24 февраля 2022 года в 5 утра, без объявления войны, россия напала на Украину.

Они пришли "освобождать народ от нацистов и националистов".
С этого момента наша жизнь изменилась на "до" и "после".
Нас освобождают от наших домов, от наших любимых, от наших родителей и от наших детей....
Тут я не буду никого агитировать или переубеждать, разумный человек найдёт всю информацию
в интернете, а для зомби никакие доводы и факты не послужат аргументом.

Я не умею много писать, да и без мата тут сложно что-то написать.
Поэтому выражу все мои чувства одним фото.

«Спасибо дедушка путин за счастливое детство и мое освобождение». ©

Дополню словами уважаемого человека, широко известного в узких кругах:
тут путин не виноват, не он нажал на кнопку сброса,
- виноват пилот, который нажал на кнопку сброса, мог промахнуться. виноваты жена/мать/брат/друг пилота, которые не позвонили ему, и не сказали "нет войне",
- виноват тот, кто отдал приказ, и виноваты его жена/мать/брат/друг,
- виноват тот, кто цеплял бомбу, потому что он мог её обезвредить, "ну бывает, не сработала",
- виноват кладовщик, виноват водитель, который перевозил эту бомбу. виноваты жена...и т.д., потому что не позвонили и не сказали "нет войне, не вези бомбы",
- виноваты все журналисты оркостана, потому что они врут,
- виноваты недограждане, потому что не сказали журналистам "не врите",
- виноваты все... все 160 миллионов,
- а те 2, 3, 5 тысяч, которые вышли, и которых запаковали, это даже не десятая процента, это погрешность... случайно оказавшиеся в мордоре люди. ©

PS: За несколько часов до вторжения был атакован и взломан крупный интернет хостинг в Киеве, где и размещался мой сайт. Только 16 марта отважным админам удалось частично восстановить работу хостинга. Далеко не все сайты выжили, т.к. были повреждены даже бэкапы.
Нет, нет, я не жалуюсь, нет. В цифровом мире нет ничего ценного, материального...


Due to periodic DDoS attacks, the forum may not be available.

Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Здесь только проекты на ATtiny
bri555
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 07 Sep 2013 23:05

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by bri555 »

с этими показателями я и не спорю. и у меня при старте при комнатной температуре падение 90мВ. только потом они начинают греться, сопротивление возрастает, падение напряжение возрастает и - далее как снежный ком. опять же, может вам достались транзисторы из супер партии, а у меня так, после выходных да с бодуна))) в инете тоже у некоторых они вообще не греются....
претензии не к вашей прошивке или модели в протеусе. вопрос в нагреве 2х IRF4905 при работе в этом девайсе.
bri555
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 07 Sep 2013 23:05

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by bri555 »

вот так (http://vrtp.ru/index.php?showtopic=1743 ... t&p=506156) я реализовал решение задачи плавного включения и выключения ламп.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

bri555, а можешь схему сделать в виде картинки? А то непонятно чем смотреть...
bri555
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 07 Sep 2013 23:05

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by bri555 »

hardlock wrote:bri555, а можешь схему сделать в виде картинки? А то непонятно чем смотреть...
смотреть в Протеусе, там же можно и моделировать.
но - пожалуйста, вот картинка

Добавлено спустя 44 минуты 58 секунд:
и возвращаясь к вопросу об IRF4905 - из даташита Rds=0.02 Ома при токе примерно в 10А (120Вт - 2 лампы БС/ДС/ПТФ) падение на сборке из 2х транзисторов будет 10А*0.02 Ома/2=0.1В, а следовательно рассеиваемая мощность 10А*0.1В=1Вт ==> температура без радиатора 62С. при этой температуре Rds уже больше, рассеиваемая мощность также повышается, причем пропорционально протекающему току. В итоге, если не охлаждать, то чем дольше включена нагрузка, тем больше они греются.
а места для радиатора в коробочке и нет. так что совсем не понятно, как они у вас не греются???
Attachments
DC95.gif
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

bri555 wrote:как они у вас не греются???
они греются, но в пределах 45-50 градусов (рукой можно держать долго). Времени небыло, пэтому просто включил "реле" на столе от БП.
14,2В, 2*60Вт (дальний свет OSRAM BLUX 64193 H4) ток 10.9А. Через 20 минут корпус реле хорошо тёплый, но не горячий, при том, что радиатор упирается в корпус. Разбирать лень, чтобы проверить реальную температуру. Да и если нагреется до 100 градусов, то транзисторы выдерживают это спокойно.

В авто у нагрузка меньше - 2*55Вт (ПТФ), самый дальний переезд на одном дыхании - 5 часов. Реле живое. Единственное что нельзя делать, так это заливать термоклеем - вытекает....

