24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Здесь только проекты на ATtiny
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by georg77 »

вот тут: https://yadi.sk/d/kDV6wQ8LmijFZ
выложил самодельный р-регулятор генератора автомобиля
stream3
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 09 Apr 2016 17:48

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by stream3 »

Специально зарегистрировался, чтоб поблагодарить, за ВАШ труд. За четыре года эксплуатации (2 штуки) китайского изделия( тоже подарки).Кончил два аккумулятора, забывал выключить на выходных. И почему то в двух изделиях , термоконтакт не рабатал изначально с нового, поэтому греет безбожно. Приходится выключать вручную.
Большое спасибо.
alex-spb
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 07 Nov 2015 21:35

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by alex-spb »

Здравствуйте.Заинтересовала ваша схема но сразу появились вопросы.Какой тразистор использовать ВС807 (p-n-p) BC817(n-p-n)-по даташиту.Возможно ли использовать 3 ногу МК для подкл. светодиода показывающего нажатие кнопки установок.Если это можно воспроизвести то если вас не затруднит изменить прошивку.Как правильно выставить фузы в SinaProg.Заранее спасибо.
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by georg77 »

конечно в схеме ошибка - должно быть - BC817.
3 ногу использовать можно в принципе, только вот не пойму зачем нужна эта индикация нажатости?
девыйс самодостаточен и предельно лаконичен, место под лишний светодиод ещё надо найти.
SinaProg не пользовался, найдите в инете сравнение с Ponyprog.
в Ponyprog галочки поставить на: BODLEVEL1, BODLEVEL0, CKDIV8, SUT0, CKSEL0 .
alex-spb
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 07 Nov 2015 21:35

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by alex-spb »

Спасибо за ответ.Схемка бутет устанавливаться консольно поэтому хотелось бы добавить светодиод.Так что вся надежда на вас.
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by georg77 »

Индикатор нажатия кнопки уже есть - на 5 пине низкий уровень при нажатой кнопке.
alex-spb
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 07 Nov 2015 21:35

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by alex-spb »

Спасибо за ответ.Вопрос такой-светодиод цеплять через резистор напрямую к 5 пину относительно + или общего провода? Спасибо.
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by georg77 »

относительно +5 В (8-й пин).
alex-spb
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 07 Nov 2015 21:35

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by alex-spb »

Сасибо.Начинаю делать.
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by georg77 »

Случайно наткнулся на аналогичное устройство :
http://radio.aliot.com.ua/?p=1070
правда, по всем параметрам оно уступает моей разработке, к тому же (а это важно) не умеет отключаться по признаку отсутствия работы генератора, а выключается само через 10 или 20 мин в зависимости установлена/неустановлена перемычка на плате.
alex-spb
Пробегал мимо
Posts: 14
Joined: 07 Nov 2015 21:35

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by alex-spb »

georg77 Спасибо за схему.Собрал заработало сразу.И правда доп. СД не понадобился.Остался вопрос-при полном откл.питания установки в памяти останутся или нет.Спасибо.
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by georg77 »

установка одна - мощность нагрева (и прямо связанная с ней длительность форсажа) - остаётся в памяти устройства. Мощность регулируется от 0 до 1 шагом в 1/8 (0, 1/8, 1/4, 3/8, 1/2, 5/8, 3/4, 7/8, 1).
stream3
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 09 Apr 2016 17:48

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by stream3 »

Добрый вечер ,georg77. Два сезона успешной работы вашего регулятора, за что и большое спасибо. Собственно , нужна ВАША помощь, если это возможно. По незнанию приобрёл кальциевый аккумулятор и появились проблемы с заводом авто. Езда в городском цикле, не дозаряд АКБ. Стал разбираться , оказалось что б его нормально зарядить , нужен добивочный цикл (заряд до 16вольт отключение - падение до 13.3 вольт без нагрузки, заряд опять до 16 в. и так несколько циклов. Обычные зарядки этого не умеют делать, решил сделать приставку к своему зарядному.Поиск по нету результатов не дал, делать на рассыпухе, как то в па...у. Но оказалось , что ВАШ регулятор , почти идеально , подходит для этих целей. Если немножко б изменит прошику, То есть по второй ноге всё остается как есть, а трутью ногу через делитель задействовать, для контроля предела 16вольт, т.е дошло напряжение до 16вольт - напряжение заряда отключилось и не включается пока 2 ноге не станет(упадет до) 13.3.Т.е сделать гистерезис . Ну и хорошо бы сделать регулировку мощности с шагом 0-1-2-3-4-5-6-7 секунд. если это возможно, вообще б идеально было. Спасибо, с Уважением.
Не получилось вставить изображение, как првильно это сделать?
[urlhttp://avto-blogger.ru/akb-avto/kak-zaryadit-kalcievyj-akkumulyator.html][/url]
Attachments
Приставка для заряда кальциевых аккумуляторов.JPG
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by georg77 »

У меня есть специально сделанное для зарядки/разрядки свинцовых АКБ устройство, тоже пока на Attiny13. Сейчас прошивка несколько переделана, но не проверена. Как-нибудь выложу, когда проверю.

