24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Простой кодовый замок

Здесь только проекты на ATtiny
Post Reply
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Простой кодовый замок

Post by MitsuokaOroshi »

Приветствую Вас Уважаемые!
Вопрос такого рода: Перебрал массу схем на разных форумах на тему код. замка с предельно минимальным количеством элементов (разумеется МК, транзисторный ключ, клавиатура и стабилизатор питания) LCD не нужен. Но все они либо не работоспособны либо громоздки. Интересует вариант в SMD исполнении. Возможно ли разработать/поделиться схемой на той же Attiny2313 ну или ATMega8A-AU?
В идеале нужно что бы при вводе кода издавал писк звукоизлучающей пьезопластиной и два вывода (концевик) при замыкании которых замок переходил в режим охраны/ожидания ввода кода.
Мне бы подошел такой вариант но увы так и не удалось его заставить работать:
http://cxema21.ru/publ/mikrokontrollery ... 20-1-0-201
не подает никаких признаков жизни...
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Простой кодовый замок

Post by hardlock »

MitsuokaOroshi, а на кнопках принципиально? или можно на ключах, как домофон?
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Простой кодовый замок

Post by MitsuokaOroshi »

На ключах Ibotton у меня уже есть, тут именно миниатюрность имеет значение так как будет применяться клавиатура от мобильника (Samsung на мембранах) на двустороннем скотче. И в целом устройство будет не больше партсигара (как соберу выложу фото) :)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Простой кодовый замок

Post by hardlock »

MitsuokaOroshi, так с иБутоном ещё компактнее можно сделать. Тут смотря какое применение.
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Простой кодовый замок

Post by MitsuokaOroshi »

В общем да, но в данном случае нужно не превышать толщину платы с микросхемой более чем на 2мм. А с гнездом Ibotton такое не прокатит даже если сделать его в виде лепестков.
Ну и таскать с собой ключи изначально не планировалось
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Простой кодовый замок

Post by hardlock »

MitsuokaOroshi, понято. портативное применение. Буду рад, если усройство найдёт место на страницах моего форума. :oops:
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Простой кодовый замок

Post by MitsuokaOroshi »

Кстати "погуглив" и "пояндексив" подобного применения не нашел) Мне бы очень помогло если бы Вы осмотрели на предмет работоспособности данную схему (пока просто что бы работала)
http://radioded.ru/skhema-na-mikrokontr ... ovyy-zamok
Потому как изготовление корпуса для устройства будет напрямую зависеть от компоновки схемы и габаритов компонентов, потому займет много времени и кропотливого труда! (работа с нержавейкой с надфилями.... :shock: )
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Простой кодовый замок

Post by hardlock »

MitsuokaOroshi, чисто "визуально" схема рабочая. Но т.к. Вы решили применить клавиатуру от мобильного телефона, то Вам надо сразу срисовать схему контактов клавиатуры и делать прошивку под неё.
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Простой кодовый замок

Post by MitsuokaOroshi »

Дык я просто разведу выводы от мембран как мне нужно используя выводы рядом с ними)) а лишнее подрежу скальпелем. В мастерской еще не так приходилось изгаляться восстанавливая выгнившие выводы клавиатуры :)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Простой кодовый замок

Post by hardlock »

MitsuokaOroshi, это же не правильно и не логично. Зачем переделывать то, что сделано очень качественно? Лучше переделать прошивку.
MitsuokaOroshi
Частенько бываю
Posts: 40
Joined: 07 Oct 2013 22:48
Location: Украина

Re: Простой кодовый замок

Post by MitsuokaOroshi »

По твой простой причине что в программировании 0... :oops:

Добавлено спустя 3 часа 15 минут 9 секунд:
Как вариант можно вытравить на самом тонком текстолите пятаки под мембраны любого размера и закрепить их скотчем. После распечатать накладку с цифрами и делу конец.
Post Reply