24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Здесь только проекты на ATtiny
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by hardlock »

Собственно давно хотел развить проект автодиммера, т.к. кой чего неустраивало, но тинька13 не позволила больше ничего в неё впихунть, да и на управление полевиком просился драйвер. Поэтому было решено сделать новый проект автодиммера на ATtiny45. Решил я это сделать очень давно, но до сих пор полностью не реализовал. Может эта тема меня подтолкнёт.

Итак, схема:
sch_ATtiny45.GIF
В схеме применён полноценный драйвер для полевика, реализованы 2 дополнительных дискретных входа для раличных фич, убрана кнопка программирования (планируется программировать концевиком на двери).
Печатная плата.
pcb_ATtiny45.gif
Для минимизации размеров применил монтаж VT3 (BC857) кверху брюхом.

Вчера даже успел спаять одну платку, но пока на это всё....
IMG_20131009_115227_.jpg
Прошивка во вложении. Последняя версия, которая стоит у меня на машине - v0.8. У меня работает и программируется всё без глюков.
Attachments
firmware v0.8_2014.01.21.rar
(13.26 KiB) Downloaded 806 times
capicator
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 07 Oct 2013 09:27

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (не готов)

Post by capicator »

Что из особенных возможностей по сравнению со старой версией
эта будет иметь?
Ведь чем то обусловлено наращевание памяти , да еще в таком объеме.
25-й разве мало?
Под какой корпус платка?
А то вход IN2 отдельно сиротливо смотрится.
Если не секрет каковы фичи под IN1 и IN2 ?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (не готов)

Post by hardlock »

capicator wrote:Что из особенных возможностей по сравнению со старой версией эта будет иметь?
Основное - добработка алгоритма определения заведённого мотора, программирование концевиком двери, ещё- что-то было в планах, но уже не помню - будет добавляться по ходу.
capicator wrote:25-й разве мало?
а у нас 25-й нету, а 45-я и 85-я стоят практически одинаково.
capicator wrote:Под какой корпус платка?
просо минималистический размер. Корпуса не планировалось.
capicator wrote:Если не секрет каковы фичи под IN1 и IN2 ?
первое что пришло в голову - включение света при снятии с сигнализации или выключение без задержки при постановке. Определение включенного зажигания не по напряжению бортсети (актуально для советских авто) ну и т.д. Вариантов много...
pit05
Пробегал мимо
Posts: 23
Joined: 02 Aug 2011 18:40
Location: Ровенская обл

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (не готов)

Post by pit05 »

включение света при снятии с сигнализации или выключение без задержки при постановке
Очень будет интересно имено єта примочка!
capicator
Пробегал мимо
Posts: 8
Joined: 07 Oct 2013 09:27

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (не готов)

Post by capicator »

Отлично!
Первый будем считать определен.
Фишка действительно нужная.
Предложения по второму???
Народ подключайся.
hardlock прошу прощение за "активность"
уж больно хороший девайс должен выйти.
Главное чтоб опять не затянулось на......
samogon
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 23 Mar 2012 09:46

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (не готов)

Post by samogon »

Т.Е. для включения, при снятии с сигнализации и выключении при постановке на сигнализацию, будет использоваться один дополнительный вход?

З.Ы. на самом деле ОЧЕНЬ удобная и необходимая функция. Я ЗА, руками и ногами. :) :good:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (не готов)

Post by hardlock »

samogon, или оба, или только одна фича.
samogon
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 23 Mar 2012 09:46

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (не готов)

Post by samogon »

Ну, тогда на мой взгляд лучше пожертвовать двумя входами и реализовать полноценное управление светом от сигнализации/центрального замка. А там уж как решите. :)
Serg73UA
Частенько бываю
Posts: 36
Joined: 20 Oct 2013 10:19
Location: Харьков

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (не готов)

Post by Serg73UA »

Всем привет!Давно уже повторил вежливую подсветку и она работает как часы у меня в машине и у свояка(в китайце даже концевиков в двери не поставили на заводе "джили"!)Автору огромное спасибо!!!Но я себе переделал определение заведенного двигателя через 39кил на 7 ногу подавал с зажигания на прямую(провод уже был родной на немце).Здесь тоже можно это использовать есть 12 вольт машина завелась,если у кого нет провода с зажигания то по возрастанию напряжения.А два входа использовать на другие цели.
steslia
Пробегал мимо
Posts: 2
Joined: 23 Oct 2013 12:18

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (не готов)

Post by steslia »

Здравствуйте!
Года три назад повторил Ваш автодиммер на 13-й тиньке в Матиз жены. Устраивает всем :)
Иногда, не часто, бывает, что после отмыкания авто пультом (Шериф) свет зажигается до открытия двери.
Замок центральный, приводы в 4-х дверях. Если это глюк - то довольно приятный :) В принципе, центральный замок довольно много потребляет по току, и может можно отслеживать просадку напряжения для включения света ???
Еще раз спасибо за Ваши конструкции !!!
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (не готов)

Post by ma35tr0 »

Да. Включение света при снятии с охраны - приятная вещь :)
Такое подключение я реализовал еще с вашего прошлого проекта на тиньке13.
А вот вход IN2 - ... тут надо подумать.

