24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by hardlock »

За данный девайс я принимался раза 3 точно. То начинал с алгоритма, то пробовал сразу писать программу - так ни разу и не закончил. Неделю назад решил в очередной раз сделать это устройство и заодно размять мозги, т.к. давно ничего не собирал и не кодил.

Итак техническое задание:
- "удлиннение" поворотов до заданного количества (3-4).
- отмена удлинения при длительном удержании переключателя поворота (до первого выключения реле) или при переключении на другой поворот (мгновенно).
- "удлиннение" аварийки до общепринятой "спасибо" - 2 раза при кратковременном нажатии на кнопку аварийки.
- "спасибо" при кратковременном нажатии внешней (дополнительной) кнопки.
- возможность реализации "стробоскопов" для расширения функции "спасибо". - красиво не получилось, а некрасиво нафик не нужно.
- включение аварийки при движении задним ходом (опция).
- возможность программирования параметров на машине без участия компьютера (не уверен, что буду реализовывать).

Для реализации устройства я выбрал контроллер ATtiny13 как наиболее распространённый. На данный момент софт откатывается в ATmega8 и могу сказать что для программирования параметров на машине пока не хватает ресурсов тиньки, поэтому либо переход на ATtiny25-45, либо без программирования... Да и не придумал я пока как задавать параметры и какие вобще нуждаются в изменении. Поэтому первая версия устройства будет точно без этой функции.

Схема.
Схематическую реализацию я подсмотрел на одном известном ресурсе. Реализаций этого дэвайса очень много, но мне не нравилось во всех реализациях одно - реле в качестве шунтирующих устройств. Поэтому начал разработку своего устройства на полевых транзисторах. На данный момент схема выглядит вот так:
sch_mega8.gif
Схема выглядит немного уродливо, но это "макет". Назначение выводов точно соответствует схеме на тини13, что упрощает разработку и отладку, так как для реализации функции аварийки при включении заднего хода пришлось задействовать вывод "Ресет" в качестве входа, что сильно затрудняет перепрограммирование устройства после программирования фьюза "RSTDISBL" Итоговая схема на тиньке выглядит вот так (изменённая):
sch_tiny13.gif
Как видно из схемы, в качестве шунтирующих устройств применены полевые транзисторы P-канальные IRF9310 (пока приобрёл IRF7425) в корпусе SO-8. Сразу отвечу на вопрос "хватит их?" - Да, хватает и ничего не греется, даже несмотря на отсутствие нормальных драйверов для управления затворами. Можно применить любые с током более 10А, при сопротивлении открытого транзистора менее 0,015 Ом.
Входные и выходные каскады решил для простоты схемы реализовать на сборке ULN2004 тоже в корпусе SO-16. Если вход заднего хода не планируется использовать, то обязательно вывод RESET тиньки отключить от ULN-ки. Иначе будут глюки.

Плата.
В итоге вся схема с разъёмом MF-2x03R влезла на плату размером 33*33мм, а без разъёма (просто контактные площадки) - 29*33мм. Довольно компактно.
pcb_with_MF-2x02R_connectror.gif
pcb_with_MF-2x02R_connectror.gif (9.7 KiB) Viewed 19389 times
pcb_w-o_connector.gif
pcb_w-o_connector.gif (7.33 KiB) Viewed 19389 times
Плату сделал под две версии корпуса тиньки (шириной 150 mil и 200 mil), т.к. в китае продаётся большинство в узком корпусе, а на наших просторах в широком).
В формате Sprint-Layout v5.0 можно скачать во вложении. pcb.rar

Прошивка.
На данный момент (01.11.2015) реализованы почти все функции из техзадания, кроме последнего пункта. В меге8 это заняло 868 байт кода. Но ещё будет оптимизация и переход на тини13, там будет чуть компактнее, но всё равно боюсь, что функцию программирования впихнуть не получится. Будем посмотреть.

В ближайшее время хочу вытравить плату, а пока занят оптимизацией кода.