ЗЫ: в даташите некоторых N-канальных транзисторов (например IRF1405) указан ток более 100А, а если посчитаь ток, какой может выдержать вывод... Если не помните - ток плавления 1мм² меди - 100А...
bri555
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 07 Sep 2013 23:05

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by bri555 »

вот финальная схема и фотки моего девайса.
Attachments
бутстрепная схема, драйвер на биполярниках - схема.jpg
1.jpg
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

bri555, и как температура? какие транзисторы?
bri555
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 07 Sep 2013 23:05

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by bri555 »

температура - на ощупь после 3 часов работы - еле теплые.
силовые трансы взял со старой мат.платы
подробное описание и руководство по изготовлению с вариантами замены элементов и/или номиналов на другом форуме по сылке http://vrtp.ru/index.php?showtopic=17430&st=60#
PS все больше и больше убеждаюсь, что Р-канальные транзисторы намного хуже N-канальных! даже при схожих характеристиках!
еще один момент - все же частота ШИМ в 40кГц для ламп - это нереально много, больше 200Гц не имеет смысла делать!
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

bri555 wrote: все же частота ШИМ в 40кГц для ламп - это нереально много, больше 200Гц не имеет смысла делать!
у меня при 5 кГц была сильная наводка на магнитолу, не важно радио, или флешка. Похоже по питанию пролазило на усилок. При 40 кГц тыпо не слышно. И что лампам будет от 40 кГц, тем более всего около 1-2 секунд.
bri555
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 07 Sep 2013 23:05

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by bri555 »

hardlock wrote:у меня при 5 кГц была сильная наводка на магнитолу, не важно радио, или флешка. Похоже по питанию пролазило на усилок. При 40 кГц тыпо не слышно. И что лампам будет от 40 кГц, тем более всего около 1-2 секунд.
дело не в том, что будет лампам, а в том, что зачем в секунду такое кол-во переключений силовых ключей? ведь чем больше переключений, тем выше их нагрев!
но у вас ШИМ идет 1-2 секунды, поэтому на это можно забить. кроме того, ваш девайс просто плавно включает лампы с их резким отключением, без возможности задания яркости и скорости розжига.
это не реклама, но мой - действительно лучше, так как все перечисленное умеет делать. да еще и потому, что совсем не жрет ток когда лампы не горят.
но все равно, выражаю благодарность, т.к. ваш девайс был первым (хоть и неудачным), который я нашел, когда задумал сделать себе ДХО и плавное вкл/выкл ламп.
так как я стал "немного" разбираться в теме ШИМ и драйверов для силовых ключей, то мой совет - увеличьте на схеме номиналы резисторов в 10 раз: R1 - для того, чтобы не загонять эмиттерный повторитель в жестокий режим насыщения, а R2 и R3 - чтобы от тиньки брать меньший ток. кроме того, должен быть (обязательно!!!) резистор 10...20 Ом в затвор силовика
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

bri555 wrote:ведь чем больше переключений, тем выше их нагрев!
:shock: чёйта? Ключ греется при неполном открытии. Если с драйвером, то ему всё равно - он открыт или закрыт полностью.
bri555 wrote:увеличьте на схеме номиналы резисторов в 10 раз: R1 - для того, чтобы не загонять эмиттерный повторитель в жестокий режим насыщения, а R2 и R3 - чтобы от тиньки брать меньший ток. кроме того, должен быть (обязательно!!!)
эти номиналы выстраданы опытом и экспериментами с осцилографом и моделирование в Мультисиме - иначе получались пологие фронты.
bri555 wrote:должен быть (обязательно!!!) резистор 10...20 Ом в затвор силовика
смотрю я на фирменные драйверы IRF - нету там резисторов... Может ткнёте в аппноут, где про них пишут.
bri555
Пробегал мимо
Posts: 10
Joined: 07 Sep 2013 23:05

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by bri555 »

именно во время переключения - ключ в каком состоянии: открыт или закрыт?
насчет резистора к затвору: поищите (посмотрите в даташитах) Rg и что такое защелкивание.
ну и почему бывают пологие фронты, тоже можно почитать.

я высказал мнение, которое взято из реальной практики, из той где P-канальные полевики греются! а не из той, где они белые и пушистые)))
прислушиваться или нет - хозяин барин.
и в свое время я зарегистрировался на этом сайте, только для того, чтобы предостеречь других от покупки этих самых IRF4905. на такую нагрузку их надо целых 3 штуки.
за сим откланиваюсь.
georg77
Частенько бываю
Posts: 125
Joined: 26 Nov 2011 05:38

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by georg77 »