Уважаемый, hardlock
Извиняюсь за оффтоп, да простят меня форумчане :)
Я тут накидал одну прошивку и использовал вашу схему с "вежливой подсветки" на тини13 (да бы не изобретать велосипед).
Прошивка проходит обкатку и вроде все Ок.
Если вы не против, то после удачного теста я размещу ее на форуме.
Ashatshem
Частенько бываю
Posts: 30
Joined: 07 Feb 2013 09:38

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (не готов)

Post by Ashatshem »

Включение при открытии с сигналки и выключение при закрытии сделал и на старой версии, просто на провода, которые идут к моторчику, повесил два реле, одно срабатывает при закрытии, другое при открытии, при закрытии реле коммутирует полюс, который через резюк в 10 ком включен после делителя, а реле, которое срабатывает при открытии-коммутирует минус, который подключен параллельно концевикам, правда на это реле пришлось подпаять транзистор и кондёр, так как при последней версии прошивки свет не включался до конца, вот и пришлось слегка увеличить время включенного реле. Но вообщем то с сигналки взят только один провод, так что по моему нет никакой проблемы что бы использовать только один дополнительный вход на новом устройстве.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (не готов)

Post by hardlock »

ma35tr0 wrote:Я тут накидал одну прошивку и использовал вашу схему с "вежливой подсветки" на тини13 (да бы не изобретать велосипед).
Прошивка проходит обкатку и вроде все Ок.
Если вы не против, то после удачного теста я размещу ее на форуме.
я всеми руками "ЗА" если форумчане начинают развивать проекты. Выкладывайте конечно в теме с 13-й тинькой.
User avatar
ma35tr0
Живу тут
Posts: 165
Joined: 02 Dec 2010 12:12
Location: Город ветров, Страна огней
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (не готов)

Post by ma35tr0 »

hardlock wrote:
ma35tr0 wrote:Я тут накидал одну прошивку и использовал вашу схему с "вежливой подсветки" на тини13 (да бы не изобретать велосипед).
Прошивка проходит обкатку и вроде все Ок.
Если вы не против, то после удачного теста я размещу ее на форуме.
я всеми руками "ЗА" если форумчане начинают развивать проекты. Выкладывайте конечно в теме с 13-й тинькой.
Спасибо!
Скоро оформлю краткую статейку и создам новую тему с фото-видео материалами, да бы не было неразберихи
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by hardlock »

У меня есть отличная новость! Наконец то я нашёл время допилить прошивку для этого диммера. Но обо всём по порядку.

Схема.
Первое чего мне сильно не хватало в старой версии диммера, так это выключения света без задержки, если он был включен переключателем на плафоне, поэтому пришлось немного изменить схему подключения диммера к плафону.
Схема диммера:
sch_ATtiny45.GIF
Схема подключения к плафону.
connect_ATtiny45.GIF
connect_ATtiny45.GIF (13.87 KiB) Viewed 21963 times
При таком подключении к плафону есть возможность отслеживать чем вызвано включение: концевик двери, тогда на обеих входах (4 и 5) будет "0" или выключетель на плафоне, тогда на входе концевика двери (4) будет "1", а на входе выключателя плафона (5) будет "0". Для тех, кому такой функционал не нужен можно подключать по старому, просто замкнув входы 4 и 5 (или вобще запаяв один диод и поставив перемычку так, чтобы замкнуть 2 и 6 вывод контроллера (между катодами диодов).
connect_old_ATtiny45.GIF
connect_old_ATtiny45.GIF (13.69 KiB) Viewed 21963 times
Функционал.
* плавное включение при открытии двери или включении переключателем на плафоне. Скорость программируется.
* задержка выключения при закрытии двери (0 - 60 сек).
* при заведённом моторе (Uпит > 12,85 В) выключение без задержки. Порог программируется в диапазоне от 12,5В до 14В.
* выключение без задержки, если свет был включен переключателем на плафоне.
* "безопасное" выключение света, если дверь открыта более 30 минут. (программируется от 0 до 60 минут). 0 - "безопасное выключение" отключено.
* "безопасное" выключение света, если переключатель включен более 30 минут. (программируется отдельно от 0 до 60 минут). 0 - "безопасное выключение" отключено.
* доп. вход для реализации включения света при снятии с охраны на время от 5 до 60 секунд (программируется, по умолчанию 30). При помощи этого входа также реализуется гашение света при постановке на охрану.
* программирование всех параметров кнопкой концевика двери или переключателем на плафоне. Кнопкой удобнее, почему - поймёте в описании процедуры программирования.