ЗЫ: вот так выглядит макет устройства (может быть кто-то вспомнит эту плату - макет круиз-контроля).
DSCN0848.JPG
В макете применено стандартное реле поворотов на U643B. Т.е. макет максимально приближён к реальности.

[upd 15.11.2015] первая публичная версия прошивки (v0.8) во вложении. В архиве 2 файла:
- turn_extender_v0.8_no_reverse.hex - без использования вывода Ресет, т.е. без функции заднего хода.
- turn_extender_v0.8_reverse.hex - требует установки фьюза "RSTDISBL"

Исходников пока не будет. Когда обкатается и уберутся все глюки, тогда и выложу. Устройство сегодня поселилось в машине - тестирую.

Фьюзы для версии без заднего хода (LOW: 0x79, HIGH 0xFF):
fuses_no_reverse.png
Фьюзы для версии с использованием заднего хода (LOW: 0x79, HIGH 0xFE):
fuses_reverse.png
Внимание, при установке фьюза "RSTDISBL" повторно запрограммировать контроллер без использования высоковольтного (HV) программатора не получится. Поэтому вначале прошиваем прошивку, а потом фьюзы.

На всякий случай ссылки на реаниматор тини13. раз и два.
Attachments
firmware v0.8.rar
(1.64 KiB) Downloaded 947 times
pcb.rar
(13.91 KiB) Downloaded 900 times
User avatar
Vakula_S
Частенько бываю
Posts: 122
Joined: 06 Feb 2015 12:14
Location: Николаев

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by Vakula_S »

По исходнику. Проверил и переверил их десятки штук. Идеально отточено и работает. Много прошивок по функционалу СПАСИБО и аварийки с задней. Иногда на некоторых реле поворотов, спасибка один раз блымает.
Но вот сколько не пробовал устройство переиначить на транзисторы, ни в какую....
Буду ждать проекта от вас, если это вообще возможно :scratch:
Кстати, можно использовать ULN2003, но поставить на вход СОМ резистор 10 кОм. Проверено, работает.
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by hardlock »

Vakula_S wrote:Но вот сколько не пробовал устройство переиначить на транзисторы, ни в какую....
всё дело в том, что при использовании транзисторов надо по другому отслеживать состояния входов, т.к. "общий" который идёт с реле поворотов на переключатель будет иметь другие состояния.
Vakula_S wrote:Кстати, можно использовать ULN2003, но поставить на вход СОМ резистор 10 кОм. Проверено, работает.
это я вкурсе, но они стоят одинаково и доступны обе. Возможно от них откажусь в будущем - оказалось, что схема то проще, а на плате занимает больше места, чем рассыпуха. Правда конструкция дешевле получается.

Сегодня внедрил в авто. Основное работает чётко, но вылезло несколько глюков. Попытаюсь устранить, но сегодня уже проверить не получится. Вобщем обкатываю...
User avatar
Vakula_S
Частенько бываю
Posts: 122
Joined: 06 Feb 2015 12:14
Location: Николаев

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by Vakula_S »

А я не понял, SO транзисторы походу тянут нагрузку? Я как понимал, то не менее не более 4905 надо?
Но в любом случае, готов поучаствовать в проекте, в любом виде; экспериментатора, прогонщика, мецената... Очень интересен от мне, и чисто принципиально интересен.

А ещё, очень больной вопрос у нас, у опелелюбителей. Проблема только с OPEL Astra J. Там стоит мультитаймер, который управляет и поворотиками и светом... Так вот, туда удлинитель пока никому не удалось инсталлировать...
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by hardlock »