Добавлено спустя 23 часа 37 минут 15 секунд:
stream3, алгоритм, который вы предлагаете, именуется у фанатов-аккумуляторщиков - "качели". Он предназначен для поддержания заряженного состояния свинцовых АКБ в УПС-ах. Причём предел 16 В мне представляется сильно завышенным, АКБ будет "кипеть", несмотря на все заверения изготовителя. Хорошая зарядка - это такая, которая вливает в АКБ нужное количество электричества, не допуская какого-либо заметного газообразования. Пока известен только 1 способ этого добиться - это прерывистый заряд (или заряд с паузами). Вот тут : http://electrotransport.ru/ussr/index.php?board=73.0
фанатичные люди почти десяток лет обсуждают прерывистый заряд, но на вопрос, почему он даёт положительный эффект по сравнению с зарядом малым током - у них ответа нет. Я опробовал этот метод на 4-х авто- АКБ - результат положительный, местами впечатляющий. Для этого и была сделана "моргалка" на Attiny13.
stream3
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 09 Apr 2016 17:48

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by stream3 »

Доброго дня. Спасибо, что ткнули носом на ссылку, а то поиск в гугле опять не дал результата, хотя уже всё спаяно по вашей схеме (подправлю под ту). А вообще надо делать полноценный блок управления для зарядного не на Attiny13, а хотя бы на атмеге8. со всеми функциями и индикацией на ЖКИ дисплее, Пока в свободном доступе нет такого, разве зарядка от Сороки, но там коммерческий проект, да вроде б ,,вымпел 55,, ещё. Выкладывать будете здесь или ?
С Уважением.

Добавлено спустя 6 часов 49 минут 2 секунды:
Зы, почитал здесь http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=34003.0 и здесь http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=31184.0 всё хорошо ,допустим. Но Ваш регулятор мне нравится больше, 1.контроль по напряжению.2 плюс сама моргалка, есть возможность заряжать и обычные АКБ. Заряд с разрядом в паузах для тренировки, без кипячения АКБ . 3. При пропадании сети всё отключается, не будет разряда АКБ. Если б чуть подправить прошику, о чём я раньше писал выше ???
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by georg77 »

Хорошо, я буду думать.
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by georg77 »

подумал я над вашей схемой и появились у меня вопросы:
1. От чего питается схема? Указано 13-16 В, а конкретно? Чем определяется ток через АКБ?
2. На схеме есть цепь нагрузки. Для чего она? Как тинька узнает, заряжается или наоборот разряжается АКБ?
3. После полной разрядки АКБ кто переключит схему на зарядку? Или АКБ будет неопределённое время находиться в разряженном состоянии?

Моё мнение - непрерывный заряд без пауз даже малым током ВРЕДЕН для АКБ (уменьшается ёмкость и растёт Rвнут), причём ВЕРОЯТНО это правило можно распространить и на другие виды АКБ. Также возможно, что непрерывный (без пауз) разряд тоже вреден для АКБ. Предлагаю ориентироваться на эти постулаты.
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by georg77 »

Вот переделал прошивку, задействовал ADC2 (PIN3) под нижний порог отключения (11.5 В). ADC3 (PIN2) следит за верхним порогом отключения (16,0 В). Возможно оба порога придётся подводить подстроечными резисторами. Ничего не проверял - нет возможности и времени.
Attachments
ADC2_Heater.zip
(1.32 KiB) Downloaded 254 times
stream3
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 09 Apr 2016 17:48

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by stream3 »

1. Задумка , была такая. Мой кальциевый АК заряжается обычной зарядкой напряж. 14.5в. стаб током 5амер. Ток по мере зарядки падает т.е классика. Затем подключаю на теньке приставку и пусть само качает от 13.2 до 15-16 вольт. Согласно той ссылки что я давал выше. Я в это время занимаюсь чем то другим, т.е не надо стоять над процессом. Слабое место это конец заряда, тут придется вручную.
2. цепь нагрузки - поскольку в регуляторе есть режим регулировки мощности с шагом то почему это не использовать для зарядки АК в прерывистом режиме без кипения. Всё уже готово программно, т.е если на 6 ноге +5в. - идет зарядка, нет напряжения на 6 ноге, выключается транзистор VT2 идет разряд и так по кругу.На печатке сделал
место под выключатель нагрузки. Собственно нужна была моргалка, а у вас готовое решение , пока вы не дали ссылку на тот сайт. Вопрос был только в контроле верхнего предела 15-16в. Колхозить на стабидитроне и транзисторе??? Вот ВАМ и написал , что б реализовать по 3 ноге.
2.а ,,,Как тинька узнает, заряжается или наоборот разряжается АКБ?,,,, Зы, она ещё и это может не дооценил я её возможности. Здесь всё просто есть на 6 ноге плюс - заряд, нет плюса разряд через закрытие VT2.
3. У меня зарядка сама розряжает до 10.8 и сама заряжает до 14.6в.Делал вот такую года 2 назад https://plus.google.com/101813896338406853639 . Не знаю правда как она воспримет прерывистый режим. Посмотрим.
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by georg77 »