Прошивка.
На данный момент выкладываю только скомпилированную прошивку. Исходнки будут доступны после отладки, добавления коментариев в прошивку. Можно прошить только flash, тогда при первом включении программа не обнаружит настроек в eeprom и запишет их значения "по умолчанию" при этом 5 раз моргнёт свет. Если с настройками всё впорядке, то при подаче питания свет плавно загорается и сразу плавно тухнет. Прошивка в прикреплённых файлах.

Fuses
fusecalc.png
Аппетит.
В активном режиме (свет горит) устройство потребялет 19 - 20 мА.
В пассивном режиме (свет не горит, но ещё не уснул) устройство потребяет 10 мА.
В режиме сна (через 2,5 секунды после выключения света) МК переходт в режим пониженного потребления тока. В таком состоянии всё устройство потребляет ток 3 мА.
При "безопасном" выключении света, т.е. когда выключатель или концевик двери остались замкнуты устройство в режиме сна потребляет 5 мА.

Программирование параметров.
Исходное состояние - двери открыты.
1) Для входа в режим программирования нужно 10 раз нажать и отпустить концевик двери (закрыть и открыть двери). В конце концевик должен остаться замкнут (двери открыты). Пауза между нажатиями не более 8 секунд.
2) Подтверждение входа в режим программирования - 3 раза моргает (тухнет) свет. Последнее моргание всегда в 2 раза дольше предыдущих. Одиночное моргание всегда двойной длины. Если в течении 30 секунд концевик не нажимать, то устройство выйдет из режима программирования БЕЗ сохранения изменений при этом 2 раза моргнёт свет. Если закрыть дверь на время более 8 секунд, то устройство сохранит изменённые настройки (если они менялись) и 4 раза моргнёт светом.
3) Нажимаем концевик от 1 до 6 раз, тем самым выбирая программируемый параметр. Если концевик отпущен (дверь открыта) более 4 секунд, то переходим к следующему пункту. Если накнопали больше 6 раз, то через 4 секунды вернёмся к вводу номера параметра БЕЗ морганий.
4) через 4 секунды, после последнего отпускания концевика (открытия двери) свет моргает текущую установку.
5) нажимаем концевик необходимое количество раз (новая установка). Или ждём 30 секунд для выхода без сохранения.
6) Моргает свет новую установку. Если накнопали больше, чем допускает текущий параметр, то выбирается максимально допустимое значение и его моргает. Переходим к пункту "3".

Параметры
1) множитель (0..6) порога для определения заведённого мотора. Формула расчёта (U пороговое = 12,5 + 0,35 * множитель.). "0" - одно моргание, "1" - два моргания и т.д. По умолчанию = 1 (12,85 В).
2) Делитель (1..20) скорости зажигания/гашения света. Ориентировочно "1" = 0,25 секунды, "20" = 5 секунд. "1" - одно моргание, "2" - два моргания и т.д. По умолчанию = 3 .
3) Задержка (0..12) до выключения при незаведённом моторе. Время = 5 секунд * задержку. "0" - одно моргание, "1" - два моргания и т.д. По умолчанию = 2 (10 секунд).
4) Задержка (1..12) до выключения при активации по доп входу. Время = 5 секунд * задержку. "1" - одно моргание, "2" - два моргания и т.д. По умолчанию = 6 (30 секунд).
5) Задержка (0..12) до "безопасного" отключения по таймеру при открытой двери. Время = 5 минут * задержку. Т.е. "0" - выключено безопасное отключение. "0" - одно моргание, "1" - два моргания и т.д. По умолчанию = 6 (30 минут).
6) Задержка (0..12) до "безопасного" отключения по таймеру при включенном плафоне. Время = 5 минут * задержку. Т.е. "0" - выключено безопасное отключение. "0" - одно моргание, "1" - два моргания и т.д. По умолчанию = 6 (30 минут).

Обратите внимание. что некоторые параметры начинаются с "0"и при их программировании одно нажатие концевика соответствует нулю, два - единице и т.д. А некоторые параметры начинаются с "1", там одно нажатие соответствует единице, два - двойке...