Vakula_S wrote:А я не понял, SO транзисторы походу тянут нагрузку? Я как понимал, то не менее не более 4905 надо?
Один транзистор на сторону, т.е. около 50 Вт нагрузки, т.е. до 5А. При холодном старте лампы до 10-12А. При таком малом сопротивлении открытого канала (сейчас стоят IRF7425 c Rds ON = 13 mOhm) на транзисторе рассеивается около 0,8 Вт тепла (максимум 2,5 Вт). С учётом импульсного режима работы (делим на 2) и малой продолжительности с долгими паузами будет он работать вечно. Для теста специально включил поворотники (на столе) на 2 минуты. Транзистор и дорожки возле него были чуть теплее комнатной температуры.
Vakula_S wrote: Проблема только с OPEL Astra J. Там стоит мультитаймер, который управляет и поворотиками и светом...
схему в студию плиз, т.к. не сталкивался. И вроде бы в Опелях эту функцию можно включить программированием этого самого "блока комфорта".
User avatar
Vakula_S
Частенько бываю
Posts: 122
Joined: 06 Feb 2015 12:14
Location: Николаев

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by Vakula_S »

hardlock wrote: схему в студию плиз, т.к. не сталкивался. И вроде бы в Опелях эту функцию можно включить программированием этого самого "блока комфорта".
Да была бы схема, сам мож придумал. А так, тока рисунки девайсов и догадайся с эн раз.
Там вообще, двух релейные повороты. Иногда, вместо штатной двух релейной сборки, умельцы ставят по два реле, что бы сэкономить. Ну это как по мне, вполне нормально. А вот релюхами как то по хитрому управляет этот самый мультик. И по виду то, как дерьмо мамонта, а вот выкупить пока никому не удалось.
Не, ну наметки, как сделать то есть. только делать то надо по месту, походу. А авто не так уж и распространенное. Вот и серчают некоторые владельцы. Сейчас вона, даже вернули мне лентяйку с упреком, мол нет, не работает. И я их ох как понимаю. Какая попытка и очередная неудача... Вот я и хочу, этот орех раскусить...

По поводу транзисторов, согласен. Сам было эксперементировал с серией IRF74.. IRF73.. Тоже интересные нагрузки держали, в частности 7428.
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by hardlock »

Vakula_S wrote:Да была бы схема, сам мож придумал. А так, тока рисунки девайсов и догадайся с эн раз.
Я имел ввиду схему автомобиля. Неужели нету?

Сегодня накропал 7-ю версию прошивки (вернее 0.7). В прошлый раз (версия 0.6) при проверке на машине тинька вобще отказывалась работать после старта мотора, мега работала но с глюками. В 0.7 версии полностью переделан "антидребезг" и теперь программа не крутится в бесконечном цикле, с зацикливанием в while-ах, а работает по таймеру.

Завтра надеюсь проверить на машине, а сегодня в ходе экспериментов на столе вылетел один канал ULN-ки который работал на вход... Как это произошло - не знаю, но теперь он всегда открыт.
User avatar
Vakula_S
Частенько бываю
Posts: 122
Joined: 06 Feb 2015 12:14
Location: Николаев

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by Vakula_S »

hardlock wrote:на столе вылетел один канал ULN-ки который работал на вход... Как это произошло - не знаю, но теперь он всегда открыт.
Этот зверь страсть как боится переполюсовки. Я уже наживую врезал в плату дополнительные диоды. А то любители установщики так и наровят промазать плюс с минусом. А я чухай репу потом :oops:

Схему авто поворотов со всякими премудростями можно глянуть тут.
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by hardlock »

Vakula_S, в том то и проблема. Переполюсовки не было точно. Просто включал, удлинял, проверял и т.д. А после очередного включения перестало корректно работать. Глядь на светики, а левый поворот всегда ноль на входе.
User avatar
Vakula_S
Частенько бываю
Posts: 122
Joined: 06 Feb 2015 12:14
Location: Николаев

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by Vakula_S »

hardlock, Да ладно. Может стечение.
Давайте пробную шиву, буду тестить в железе на столе... с недели.
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by hardlock »

Vakula_S, не, пока прошивку не дам. Она ещё не в той стадии. Сегодня ещё кой-чего переделал.