попробуйте эт прошку. Период сделан около 8 сек, порог включения 13,2 В, выключения 16 В.
Attachments
ADC3_Heater.zip
(1.32 KiB) Downloaded 231 times
stream3
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 09 Apr 2016 17:48

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by stream3 »

georg77 wrote:Вот переделал прошивку, задействовал ADC2 (PIN3) под нижний порог отключения (11.5 В). ADC3 (PIN2) следит за верхним порогом отключения (16,0 В). Возможно оба порога придётся подводить подстроечными резисторами. Ничего не проверял - нет возможности и времени.
За прошивку спасибо, но попробую аж после нового года,,, космондром,,, написали , что отправит Attiny 13 аж 30 декабря , будто из Китая посылка.
Алгоритм работы такой заряжается до 16 вольт (не обязательно до 16, просто в той ссылке что я давал у них до 16) затем саморазряд до 13.2 без нагрузки. Вот здесь и нужен гистерезис , что бы не включилось пока не упадет до 13.2 вольта. Пороги подведу делителями это не вопрос. Спасибо ,ещё раз . С наступающим праздником.
Зы, сделаю отпишусь, что получилось, если к тому времени АК не умрет , опять померил 11.8 вольт.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
georg77 wrote:попробуйте эт прошку. Период сделан около 8 сек, порог включения 13,2 В, выключения 16 В.
Спасибо ,как раз то что надо. Период с шагом( регулируется) или просто 8 сек. Хотел выложить печатку - запрещено. УПС.
Может, ещё кого заинтересует.
Attachments
ПРИСТАВКА для АКБ печать зеркально.rar
(41 KiB) Downloaded 238 times
stream3
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 09 Apr 2016 17:48

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by stream3 »

Печаль, не заработало? Прошил, включил не работает. Взял новый камень, прошил старой прошивкой, закоротил на минус третью ногу, думал проще настроить - не работает. Прверил по схеме вроде всё так, на второй ноге подымал до 1 вольта. На седьмой - 0.83 вольта. На 6 ноге - 0в. Фьюзы делал так. Не знаю что и думать. Три детали всего.
Attachments
фьюзы.png
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by georg77 »

После прошивки программатор видит Тиньку? AVRDUDE - гадость, я им несколько мег испортил, сам не знаю как, теперь не видятся ничем. Вроде фьюзы надо было по умолчанию (можно найти в инете).
stream3
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 09 Apr 2016 17:48

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by stream3 »

Видит , всё читается ЕЕPROM и Flech , фьюзы то же. А не стоит защита от копирования, первый раз год назад прошилось без проблем и всё работает до сих пор.
Сейчас сотру доктором и попробую ещё раз.
Прочитал фьюзы нового камня, внизу отметил , это случайно не влияет.
Меги не видятся тогда когда запрограммировано от внешнего кварца(генератора) нужно или подключится прямо на плате проводками или сбросить ,,доктором,, по умолчанию, тогда видятся опять.

Добавлено спустя 1 час 7 минут 25 секунд:
Заработало, само по себе. Наверное из за того что Reset (1 нога) в воздухе. Получалось не определённое состояние. 1 сек включено, 8 сек пауза. На кнопку вроде б не реагирует, и на изменение напряжения питания тоже. Не выключается. Буду завтра смотреть дальше.
Attachments
новая.png
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Регулятор обогревателя сидений на Attiny13

Post by georg77 »

"Меги не видятся тогда когда запрограммировано от внешнего кварца(генератора)"

если было так просто, я бы решил вопрос в 10 минут - увы, это не так. Высоковольтный программатор у меня есть, только вот переходник стоит пока дороже тех мег, что испорчены.
8 сек для АКБ - ИМХО слишком много, достаточно 2-х. Реакция на напряжение ммедленная, требуется 4 измерения * 8 сек = 32 сек, чтобы сработало. Если сделать 2 сек, будет быстрее, 8 сек.
Post Reply