24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by propell_ant »

dandiv wrote:propell_ant Пока редактировал предыдущий пост, Вы уже ответ написали. Я запутался с минусовой температурой, гляньте мою последнюю цитату пожалуйста. Про паровоз улыбнуло :) , просто начал просматривать исходник, чтобы возможно было подправлять под себя, а тут такие изменения, что я попал в ступор...
А, теперь вижу.
-55 теперь записывается просто как -550

Code: Select all

if ((eeT_LoadOn > 1250) || (eeT_LoadOn < -550)) //если в EEPROM значение > +125С или < -55С значит он не прошился, или
agvares
Пробегал мимо
Posts: 4
Joined: 11 Dec 2014 11:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by agvares »

может кто скинуть список компонентов с их номиналами к этой схеме?
dandiv
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 14 Feb 2012 07:46

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by dandiv »

propell_ant Понял, спасибо!
agvares как понять
список компонентов с их номиналами к этой схеме?
Основную тему http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=10 не читал что-ли? Там ведь все есть

Добавлено спустя 41 минуту 34 секунды:
propell_ant Немного поменял температуру и дельту в исходнике tl_mod_002b3 под свои нужды, прошил. Точка работает (т.е. при ошибках тухнет), а вот с температурой непонятки - установленные по умолчанию в меню значения -0.1 градус и дэльта 0.1 градус. Посчитал, что я чего-то не то сделал, прошил вашу прошивку tl_mod_002b3_heat_oa - все так-же. Похоже где-то вкралась ошибочка...
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by propell_ant »

dandiv wrote:установленные по умолчанию в меню значения -0.1 градус и дэльта 0.1 градус. Посчитал, что я чего-то не то сделал, прошил вашу прошивку tl_mod_002b3_heat_oa - все так-же. Похоже где-то вкралась ошибочка...
:) опа! этот эффект я пропустил. При очистке EEPROM в него записывается FF во все ячейки, а 0xFFFF - это -1(int) а в нашем масштабе -0.1
Дельта тоже -0.1, только минус затирается буквой "d"
тысяча эта... не сдается

я исправил эту (-0.1) ошибку и обновил архивы в предыдущих постах
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by propell_ant »

agvares wrote:задание на курсовой проэкт, решил взять эту схему. Но для полной картины нужен pspice код.
Я спрошу по другому: какой программой вы собираетесь открывать pspice код?
dandiv
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 14 Feb 2012 07:46

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by dandiv »

tl_mod_002b4
я исправил эту (-0.1) ошибку
, подтверждаю (проверено)
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by propell_ant »

уфф. Обновил все архивы, добавил в первый пост. mod_002 стал версией 4.0.0
Пока тестировал, обнаружил и исправил в mod_002 пару ошибок, так что обновляйтесь.
dandiv
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 14 Feb 2012 07:46

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by dandiv »

Отлично, будем посмотреть! :)

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
Во как, в версии tl_v4.0.0 можно температуру включения по умолчанию, минимальную и максимальную температуру, дэльту по умолчанию и диапазон регулировки дэльты изменять в отдельном файле!
propell_ant Молодец, спасибо!

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Частота моргания теперь по другому задается
#define BlinkCounterMask 0b01111111 //примерно 4 моргания в секунду
#define BlinkCounterHalfMask 0b01000000 //примерно 4 моргания в секунду
Значения 127 и 64, не пойму как теперь задавать параметры. (Какое число за что отвечает) :oops:

Добавлено спустя 57 секунд:
Вечером попробую в железе проверить прошивку
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by propell_ant »

dandiv wrote:Частота моргания теперь по другому задается
#define BlinkCounterMask 0b01111111 //примерно 4 моргания в секунду
#define BlinkCounterHalfMask 0b01000000 //примерно 4 моргания в секунду
Коменты не соответствуют, там 1 моргание а не 4.
Это битовая маска. Счетчик плюсуется, но нам надо считать не до 255, а меньше. Поэтому лишнее на каждой итерации отрезается, получается, что как только досчитали до BlinkCounterMask - плюс один и стало 0b10000000, применили битовую маску - единицу отрезали, осталось 0b00000000. А BlinkCounterHalfMask - это половина периода моргания - эта единичка установлена ровно половину времени отсчета. Если нужно мигать вдвое чаще - сдвигаемся вправо:
#define BlinkCounterMask 0b00111111 //примерно 2 моргания в секунду
#define BlinkCounterHalfMask 0b00100000 //примерно 2 моргания в секунду
dandiv
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 14 Feb 2012 07:46

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by dandiv »

Понятно, спасибо!
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by propell_ant »

внес исправления в комменты, перезалил. Прошивки не затронуты, обновляться с 4.0.0 на 4.0.1 не нужно.
Recov
Живу тут
Posts: 167
Joined: 26 Dec 2011 15:23
Location: г. Находка