Утром включил макетку с "подгоревшей" ULNкой. Получил много дыма и шума. Завтра буду покупать новую ULNку.
Платка на тини на столе работает вполне устойчиво и всё отрабатывает как задумано, а при попытке подключить в машине тинька сходит с ума. Выходы падают в 3-е состояние и всё - никакой работы. пока не разобрался в чём проблема.
User avatar
Vakula_S
Частенько бываю
Posts: 122
Joined: 06 Feb 2015 12:14
Location: Николаев

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by Vakula_S »

hardlock wrote: включил макетку с "подгоревшей" ULNкой. Получил много дыма и шума. Завтра буду покупать новую ULNку.
Такие вещи в загашнтке надо иметь. У самого правда, давеча закончились. Заказал, - отказали. Но если что, то есть откудова выпаялить. Заказ надо обновить :dontknow:

Я лично имею реле классическое настоле. В продачу беру лампу Н4, и спиралями тренируюсь. Идеальный вариант. Ну а потом в авто. 100%-ная уверенность в работе.
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by hardlock »

Vakula_S, когда я был дома, то у меня было всё... А сейчас по 1-2 часа на кухне удаётся посидеть... Да и запасы не все удалось перетащить.

Именно на лампе Н4 я обкатывал реле поворотов с транзисторами.
User avatar
Vakula_S
Частенько бываю
Posts: 122
Joined: 06 Feb 2015 12:14
Location: Николаев

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by Vakula_S »

hardlock wrote:... Да и запасы не все удалось перетащить.

Именно на лампе Н4 я обкатывал реле поворотов с транзисторами.
Значит мы одинаковые книжки читаем.

Добавлено спустя 23 часа 22 минуты 1 секунду:
hardlock, Ну, что там в Запорожье, вежливо мигают вежливые лентяи? Кста, в Запорожье жил, работал, призывался... Хочу попасть туда и не проездом, а так, что бы УХ... :drink:
Но, и только НО, без фанатизма :happy:
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by hardlock »

Vakula_S, я уже год как в Минске...
Лентяйка по каким-то причинам в машине работать отказывается. На столе работает безупречно... Причину не выяснил. Uln для макета сегодня купить забыл...
User avatar
Vakula_S
Частенько бываю
Posts: 122
Joined: 06 Feb 2015 12:14
Location: Николаев

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by Vakula_S »

hardlock wrote:Vakula_S, я в Минске.... Uln для макета сегодня купить забыл...
Какато пичалька во всем... :sorry:
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем.
alex_ls
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 04 Oct 2013 07:03
Location: Запорожье

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by alex_ls »

Vakula_S wrote:
hardlock wrote: схему в студию плиз, т.к. не сталкивался. И вроде бы в Опелях эту функцию можно включить программированием этого самого "блока комфорта".
Да была бы схема, сам мож придумал. А так, тока рисунки девайсов и догадайся с эн раз.
Там вообще, двух релейные повороты. Иногда, вместо штатной двух релейной сборки, умельцы ставят по два реле, что бы сэкономить. Ну это как по мне, вполне нормально. А вот релюхами как то по хитрому управляет этот самый мультик. И по виду то, как дерьмо мамонта, а вот выкупить пока никому не удалось.
Не, ну наметки, как сделать то есть. только делать то надо по месту, походу. А авто не так уж и распространенное. Вот и серчают некоторые владельцы. Сейчас вона, даже вернули мне лентяйку с упреком, мол нет, не работает. И я их ох как понимаю. Какая попытка и очередная неудача... Вот я и хочу, этот орех раскусить...
Судя по вашему описанию об устройстве авто у вас не Astra J(производство с 2010г), а Astra G(производство по 2008г). Если так, то там ничего сложного с мультитаймером нет, у самого такая астра и удлинитель уже лет пять работает без проблем, делал правда на 12F629
User avatar
Vakula_S
Частенько бываю
Posts: 122
Joined: 06 Feb 2015 12:14
Location: Николаев