Вот такой девайс получился у меня - без контроллера (жалко было времени на отладку программы)
на LM2576+ir2104+2*IRF3205+NE555
эта штука плавно включает дальний свет через 10 сек после включения зажигания напряжением 7 вольт
то есть дальний горит вполнакала, при включении ближнего или дальнего штатным переключателем преобразователь отключается
без кулера ключи начинают лавинообразно греться, к тому же под капотом летом бывает под 100 град,что не есть гуд для надёжности.
Attachments
IMG_4570.JPG
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

georg77, нифигасебе упростили отлдку...
Mirosh
Пробегал мимо
Posts: 1
Joined: 23 Dec 2013 12:18

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by Mirosh »

Здравствуйте,прочитал несколько раз тему о плавном включении света фар-считаю,что схема на ATtiny13 это отличный вариант,тем более в корпусе штатного реле.Вопрос к автору,можно Вам заказать изготовление такого реле,т.к. есть трудности с приобретением деталей и спрошивкой микросхемы,хотя с электроникой заниматься приходилось,но время не стоит на месте. С ув.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
И еще хочу высказать точку зрения о том,что время накала может быть 0,5сек.-этого было бы вполне достаточно и для холодной нити лампы и для адаптации глаз водителя.При этом мгновенное выключение ламп- абсолютно правильно! Спасибо.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

Mirosh wrote:можно Вам заказать изготовление такого реле
нет. Не занимаюсь изготовлением на продажу.
Mirosh wrote: время накала может быть 0,5сек.-этого было бы вполне достаточно
возможно. Всё легко правится в исходнике.
Mirosh wrote:При этом мгновенное выключение ламп- абсолютно правильно!
сколько людей, столько и мнений. Но после доработки лампы прошли больше, чем 2 комплекта до доработки.
botanik_snz
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 07 Mar 2016 08:48
Location: Снежинск
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by botanik_snz »

Собрал, по схеме как в первом посте. Цепляю лампу между 85 и 87, 30 на "+" завожу. Схема работает отлично, пускается плавно. Стоит лампу повешать межэду 30 и 86 -греется транзистор. Я не понял, как реализовано универсальное управление "+" или "-" . Машина КИА рио 2013гв. Еще не раз бирался, как там устроенно управление, по + или -, просто хотел собрать универсальый запуск ламп.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

Лампу между 30 и 86?
86 - вход питания контроллера.
30 - вход питания лампы и драйвера.
87 - выход на лампу.
85 - земля....

Зачем лампу между питанием драйвера и питанием контроллера?
botanik_snz
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 07 Mar 2016 08:48
Location: Снежинск
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by botanik_snz »

Перепробовал много схем, эта пока-что лучшая, в плане нагрева, температура 1-2х IRF минимальна. А задержку перед нарастанием яркости, можно как-то убрать? Или просто поправить прошивку (чем?) до 2х секунд.
Или может выложите прошивки, с 1, 2, 3х секундным нарастанием. Хочется все таки использовать для ближнего света :)
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

botanik_snz, в строке 106 исходника уменьшайте значение (сейчас там 600 вроде). Попробуйте в 2 раза вначале.
botanik_snz
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 07 Mar 2016 08:48
Location: Снежинск
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by botanik_snz »

а увеличить можно? Я к тому что, уменьшение в 2 раза, будет не сильно заметно на глаз, как увеличение, допустим. Завтра попробую, уменьшу.
botanik_snz
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 07 Mar 2016 08:48
Location: Снежинск
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by botanik_snz »

грется резистор R1 - 1кОм, рука не терпит. Стоят 2 IRF, с маленькими радиаторами - чуть теплые.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

1 кОм 15 Вольт - ток около 15 мА, рассеиваемая мощность - около 0,225 Вт - для 0805 - многовато.... Они 0,125 Вт.... с другой стороны моя "релюшка" работает уже более 2х лет. Попробуйте бутербродом припаять 2 резистора 2кОм. Хотя... Если есть осциллограф, попробуйте поставить резистор 2кОм, но боюсь будет маловато.
botanik_snz
Пробегал мимо
Posts: 7
Joined: 07 Mar 2016 08:48
Location: Снежинск
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by botanik_snz »

Изначально на макетной плате делал, резистор 0.125Вт. Поставил 1.5к Ом, 2 Вт. (какой нашелся в баночке). Чуть теплый. Еще вот что заметил. Если подключить 3 IRF, то плавного пуска как не бывало, почти мгновенно зажигается лампа. Прошивку поправил на 2 секунды, пробую с ней. А если оставить 1 IRF, и прошивку с 4 секундами, ну очень долго запускается лампа. Даже на вольтметре видно плавное нарастание вольтажа.
User avatar
hardlock
Администратор
Posts: 4010
Joined: 21 Jan 2009 14:48
Location: Minsk - zp.ua
Contact:

Re: Плавное включение ближнего/дальнего света (ПТФ). ATtiny13

Post by hardlock »

botanik_snz, какой-то косяк с драйвером. Должно быть плавно при любом количестве транзисторов. Надеюсь схема последняя?
Post Reply