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by Recov »

Блин, совсем запутался, propell_ant пожалуйста, можно в Ваш последний пост последнюю прошивку?
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by propell_ant »

Recov wrote:Блин, совсем запутался, propell_ant пожалуйста, можно в Ваш последний пост последнюю прошивку?
например вот:
http://hardlock.org.ua/posting.php?mode ... 07#pr10620
а вообще - в первом посте темы два архива hex и src, в них папка tl_v4.0.x, прошу прощения за запутанность, спешу доделать к новому году.
Если есть мысли как сделать более понятно - предлагайте.
dandiv
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 14 Feb 2012 07:46

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by dandiv »

Попробовал 4.0.0, работает. Единственное, в чем отличие от tl_mod_002b3 (tl_mod_002b4), так это более заметное мигание индикатора при опросе датчика (похоже при опросе). Причем изменение яркости: полная яркость - кратковременное большое проседание яркости - полная яркость - кратковременное почти незаметное проседание яркости. В предыдущей прошивке изменения яркости было примерно как
кратковременное почти незаметное проседание яркости
.
Попробую видео снять

Добавлено спустя 29 минут 23 секунды:
Поработал наверно с полчаса, смотрю моргает - поглядел ошибка Е0.3. С прошивкой tl_mod_002b4 такой ошибки не было (хотя включен был сутками), была Е0.1 - после того как перенес подтягивающий резистор на датчик, а потом еще уменьшил его номинал, эта ошибка исчезла. Сейчас сбросил ошибку, понаблюдаю...

Добавлено спустя 21 минуту 9 секунд:
http://dandiv2101.narod.ru/download/2.avi видео работы (установлена температура 3 градуса и дельта 3 градуса, с имитацией КЗ в конце видео)
http://dandiv2101.narod.ru/download/3.avi видео мигания... не совсем хорошо получается заснять происходящее :oops:

Добавлено спустя 52 минуты 27 секунд:
Про мигание при опросе - в tl_mod_002b4 мигание вроде такое-же как и в 4.0.0 (частота мигания), только происходит не как мигание, а как кратковременное плавное изменение яркости, поэтому издалека незаметно. В 4.0.0 этой "плавности" нет, поэтому мигание заметно даже с расстояния.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Ну и заодно спрошу

Code: Select all

#define DimmerDivider 2 //Не используется //Это регулировка яркости: 4 соответствует 60%, 2 - примерно 35%
- На самом деле не используется? (т.е. тут бесполезно что-то менять)
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by propell_ant »

dandiv wrote:Попробовал 4.0.0, работает. Единственное, в чем отличие от tl_mod_002b3 (tl_mod_002b4), так это более заметное мигание индикатора при опросе датчика (похоже при опросе). Причем изменение яркости: полная яркость - кратковременное большое проседание яркости - полная яркость - кратковременное почти незаметное проседание яркости. В предыдущей прошивке изменения яркости было примерно как
кратковременное почти незаметное проседание яркости
.
Попробую видео снять
видео плохо передает субъективное восприятие динамической индикации, не тратьте время
Добавлено спустя 29 минут 23 секунды:
Поработал наверно с полчаса, смотрю моргает - поглядел ошибка Е0.3. С прошивкой tl_mod_002b4 такой ошибки не было (хотя включен был сутками), была Е0.1 - после того как перенес подтягивающий резистор на датчик, а потом еще уменьшил его номинал, эта ошибка исчезла. Сейчас сбросил ошибку, понаблюдаю...
мда. и как же это проверить-то. Версия 3.2 моргать не станет.
Про мигание при опросе - в tl_mod_002b4 мигание вроде такое-же как и в 4.0.0 (частота мигания), только происходит не как мигание, а как кратковременное плавное изменение яркости, поэтому издалека незаметно. В 4.0.0 этой "плавности" нет, поэтому мигание заметно даже с расстояния.
Ну и заодно спрошу

Code: Select all

#define DimmerDivider 2 //Не используется //Это регулировка яркости: 4 соответствует 60%, 2 - примерно 35%
- На самом деле не используется? (т.е. тут бесполезно что-то менять)
Да, видимо перегнул палку с оптимизацией. Придется возвращать DimmerDivider.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 34 секунды:
вернул DimmerDivider, обновил архивы до версии 4.0.2

PS если останется мерцание, попробуйте раскомментировать строку 35,

Code: Select all

#define NO_BLINK
это в железе пока не проверялось ни разу, в модели сильно снижает перепады яркости
dandiv
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 14 Feb 2012 07:46

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by dandiv »

