалил ниже опубликована с исправлениями .
Last edited by rar on 09 Jul 2021 00:23, edited 1 time in total.
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Регулятор оборотов микродрели на ATtiny13

Post by georg77 »

C4 и C5 у меня по 10 мкф, но можно и по 1мкф - они для предупреждения самовозбуждения стабализатора 78M05 (а не 78L05, как у Вас). Стабилитрон D2 надо перевернуть. Т2 также надо перевернуть (перепутаны сток и исток), он имеет встроенный диод. D3 - любой диод Шотки, кажется, я ставил SS36. Микродрель брал такую:
https://aliexpress.ru/item/100500235336 ... oMQAvD_BwE
потенциометр брал тут:
https://aliexpress.ru/item/32980676146. ... oMQAvD_BwE

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Цвет: 5PIN 50K
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Регулятор оборотов микродрели на ATtiny13

Post by rar »

Номиналы исправил резистор дорисовал, что касается стабилитрона и транзистора Т2 то ошибки нет, из даташита добавил вид и схемотехнику, ну и печатную плату.
Last edited by rar on 09 Jul 2021 01:26, edited 1 time in total.
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Регулятор оборотов микродрели на ATtiny13

Post by georg77 »

D2 - ошибка в печатке. Надо катодом к + питания. про Т2 - посмотрите внимательно на даташит и на схему, сравните.
User avatar
rar
Частенько бываю
Posts: 99
Joined: 26 Aug 2016 23:29
Location: Zaporizhzhya UA

Re: Регулятор оборотов микродрели на ATtiny13

Post by rar »

Транзистор отображен на схеме зеркально, на плате питание +12в призодит на исток, управление разумеется на затвор, ну а двигатель подключен к минусу и стоку Р- канальному транзистору. По стабилитрону согласен.
Attachments
сверлилка на ATiny13.GIF
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Регулятор оборотов микродрели на ATtiny13

Post by georg77 »

Теперь вроде всё правиьно. Могу добавить по проекту - реализован плавный пуск, крутилкой также можно выключить дрельку, с небольшим гистерезисом.
Post Reply