Обявления

Для полноценной работы рекомендуется пройти регистрацию.

Рекламные сообщения будут удаляться вместе с пользователем. Что есть реклама - буду решать я.

Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Здесь только проекты на ATtiny

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Сообщение Yanshun » 29 июн 2018 17:35

yasnoe, Добрый день.
Это означает обрыв/замыкания датчика, одним словом проверяй датчики или провод.
Корпорация MARS
Yanshun
Частенько бываю

Сообщение trolls » 04 сен 2018 17:27

Есть у меня идея развести двухстороннюю платку под ваш термостат в таком же конструктивном исполнении, как я уже выкладывал фото в теме вашего термометра - viewtopic.php?f=9&t=17&start=650#p14242
Точно также отображение на 0,56" четыре разряда, только на платке будет джампер и BLS разъемчики под под маленькую отдельную платку кнопок и отдельную платку одноканального реле arduino. Без подключения кнопок все это работает как ваш термометр, а при подключении платки кнопок и платки канал реле - это уже термостат)) Прошивку, как вы писали, менять не надо. Что народ и вы думаете?
Вложения
trolls
Частенько бываю

Сообщение propell_ant » 05 сен 2018 00:04

trolls, это здесь всегда приветствуется!
propell_ant
Живу тут

Сообщение UB1AIS » 05 сен 2018 20:24

propell_ant писал(а):Ладно, раз всё продумано и обосновано...
держите прошивку, запуск нагрева по нажатию на две кнопки, после достижения заданной температуры нагрев прекращается, на PORTD.3 выдается импульс длительностью 1с (сигнал об окончании). В железе не пробовал, на модели чуток погонял. Модель вложил в архив.
В архиве прошивки для всех вариантов и исходники.
Пришлось выключить подавление мерцания индикатора, поскольку прошивка не влезла в ограничения бесплатной версии CodeVision.

Спасибо, ваша прошивка отлично себя показала на даче в дУше. За два месяца эксплуатации ни одного сбоя или зависания, все четко отрабатывает. Дополнил схему пищалкой, не очень громкой, но из соседней комнаты слышно. Сигнал конечно коротковат, всего 1 сек., но лучше чем ничего. :drink:
Динамик - пьезо от компа.
Вложения
tl_v4.1.00.OneShotByTwoButtons.rar
(48.43 КБ) Скачиваний: 16
UB1AIS
Пробегал мимо

Сообщение propell_ant » 06 сен 2018 12:51

UB1AIS, спасибо, что отписались по результатам.
Я тоже раздумываю насчет летнего душа, так что ваш опыт пригодится и мне самому.
В идеале, наверно, для душевого нагревателя нужна настраиваемая длительность срабатывания пищалки. В тиньку это не влезет, а в мегу влезет легко.
propell_ant
Живу тут

Сообщение UB1AIS » 06 сен 2018 14:44

Может пригодится для вашего проекта душа, вот как у меня реализовано. Наблюдал как сосед залезает наверх, чтобы перемешать воду палкой в бочке, ведь как известно теплая вода всегда вверху. Я использовал сливную помпу от старой стиральной машины для перемешивания воды, подключил ее параллельно ТЭНу. Надеюсь на картинке все поймете. Но есть один недостаток, помпа всегда работает одновременно с ТЭНом, либо подходить и включать-выключать ее отдельным тумблером вручную. Буду думать над таймером, чтобы раз в полчаса вкл. помпу на 10 минут по мере прогрева бочки от солнца не зависимо от ТЭНа, а при включении ТЭНа помпа работала не прерывно до его выключения. Может учтете это в будущем проекте. Вместо помпы от стиралки можно использовать погружную помпу для создания течения в аквариуме.
Вложения
UB1AIS
Пробегал мимо

Пред.

Вернуться в ATtiny