Ошибка Е0.3, которая возникала - наверно просто случайность (возможно из-за того, что у меня то термостат сейчас подключен через разъемы, для оперативного снятия и проверки разных прошивок. Когда все будет протестировано, тогда и все провода припаяю). Ночь термостат простоял включенный - ошибок никаких не возникло.
если останется мерцание, попробуйте раскомментировать строку 35
Для начала попробую просто прошить версию 4.0.2, посмотрю, а уж потом попробую раскомментировать эту строку и проверить в железе.
dandiv
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 14 Feb 2012 07:46

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by dandiv »

Извините, дел много - проверить новую прошивку пока нет возможности :oops:
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by propell_ant »

dandiv wrote:Извините, дел много - проверить новую прошивку пока нет возможности :oops:
ну какие извините :)
dandiv
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 14 Feb 2012 07:46

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by dandiv »

Проверил в железе 4.0.2, если честно то не заметил изменений (мерцания вроде такие же). Раскомментировал
#define NO_BLINK
, проверил - мерцаний вообще не вижу! Единственное, при раскоментированной этой строчке при перемотке (изменения температуры или дэльты) примерно раз в две секунды показания приостанавливаются, потом дальше бегут. Но думаю это не проблема - не каждую минуту же их менять :) Зато мерцаний вообще нет.
Попробовал эту же строчку раскомментировать в 4.0.1 - тоже мерцаний нет, при перемотке такие же остановки. Значит за финальную версию можно брать любую из этих версий (4.0.1 или 4.0.2) с раскоментированной строкой
#define NO_BLINK
.
propell_ant решение за Вами!

p/s По поводу ошибки Е0.3, которая у меня один раз выскакивала - за несколько суток никаких ошибок нет, значит проблема на самом деле в контактах (после финальной версии разъемы уберу и припаяю провода напрямую к плате. Пока не буду, вдруг еще проверять прошивки нужно будет)
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by propell_ant »

dandiv wrote:Проверил в железе 4.0.2, если честно то не заметил изменений (мерцания вроде такие же).
интересно иногда случается - оптимизируешь что-то, вроде незначительно, а вылезает бяка, которую не трогал
Раскомментировал
#define NO_BLINK
, проверил - мерцаний вообще не вижу! Единственное, при раскоментированной этой строчке при перемотке (изменения температуры или дэльты) примерно раз в две секунды показания приостанавливаются, потом дальше бегут.
а это запрос данных с датчика раз в две секунды.

ну чтож, будем делать версию 4.0.3
спасибо!
dandiv
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 14 Feb 2012 07:46

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by dandiv »

propell_ant ну раз можно что-то еще изменить для лучшей работы, то дерзайте! :good:
Спасибо Вам за ваш труд!!! Даже имеющаяся прошивка уже достойна похвал. Работает отлично, вход в меню по двум кнопкам тоже отличное решение, индикация кода ошибки очень полезна (ведь всякие могут быть ситуации, а знать что проверять в таких ситуациях - намного облегчает жизнь. Если E 0.2 - ищем обрыв, если E 0.4 - ищем КЗ, E 0.1 - по моему опыту необходим подбор подтягивающего резистора (при длинной линии еще и перенос резистора на сам датчик), E 0.3 - ищем плохой контакт - у меня это разъем... это временная проблема, до выхода финальной версии)
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by propell_ant »

выложил в форуме версию 4.0.3
Коротенько опишу суть алгоритма подавления мерцания при обмене данными с датчиком.
При чтении данных индикатор на некоторое время "отпадает" - все разряды гаснут. После каждого запроса данных приходится делать подряд несколько циклов отображения данных на индикаторе. Ну и индикатор горит-горит-горит-не_горит. А между обменами данных - горит всё время. И глаз видит перепад яркости индикатора. Я решил просто добавить "пропуски" именно в промежутках между обменами данных, теперь горит-горит-горит-не_горит происходит вообще всегда. Только при обмене "не_горит" происходит из-за передачи данных, а всё остальное время - просто задержка. Итоговая яркость индикатора чуть меньше, визуально - процентов 7-10.
dandiv
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 14 Feb 2012 07:46

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by dandiv »

Хорошо, будем пробовать!
propell_ant
Живу тут
Posts: 490
Joined: 03 Jun 2014 09:22

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by propell_ant »

dandiv, у вас-то всё уже протестировано!
dandiv
Частенько бываю
Posts: 58
Joined: 14 Feb 2012 07:46

Re: Термостат ∆T=0,1°C - работа над ошибками

Post by dandiv »

А, я так понял, что доработка только в раскомментировании строки
#define NO_BLINK
?
Просто прошил версию 4.0.3 и не заметил изменений с версией 4.0.2 (в которой я эту строку раскомментировал для проверки).
p/s Если это так, то будем считать эту версию финальной?
Post Reply