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by Vakula_S »

alex_ls wrote:Astra G(производство по 2008г). Если так, то там ничего сложного с мультитаймером нет, у самого такая астра и удлинитель уже лет пять работает без проблем, делал правда на 12F629
А можно подробнее? Что за лентяйка и как подключалась?
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем.
alex_ls
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 04 Oct 2013 07:03
Location: Запорожье

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by alex_ls »

Лентяйку разрабатывал сам, в ней правда никаких прибамбасов,как у хардлока нет, но мне они и не надо, только удлинение поворотов. Подключал прямо к проводам переключателя поворотов. К сожалению схема устройства и прошивка давно потеряны, но если вдруг найду - выложу, если надо.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by hardlock »

alex_ls, будкт интересно! выкладывай!

А у меня очередной фэйл. Купил 2 микрушки ULN2004 и обе нерабочие. В следующий раз на рынок попаду не раньше вторника :wall:
User avatar
Vakula_S
Частенько бываю
Posts: 122
Joined: 06 Feb 2015 12:14
Location: Николаев

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by Vakula_S »

hardlock wrote: 2 микрушки ULN2004 и обе нерабочие. В следующий раз на рынок попаду не раньше вторника :wall:
Давай я тебе вышлю рабочие, ну что бы не ждать и ты не мучилси :happy: :-)
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by hardlock »

Vakula_S, куда вышлешь? В Минск? Долго и дорого. Но и судьба тоже идёт мне на встречу. Затрат буду в районе рынка. Куплю у разных продавцов разных улн-нов.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by hardlock »

Так, есть новости. Разобрался я с палёными ULN-ками. Купил пару нормальных, запустил на макетке тиньку и сразу нашёл косяк, который отловить не мог. Помеха сбрасывала тиньку по выводу ресет (на плате разведён, но на разъёме не подключал). Отрезал Ресет, отключил общий защитных диодов в ULN-ке от плюса (без релюшек они нафик не нужны) и сразу всё заработало. Ещё добавил резистор и стабилитрон по питанию. Вобщем, теперь схема выглядит вот так (изменения красным):
sch_tiny13_new.gif
Для меня аварийка при включении ЗХ не актуальна, поэтому ресет использовать не буду, альтернативный способ включения "спасибы" придумал, но пришлось добавить 2 диода (VD2, VD3). Для меня тоже не актуально, поэтому исполнять не буду. Кому надо - тестируйте. Актуальная схема и прошивки будут в первом посту.

Единственный (пока) обнаруженный глюк - при плавном включении ПТФ лентяйка начинает судорожно подёргивать выводами и иногда включается режим "спасибо"... Понятно что помехи, но как и откуда - не могу понять. Антидребезг - 10 чтений через 2мс, т.е. 20 мс сумарно. Неужели надо больше? В остальном замечаний нету - всё работает как и задумано.

Кстати, всё никак не придумаю как "программировать параметры" на машине. Подскажите "танцы с бубном", попробую реализовать - место немного есть.
User avatar
Vakula_S
Частенько бываю
Posts: 122
Joined: 06 Feb 2015 12:14
Location: Николаев

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by Vakula_S »

Зачем стабилитрон?
Как реализовать заднюю, если нога отрезана?
Спасибо коряво реализовано. Я так уже тренировался.
А что программировать то? какие такие параметры?
Нам бы только как следует разобраться, мы что угодно сломаем.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Удлинитель поворотов или лентяйка. ATtiny13.

Post by hardlock »

Vakula_S, стабилитрон для защиты от помех и перенапряжения, т.к. конденсаторы на входе скорей всего будут на 16 вольт, а скачки в машине могут быть и выше.
Да, "спасибо" коряво, но без ресета красиво не сделаешь, не хватает выводов... А удлинение "спасибы" коротким нажатием аварийки осталось.
Если реализовывать заднюю, то ресет не отрезать и устанавливать фьюз rstdsbl, тогда тиню не будет глючить из-за помех на ресете...
Параметры... Ну допустим количество морганий спасибо и до скольких удлинять повороты...
Post Reply