ЗЫ: себе я только сегодня прошил последнюю версию. Еси будут изменения или дополнения, я сразу их буду выкладывать.
Attachments
firmware v0.6.rar
(2.68 KiB) Downloaded 792 times
samogon
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 23 Mar 2012 09:46

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by samogon »

Я так понимаю сигнализацию подключать ко входу "опционально"? Тогда как управлять этим каналом? Что нужно подать или снять с этого канала? :scratch:
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by hardlock »

samogon, пока функциона только заложен, но уже что-то работает. Причём работает в обе стороны.

При кратковременной подаче земли на этот вход происходит:
- включение света на запрограммированное время если свет был выключен.
- выключение света без задержки если был включен концевиком двери и не потух при незаведённом моторе.

сей функционал проверял только на столе, т.к. мне он в машине не нужен - включение реализовано кратковременным замыканием концевиков при снятии с охраны, а тушение мне не нужно совсем.
ckflrfz
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 27 Jan 2014 01:22

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by ckflrfz »

Здравствуйте Уважаемый hardloc.Собрал ваше устройство.Всё хорошо,только вот с настройками у меня не получается.Не могу их сохранить,хотя иногда удаётся,также не выдаёт необходимое количество вспышек.Нажимаю 1 раз через 4 секунды выдаёт другое количество.ИТОГ:настройки меня не слушаются.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by hardlock »

ckflrfz, хм. у меня всё работает на столе и в машине. Наверное надо сделать видео как программировать. Если на недельке появится время, то сниму видос.
ckflrfz
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 27 Jan 2014 01:22

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by ckflrfz »

Ничего не сказано про фьюзы. Их оставлять по умолчанию?
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by hardlock »

ckflrfz, добавил скрин фьюзов в пост с прошивкой
ckflrfz
Пробегал мимо
Posts: 16
Joined: 27 Jan 2014 01:22

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by ckflrfz »

ПОЖЕЛАНИЕ:было-бы здорово добавить опциональному выходу функциональности,а именно; сделать,короткое нажатие — по отжатию кнопки, зажигает или выключает свет (это сигнализация) длинное нажатие-по отжатию кнопки, более 10сек.Всегда включает свет (это АСС или зажигание)
samogon
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 23 Mar 2012 09:46

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by samogon »

Поставил себе в машину взамен старой версии. Задействовал весь потенциал устройства. Основные функции работают без нареканий. Но вот с "доп. входом" проблемы. Если длительность управляющего импульса больше длительности зажигания/гашения, свет зажигается и сразу же тухнет после пропадания импульса. Т.е. получается следующее: время розжига/гашения у меня 0.75 сек., а управляющий импульс с сигнализации ~0.9 сек. Получается свет загорается и тут же тухнет. Нужно либо вводить задержку, либо не гасить свет после пропадания импульса. Без этого, функция "доп. входа" теряет весь смысл. ИМХО. Ну и " Пауза между нажатиями не более 8 секунд.", при входе в режим программирования. Я бы уменьшил секунд до 4 или меньше. ИМХО. Пару раз попадал в режим программирования, когда ковырялся в машине и приходилось открывать/закрывать двери. В настройках так и не разобрался, пришлось вручную править EEPROM, выставляя нужные параметры.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4007
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by hardlock »

samogon wrote:Если длительность управляющего импульса больше длительности зажигания/гашения, свет зажигается и сразу же тухнет после пропадания импульса.
есть такое. я пока этот вход вобще не использую, а в прошивке вписал "абы як, шоб було"...
samogon wrote:Я бы уменьшил секунд до 4 или меньше.
сделаем в следующей версии.
samogon
Частенько бываю
Posts: 27
Joined: 23 Mar 2012 09:46

Re: Автодиммер или "вежливая подсветка" на ATtiny45 (тестируется)

Post by samogon »

hardlock wrote:сделаем в следующей версии.
Спасибо, буду ждать следующую версию. :)
hardlock wrote:в прошивке вписал "абы як, шоб було"...
В следующей версии это тоже будет исправлено или не планируется заниматься этим?

P.S. Делюсь своей версией печатки. Печатка конечно чмошненькая, но может кому и пригодится. На плате присутствуют защитные диоды по входам и по питанию. Полевик предусмотрен от материнки, в корпусе TO-252 (DPAK). Ну и присутствует ISP разъём, для облегчения обновлений. На плату предусмотрен монтаж клемников (колодок под винт). В общем, кому надо, забирайте. Программа для открытия Sprint Layout 6.
PCB by samogon.zip
PCB
(31.13 KiB) Downloaded 827 times
Post Reply